Погода: 16 °C
05.0721...25переменная облачность, небольшие дожди
06.0725...27переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Ремонт и техобслуживание авто /

Про датчик уровня бензина!

  • Приветствую всех...
    вроде уже была подобная тема на АФ, но поиск ничего не дал. Суть следующая:
    Позавчера загорелась лампочка уровня топлива. Два дня катались с женой (я её не спрашиваю - саправляется или нет, сама ездит), а сегодня еду по кольцу на пл.Энергетиков и поворачивая на Станционную авто глохнет (самое смешное ехал на заправку ННП), несмотря на то, что лампочка хоть и горит, уровень ещё на 2 мм выше минимума... Завожу ещё раз, на "парах" доезжаю до заправки уже на аварийке (респект ребятам на Лексусе 470, которые остановились несмотря на мощный потоки пропустили меня к заправке).

    Ну, думаю, всяко бывает - подглючил датчик. Спросил жену - заправляла ли она за эти дни машину, она говорит - нет! Ну, думаю, странно... Заливаю 20 литров бенза, лампочка гаснет, но стрелка уровня не шевелится ни на миллиметр! :безум:

    Вот и думаю - где рыть, в чём может быть проблема.

    p.s. кстати хоть и залил 20 литров, через 30 км лампочка снова загорелась, что ставит меня в ещё больший тупик.
    p.p.s. авто Форестер Т25 2001 г.

    Тот кто не с нами - против нас! :злорадство:

  • у меня другая проблема - стрелка-то работает нормально, а вот лампочка постоянно горит
    где копать? началось это после единственного раза, когда у меня заканчивался бенз "насухо"...
    авто - камри sv22, 4s

  • Датчиков уровня топлива в вашем автомобиле два,в каждой "половинке" бака,включены последовательно.
    Вычислить какой из них больше врёт почти нереально.Менять оба на новые.
    Кроме того не помешает проверить работу эжекционного насоса,при износе основного топливного насоса и падении производительности могут возникать проблемы с перекачкой топлива и преждевременным "окончанием" бензина.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

    Исправлено пользователем ФедоровДругой (22.04.09 09:18)

  • В ответ на: p.s. кстати хоть и залил 20 литров, через 30 км лампочка снова загорелась, что ставит меня в ещё больший тупик.
    так лампа загорается на 14л., т.е. 6л. ты мог спокойно изъездить за 30 км.

    Мы с друзьями в детстве решили ...

  • Кто знает на B4 когда лампочка загорается? у меня еще ни разу не было? Она вообще есть там? максимум стрелка доходила чуть ниже нижней отметки.

    Красный пепелац Mazda Eunos Presso '95 продан
    Subaru Legacy B4 RSB '00 Black Diamond Pearl HRC

  • лампочку поменяй - сгорела пади

    а нас рать

  • В ответ на: Кто знает на B4 когда лампочка загорается? у меня еще ни разу не было? Она вообще есть там? максимум стрелка доходила чуть ниже нижней отметки.
    у меня на 14л, т.е. выше "Е" на деление примерно.
    ездил до остатка в 6л., стрелка падала далеко за "Е".
    все замеры проводил методом заливки до полного бака.

    Мы с друзьями в детстве решили ...

  • тарировал наконец-то?
    сколько получился средний расход?

    а нас рать

  • В ответ на: тарировал наконец-то?
    сколько получился средний расход?
    да, оттарировал, вроде комп все показывать стал.
    а про расход я тебе потом на ушко расскажу :secret:
    зачем народ пугать :улыб:

    Мы с друзьями в детстве решили ...

  • Всем спасибо за консультацию. Сегодня вылечилось заливкой "под горлышко"... тут же стрелка быстро поползла наверх и достигла максимума! :nom: Правда невероятным образом мне в бак (емкостью 60 литров, при учёте, что ещё литров 7 оставалось) влезло 62 литра на ННП на БШ, но я был рад реанимированию датчика, что плюнул на это.

    Денис. У меня по мануалу написано, что лампочка загорается при остатке в баке 9 л. Да и расход у меня последнее время нереальный получается ~ 10 литров по городу (это правда при пенсионерской езде), а при дико-агрессивной 12-14!

    Тот кто не с нами - против нас! :злорадство:

  • В ответ на: Да и расход у меня последнее время нереальный получается
    А позвольте спросить,как вы количество топлива измеряете?
    Так?
    В ответ на: Правда невероятным образом мне в бак (емкостью 60 литров, при учёте, что ещё литров 7 оставалось) влезло 62 литра
    :ха-ха!:

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Юмора/сарказма не понял, ну да и ладно!

    Проверяю просто: залил полный бак, откатал 100 км (+/- 1-2 км), долил снова до полного и так несколько раз!:улыб:

    Тот кто не с нами - против нас! :злорадство:

  • И как вы измеряете количество топлива?
    При помощи счетчика колонки?
    В точности которого вы уже убедились.
    В ответ на: Правда невероятным образом мне в бак (емкостью 60 литров, при учёте, что ещё литров 7 оставалось) влезло 62 литра

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

    Исправлено пользователем ФедоровДругой (23.04.09 12:07)

  • В ответ на: И как вы измеряете количество топлива?
    При помощи счетчика колонки?
    В точности которого вы уже убедились.
    В ответ на: Правда невероятным образом мне в бак (емкостью 60 литров, при учёте, что ещё литров 7 оставалось) влезло 62 литра
    Если подключить мозг и провести нехитрые арифметические вычисления, то в лучшем случае (100% без обмана) в результате у меня получится реальный расход, в худшем например обман на 20% от общего объёма в литрах) у меня получится завышенный на 20% расход. :спок:

    Итого что это получится - Форестер 2.5 ест 7.5 л по городу? Ну это конечно круто :ха-ха!:

    А обманывать в обратную сторону у нас не умеют... :tease:

    Тот кто не с нами - против нас! :злорадство:

  • Если вас устраивают подсчеты с точностью + - 20%,я рад за вас.
    Всегда можно подогнать под желаемый результат.
    Можно проесть мозг диагносту по поводу чрезмерной прожорливости.
    Можно побравировать на форуме низким расходом.
    Очень удобно.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • вопрос №1 А как предлагаете замерять?
    вопрос №2 У вас бывало такое, чтобы на колонке заливали бензина больше оплаченного объёма?
    вопрос №3 Сколько, по-вашему, должна расходовать такая машина?

    факт №1 Не люблю проедать мозги сервисменам!
    факт №2 Мне бравада не к чему... просто замеры меня несколько удивили!

    Тот кто не с нами - против нас! :злорадство:

  • В ответ на: вопрос №1 А как предлагаете замерять?
    вопрос №2 У вас бывало такое, чтобы на колонке заливали бензина больше оплаченного объёма?
    вопрос №3 Сколько, по-вашему, должна расходовать такая машина?

    факт №1 Не люблю проедать мозги сервисменам!
    факт №2 Мне бравада не к чему... просто замеры меня несколько удивили!
    Ответ №1 Мерной ёмкостью.
    Ответ №2 Бывало и не раз.
    Ответ №3 "Расход топлива у автомобиля как батарейка у мобильника.То на неделю хватает,то за два дня кончается."(с).
    Ни в одном профессиональном руководстве по ремонту не указан расход топлива.
    Ответ на факты - кроме вас таким методом пользуется половина автовладельцев,другая половина измеряет количество топлива по стрелке.И только малая часть(числом стремящаяся к нулю)действительно ИЗМЕРЯЕТ расход.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Ладно! Поставим вопрос несколько иначе... У меня не стоит целью измерить расход с точностью до сотых доль литра, а стоит цель вычислить средний расход за период. В случае учёта моим методом и пользуясь теорией вероятности, я вычисляю именно средний расход:миг:

    Тот кто не с нами - против нас! :злорадство:

  • Да ради бога,я же не со зла.
    Просто это еще одно подтверждение тому что верить счетчикам на колонках нельзя.
    Я,в повседневной эксплуатации, тоже им "верю",но если встает вопрос о более точном измерении пользуюсь мерной ёмкостью.И то это измерение в первом приближении.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • :agree:
    Если нужна точность, то конечно же мерные ёмкости! :улыб:

    Тот кто не с нами - против нас! :злорадство:

  • выкатал бак, пока не заглох, 10литров залил c мерной канистры выкатал, заглох - измерил. это будет точнее. только с собой канистру возить придется.

  • В ответ на: выкатал бак, пока не заглох, 10литров залил c мерной канистры выкатал, заглох - измерил. это будет точнее.
    Заглохнуть можно в разных местах, и не обязательно горизонтальных - чуть уклон/подъем - и все расчеты насмарку... :death:

    2ФедоровДругой - а чем плох способ измерения, когда на одной и той же колонке (за Синтез-СибНефть не замечены косяки с лишними литрами) заливаться каждый раз "под пробку"? Расход усредненный по баку и получим в итоге, разве не так? :спок:

    С уважением,
    madmax

  • Так не доливают на ННП, по своей машине вычислила, бак 45, а они умудряются впихать 47 л....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: