Погода: 24 °C
30.0626...28облачно, без осадков
01.0725...28переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Безопасность авто /

Вызывают в суд. Выплаты ОСАГО не хватает.(

  • Всем добрый день!
    Ситуация в 2-х словах следующая: 29 октября 2010г. попал в ДТП, вина моя. Не уступил дорогу при повороте налево. В итоге в мою машину (тогда еще была Королла Ван- на рессорах) на полном ходу въехал Марк 2 (2001г.), при ударе естественно разбив переднюю часть машины.
    Почти 2 года все было тихо-мирно, только вчера получил по почте повестку в суд (бандероль с результатами экспертизы). Оказывается, водитель на Марке подал в суд, т.к. Альфа-страхование выплатила мало (около 60тр.). Сделал независимую экспертизу в компании НОВОЭКС, она ему насчитала почти 260тр. (это с износом, без износа- 416тр. :eek: ) . Теперь он взыскивает с компании Альфа еще 60тр. (тк 120-60=60), и с меня оставшуюся сумму 140тр. (260-120=140). Плюс с нас обоих еще 40тр. (юрист, сама экспертиза, пошлина и т.д.)
    Первый раз в такой ситуации...
    Откровенно говоря, я вообще в шоке, не ожидал такого поворота событий, тем более, насколько я помню, когда мы встречались на разборе в ГИБДД, водитель Марк 2 говорил, что у него КАСКО, и я как бы со временем успокоился (прошло-то почти 2 года!).
    Понятно, что я виноват и должен заплатить, но неужели стоимость ремонта будет 260тр (двигатель и коробка без повреждений)?
    Вопрос такой: как могут дальше развиваться события- суд присудит мне все выплатить (получается, тысяч 160 (140+40/2=160)), или же, возможно, снизит сумму? Т.е. к чему вообще готовиться, чего ожидать? Какой порядок действий, что отстаивать, или наоборот, не отстаивать в суде?
    Может, у кого уже есть опыт выхода из данной ситуации?
    Заранее спасибо за любую консультацию/советы/помощь.
    ПС. По совету Владимира (Vs) обратился в СибАвтоАсс, там сейчас делают повторную экспертизу (переоценку экспертизы НОВОЭКС). Суд назначен на 23 августа.

  • 1) думаю во всех страховых можно за лишние 500р существенно увеличить размер выплаты, на будущее это.

    больной ублюдок

  • В ответ на: 1) думаю во всех страховых можно за лишние 500р существенно увеличить размер выплаты, на будущее это.
    Это как это? Взятка? Кому?! Явки, пароли, плиз:улыб:

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • ЗАчем взятки? это называется ДСАГО(ДАГО)

    больной ублюдок

  • А, не так понял :biggrin: Думал выплату за ДТП увеличить, которую страховая принижает :biggrin:

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • Вроде как Верховный суд принял поправки, которые запрещают производить выплаты за авто, дороже чем рыночная стоимость этого самого авто. Типа незаконное обогащение. Не помню точную формулировку - можно поискать.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: ЗАчем взятки? это называется ДСАГО(ДАГО)
    да, спасибо, мне уже это подсказали (где ж я раньше был? :umnik: ),- обязательно воспользуюсь.

  • Кстати, нашел телефон второго участника ДТП, позвонил, выяснилось, что КАСКО у него не было :хммм:. А почему прошло столько времени с момента ДТП, а суд только сейчас- страховая компания долго не выплачивала. Вот такие дела...

  • Тебя самого -то на эту "независимую" экспертизу вызывали? Есть доказательства направления телеграммы или иного способа оповещения? И как ты делаешь повторную экспертизу? С согласия второго участника?
    По-моему, ты бежишь впереди паровоза, можно было все эти действия совершить и в судебном процессе, глядишь бы еще месяцев на 6 выплаты оттянул.

  • В ответ на: Вроде как Верховный суд принял поправки, которые запрещают производить выплаты за авто, дороже чем рыночная стоимость этого самого авто. Типа незаконное обогащение. Не помню точную формулировку - можно поискать.
    Господа, просьба не писать вещи, которые услышали "где-то от бабки Кузьминишны...".
    Автору оказана помощь, процесс поиска справедливости запущен.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • чейта где-то услышаны.
    Это было озвучено по телеку в программе "Страховое время" на России-24

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: Тебя самого -то на эту "независимую" экспертизу вызывали?
    Еще на разборке в ГИБДД в октябре 2010г. написал бумажку- согласие производить экспертизу без моего присутствия. Похоже, что зря...

  • В ответ на: 1) думаю во всех страховых можно за лишние 500р существенно увеличить размер выплаты, на будущее это.
    Не порите чуш. Не во всех страховых есть ДОСАГО. А еще многие от нее отказываются, так как многие мошенничают с этими выплатами.

    ps. Про мошенников слышал от службы безопасности одной из СК.

    Чтоб мы имели то, что имеют те, кто имеет нас...

  • По Вашему вопросу советую обратиться к Юристу. Чтоб он как минимум добился экспертизы независимой, которую назначит суд. И уже от нее будут и плясать. Еще советую обратиться в Юридический отдел СК, раз у них это дело тоже есть, значить и они будут по нему работать тоже.

    Чтоб мы имели то, что имеют те, кто имеет нас...

  • В ответ на: Кстати, нашел телефон второго участника ДТП, позвонил, выяснилось, что КАСКО у него не было :хммм:. А почему прошло столько времени с момента ДТП, а суд только сейчас- страховая компания долго не выплачивала. Вот такие дела...
    Срок исковой давности 3 года, так что тут нечему удивляться имхо.

    Чтоб мы имели то, что имеют те, кто имеет нас...

  • Эта бумажка распространяется по моему только на экспертизу, которую назначает СК.

    Чтоб мы имели то, что имеют те, кто имеет нас...

  • Судебная экспертиза все расставит на свои места. НОВОЭКС еще та контора.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Эта бумажка распространяется по моему только на экспертизу, которую назначает СК.
    Эта бумажка пишется именно для претензий помимо страховой выплаты.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: По Вашему вопросу советую обратиться к Юристу. Чтоб он как минимум добился экспертизы независимой, которую назначит суд.
    Да, думаю нанять представителя для суда (в той же СибАвтоАсс), т.к. сам слабо разбираюсь во всех этих юридитеских тонкостях.

  • В ответ на: Это было озвучено по телеку в программе "Страховое время" на России-24
    Увы, то что говорят по телеку, не всегда соответствует действительности.
    В указанное время были лишь даны доп. разъяснения по вопросу.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Еще советую обратиться в Юридический отдел СК, раз у них это дело тоже есть, значить и они будут по нему работать тоже.
    Тоже об этом думал, пожалуй, съезжу сегодня туда, поговорю.

  • Главное что по умолчанию дополнительная экспертиза без уведомления и согласия ответчика не имеет силы. Я ведьмогу и договориться с кем нибудь из экспертов и он мне стоимость самолета посчитает а не рухляди.

    Чтоб мы имели то, что имеют те, кто имеет нас...

  • В ответ на: 1. Главное что по умолчанию дополнительная экспертиза без уведомления и согласия ответчика не имеет силы.
    2. Я ведьмогу и договориться с кем нибудь из экспертов и он мне стоимость самолета посчитает а не рухляди.
    1. Не понял о чем именно идет речь.
    2. Те, кто представляет себе куда пойдет с этими бумагами, никогда не будет просить эксперта считать самолет - это потеря лишних фин. средств в конечном итоге. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • А что не понятного по первому пункту то?
    Я сделав экспертизу ее принес ответчику и неважно была ли у меня бумажка о том что он там был или не был.
    Главное доказать, что эта экспертиза правильная и без наеба...ова.
    Если ответчик согласен то платит, если нет то совместно в суде решают.

    Поэтому и получается, что написанная ответчиком бумажка в свое время о осмотре автомобиля без его участия еще не доказывает, что независимая экспертиза на 100% правильная и что он должен с ней согласиться.

    Чтоб мы имели то, что имеют те, кто имеет нас...

  • По второму.
    Или есть другой вариант, что кто то согласиться с экспертизой и поэтому она расчитана на лохов и полная разводилово.
    Сколько было случаев что за покорябанный бампер на месте люди просят чуть ли ни стоимость нового бампера с его покраской и заменой.

    Вот и здесь, есть вероятность того, что просто по знакомству сделали экспертизу по договоренности с завышением стоимости ремонта. Да и тем более если чел авто отремонтировал, ему ведь надо будет предоставить доки о том, что он именно сделал авто за эти бабки и не поставил за место стандартного литья допустит себе диски из золота:улыб:

    Чтоб мы имели то, что имеют те, кто имеет нас...

  • Вообще на дроме Марковники стоят от 340 тыров до 420.
    Это что у него там за Марковник, который без износа стоит 416 тыров?

    Если только очень нафаршированный был.

    Чтоб мы имели то, что имеют те, кто имеет нас...

  • Костя, не разводи некомпетентные мышления. :хехе:
    У автора все будет хорошо. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Да яне сомневаюсь что у автора будет все хорошо.

    Просто порассуждать тоже есть над чем.

    Чтоб мы имели то, что имеют те, кто имеет нас...

  • В ответ на: Просто порассуждать тоже есть над чем.
    Советы.
    1. Покупайте полис ДОСАГО. Желательно в той же компании что и ОСАГО.
    2. Если вы виновник ДТП и считаете ущерб значительным (более 120), а при сработавших подушках наверняка так, не нужно давать подобных расписок и проведении чего-либо без вашего участия.
    3. Если ущерб более 120 и пострадавший предъявляет требования, лучше договорится мирно на меньшую сумму.
    4. Присутствуйте при проведении осмотра авто и внимательно ознакамливайтесь со всеми документами, составленными на осмотре. Если вас вызывают на подобные осмотры, я бы не рекомендовал отказываться в любом случае.
    5. В случае предъявления судебных(предсудебных) требований, поступайте как автор топика - обращайтесь к компетентным людям.

    Если у кого конкретный вопрос/ситуация, всегда можно обратится ко мне за советом или консультацией (почта в личке, иные контакты в прикрепленном топике об услугах автофорумчан).

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • а еще сходите на дром, в правовой отдел.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: а еще сходите на дром, в правовой отдел.
    Да уже ходил... только что-то не нашел случай, похожий на мой... может, плохо искал?

  • напишите в личку вопрос местным юристам вроде Варанга или ветку заведите, а можно оба два.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: У автора все будет хорошо. :хехе:
    Да? Хотелось бы думать, что так оно и будет. А то я уже думал, что теперь придется продавать свою Короллу и опять покупать четверку...

  • В ответ на: напишите в личку вопрос местным юристам вроде Варанга или ветку заведите, а можно оба два.
    Сделал и то, и другое.

  • Еще вопрос: может ли на решение суда повлиять тот факт, что на момент столкновения имело место превышение скорости водителем Марк 2 (около 75-80 км/ч, по его словам), что усилило повреждения автомобиля? (Светофор начал мигать зеленым, и водитель "притопил", чтобы успеть проскочить). Правда, в объяснительной в ГИБДД я про это не писал, т.к. основная вина все же моя, и никаких доказательств этого нет (нет показаний радара, нет свидетелей).
    Для справки- поворачивал налево, с ул. Б.Хмельницкого на Бардина, 1-й поворот.

  • До сих пор по ОСАГО, на железо, 120тыс лимит?? Вроде же увеличивали недавно до 400тыс или только собираются? С нынешними ценами на железо для машин больше ляма, эти 120тыс только на мелких повреждений.

  • все так же я купил за 500 рубликов до 300 тысоч, ну это тоже мелочи...

    Ваз 21061-1993 Е119ОХ54RUS, Москвич 214145(Святогор)-1998 А519КВ154RUS, ГАЗ 3110 -1999 В453НВ154RUS MITSUBISHI DION CR9W-2000 С212КУ154RUS
    Бывший ник "АВА"

  • В ответ на: ... и считаете ущерб значительным (более 120), а при сработавших подушках наверняка так...
    Кстати, подушки у второго участника не сработали, по всей видимости, машина уже когда-то побывала в аварии, на это так же указывала показавшаяся шпаклевка на смятом после ДТП капоте. Насколько я помню, в отчете экспертизы подушек безопасности также не было...

  • В ветку по моей проблеме на Дроме написали уже 3 (!) страницы. Кому интересно, можете почитать здесь.

  • Там любят писать...

    больной ублюдок

  • В ответ на: Кстати, подушки у второго участника не сработали, по всей видимости, машина уже когда-то побывала в аварии, на это так же указывала показавшаяся шпаклевка на смятом после ДТП капоте. Насколько я помню, в отчете экспертизы подушек безопасности также не было...
    На самом деле большая ошибка в том, что написали бумагу о неучастии в проведении осмотра.
    Сегодня уже не выяснить адекватную картину что и на сколько повреждено в автомобиле пострадавшего.
    Можно руководствоваться лишь документально зафиксированными фактами, несмотря на то, что чисто логически весь объем маловероятен.
    Еще раз впреть в подобных ситуациях виновникам настоятельно рекомендую принимать участие в осмотре поврежденного авто пострадавшего если ущерб значителен. Если сами не разбираетесь, попросите побыть с вами специалиста, разбирающегося в тех. вопросах автомобиля.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • А на дроме, да, весёлые ребята, знающие. В основной массе. :biggrin:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • А вот ответьте мне, любезный, как фиксировать свое несогласие во время оценки? Ну, допустим, я пришел на оценку. Допустим, я ламер в этом деле, но даже я увидел, как независимые оценщики меня окровенно н*****т, безбожно завышая оценку и повреждения. Мои действия? Я должен кричать, материться или что? Я так догадываюсь, что на мои замечания оценщикам пофигу, и они один фиг будут писать что хотят. Они же "независимые". Как документально зафиксировать своё несогласие с оценкой и примет ли это суд? Да и несогласие можно выразить и не присутствуя. Так какие преимущества даёт присутствие второй стороны при оценке для неё?

  • В ответ на: А вот ответьте мне, любезный, как фиксировать свое несогласие во время оценки?
    В бланке любого акта осмотра есть графа "примечания", в которую все участники осмотра могут вписать свои дополнения или несогласия. Ессно это должно выглядеть не как "Я против всех...", а понятно и объективно.
    Для этого лучше всего с собой на осмотр брать компетентного человека.
    Грубо говоря если в акте осмотра описаны повреждения блока управления двигателя, а вы не видите ничего, что говорило бы о его повреждении, вы должны требовать обоснования суждения оценщика (механические повреждения, результаты электронной диагностики и проч.).
    В суде подобные комментарии рассматриваются вполне адекватно и являются основанием для исключения из иного расчета спорных поврежденных элементов, что в случае отсутствия виновника на осмотре и наличия его расписки о неучастии в досудебной экспертизе невозможно, а в судебной весьма сложно.

    Надеюсь смог ответить на вопросы.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • На форуме на Дроме выложил фото Марка с места ДТП (взял у страховой) и сканы экспертизы НЭ.

  • В ответ на: ...Грубо говоря если в акте осмотра описаны повреждения блока управления двигателя...
    Блок управления двигателем, там, к сожалению, присутствует...

  • В ответ на: ...и наличия его расписки о неучастии в досудебной экспертизе невозможно, а в судебной весьма сложно.
    Могу ли я в случае назначения повторной судебной экспертизы отозвать свою расписку обратно?

  • В ответ на: Могу ли я в случае назначения повторной судебной экспертизы отозвать свою расписку обратно?
    Доказать, что вы писали её в состоянии аффекта?
    Вряд-ли кто-то из моих знакомых знает подобные прецеденты.
    ИМХО. С распиской уже точка поставлена.
    Если истец все-же будет настаивать на своих требованиях, суд назначит судебную экспертизу.
    Судебный эксперт в праве затребовать все имеющиеся материалы по делу, в том числе и фотографии в электронном виде как у СК, так и у Новоэкса. В силу этого обстоятельства, судебная экспертиза может быть еще ближе к реальному объему повреждений, а не к тому, что зафиксировал в акте Новоэкс и в последующем предоставил в расчету.
    Так что, не лезьте вперед батьки.
    Советы вам дельные давали, в том числе и офф-лайн. Следуйте им. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Да, кстати, сразу не написал, в СибАвтоАсс сделали переоценку НЭ, в итоге получилась сумма 160тр.

  • Суд сегодня состоялся, отдал все док-ты, в т.ч. и оценку Сибавтоасс, также написал о своем несогласии с заключением НОВОЭКС в следующих пунктах: 1.БУД, 2.Электроантенна, 3.Устранение перекоса лонжеронов, 4.Бензобак. Ходатайствовал о назначении судебной экспертизы, но представитель истца возразил против тех адресов, к-рые я предложил, посему суд назначил провести экспертизу в какой-то другой организации (название не помню, то ли Нанатэк, то ли Нанотэ). Также суд будет запрашивать данные из ГИБДД и из Альфы (из Альфы, кстати, никого не было, хотя девушка-юрист, с которой я разговаривал, говорила, что кто-нибудь обязательно будет). Стоимость судебной экспертизы, кстати, наложили на истца, хотя я просил 50 на 50. Взяли мой номер телефона и сказали, что как только все док-ты будут готовы и назначат повторное заседание, мне позвонят. Так что теперь буду ждать звонка. Единственное, что я не сделал- надо было все док-ты предоставить в 2-х экземплярах, чего я не знал, судья даже хотел отменять заседание, но представитель истца сказал что-то вроде "пойдет и так", и заседание состоялось.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: