Погода: −1 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Безопасность авто /

Продажа по генеральной (срок истёк)

  • У друга ситуация - продавал срочно своё авто по генералке и покупатель торопился, был готов купить по генералке, выписал на 3 месяца без права передоверия. А себе сразу же купил другое авто. 3 месяца истекло ещё в апреле месяце, а перед выходными пришла квитанция с видео камеры на димитровском мосту за превышение на его адрес. Поехали по месту прописки парня, которому продал тачку, там он не живёт и адрес его не знают. Что делать?! Если можно без советов типа - надо нормально тачку продавать (друг торопился купить другую тачку, которая приезжала на выходные с другого города). Большая просьба без флуда!

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Снять в утиль, пусть потом покупатель голову греет. С собой иметь паспорт.

  • Заявить в угон с документами. При осмотре потенциальный покупатель обманом высадил из машины и свалил с документами. По базе пробьют реального хозяина, искать конечно врятли будут, но если найдут то будет не сладко. От угона может и отмажется, но документы будут не легальными, т.к. просрочена доверенность, а другие доверенности будут поддельные.

  • В угон как-то жестко. Доверенность все же сам подписывал, значит настоящая, хоть и просроченная.
    Сначала надо удостовериться, что машина не переоформлена, а потом снимать в утиль (впрочем это можно сделать одновременно).
    Потом новый хозяин будет за тобой бегать, чтоб машинку восстановить. Можно будет еще денег срубить.

  • Машина непереоформлена! Это точно, доверка до апреля, а штраф от июля и пришёл на адрес моего друга, где он указан владельцем авто. Как эту машину списать в утиль?

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Угон это жёстко! И не получится, он ведь продал, и натариус это подтвердит!

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

    Исправлено пользователем DreaMan (09.08.11 17:08)

  • Где и как это сделать?

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • В ответ на: Снять в утиль, пусть потом покупатель голову греет.
    вот это и есть самы жестокий вид наказания, т.к. обратно документы на машину НЕ ВОССТАНОВИТЬ, а сделать это можно в любом МРЭО с паспортом хозяина естественно!

    Better to lose an egg than a hen.

  • а можно попробовать по данным владельца узнать его новое место регистрации в ГОРСПРАВКЕ !

  • Ничего не делать. сам объявится, коль доверка просрочена.

    а пока - штраф платить.

  • сам то пробовал? советы чудесные даешь...

    .NET Developer

  • В ответ на: сам то пробовал? советы чудесные даешь...
    не я а друг пробовал. Он фольца по доверке продал, а на него за три года навалили налога и штраф. Он в подал на угон и через месяц уже и новый хозяин нашелся и документы переоформил и оплатил все долги и поляну накрыл и ментам и другу, чтобы дело закрыли.

  • твоему другу крупно повезло, что ему не пришлось отмазываться от уголовной статьи.
    сплоховал покупатель, лоханулся. а так глядишь бы и забесплатно машину купил, потому что отмазываться не ему в этой ситуации нужно.

    .NET Developer

  • Приходите в гаи и пишете заяву на списание в утиль. При себе иметь паспорт, остальные документы и номера машины не нужны. Если не помните номера агрегатов, вам в том же гаи их на бумажке напишут чтоб в заявление вписать. Я вообще под диктовку заявление писал :). Про доверку молчите, говорите что сгнила вместе с номерами и документами, впрочем, им там все равно, почему нет ни машины ни документов, видимо просто бюрократия заставляет причину написать. Денег это нисколько не стоит, во всяком случае я не помню, чтобы за что-то платил.
    PS С учета советую снять как можно быстрее, а то знаю я одну историю, когда номера, с проданой по доверке машины, потом в уголовном деле фигурировали.

  • Снимая с учета в утиль, необходимо давать себе отчет в необратимости данного действа. Т.е. это стопроцентное лишение автомобиля нового хозяина.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Да как бы и чо? А когда тот, по доверке, в ДТП попадет и скроется, кто отвечать будет? Штрафы уже владелец за него платит, а не заплатит, так еще и в суд подадут на пеню, и заграницу может из-за штрафа не поехать, вот нафиг оно владельцу?

  • Нафиг оно ему нужно или нет, пусть решает собственник авто. Только он должен осознавать ВСЕ последствия. А то тут несколько постами выше писали о возможности восстановления документов после утилизации...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Как вариант, раз данные есть, поишите в соцсетях, вдруг найдется.

  • На утиль друг писать не собирается, хочет поехать в ГАИ с доверкой и штрафом и объяснить гайцам что и как. Потому как человек вообще не имеет право ездить с апреля месяца, а раз катается, значит подделал рукописную доверку. Так это уже как минимум лишение прав, а при грамотном расскладе и уголовное дело. По-крайне мере так менты сказали в местном отделение.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Вконтакте искали - нет его. Пусть гайцы ищут. Это их работа.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Пусть сразу штраф платит. И на следующие штрафы копит. И налог тоже вашему другу придет.

  • Штраф уже уплатил. Вот мне интересно, на что человек рассчитывает катаясь вот так без генеральной?

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Всегда задавался вопросом что толкает людей на продажу авто по доверенности. ну можно еще понять когда авто недвижимое, после аварии.
    Но нормальную машину с последующим поимением всевозможных проблем, штафы, налоги, беготня по мрео апосля, а не не дай бог покупашка/перекуп попадет в серьезную аварию (с увечьями/летальным исходом) и свалит с места дтп по судам же затаскают владельца, что в результате выльется в охиренный головняк с непредсказуемым исходом.

    А ведь стоило то всего подождать след покупана, тачки реально отлетают махом, странные люди

  • В ответ на: Штраф уже уплатил. Вот мне интересно, на что человек рассчитывает катаясь вот так без генеральной?
    катается по рукописной.
    я сто раз так делал (с) :biggrin:
    а вообще вашему другу прямая дорога в мрэо.. и аннулировать регистрацию авто.. вроде как можно это делать в данное время. Номера сразу в розыск и со временем владельца найдут. Ну а патом он сам к вам приползет

    семёрга
    :злорадство:

  • Он продал по доверке потому что, нужно было срочно купить другое авто, там тачка приезжала в субботу, а в пятницу покупатель нашёлся, поэтому и продал по доверке.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Может лучше в отдел розыска? Найдут, накажут, а потом он ещё к другану придёт и будет просить ещё одну доверку.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • В ответ на: Да как бы и чо?
    мошенничество, как вариант. может даже и в каком-нибудь размере.

    .NET Developer

  • В ответ на: твоему другу крупно повезло, что ему не пришлось отмазываться от уголовной статьи.
    сплоховал покупатель, лоханулся. а так глядишь бы и забесплатно машину купил, потому что отмазываться не ему в этой ситуации нужно.
    Абсолютно ни какого везения. Он пришел в МРЭО с копией генералки и объяснил ситуацию и они сами ему рекомендовали подать на угон, т.к. он является владельцем авто, а используют это авто без его разрешения и не имеют на это документов. а так как нет заявления нет повода для розыска.

  • угона в этой ситуации нет.
    "использование авто без документов" не является угоном.
    угон появляется лишь при посягательстве на право собственности. в данном случае этого нет, собственник получил деньги за этот автомобиль.

    .NET Developer

  • Ну если можно доказать, что собственник получил деньги и есть ДКП, то сейчас же вообще можно спокойно снять с учета после 30ти дней или нет?

  • Угона конечно нет. Но вот подлог есть. Генералка кончилась, а человек катается дальше, хоят не имеет право на управление машиной. Подделка доверености рукописной. Значит мошеничество.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Думаю угон будет трудно доказать, тем более связываться с этим друган не собирается. Больше интресней получить немного денег с этого безотвественного горе покупателя, или хотя бы быстрей решить эту проблему, пока он не накуралесил делов.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

    Исправлено пользователем DreaMan (10.08.11 11:37)

  • В ответ на: Может лучше в отдел розыска? Найдут, накажут, а потом он ещё к другану придёт и будет просить ещё одну доверку.
    и че там в отделе розыска заяснять? угон? заяву что ли писать? а если потом покупатель докажет что авто он купил и по суду еще за ложь стресет?
    В ответ на: Думаю угон будет трудно доказать, тем более связываться с этим друган не собирается. Больше интресней получить немного денег с этого безотвественного горе покупателя, или хотя бы быстрей решить эту проблему, пока он не накуралесил делов.
    ептя че толочь воду то в ступе? идти в МРЭО и делать анулирование

    семёрга
    :злорадство:

  • я когда авто в 2010 г продавал - сразу заявил что после окончания срока доверки генеральной пойду в ГАИ и если оно все еще на мне - сниму в утиль. Так покупатель через 60 дней сам позвонил и сказал что переоформил все как нада

    семёрга
    :злорадство:

  • Другану менты сами сказали, что нужно ехать в отдел розыска и писать заявление не на угон, а на управление его ТС челом, который не имеет право им управлять.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Не забудьте потом написать как всё разрешилось :спок:

  • Лично я около десятка машин продал по генералке, не было таких случаев, а друган попал вот так, хотя тоже всегда продавал по генералке на месяц или на 3 месяца и всегда было нормально.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Ок. Отпишусь!

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • В ответ на: угона в этой ситуации нет.
    "использование авто без документов" не является угоном.
    угон появляется лишь при посягательстве на право собственности. в данном случае этого нет, собственник получил деньги за этот автомобиль.
    Собственник получил деньги только за то, что "покупатель" оплатил право делать с автомобилем всё, что написано в доверенности, в течение срока, указанного в доверенности. Ни за какой автомобиль никто денег не получал. Как только оплаченное время кончилось, а "покупатель" не сделал ничего, чтобы его "продлить" и не вернул авто законному владельцу - угон. Так как согласно Вашему же утверждению, "покупатель" посягнул на право собственника распоряжаться своей собственностью.

  • ой-ёй-ёй...
    а если расписку почитать, за что там покупатель оплатил?

    .NET Developer

  • вы бы еще на МАМБЕ его поискали ! а насчет гайцев , вряд ли они вам помогут если только по великому знакомству или за бабло !

  • А с чего это гайцы не помогут - по городу ездит тип на машине, на которой не имеет право ездить, подделал рукописную доверенность...при этом есть его данные и данные авто, да это 100% халява в их работе, найти дело нескольких часов. А то что вконтакте смотрели, а вдруг нашли бы...что лучше, мы бы нашли сначало или теперь гайцы его будут искать...хотя...

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

    Исправлено пользователем DreaMan (11.08.11 09:05)

  • Про угон конечно перебор, не докажешь этого, но факт мошеничества и подлога есть. Вчера с друганом общался, собирается в начале недели в гаи, если пошлют, то снимет в утиль. Голову греть особо не хочется ему, если человек дурак, то это неизлечимо!

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • А расписки нужно правильно писать :спок:

  • Ну вот, друган съездил в ГАИ, а ему ДПСники и говорят, мол вы сами поищите его или в РУВД писать заявление, что мол без вашего разрешения человек управляет ТС. Он им говорит, что искать его не будет, а в РУВД отправили к ним, на что ГАИ ответили - тогда снимите в утиль и не усложняйте себе жизнь. Вот такая у нас полиция!

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • ДА а кто то писал что гайцы все сделают и найдут его это же их работа , все же попробуйте что я вам ранее предлагал авось прокатит !

  • Так то должны ДПС искать, это их работа, а вот фактически получается иначе. Сами пока поищем.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: