Погода: −2 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Безопасность авто /

нужна консультация по ДТП

  • вкратце: столкновение с велосипедистом вечером (сумерки), гайцы на разборе сказали виноваты все и выписали штрафы обоим. документы дела отфотографировал, хочу подавать на аппеляцию. т.к. считаю что вел виноват, езда в условиях ограниченной видимости без фонарей, пересечение проезжей части на веле по пешеходному на скорости (притопил), наконец он врезался мне в крыло, а не я его боднул. подробности по телефону-лично и т.д. есть кто может помочь?

    ЗЫ: велосипедист жив-здоров, повреждений кроме ссадин нет.

    Сколько бензина не лей, всё равно на заправку ещё раз ехать .....

  • Если про пешеходный переход и про крыло - истина - велком в личку, а лучше - аську, пару лет назад было подобное...

  • А цель какая - взыскать с него ущерб?

  • в идеале - да, наказать
    в следующий раз он не будет носиться ночью по тёмным улицам, спасу ему жизнь, а другим нервы

    Сколько бензина не лей, всё равно на заправку ещё раз ехать .....

  • Сомнительно всё это. Ежели человек безработный или содержится за чей либо счёт, по решению суда он может быть освобождён от материальной ответственности. В противном случае Вам придётся постоянно подавать на апеляцию, но мозгов от этого у него вряд ли прибавится.

  • Пешеходный переход всегда особая зона внимания ДПС и тут может еще и повезло, признали обоюдку. Попробовать может и стоит, и жизнь велосипедисту может действительно удастся спасти, но имея опыт общения со всем этим хозяйством скажу коротко:
    едем к мастерам, ремонтируем, красим и забываем.

  • Ну, даже если ничего не обжаловать, то часть ущерба (скорее всего, половину) можно взыскивать и при наличии обоюдной вины.

  • Дружище, не отвечал, потому что меня не было в городе.
    Столкновение, как я понял, было на пешеходном переходе.
    13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

    Велосипедист - это по сути "водитель транспортного средства "велосипед"" Ему штраф выписали за движение по пешеходному переходу?
    Про "уступить дорогу велосипедистам, пересекающим проезжую часть по пешеходному переходу" - в ПДД ни слова!

    Схему ДТП выложи.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Зачем тебе схема, дорогой ? :улыб:

    нельзя по пешеходному переходу на велике ехать... в руках его надо вести ,прекрасно ведь знаешь... штраф водителю лисапета выписан...

    а также нельзя никого на переходе сбивать... хоть пешего ,хоть лисапедиста ,хоть инвалида на скоростной электроколяске....так что как есть - обоюдка...

  • но я ведь сбил, даже нет не сбил, не уступил дорогу водителю ТС, а на пешеход он выехал с "обочины" ул. Советская (это из его объяснительной что он двигался по обочине), при этом до того он ехал по дороге по полосе МТС, да без головного света, как предписывают ПДД. Я его просто не увидел в сумерках, он же меня видел, но "подумал что я его пропущу" (это с его слов), т.к. зелёный уже начал моргать он ускорился, и т.к. я уже пошёл на поворот он стал тупо уходить от столкновения на пешеходку (это мои выводы).

    да и ещё, штраф ему выписан за:
    24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

    ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
    перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
    перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
    двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
    поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
    двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).

    Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.
    =====
    если написать, что штраф ему должны выписать не за 24.3 а за 19.1. т.е. он фактически спровоцировал столкновение?

    выложить фото не могу, не работе не работает новый загрузчик на НГС. можно эл.почту в личку?

    Сколько бензина не лей, всё равно на заправку ещё раз ехать .....

    Исправлено пользователем balex723 (16.08.11 09:09)

  • а почему мне выписали штраф 12.18 а не 12.13ч2?
    велосипедист на дороге - водитель ТС, могу я тогда требовать переквалификации наказания?

    Сколько бензина не лей, всё равно на заправку ещё раз ехать .....

  • В ответ на: ....а на пешеход он выехал с "обочины" ул. Советская ...
    а почему мне выписали штраф 12.18 а не 12.13ч2?
    Потому что "не уступил дорогу велосипедисту", который ехал во встречном направлении по обочине. :улыб:Ты напиши что в протколе написано?
    "Водитель balex723, управляя автомобилем....нарушил требование п.п. ПДД.."

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • написал в личке,
    отправил схему на почту в профиле

    я думаю переквалифицировать его из пешехода в водителя, вменить нарушение пользования световыми приборами в сумерки и в итоге обвинить в ДТП

    Сколько бензина не лей, всё равно на заправку ещё раз ехать .....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: