Погода: 17 °C
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
24.0726...28переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Ремонт и техобслуживание авто /

Если вместо антифриза -вода?

  • Если вместо антифриза в иномарке залита вода,в радиаторе естественно.Как это повлияет на долговечность систем, и как долго можно так ездеть?

  • ***Как это повлияет на долговечность систем***

    система там одна - система охлаждения,
    считается что антифриз помимо охлаждения смазывает помпу, следовательно если использовать только воду (дистиллят) - помпа сдохнет быстрее.
    Если использовать воду из-под крана, то систему забьёт накипью, а это уже совсем хреново....

  • Нельзя так долго ездить, только экстренный случай. Появится ржавчина во всей системе, из-за коррозии может крыльчатка помпы накрыться. Очень плохо это для системы, и не только в иномарке.

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • А никаких присадок для смягчения воды нет? А то пока траблы с радиатором идутжалко антифриз переводить

  • купи НЕСТЕшный антифриз (зеленый такой) и разводи им )))) на лето его 1:5 можно развести
    итого пирмерно 300-400 рэ 15 литров жидкости выйдет с положенными смазывающими и анти окислительными свойствами

    Личное мнение автора на его личной совести

  • Воду нельзя применять не только потому что помпа не смазывается и коррозия системы будет, причина куда серъезней:

    кипение воды 100С - антифриза - 112С и выше (зависит от концентрации), соответственно когда мотор эксплуатируется в условиях городского цикла, в пробках, на жаре - имеет место быть вскипание жидкости в высоконагретых участках (голова блока) - при вскипании образуется воздушная пробка которая препятствует нормальной циркуляции жидкости и соответсвенно теплоотводу. Чем выше будет порог вскипания - тем лучьше. Так же все норомальные антифризы помимо бОльшей температуры кипения содержат ряд антивспенивающих присадок.

    Сами понимаете - локальный перегрев ведет к деформации детали. так что..... на воде (даже дистиллированой) пускай старые бородатые моторы ездят..

  • Лучше вентилятор пораньше включить, а то вот вскипит машина на 112 градусах - вот тады совсем кранты....

    P.S. Катаюсь на тосоле

    неизвестно где, появилось неизвестно что, которое возможно о чем-то говорит

  • В ответ на: кипение воды 100С - антифриза - 112С и выше
    Ну что?
    В системе охлаждния вобщето давление присутсятвует, и темп кипения повыше получается, а у воды зато самая высокая теплоемкость (то есть грубо говоря способность забирать тепло при нагреве) 4200 дж/кгС в то время как у антифризов порядка 3500. Мож вода и не нагреется как антифриз... :спок:
    А вобще то к примеру в ниссановский GA и SR предписано лить антифриз этиленгликолевый или мягкую воду(менять через 10 тык или 6мес)

  • если вода дистиллированная - то все летние сезоны без проблем.
    меньшая температура кипения с лихвой компенсируется большей теплоемкостью.
    системе пофиг - и алюминий и медь водой разъедаются гораздо меньше, чем антифризами.

  • :eek: :eek: :eek: у вас вентилятор от тумблера включается? нех изобретать велосипед, исходно равная температура воды и разведённого антифриза при остывании снижается примерно одинаково.
    Зы а тосол-это вазовский антифриз :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:так что катаетесь вы на антифризе. :ухмылка:

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Если инжектор - то воду вообще нельзя лить.. Температура рабочая у инжекторного двига порядка 100 градусов... Кипеть будешь, а вент и не пождумает включиться.... Ну соответственно мона двиг перегреть.... как минимум кольца умрут махом. Воду можно использовать только на карбюраторных машинах.

    Ssang Yong Kyron II, 2012, АКПП к 804 ас 154 рус

  • С чего она кипеть будет? давление-то больше атмосферного.

  • ну по крайней мере мне это на СТО сказали - когда я сам к ним на воде приехал (радиатор печки потек, пришлось ковылять на воде из-под крана).... Хотя по логике - согласен...

    Ssang Yong Kyron II, 2012, АКПП к 804 ас 154 рус

  • Подскажите,сколько остаеться ОЖ в блоке двигателя,если слить только с радиатора?Двигатель 4S.И еще вот,начала жикость капать в салон ,в районе переднего пассажирского седения.На ощупь кажеться моя вода,которая залита в систему.Могла ли вода повлиять на герметичность ситемы?

  • Если память не изменяет, литр -полтора... Если в ноги пассажиру течет, то или слив кондера (если он используется), либо радиатор печки. Ну и как совсем простой вариант, посмотреть резинки уплотнительные, через которые патрубки печки в салон заходят, если хомут не держит, может попадать. Проверить можно, сняв бардачок. А систему случайно не промывали каким-нибудь антинакипином?

  • Заливал кстати жидкость для герметичности системы.Не могла ли она сыграть такую злую шутку? :шок:

  • Она скорее забьет все каппиляры в радиаторе....
    У меня была течь после накипина, элементарно разъело пайку трубок на радиаторе печки (мыл только ее). Пришлось менять.

  • А есть ли способ проверить, что залито в радиаторе? У меня свеже-полученый япономобиль и жидкость нормального синего цвета. Я ожидал там увидеть обычный, японческий красный антифриз :спок:

  • Вопрос не про воду, но про охлахжающую.
    Вчера сосед на даче менял. Слил, я смотрю, в бачке то ли песок, то ли накипь - нечто коричневое. Он, не глядя, заливает тосол. Я ему "ты что? у тебя там мусор" Он такой, типа, пофиг. Причем, слил он только с радиатора, с двига не сливал.
    Кто неправ?

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Есть способ узнать температуру замерзания жижы. спец прибором. Например на БАЙКОНУРЕ есть... много у кого ишшо. Заодно даю совет - померить состояние тормозухи. Сколько в ней воды. Многие как узнают ,так за голову хватаются

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • И давно красный антифриз стал японческим?

  • В ответ на: Вопрос не про воду, но про охлахжающую.
    Вчера сосед на даче менял. Слил, я смотрю, в бачке то ли песок, то ли накипь - нечто коричневое. Он, не глядя, заливает тосол. Я ему "ты что? у тебя там мусор" Он такой, типа, пофиг. Причем, слил он только с радиатора, с двига не сливал.
    Кто неправ?
    И мне пофиг!

    Ничего-ничего, у нас зимой дороги такие, и погода такая, что уже ездовые академики встречаются!

  • В ответ на: Если вместо антифриза в иномарке залита вода,в радиаторе естественно.Как это повлияет на долговечность систем, и как долго можно так ездеть?
    Да ниче страшного. Ездий.
    К зиме заменишь.

    Ничего-ничего, у нас зимой дороги такие, и погода такая, что уже ездовые академики встречаются!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: