Погода: −5 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Ремонт и техобслуживание авто /

Заклинил ли тросик ручника?

  • На ТО выяснилось, что заднее левое колесо тормозит плохо, основной тормозной системой в 2 раза слабее, ручником в 4 раза. Пытался устранить проблему разводкой колодок - не помогло.
    Заменил колодки и тормозной цилиндр на этом колесе (немного подтекал), этим пытался устранить разницу усилий основной тормозной системы. Проверить будет возможность только на повторном ТО.
    А по поводу ручника СТОшники сказали, что заклинил тросик.
    Вопроса собственно два:
    1. Могла ли устранится проблема основной тормозной системы?
    2. Заклинил ли тросик, если ручник работает, просто на одном колесе слабее?

    Тормоза барабанные. Т. Sprinter

  • Смотреть износ барабанов. Если барабан изношен, то никакое разведение колодок или подтягивание троса ручника не поможет.

  • А трос ручника проверяеться просто. Вы тягиваешь ручник, а затем опускаешь обратно, если обратно вернулся и у ручки нет свободного хода (когда ручка двигаеться но трос еще не тянеться). то с тросом ручника все в порядке.

  • Вы исчите тросик - их есть у меня. На 100-е кузова королл с барабанными задними! В личку, если понадобится!

    тракторист

  • Спасибо, тросик я уже нашел и заменил, проблема с ручником снята. А вот с раб. тормозной системой проблема осталась :-(, разница тормозных усилий сократилась с 45 до 35% и все. Тормозить по ощущениям даже хуже стала, в прошлый раз на стенде гораздо быстрей останавливался. Кроме гидравлики еще могут быть проблемы?

  • 1. Менять расходники (барабаны и колодки, комплектом)
    2. Качать систему (вернее, даже промывать. По ману, промывка в среднем раз в 2-3 года, вряд ли меняли жижу за это время). Ман по промывке приложен в книжке, для неимеющих оную - купить 3-4 бутылочки тормозухи и качать, пока жижа не пойдет незамутненной, чистой.
    3. Проверять механизм регулировки тормозных зазоров и свободного хода ручник (по книжке)

    PS: От смены комплекта тормозного механизма до его входа в рабочее состояние требуется время. Как вариант - покататься немного с чуть затянутым ручником, чтобы колодки притерлись к барабанам.

  • я по япам не большой спец, но наверняка там есть регулятор тормозных усилий.
    Возможно в нем и дело.. на двенашке своей когда его заменил - ТО сразу прошел!

  • Жижу менял год назад, незнаю как насчет промывки, т.к. делал на транссервисе, куда посмотреть не пускают. Есть подозрение, что после смены цилиндра плохо прокачали тормоза. Попробую прокачать, если не поможет думаю проточить барабаны - у них тоже состояние не ахти.
    Процесс ТО затягивается:хммм:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: