Погода: 22 °C
25.0724...30небольшая облачность, небольшие дожди
26.0725...32небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Ремонт и техобслуживание авто /

Проседает напряжение в бортовой сети

  • Добрый день! Недавно стал замечать, что когда нажимаю на тормоз, кратковременно сильно проседает напряжение в бортовой сети. Выглядет это так. Еду с включенными фарами, нажимаю на тормоз, свет фар один раз, в момент нажатия моргает. В добавок, иногда, когда глушу двигатель, при повороте ключа кратковременное проседание, при этом майфун сбрасывается в заводские настройки, т.е. настроки времени, станции радио и т.д. теряются.:хммм:
    Мои предположения по поводу майфуна - возможно замок зажигания, но тогда как объяснить случай с нажатием натормоза? ТО что даные события взаимосвязаны - я почти уверен, но вот где причина? Неужели замок зажигания? Блииин, его ж так плохо менять.... :хммм:

    Camry 1991/SV33/3S-FE

  • а кончину генератора не рассматриваем?
    Симптомы похожи...

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • Возможно что не сам гена, а подклинивает подшипник... ну и при нагрузке(такой как тормоз) например и понижении оборотов вдруг слегка погасает.. у мене так же.. нужно генератор менять!

    Бизнес пошел на спад, так что вы все переквалифицированы в рабов...

  • ....или реле-регулятор сменить..
    В любом случае, надо просто ехать к автоэлектрику, и за 3 минуты причина будет найдена.

  • ой, упасиоспади генератор менять! подшипник я поимел в виду! :ха-ха!:

    Бизнес пошел на спад, так что вы все переквалифицированы в рабов...

  • Ну, реле регулятор - возможно! Надо подумать. Похоже к лису на прием проситься нужно. :-(

    Camry 1991/SV33/3S-FE

  • В ответ на: Добрый день! Недавно стал замечать, что когда нажимаю на тормоз, кратковременно сильно проседает напряжение в бортовой сети. Выглядет это так. Еду с включенными фарами, нажимаю на тормоз, свет фар один раз, в момент нажатия моргает.
    клеммы на аккумуляторе подтяните

  • О. Об этом я тоже не подумал, подтяну, хотя мало вероятно. Там должно быть в номе все. Вообще, странно то, что подобные вещи повторяются не периодически и уловить какую-то логику пока не могу:хммм:
    Буду понемногу пробовать все советы, начну, пожалуй действительно с клемм... Спасибо!

    Camry 1991/SV33/3S-FE

  • Была похожая ситуация: Лис посоветовал посмотреть минусовой провод. Поменять у меня не получилось - я проложил дополнительно 25 кв. мм. до блока. Помогло.

    El Gato...
    fortuna non penis, in manus non recipe... (c)

  • а как насчет ремень подтянуть?

  • А если ещё к такому эффекту при торможении добавляется то, что при повышении оборотов (разгон в пробке) и затем при просто отпускании педали газа, обороты приходят в норму - 650, а свет фар тускнее на полсекунды (как при нажатии тормоза)? Это на генератор северный пушной зверёк наступить собрлася да?

    Бизнес пошел на спад, так что вы все переквалифицированы в рабов...

  • Нет. Подобного не наблюдал. Свет равномерный во всех режимах, кроме тормозов.

    Camry 1991/SV33/3S-FE

  • ну эт у меня так, вот и спрашиваю, песец гене или нет :))) если не ему, тогда кому? :umnik:

    Бизнес пошел на спад, так что вы все переквалифицированы в рабов...

  • Так значит я не один такой?

    Camry 1991/SV33/3S-FE

  • В ответ на: ну эт у меня так, вот и спрашиваю, песец гене или нет :))) если не ему, тогда кому? :umnik:
    Вроде все причины уже разобрали - гена, подшипник гены, ремень, клеммы аккума - выбирайте :хехе:

  • Уважаемые коллеги, хочу еще добавить немного наблюдений по поводу сабжа.
    1. Данная неприятная неисправность наблюдается не периодично - примерно 2-3 раза за неделю.
    2. Сегодня ехал с работы - снова появились симптомы (мигает свет при включении нагрузки + слегка слышно жужжание в радио); Доехал до работы жены, заглушил пока ее ждал, открыл капот, отсоединил от гениратора разъем с проводами и снова подключил, пошевелил провода идущие от аккумулятора, закрыл капот, завел - все отлично, приемник не жужжит, напруга не проседает. ТАк и уехал домой, а пока ехал, подумал. А ни щетки ли у гениратора "крякнули"? Ведь характерное жужжание проявляется как раз из-за них, если не ошибаюсь?
    Поправьте меня, если не прав.

    Camry 1991/SV33/3S-FE

  • была похожая ситуация у дурга на хонде торнео, правда мафон не выключался, но вот со светом проблема при замедлении была, собственно как потом выяснили опятным путем, проблема возникла именно в контакте минусового провода идущего от аккумулятора.

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: