Погода: 12 °C
02.109...12ясная погода, без осадков
03.106...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Ремонт и техобслуживание авто /

Вентиляторы сист. охлаждения

  • На авто (см. подпись) вентиляторы охлаждения должны включаться одновременно или у каждого вентилятора свой температурный датчик?
    Недавно заметил, что если ползти в пробке или просто стоять на месте с включенным климатом начинает расти температура ОЖ. Занырнув под капот обнаружил, что крутится только правый вентилятор (если стоять лицом к машине), левый покрылся мхом и вековыми отложениями пыли, очевидно, что он давно не включался... надо фиксить, летом без кондера в пробке труба:хммм:

  • так, в порядке информации - подписи и аватары смотрят/видят не все....

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • сори, скопировал не поcмотревши:улыб:
    Honda Accord, CF3, F18B

  • Такая же ситуация.Тоета Виста.Двиг. 4 S,1.8 л. Работает только правый вентелятор.Он же включаеться,когда запускаешь кондиционер (проверял на холодном двигателе),он же работает когда двигатель нагреваеться.А вчера даже закипел по трассе :(. Думаю,может их запараллелить чтобы эффективнее работали. А то его порядок работы и предназначение совсем не понятно :dnknow:. Кто что думает?

  • а радиаторы у тебя как стоят? друг за другом или рядом?
    у меня друг за другом

  • На 3s-fe работают оба, причем до заправки (включения кондёра) работал тока 1! када заправили проверять стали - левый даже задевал за что то, пока до дома доехал - притёрся.. Стоят рядом, не знаю точно - но помоему он дополнительно рад. кондиционера охлаждает :dnknow:

  • Радиаторы стоят друг за другом

  • 4a-FE - точно по отдельности оба включаются.
    А про то что старый и пылью покрытый - я на трассе остановился смотрю не крутится - думаю что за таке - полез пальцем, а он его каак врубит. Я тоже удивился - надо же такой страшный, а работает. Может просто внешнему больше достается ?

    Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!
    Nissan Leaf - управляй электростраданиями:улыб:

  • у меня на карине также, и на короне старой также было (на ней я параллелил)
    попутный вопрос про вентилятор: на днях получилось так, что приехав до гаража, заглушил, и оставил вкл. зажигание. Пока шел открывать ворота, включился вентилятор (сек. ч/з 10). По чему?

  • Если ключ в положение "Асс" или "On" вобщем перед стартом :), то видать датчики видят повышенную температуру и комп врубает вентилятор...

  • В ответ на: у меня на карине также, и на короне старой также было (на ней я параллелил)
    попутный вопрос про вентилятор: на днях получилось так, что приехав до гаража, заглушил, и оставил вкл. зажигание. Пока шел открывать ворота, включился вентилятор (сек. ч/з 10). По чему?
    Потому что прекратился обдув радиатора, температура возросла и сработал датчик. Так и должно быть.

  • ну, главно, на заведеном не работал, а заработал через некоторое время после остановки двига

  • тоесть, она потом возросла?
    Ну, если должно быть, то ладно. Просто я первый раз заметил такое, обычно зажигание вкл. не оставляю

    Исправлено пользователем iii54 (13.06.06 11:59)

  • Во время движения встречным потоком радиатор обдувался - темп. в норме, во время стоянки потока не было, темп превысила значение срабатывания вентилятора - он включился :umnik:

  • Пока ничего не понятно :dnknow:

  • просто меня смутило, что прошло некоторое время после того, как двиг заглушен.
    Но я уже понял, что это нормально

  • Так всетаки, если запараллелить два вентилятора,большой вред машине не причиним?

  • В ответ на: Так всетаки, если запараллелить два вентилятора,большой вред машине не причиним?
    вы сначала проверьте "неработающий" ...

    на 7A-FE (LB): работают оба всегда!
    когда включен кондиционер - вентиляторы крутятся всегда вполсилы, периодически включаясь на полную мощность
    если просто для охлаждения мотора (конд.выкл.) вентиляторы включаются на полную мощность сразу

  • Ни фига у меня вторая машина с 4А - включаются синхронно!

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Ставим вопрос по другому. Может ли машина перегреваться, если второй вентилятор не учавствует в процессе обдува вообще никак.У меня такой перегрев произошел на трасее, при скорости 130 км/час и включенном кондере.Может это быть из за второго вентилятора.?

  • Есть мнение, что второй включается для кондиционера.

    Ничего-ничего, у нас зимой дороги такие, и погода такая, что уже ездовые академики встречаются!

  • мнение правильное, вопрос не в этом:улыб:

  • По вышеописанной тобой причине и исправной системе охлаждения не может.
    ИМХО - либо радиатор забит либо термостат плохо пропускает!

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • тэкс, вопрос про количество датчиков снимается:улыб:
    вчера взял мультиметр, прозвонил вентиляторы.
    снял разьем питания на рабочем пропеллере, подключил мультиметр - пищит. подключил на нерабочем пропеллере - не пищит. для верности подсоединил провода к АКБ - рабочий крутит, мертвый нет.
    Буду снимать вентилятор, разбирать, прозванивать:хммм:

  • Я тоже вчера проверил второй вентилятор,он оказался рабочим.Только не понял,от чего он должен включаться? Думаю всетаки их запараллелить :tease:

  • у меня на каждый вентилятор идет по релюхе и по предохранителю. датчик вроде бы один :umnik:
    я бы на твоем месте начал с блока предохранителей:миг:

  • Был вчера у электрика,смотрели мой второй ветилятор,который не включаеться.В общем какойто он странный :dnknow:.Концов в блоке предохранителей и релюшек не нашли.Провода от него уходят неизвестно куда,что без разбора и и не обойдешься. В общем решили,что его проще будет запараллелить. Времени не было уже, поеду на неделе или сам такое сделаю. Еще заметил, что двигатель начинает перегриваться,когда включаю кондиционер и стоит большая жара и вот походу одного вентилятора не хватает..

  • сегодня изучал работу кондея при поднятом капоте. как только включается кондиционер - второй вентилятор взвывает на полную мощность, при этом первый может молчать, а может крутиться...

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Вентилятор, который большой - охлаждения двигателя, отвечает за него отдельный датчик в системе охлаждения.
    Второй, поменьше - вентилятор кондея, врубается при
    1. включении кондиционера
    2. дополнительно к основному при недостатке охлаждения. При нерабочем вентиляторе кондея пользоваться им нельзя - мало того, что кондею это не нравится может еще и при п.2 закипеть охлаждающая жидкость.
    При включении кондея включаются оба- объяснение - повышается нагрузка на двигатель, комп поднимает обороты, от радиатора кондея начинает сильнее греться основной радиатор, как следствие всего этого - повышение температуры ОЖ и включение "большого" вентилятора

    Снимаю. Иногда фотоаппаратом.

  • Вот это грамотный ответ :agree:.
    Счас пойду свои параллелить

  • Починил я свой второй вентилятор.Поехал к "грамотным электрикам".Первоночальная диагонстика,концов неработающего вентилятора не нашла.Был вынесен вердикт их запараллелить.Запареллелили, завожу машину,включаю кондиционер-двигатель начинает дергаться и мигать лампочка чекинга.Электрик тоже ничего не понимает,рассоедением-все нормально работает.
    Дальнейшее лазание под капот показало,что имееться один разомкнутый разъем около блока предохранителей.Соеденили его,оказываеться это и был разъем для второго вентилятора,и скореевсего был отключен предыдущим владельцом,вот только для чего?? Попутно заменил штекер на фаре.Взяли с меня 300 рублей!!!
    Объяснили,что такие расценки,долгоспорить не стал-отдал.Зато сейчас стал совместно работать клапан ,который обороты поднимает при включении кондиционера,а раньше на холостых кондер не включался.Ну в принципе доволен

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: