Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Безопасность авто /

Лишение за проезд по односторонней дороге на парковке

  • Товарищи, сегодня в 21:00 на парковке ТЦ Гигант меня лишили прав за выезд во встречном направлении на дорогу предназначенную для одностороннего движения. В 2гисе нарисовал как получилось. Зачем поехал там? По парковке немного угла дал и выехал туда, собираясь уезжать, без задней мысли. "Этих" не увидел из-за сугроба.

    В протоколе написали так:
    совершил нарушение п.1.3 ПДД, не выполнил требования ПДД РФ, двигался по дороге с односторонним движением во встречном направлении. Ответственность за которое предусмотрено часть 3 статьи 12.16 (5000/лишение 4-6).

    В схеме нарисовали парковку, знаки, как выехал. Со схемой согласился, с протоколом написал что не согласен, и двигался по парковке.
    На 29.11 назначили разбор.

    Я понимаю что парковка знаков не отменяет, но им совсем делать стало нечего? Больше нет работы?

    Исправлено пользователем dаb (22.11.12 23:18)

  • А там разве кирпич есть?! А знак одностороннее движение, при съезде с димитровского?!

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Развели тебя.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • выезд против знака одностороннее движение? кирпич зачем на въезде?

    kazik, поясни? тусовка там была небольшая, 20 человек, сказали бы я думаю если откровенный развод был бы

    Исправлено пользователем dаb (22.11.12 23:29)

  • Написали, какой знак нарушен то?
    В схеме он есть?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • знак не написан какой, нарисовали только в схеме

    знак 5.7.2

    Исправлено пользователем dаb (22.11.12 23:32)

  • Показать скрытый текст
    1.3 Пункт ПДД

    Пункт 1.3 ПДД РФ является наиболее спорным. Да ладно бы когда речь идет о банальной штрафной санкции, но когда дело касается лишения прав по 12.15.4 КоАП за нарушение пункта 1.3 ПДД РФ. То тут уже каждый автовладелец начинает тщательно разбираться во всех деталях.
    Проведя предварительный анализ документов, составленных с указанием п.п.1.3 ПДД РФ становится понятным, что дело подлежит оспариванию в том числе и по процессуальным аспектам, в частности, согласно протокола об административном правонарушении, инспектор почти всегда указывает нарушение П.П. 1.3 ПДД РФ и дает описание события и состава административного правонарушения и квалифицировал нарушение, попадающее под статью за которую предусмотрена ответственность 12.15. ч. 4 КоАП РФ (напомним, что именно данная статья предусматривает лишение водительских прав за встречку). Ввиду этого находим, что состав и событие административного правонарушения не сопоставимы с его квалификацией и при этом соответствуют пункту ПДД, а с учетом сведений, указанных в Национальном стандарте организации дорожного движения, формально образует нарушение по ст.12.16 КоАП РФ (а это уже всего лишь штраф 300 руб и прав за встречку в таком случае не лишат). Но, несмотря на данный факт, в таких случаях необходимо добиваться не переквалификации, а закрытия дела за отсутствием события и состава правонарушения, поскольку разъяснение Верховного Суда РФ никто не отменял, но никто и не говорил что оно обобщающее или единственное и нет никаких противоречий в применении пункта 1.3 правил дорожного движения.
    Как это делать? Искать существенные нарушения также в схеме, составленной сотрудником ГИБДД, проверять фотосъемку, видеосъемку, анализировать рапорты. Предоставлять свои доказательства.
    Скрыть текст

  • как это понимать? я же и прошу комментариев как оспорить, что можно сделать?

    Исправлено пользователем dаb (22.11.12 23:51)

  • В ответ на: знак не написан какой, нарисовали только в схеме

    знак 5.7.2
    Нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 "Въезд запрещен", 5.5 "Дорога с односторонним движением", 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением"). Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 9 февраля 2012 г.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Я понимаю что парковка знаков не отменяет, но им совсем делать стало нечего? Больше нет работы?
    Так вы сами определитесь нарушили или нет.

  • хочу верить что нет, мотивируя сам для себя "ПАРКОВКА ЖЕ!"

  • В ответ на: хочу верить что нет, мотивируя сам для себя "ПАРКОВКА ЖЕ!"
    Ну тогда искать существенные нарушения в схеме, составленной сотрудником ГИБДД, проверять фотосъемку, видеосъемку, анализировать рапорты. Предоставлять свои доказательства.

  • В ответ на: хочу верить что нет, мотивируя сам для себя "ПАРКОВКА ЖЕ!"
    ПДД п.1.2.
    "Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Дима, ты не первый, и не последний, они постоянно там стоят и караулят, возле Гиганта. Езда по парковке не освобождает от выполнения ПДД, одного знакомого лишили на 4 месяца (на первый раз) именно за это нарушение возле гиганта, судья даже слушать ничего не будет: нарушил - виновен-получай.

    ЗЫ: за выезд на встречную полосу трамвайных путей тоже полагается лишение, вчера вечером возле Сов.Сибири около 10 машин стояло в очереди к гаишной машине.

  • опана там косить не перекосить ,нарушающих много

  • Автор, напиши на дроме в правовой форум, там есть практикующие юристы и адвокаты. По мне, так ситуация совершенно не однозначна. На парковке не может быть встречки.

  • Есесно на дроме в правовом написал уже, однозначно либо штраф 5000 либо лишение, ничего не поделать, парковка-не парковка пофиг, согласно п.1.2 не имеет значение, знак есть, извольте исполнять, или не попадайтесь)))

    Counteract, а на разборе что было у знакомого? Или он не стал подписывать протокол и сразу в суд пошёл?

  • В ответ на: ЗЫ: за выезд на встречную полосу трамвайных путей тоже полагается лишение, вчера вечером возле Сов.Сибири около 10 машин стояло в очереди к гаишной машине.
    борьба с пробками уле :biggrin:

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • Не вдавался в подробности, потому как шапочный знакомый.

  • щас мимо ехал...окучивают по полной...причем люди как то не понимают за что судя по жестам

  • на односторонне?
    :eek:

  • В ответ на: знак не написан какой, нарисовали только в схеме

    знак 5.7.2
    пИИИИчаль, я люблю выскочить против этих знаков. Теперь придется в пробках на парковках еще стоять.
    уууууу. не поеду в магазин больше.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • нашли изверги себе водопой новый))) есть идея знаки оттуда скрутить поздней ночью))
    потихоньку жду четверга, размышляю что с машиной делать, если всё же лишат

  • А какую улицу указали в протоколе?

    Everyday... same... SHIT!!!

  • В ответ на: А какую улицу указали в протоколе?
    А название дороги - не обязательно в протоколе.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • тоже допытывался какую улицу будут писать, в итоге нарисовали в схеме парковку, а рядом гигант, по адресу пр. энергетиков 8 (или какой там адрес у гиганта)

  • м-да, печально

    1. с некоторых пор лишение за встречку - ТОЛЬКО при маневре обгона или просто при движении по встречке за двойной сплошной.
    2. за указанное нарушение штраф по статье "невыполнение требования знака", то ли 300. то ли 500, то ли 1500 рублей, не помню.

    зря права отдали.
    записали координаты и фамилии экипажа ДПС? теперь только в суд + заявление в ССБ ГИБДД на этот экипаж о неправомерных действиях ИДПС

    IT crowd. старый добрый троллинг.

    Исправлено пользователем whiplash (26.11.12 11:59)

  • В ответ на: 1. с некоторых пор лишение за встречку - ТОЛЬКО при маневре обгона или просто при движении по встречке за двойной сплошной
    Вот не надо свои рассуждения выдавать за нормативный документ. :1:
    Есть КоАП.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Ну на конец то!
    Все время напрягали выезжающие на встречу там.

  • там кирпич или кирпич+знак односторонней дороги? если первое - то мои утверждения верны.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Я уже отвечал. Здесь.
    Там нет ни одного моего слова :1: Всё стырено с ППВСа

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Все же ситуация очень спорная!
    Так можно штрафовать/лишать и на подземной парковке РоялПарка или Ауры. Там тоже есть соответствующие знаки.

  • получается можно

  • В ответ на: Ну на конец то!
    Все время напрягали выезжающие на встречу там.
    тему не засоряй своим нытьём, напрягают его...

  • ну Новый год не загорами и там будут :dedsneg:

  • В ответ на: ....тему не засоряй своим нытьём, напрягают его...
    Вот уж кто тут разнылся то видно. Прав его лишили бедненького. Поделом!

    По теме:

    Виноват по полной. Не отмазать.

  • В ответ на: получается можно
    Нужно!

  • хе-хе ) пока больше всех здесь напрягается ТС; при этом - без "казлов" гаишнеков здесь не обошлось.
    Нарушил - отвечай, не поверю что знаков не видел;
    Соскочить же можно только при неверно оформленном протоколе...

    ЗЫ: И, да, эти люди хотят жить в "цивилизованном европейском государстве";

  • На дроме нашел ответ Варанга:
    Если на парковке, то часть 1. Или у нас поменялось что?



    Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных
    дорожными знаками или разметкой проезжей
    части дороги

    1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, –
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
    2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, –
    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
    3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением –
    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: Все же ситуация очень спорная!
    Так можно штрафовать/лишать и на подземной парковке РоялПарка или Ауры. Там тоже есть соответствующие знаки.
    а как подземная парковка торгового центра попадает под понятие Дорога?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: На дроме нашел ответ Варанга:
    Если на парковке, то часть 1. Или у нас поменялось что?
    Непонятно, по какой логике не часть 3 то?

  • http://forums.drom.ru/law/t1151485625.html

    топик с бородой конечно, но....

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: как подземная парковка торгового центра попадает под понятие Дорога?
    под понятие "прилегающей территории" попадает?

  • скорее ПОДлегающая. :ха-ха!: Мы же про подземный паркинг на всякий случай трем?

    Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

    1.1. Проект организации дорожного движения (далее - ПОДД) разрабатывается на основании пункта 2 статьи 21 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" N 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года.
    1.2. Настоящий Порядок устанавливает перечень показателей содержащихся в ПОДД на автомобильных дорогах общего пользования.

    Если это дорога, то ПОДД предоставят, а если прилегающая территория - проекта нет.

    соответственно запрос по организации движения и расстановки знаков. Если нет то и встречки нет- есть нарушение на мелкую сумму.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • ну что товарищи, штраф, ага(( пошёл бы в суд лишили б 100%
    с глазу на глаз пообщался с одним капитаном пока ждал комиссии, говорит очень часто там ловят на этом нарушении, сказал у гиганта все знаки согласованны и это неоднократно проверялось уже + камеры у гиганта висят и по ним тоже всё видно

  • В ответ на: ну что товарищи, штраф, ага(( пошёл бы в суд лишили б 100%
    с глазу на глаз пообщался с одним капитаном пока ждал комиссии, говорит очень часто там ловят на этом нарушении, сказал у гиганта все знаки согласованны и это неоднократно проверялось уже + камеры у гиганта висят и по ним тоже всё видно
    Очень трудно понять ваши эйфорические высказывания. Что произошло-то? Ась?
    Спокойно, без эмоций, сообщите общественности что хотите донести. Т.е. смысл.

  • ну собственно он хотел сказать, что простили его на первый раз - права оставили, но выписали штраф в 5000 целковых:улыб:

    P.S. В сказке ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок:yes.gif:

    He who dies with the most toys, still dies.

  • В ответ на:
    В ответ на: ну что товарищи, штраф, ага(( пошёл бы в суд лишили б 100%
    с глазу на глаз пообщался с одним капитаном пока ждал комиссии, говорит очень часто там ловят на этом нарушении, сказал у гиганта все знаки согласованны и это неоднократно проверялось уже + камеры у гиганта висят и по ним тоже всё видно
    Очень трудно понять ваши эйфорические высказывания. Что произошло-то? Ась?
    Спокойно, без эмоций, сообщите общественности что хотите донести. Т.е. смысл.
    ЕСЛ БЭ ЯПИСАЛВОТАКТ, то было бы трудно понять, а что конкретно вам непонятно - непонятно уже мне, и эмоции какие-то вам померещились. Лично для вас - в начале топика мной было сказано, что 29 числа комиссия будет, я по результатам отписался + комментарий гаишника, всё.

  • В ответ на: ЕСЛ БЭ ЯПИСАЛВОТАКТ, то было бы трудно понять, а что конкретно вам непонятно - непонятно уже мне, и эмоции какие-то вам померещились. Лично для вас - в начале топика мной было сказано, что 29 числа комиссия будет, я по результатам отписался + комментарий гаишника, всё.
    Бляха муха, это, чё, наезд! Я вам пыталась помочь, и вотттт," приехали " , ну удачи.!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: