Погода: 30 °C
25.0724...30небольшая облачность, небольшие дожди
26.0726...32пасмурно, без осадков
  • Ситуация небольшая приключилась
    Выехал с утра из дома, замигала лампочка уровня топлива... Ну ладно, литров 7 еще значит есть.
    Проехал километров 10... На холостых отчетливо стало слышно этакое вжик-вижк-вижк... звук похожий на работу насоса. Почти сразу пропала тяга - давлю газ, машина не едет. Еще через пару сот метров вдруг заглох. Завожусь. Тахометра у меня нету, но ощущение, что обороты очень низкие. Машина трясется, чихает. При попытке тронуться - сразу глохнет.
    Ситуация разрешилась, когда долил в бак литра три бензина из канистры. Завелась и поехала, как ни в чем не бывало.
    Сейчас в бак долито нового бензина, и узнать, что было в баке уже, видимо, невозможно.

    Вопрос - на что похожи сиптомы?
    Что приходит в голову:
    1. Плохой бензин... Может последние 5 литров воды осталось?
    2. Выкатал бак досуха... Но тогда бы наверное вообще не заводилось, а тут хоть как-то пыталось холостые держать... Да и лампочка предупреждающая только недавно загорелась, еще бы ездить и ездить. Может индикатор сбойнул?
    3. На соседнем СТО сказали, что так может умирать бензонасос. (кстати, им спасибо за канистру бензина) Сложно ли провести его диагностику? Топливный фильтр менял недавно.

  • возможно дурит голову датчик уровня топлива - как вариант

    а еще очень может быть - сетка в бензобаке. когда грязная и мало бензина - может сильно тупить.

    у меня тупила - поменял сетку - как новая...до суха сосет, пока не высосет всё :1: (но так делать нельзя :миг:)

    а нас рать

  • про сам бензонасос - врядли - ведь когда долил бенза - все стало опять хорошо.

    меняй сетку!

    а нас рать

  • извините) если сетка, то какая разница сколько бенза - мало или многа ?) или когда бенза много он в обход сетки сосет ?))

  • В ответ на: извините) если сетка, то какая разница сколько бенза - мало или многа ?) или когда бенза много он в обход сетки сосет ?))
    нет. в обход сетки не сосет

    чем больше бенза - тем больше давление. чем больше давление, тем больше вероятность проникновения бенза через сетку.


    пример - марля. марля грязная.

    если капнуть на нее чуть-чуть - просочится? возможно, но очень долго и мало.

    а если много капнуть? больше просочится или столько же?

    :umnik:

    а нас рать

  • Давление под которым всасывает бензонасос не зависит от уровня бензина. Он же не самотеком заливается в него.

    Suzuki Swift Sport '04 1.5 MT

  • Ну вы прям удивляете.
    Давление столба воды-вам ничего не говорит?
    Возьмите ведро, проткните около дна на стенке дырку, налейте полное воды, и наблюдайте, как метровая струя напора плавно (с падением давления столба воды) уменьшается.
    А теперь представьте, что к этой дырке присобачена сетка (забитая или нет) и приёмник бензонасоса.

    В ответ на: Он же не самотеком заливается в него.
    И представьте, что этот же насос качает в двух вариантах
    первый: из ёмкости под ним, второй (через гибкий шланг) их ёмкости на высоте несколько метров НАД ним.
    Во втором варианте перепад давления сам будет вталкивать жидкость в насос, в пером насосу придётся потрудиться (потерять производительность) что бы поднять жидкость до своей высоты.
    В бензобака такой же перепад только с меньшей разницей высот.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

    Исправлено пользователем александр99 (03.01.09 02:34)

  • Да это то все понимаю прекрасно, в школе не зря учился. Насосу разница в высоте всасывания в 10-20см погоды никакой не сделает. На жигулях вот вроде бензонасос вообще под капотом ставили.

    Suzuki Swift Sport '04 1.5 MT

    Исправлено пользователем Михаил Денисенко (03.01.09 02:44)

  • Я от УТТ избавился тем, что прочистил сетку фильтра в баке. Какая она была загаженная, я тут писал. Может у автора такая же ситуевина.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: На жигулях вот вроде бензонасос вообще под капотом ставили.
    у меня он в баке

    а нас рать

  • Забыл написать, машина - Toyota Platz, 2NZ-FE. Топливный фильтр в баке. Насос, как я понимаю, там же:улыб:
    Ситуация исправилась при доливе буквально 3-4 литров бензина. Неужели давление выросло достаточно? :миг:
    А на выкатанный до суха бак ситуация не похожа, или тогда бы она даже не заводилась?
    Сетку посмотрю, конечно.

  • Посмотрите заодно и датчик уровня топлива.

  • скорее всего датчик врет.. и на сухом баке у вас и началися проблемы.. проведите эксперемент еще разок

    семёрга
    :злорадство:

  • И на будущее - если кончается бензин это не значит, что БАЦ и машина встала. Сначала снижается давление в топливной рейке и двигатель начинает тупить, глохнуть, работать на грани остановки.

    Suzuki Swift Sport '04 1.5 MT

  • В ответ на: И на будущее - если кончается бензин это не значит, что БАЦ и машина встала. Сначала снижается давление в топливной рейке и двигатель начинает тупить, глохнуть, работать на грани остановки.
    Именно это это и происходило.
    А как экспериментально проверить датчик уровня топлива? В следующий раз, когда замигает лампочка, в бензобак фонариком посветить? Увижу что-то? Или вынимать топливный фильтр, и смотреть, сколько реально бензина в баке?

  • взять изьездить весь бензин чтобы авто заглохло.. залить 10 литров.. и засечь черезз какой пробег загорится лампа уровня.. посмотреть сколько по паспорту должно астаться.. вычеслить из километража пройденого оставшийся уровень

    семёрга
    :злорадство:

  • нельзя так делать, угробишь бензонасос.

  • чем же?

    семёрга
    :злорадство:

  • почитай инструкцию, там написано.

  • В ответ на: чем же?
    бензонасос в баке, он охлаждается бензом... сгореть может

    Исправлено пользователем 347 (04.01.09 01:07)

  • от 1 раза сгорит? нунах:хехе:

    семёрга
    :злорадство:

  • сгарает не от раза а от перегрева) чайник без воды тоже знаешь ли сгорит-не сгорит? кому как повезет:улыб:

    Исправлено пользователем 347 (04.01.09 12:13)

  • дак может не ездить на авто? сломается? несломается? :шок:

    семёрга
    :злорадство:

  • ну тут каждый решает сам)
    Ты дал совет после которого реально попасть на замену БН. О чем было предупреждено. Дальше автор решает сам.

  • Нужно правильно эксплуатировать авто. А по вашему можно в мотор и ТАД-17 лить.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Досуха я, пожалуй, ездить не рискну. Просто когда в след раз замигает лампочка - залью полный бак, и посмотрю сколько влезло. Кстати, указанный в документации объем бака (у меня 45 литров) - это под горло, или до отключения пистолета? И сколько еще литров примерно входит, когда пистолет отключился?

  • На заправке залить полный бак, сбросить одометр.
    На сл. заправке залить опять полный бак.
    Итого: мы имеем километраж и кол-во съеденого бензина.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • И получаем средний расход. А что это дает? :а\?:

  • невнимательно прочитал твой пост. Померещилось, что замеряешь расход :смущ:

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • 45 это емкость только бака. если под горло то + 2-3 литра имхо. А пистолет отключается вообще как бог на душу положит.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: