Погода: 19 °C
29.0816...22переменная облачность, без осадков
30.0815...18пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Ремонт и техобслуживание авто /

Как заряжать аккум? сколько ампер ставить?

  • Акккум SOLITE
    75амперный
    есть зарядка орион ПВ325
    сколько амер надо ставить чтобы зарядить аккум полностью? и чтоб он не взорвался ночью) готов потратить на зарядку хоть целые сутки

    Тунц Тунц Тунц!

  • 3.5

  • спс
    а если я точно знаю что аккум в ноль разряжен
    но стрелка д нуля упала оч быстро
    ? ставить снова на 3.5 ?

    Тунц Тунц Тунц!

  • Если стрелка упала до 0, значит он зарядился. Если снова выставить ток, то стрелка очень скоро вернеца опять на 0.
    Во избежание последствий возможного закипания при зарядке лучше держать аккум в тазике. Вообще закипеть он может от большого тока, поэтому изначально лучше ставить не больше 6А. А чем меньше начальный ток, тем качественней (но дольше) происходит заряд.
    Вот как то так.

    Пешеход.

  • У меня старая советская зарядка - на ней стоит 4а. 6 я так думаю это для 24в аккумов.

    Diamante V6 2,5 Type-S

  • понятно)) спасибо вам
    просто первый раз в жизни заряжаю аккум) вот и очкую.. дело то взрывоопасное поди)

    Тунц Тунц Тунц!

  • У меня зарядка как у ТС на 12 вольт., так же как и аккум. Диапазон выходного тока от 0,4 до 15А.
    Можно впринципе и 15А начальный ток задать, если надо быстро зарядить, но на ночь так оставлять не советую (в зависимости от состояния аккума и зарядника может закипеть), да и зарядица хуже.
    А вообще номинальный ток емкость/10, т.е. для 75Ач - 7,5А вполне нормально.

    Пешеход.

  • Если ток упал до нуля очень быстро - менее чем за 10 часов при полностью разряженном аккуме - то аккумулятор засульфатирован и его теперяшняя ёмкость сильно меньше номинальной. Либо сделайте несколько циклов заряда-разряда, либо используйте десульфатирующее зарядное устройство, либо просто замените аккумулятор.

    п.с. Есть ещё вариант, что поставили заряжать аккум сразу холодный с улицы. Тогда так и будет. Подождите, когда он прогреется до комнатной температуры и ставьте заряжать с начальным током 7,5А

    Исправлено пользователем Ф-1 (12.02.09 10:44)

  • А кто-нить в курсе что за прикол в "зарядкеи с лампочкой"...

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • Самая простая десульфатирующая(восстанавливающая емкость) зарядка. Заряжает импульсным током, а в перерыве между импульсами аккумулячтор разряжается через лампочку.

  • я поставил ток на 3,5
    заряжается с 11 вечера... тобишь уже 13 часов заряжается)
    стрелка покач что упала до 0,8 ампер

    это нормальные показатели для аккума?)
    п.с. на аккуме постоянно горит зеленый датчик) до зарядки и щас) это нормально?)

    Тунц Тунц Тунц!

  • чето он на 0,8 уже часа 4 держится если не больше
    это нормально?

    Тунц Тунц Тунц!

  • Нормально. Можете выключать. У вас аккум зарядился примерно на 120% :+)

  • спасибо)
    а то думаю мож с акумом че не впорядке
    а 120% это как. не вредно?)

    Тунц Тунц Тунц!

  • Перезаряд всегда вреден. В той или иной степени :+)

  • а как его миновать?))
    сказали ждать пока до нуля спустится стрелка) вот и ждал.. а она застряла на 0,8
    теоретически недозаряд полачается)
    а практически 120%пере ?))
    брр))


    заряжать стал с 3,5 ампер.. ( АК на 75 у мня)

    Тунц Тунц Тунц!

    Исправлено пользователем Темыч Шлюзовской (12.02.09 15:54)

  • Я извиняюсь. А сколько вольт при отключённом зарядном устройстве батарея показывает?

  • А есть возможность проверить плотность электролита , чтобы убедиться в степени заряда батареи? У меня зарядка Кедр тоже показывала в течение суток ток 0,5А. В банках 1-5 плотность выровнялась до 1,27, в шестой поплавки ареометра не приподнялись(банка оказалась замкнутая).

  • с этим тяжко)
    вольтметра нет
    плотность тож проверить нечем

    зарядку и ту взял в аренду зарядить)

    Тунц Тунц Тунц!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: