Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Безопасность авто /

Требуется совет автоюриста. СРОЧНО!!!

  • Дело такое. Попал в ДТП 15 июня (Чайзер въехал в Короллу которая догнала меня - ВАЗ 2111), документы получил 27 июня! Так как было 3 участника, то нам пострадавшим нужно было обращаться в СК виновника( СК Северная казна). Приехал к ним, дали направление на экспертизу на 3 июля. В назначенный день, в указанное время Ч эксперт не приехал, на звонок ответили что эксперт попал в ДТП и приедет завтра. 4 июля это случилось он приехал сфотографировал внешние повреждения сказал что отчет будет готов через 5 дней, на мой вопрос "А как же скрытые повреждения " пожал плечами и уехал ( а и я скажу вам их полно - от удара оборвало 2 подушки на двигатели, оборвало правый задний амортизатор, нарушена геометрия кузова, повело все дверные проемы, перекос крыши) . И тут началось, начиная с 11 июля звоню оценщику тишина, просто не берет трубку на вопрос в СК "Где ваш оценщик" говорят что это не их человек и ищите его сами(?????) . 16 июля еду в СК писать заявление на выплату там же узнаю что моего отчета у них нет и что оценщик в командировке и будет в следующий понедельник. Написав заявление и сдав документы получил АКТ приема-передачи документов в котором стоят даты 16.07.2012. 24 июля еду делать диффектовку предварительно предупредив об этом СК телеграммой, 27 июля забрав документы пытаюсь дозвонится до оценщика дабы передать диффектовку чтобы он подшил ее к отчету , но безрезультатно. И О ЧУДО 31 июля он берет трубку (видимо забыл что брать нельзя!!!) сказал что свой отчет передал (и это называется отчет будет готов в течении 5 дней!!!!!), мою диффиктовку он забрал (которую я отвез в СК 30 июля) и что она будет обсчитана и подшита максимум 2 августа, после этого разговора он потерялся окончательно на мои звонки реагирует отключение телефона(!!!!!!!). Сама же СК как я узнал (наконец- то) собирается выплатить мне 34 тысячи с копейками аж 3 октября! Вот теперь вопрос законно ли так задерживать выплату, и как мне добиться чтобы они мне выплатили хотя бы половину от 160 тысяч (кстати второй потерпевшей назначили выплату в 70 т.р. , и выплатят ей только после 24 сентября).

  • Можем помочь в любом из перечисленных вопросов.
    Как советом, так и делом - обращайтесь.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Ну и какой же совет можете дать в сложившийся ситуации?

  • 1. Изучить все ваши документы специалисту.
    2. Сделать независимую экспертизу.
    3. Письменно обратится с ней в СК.
    4. Написать жалобу по поводу просрочки 30-ти дневного срока выплаты страховой компанией.

    В случае неполучения результата, обращаться в суд.
    Если что-то интересует более детально - задавайте более детальные вопросы.
    Если нужно обсудить всё и сразу - берите все имеющиеся документы и подъезжайте к нам, за консультации денег не берем. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • А мне поможете???

    Ваз 21061-1993 Е119ОХ54RUS, Москвич 214145(Святогор)-1998 А519КВ154RUS, ГАЗ 3110 -1999 В453НВ154RUS MITSUBISHI DION CR9W-2000 С212КУ154RUS
    Бывший ник "АВА"

  • В аське обсуждаем...

    Ваз 21061-1993 Е119ОХ54RUS, Москвич 214145(Святогор)-1998 А519КВ154RUS, ГАЗ 3110 -1999 В453НВ154RUS MITSUBISHI DION CR9W-2000 С212КУ154RUS
    Бывший ник "АВА"

  • Сочувствую Вам, у виновника ДТП с нашей машиной тоже СК - Северная Казна. Правда я по первому же обращению в неё поняла, что дело там глухо, сразу обратилась за независимой экспертизой (в том числе сделала дефектовку внутренних повреждений) и уже с актами экспертизы обратилась в Северную Казну за выплатой, принимать их молодой человек не хотел категорически, мол вынужден с температурой 38 сидеть и принимать тут документы, потребовал пару документов, предоставление которых не является обязательным, но мы были готовы к трудностям и оперативно всё привезли, пришлось ему-таки всё принять. (Кстати ДТП было 14 июня, документы подала 27 июля). Естественно, прошло 30 дней и тишина, обратилась к юристам, готовят дело в суд. Даже не стала утруждать себя досудебными претензиями. 30 дней прошло - не выплатили, не предоставили отказ в выплате - всё, ждать от них чего-то доброго не приходится, тем более, что сумма к выплате по максимуму.
    Очень неприятная страховая, по сравнению с ней РГС - суперконтора.
    Уже решила, что после всего напишу на них жалобу, что существенно нарушают условия работы, требую дескать приостановления лицензии, короче, крови им намерена попортить, насколько смогу. Чего и всем советую.
    ЗЫ Извините, если не в тему. Но мимо словосочетания "Северная Казна" мне сложно пройти спокойно.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • А что как написать в Российский союз страхавщиков? По тв видел выступление председателя или человека подобного ранга но сказал что в подобных случаях они принимают жёсткие меры вплоть до отзыва лицензии.
    Можно верить или нет но почему бы не попробовать.

    http://auto.ngs.ru/forum/board/tuning/flat/1879150398/

  • Если страховая компания приняла документы (заявление, справку и протокол, постановление либо определение), но в течение 30 дней с момента получения последнего документа не выплачивает денежные средства, то Вам необходимо написать им претензию. Вот форма http://www.ubytok.ru/files/left/doc.doc . Претензию лучше подавать с одновременным обращением с жалобами в ФССН и РСА.
    Форма жалобы в ФССН - http://www.ubytok.ru/files/doc1.doc.
    Форма жалобы в РСА - http://www.ubytok.ru/files/doc4.doc

    1. Территориальный орган ФССН по СибФО:
    Инспекция страхового надзора по Сибирскому федеральному округу630049, г. Новосибирск,
    ул. Красный проспект, д.167, офис 322.
    Телефоны Инспекции:
    (код 8-383) 226-72-20 - руководитель инспекции;
    226-06-52 - подразделение по рассмотрению заявлений и обращений юридических и физических лиц.
    nsnadzor@mail.ru
    (руководитель инспекции (приемная)) Сидоренко Юрий Маркович

    2. Представительство РСА в Сибирском федеральном округе:

    Почтовый адрес: 630091, г.Новосибирск, ул.Фрунзе, 5, офис 416
    телефоны: (383) 227-07-95, 221-96-71
    E-mail: rsa-sfo@mail.ru

    Руководитель: Голубков Владимир Александрович


    По законы, Вы можете взыскать с СК Гута неустойку.
    "....При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой (1/75) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность..."

    На сегодняшний день (с 01 июня 2010 г.)ставка рефинансирования составляет 7,75 процентов годовых. (http://www.cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm)

    Неустойка начисляется на сумму подлежащей выплате страхового возмещения, так как неустойка по своей правовой природе носит компенсационный характер и не направлена на извлечение сторонами дополнительных доходов.

    Примерный расчет неустойки делается так: например, при повреждении имущества на сумму 15 000 рублей (стоимость восстановительного ремонта автомобиля без учета амортизационного износа) и неисполнения страховщиком обязанности по выплате данной суммы в течение 20 дней (т.е. прошло 50 дней после получения страховщиком требования о возмещении вреда с соответствующими документами), неустойка составит 310 рублей.
    Т.е. (15 000 р. х 7,75 % / 100 % = 1162,50 р., 1162,50 р. / 75 = 15,5 р., 15,5 р. х 20 дн. = 310 р.)

    http://auto.ngs.ru/forum/board/tuning/flat/1879150398/

  • http://auto.ngs.ru/forum/board/tuning/flat/1879150398/

  • Я советовалась с юристами, решили, сразу в суд обращаться с иском к СК и виновнику (у меня ущерб по экспертизе на 200 тыс с учетом износа).
    А потом, когда на руках будет судебное решение, которое будет содержать установленный судом факт нарушения СК, тогда напишу в федеральный орган по надзору за страховой деятельностью с требованием именно приостановить лицензию, а заодно могу и в союз страховщиков и тд и тп.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Данные по ставке рефинасирования старые, она с 26 декабря 2011 г. по 13 сентября 2012 г. составляла8%.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Это в 2010 году люди деньги вытаскивали, вроде у всех получилось.Решать конечно вам.
    Если позиция принципиальная не помешает привлечь людей с похожей ситуацией - больше шансов.(про лицензию)

    http://auto.ngs.ru/forum/board/tuning/flat/1879150398/

    Исправлено пользователем RADUGA_DC (19.09.12 00:09)

  • Да, было бы неплохо.
    Судя по отзывам, Северная Казна и в других филиалах частенько забавляется с задержками по выплатам.

    А вот ещё из новенького: можно попробовать обратиться за защитой прав в ФСФР:

    "Интересный способ, как наказать страховщиков набирает обороты. Суть в том, что за просрочку с выплатами, страховщиков привлекают к административной ответственности. В судах готовятся рассмотреть парочку таких дел, которые уже не входят в категорию «курьёзных».
    В пакете поправок в КоАП и закону об организации страхового дела, разработанном Минфином, говорится о том, что за задержку страховых выплат, а также отказ в них (неправомерный отказ) будет введена административная ответственность. В профессиональной среде на этой почве возникли большие споры.

    В Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) решили не дожидаться, пока поправки будут узаконены и «дали зелёный свет» штрафам для страховщиков, в частности, за задержку выплат. Сами же страховщики с юристами пытаются отстоять свои интересы. Тем временем, ФСФР использует часть 3 статьи 14.1 КоАП. Данная часть статьи предусматривает предупреждение или штраф (30-40 тысяч рублей) для страховой компании. Наказывать страховщика или нет - это вправе решать арбитражный суд.

    Страховой компании «Согласие» в Уральском Федеральном округе было вынесено предупреждение - этого добилось соответствующее отделение ФСФР, выиграв одно из подобных дел. Страховой компанией «Согласие» была задержана выплата по ОСАГО. В арбитражных судах уже зарегистрировано, как минимум, шесть подобных исков вышеупомянутого отделения Федеральной службы по финансовым рынкам. Выходит, страхование автомобиля может получиться более выгодным, чем предполагалось, ч том числе, для государства.

    По мнению страховых юристов за просрочку выплаты страховая компания может быть оштрафована лишь в ряде случаев - при жестко прописанном в правилах страхования или в законе сроке выплаты. Если количество жалоб на задержку выплат не уменьшится, страховщики будут регулярно пополнять казну минимум на двести миллионов рублей каждые двенадцать месяцев. Посмотрим, как дальше будут развиваться события и удастся ли страховщикам избежать «тотального наказания».
    http://in-drive.ru/10376-pridumano-kak-nakazat-straxovshhikov-rublyom.html

    И ещё бы свершилось чудо и судебная практика всё-таки отнесла бы дела по невыплате ОСАГО к делам о защите прав потребителей со всеми вытекающими, в частности со штрафом в 50% от суммы к выплате в пользу потерпевшего - вот это был бы стимул для страховых стараться не доводить до суда и выплачивать вовремя. (*мечтаю*))

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Добрый день. Мложет подскажете что.. Ударился я в трамвай , вину свю признаю и прочее все оформлено через авркомов, но со стороны водителей трамвая , было мне сказано, что мол наши юристы будут выдвигать вам требования за "простой траспорта" и ЗП водителя и прочее через суд...
    Вопрос реально ли такое ? и какова возможная сумма ?сам я не понимаю, что они могут предоставить в суд. пока жду документов из гаи и оформления в страховой ..
    В страховой так же сказали, что данный вид требований не подлежит компенсации посредством ОСАГО, а только напрямую к виновнику , через суд


    С Уважением

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Страховая говорит читайте закон об ОСАГО - там все правильно написано. и мол Дополнительное ГО не поможет не та зона ответственности

    Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

    1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
    2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
    а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
    б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
    в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;
    г) загрязнения окружающей среды;
    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)


    http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p131
    © КонсультантПлюс, 1992-2012

    PS судя по всему ссылаются на Статью 6 пункт 2 б - я просто не знаю как Депо может объективно просчитать упущенную выгоду и доказать это в суде на основании каких-либо независимых или объективных расчетов

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • На днях проверил свою карту куда должны были перечислить выплату. На ней оказалось некоторая сумма, выяснив в банке оказалось что это СК выплатила мне компенсацию за ДТП - 34 т. р. с копейками(при том что ремонта на 100 т.р.). Еду в СК "Северная казна" с молодым человеком разговариваю по поводы моей пропавшей диффектовки на что он говорит "Мне нужно съездить в питомник чтобы взять собаку, для того что бы найти оценщика" )))))))) я чуть сдержался чтоб не заржать (очень странно, ведь на вопрос - что у вашей конторы должен быть договор с оценщиком он ответил что такой договор есть). Я по натуре терпеливый человек , договариваемся что до вторника (18 сентября) он найдет этого "оценщика" и со спокойной душой уезжаю. Но вот наступил вторник, звонка от него я не дождался, звоню сам, берет трубку "этот молодой человек" (Евгений Кунгурцев) далее следующий диалог:

    Я: Соедините меня со специалистом по ДТП.

    Он: Он уже ушел, звоните завтра! ( Это меня улыбнуло, т.к. это был он 100%).

    Я: Насколько я понимаю вы Евгений!

    ...в ответ тишина

    Он: Сотрудник ушел звоните завтра.

    Я: Евгений вы обещали позвонить сегодня по поводу моей диффектовки.

    Тут трубу берет девушка и начинает доказывать мне что Евгений ушел.

    Я: Он что услышав меня выбежал в дверь неоткрытая её? )))))))))))))))))))

    После непродолжительной дискуссии с девушкой я с ней попрощался!
    Это не СК - это детский сад! Кстати намерен тоже попить кровь этой СК, ну а если нас таких много будет, то даже можно рассчитывать на отзыв лицензии этой СК! Чтобы не повадно было другим! Собираю документы в суд может кто посоветует хорошего АВТОЮРИСТА?

  • Да уж..
    помимо того, что они принимают по вопросам выплаты 3 раза в неделю в ограниченное время...
    и их офис с первой попытки не найдёшь..

    Я тоже контактировала с Евгением Кунгурцевым.. который с температурой 38 в пятницу вечером был просто вынужден принять у меня документы.
    А юристы мне сказали, что когда они принесли в северную казну извещение о назначении экспертизы, они просто отказались получать её (что в принципе нарушает правила работы юридических лиц), пришлось телеграммой отправлять.

    Такой стиль работы видимо у Северной Казны.

    Давайте принимать меры вместе!

    Если нужно, в личку могу написать, кто занимается моим делом.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • В ответ на: ... было мне сказано, что мол наши юристы будут выдвигать вам требования за "простой траспорта" и ЗП водителя и прочее через суд...
    Вопрос реально ли такое ? и какова возможная сумма ?сам я не понимаю, что они могут предоставить в суд. пока жду документов из гаи и оформления в страховой ..
    Если их юристы попробуют сделать из вас лоха - потребуйте вычесть из суммы их иска стоимость электроэнергии, которую не использовал трамвай, пока не работал, заодно и стоимость амортизации рельсового пути, который этот трамвай не нарушил. Водителя с кондуктором они вполне могли пересадить на другой трамвай, вечно плачутся, что не хватает персонала в трамвайных парках, так что пусть не смешат тапочки.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Это неплохая идея про амортизацию и электроэнергию. Спасибо. Во всяком случае поможет затянуть дело . Спасибо

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • от меня тоже оценщик прячеться терпение уже на исходе,друг на друга стрелы переводят,оценщик говорит что документы передал страховая говорит что у них нету документов вот уже почти месяц завтраками кормят я просто хочу узнать на какую сумму у меня ущерб полный беспридел какие то лошары наченают грепсти под себя

  • мы с тобой :death: СЕВЕРНАЯ КАЗНА слов нету в данный момент одна злоба :зло:

  • А чего ждёте? Подавайте на них в суд. Сейчас по таким делам принимают без оплаты госпошлины.
    На какую сумму примерно ущерб?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • И вообще непонятно, почему вы должны в принципе обращаться к оценщику. Оценку для вас организовывала Северная казна, с неё и спрос. 30 дней с момента обращения прошло - всё в суд.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Только назначили судебное заседание - сразу деньги на счет перечислили. 120 тыс.
    Похоже, эта страховая понимает только так.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • то есть вы не стали им портить жизнь? Такие страховые не должны существовать.

  • Почему? Дело не закончено, я иск не отзывала.
    Портить им жизнь буду после решения суда - т.е. юридически установленных фактов.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • кто будет обращаться в суд на СК-звоните,помогу профессионально.8-906-906-29-87.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: