Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Безопасность авто /

занижена оценка страховой компанией. что делать?

  • ка не знаю куда нужно обратиться. Вдруг вы подскажете. В мужа врезался пьяный водитель. По всем документам мой муж прав. Сдал документы в страховую компанию (Росгострах), прошел экспертизу. По прошествии 10 раб дней. точнее 12 рабочих... (почему то) ему перечислили на карту сумму. Сам результат экспертизы не показали и не ознакомили. Муж не согласен с суммой экспертизы. Что в этом случае делают перед подачей заявления в суд? вдруг подскажете...

  • В ответ на: ка не знаю куда нужно обратиться. Вдруг вы подскажете. В мужа врезался пьяный водитель. По всем документам мой муж прав. Сдал документы в страховую компанию (Росгострах), прошел экспертизу. По прошествии 10 раб дней. точнее 12 рабочих... (почему то) ему перечислили на карту сумму. Сам результат экспертизы не показали и не ознакомили. Муж не согласен с суммой экспертизы. Что в этом случае делают перед подачей заявления в суд? вдруг подскажете...
    Делают независимую экспертизу.

    Suzuki Swift Sport '04 1.5 MT

  • а после экспертизы?

  • Из банка распечатку о переводах на карту с суммой которую уже оплатили и результаты независимой оценки и в суд. ИМХО так.

    Suzuki Swift Sport '04 1.5 MT

  • да? спасибо. может тогда еще скажете почему не показывают сам результат экспертизы? говорят только через суд

  • все показывают, по крайней мере я со всеми суммами и экспертизами был ознакомлен :смущ:

    подпись-надпись

  • Показывают, но не все.
    Мне тоже без проблем откопировали расчёт суммы, и даже дали комментарии по принципам расчёта. Но есть страховые, в которых это великая тайна. Типа, что-то дали и радуйся

  • вот и мужу не хотят показывать, пойдем в суд.:хммм:

  • А ведь страховая делает экспертизу не сама, а отправляет в "независимую" компанию по оценке. Можно попросить у них отчет посмотреть. Я несколько лет назад даже обсуждал с оценщиком стоимость деталей (лобового стекла) авто. Он взял стоимость из рекламы в автомобильном журнале, стекло оказалось тайваньское - цена 2,5 тысячи, хотя обязаны были посчитать оригинальное японское - 35 тысяч! Отчет он переделал. Но, думаю, с того времени много воды утекло и оценщики сегодня не настолько лояльны к клиентам. Так что вам в любую независимую экспертизу за свой счёт, собираете все документы и в суд. В суде и увидите оценку страховой.

  • Пусть муж прийдет на Октябрьскую 34 на 2 этаж - юрид.отдел, напишет заявление на выдачу отчета об оценке, приедет через 3 дня-заберет. Посмотрит расчет, прикинет возможную разницу в оценках, и решит сам нужно ли это ему.
    Если решите бодаться за недостающую сумму учтите - суд посмотрит обе оценки и назначит третью, и по ее будет руководстоваться суммой указанной в этой третьей.
    И морально готовьтесь к длинному судебному разбирателству. :улыб:

  • а что там на Октябрьской? Не поняла немного. Страховая отказывается показывать отчет и все, идите говорит в суд если не согласны. А где лучше независимую экспертизу пройти? может знает кто?

  • Извините, дал устаревшую информацию. :смущ:
    Действительно на руки ни под каким соусом не дают. Тогда остается только делать независимую оценку и с ней в суд. В суд страховая предоставит оценку свою. :улыб:

  • какой кошмар, что свои деньги приходится так выбивать...

  • Привет! Существуют нормы: ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 мая 2003 г. N 263 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, в которых приписаны условия. Кроме того, п.73 указывает (прочитаете сами). А далее-если имеются разногласия - в суд.
    Но там - судебная практика и по вопросам исполнения договора ОСАГО является неоднородной.
    Прежде всего, это неполнота Закона об ОСАГО в регулировании ряда вопросов (объем ущерба, который подлежит возмещению; порядок продления и прекращения договора обязательного страхования и др.) и, как следствие, противоречия между Законом и Правилами ОСАГО.
    С уважением, Ю.

  • Аналогичная ситуация, и тот же РГС и так же пьяный водитель.
    Как мне сказали-радуйтесь вообще если страховая не станет в позу и выплатит хоть какие деньги. Потом то регрессом с виновника она должна взять их.
    Какие повреждения на Вашем авто? Сколько насчитали? Можно в личку, если тут не хотите афишировать. Делали ли экспертизу на внутренние повреждения?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Насчитали на 9 элементов в Росгосстрахе всего 22 с копейками. на эти деньги все не отремонтируешь. Провели независимую, показало что на ремонт надо 32000, сейчас отправили досудебную претензию в страховую, жалобу в РСА и страх. надзор. Росгосстрах сказали, что буду т месяц рассматривать, а потом дадут ответ. Позвонила в РСА проконсультировалась, сказали не ждите ответа - идите в суд. вот скоро пойдем

  • Если не затруднит, образцы досудебной претензии в РГС и претензий в контр органы можно? И вопрос. В суд подавать какой? По месту головного офиса или отдела выплат? и какие заморочки? очередность действий? Готовлюсь делать то же что и Вы.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • http://www.greycardinal.ru/problems/razmer.htm тут все документы в образцах
    я сама не эксперт в этом деле, но могу подсказать как делали мы. Сначала договариваетесь с независимой экспертизой о дате и времени, потом отправляете виновнику ДТП и страхорой телеграмму с вручением о проведении экспертизы. проводите экспертизу, забрав результат пишите досудебную претензию и параллельно жалобу в РСА и страх. надзор заказными письмами с уведомлением со всеми копиями своих документов. Ждем от них ответа, нам они позвонили и сказали что будут рассматривать 30 дней. Не дожидаясь можно подавать иск в суд. пока будет назначено слушание, уже от страховой и ответ придет. Иск и представление в суде можно самим, а можно юриста нанять. если дело выигрывается, то эти деньги страховая обязана возместить. Узнавала рассценки: иск 3,5-5 тыщ, 10-20тыщ представление в суде (не знаю с иском или без эта сумма)

    Исправлено пользователем Semisvetik07 (20.07.09 19:34)

  • а еще можно проконсультироваться лично или по телефону РСА, там очень милый дядичка на все вопросы отвечает.

  • В ответ на: а еще можно проконсультироваться лично или по телефону РСА, там очень милый дядичка на все вопросы отвечает.
    А что такое РСА???

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • А что такое РСА???

    Российский союз автостраховщиков

  • РСА - это Российский союз автостраховщиков

  • В ответ на: Насчитали на 9 элементов в Росгосстрахе всего 22 с копейками. на эти деньги все не отремонтируешь. Провели независимую, показало что на ремонт надо 32000, сейчас отправили досудебную претензию в страховую, жалобу в РСА и
    страх. надзор. Росгосстрах сказали, что буду т месяц рассматривать, а потом дадут ответ. Позвонила в РСА проконсультировалась, сказали не ждите ответа - идите в суд. вот скоро пойдем
    Если я правильно поняла, выплату Вам произодили по ОСАГО. Выплаты по ОСАГО производятся с учетом износа ТС. Износ рассчитывается в зависимости от года выпуска автомобиля. Примерно прикинув, что износ на Ваш авто 30%,получается 32 000-30%=22 400.. Если все так,как я предположила-суд выиграет СК... :dnknow:Если же у Вас КАСКО-надо посмотреть Ваши условия страхования

  • В ответ на:
    В ответ на: Насчитали на 9 элементов в Росгосстрахе всего 22 с копейками. на эти деньги все не отремонтируешь. Провели независимую, показало что на ремонт надо 32000, сейчас отправили досудебную претензию в страховую, жалобу в РСА и
    страх. надзор. Росгосстрах сказали, что буду т месяц рассматривать, а потом дадут ответ. Позвонила в РСА проконсультировалась, сказали не ждите ответа - идите в суд. вот скоро пойдем
    Если я правильно поняла, выплату Вам произодили по ОСАГО. Выплаты по ОСАГО производятся с учетом износа ТС. Износ рассчитывается в зависимости от года выпуска автомобиля. Примерно прикинув, что износ на Ваш авто 30%,получается 32 000-30%=22 400.. Если все так,как я предположила-суд выиграет СК... :dnknow:Если же у Вас КАСКО-надо посмотреть Ваши условия страхования
    мне вообще не понятно... то есть вы считаете что экспертиза от страховой считает износ, а независимая этого не делает??? что за бред???

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Насчитали на 9 элементов в Росгосстрахе всего 22 с копейками. на эти деньги все не отремонтируешь. Провели независимую, показало что на ремонт надо 32000, сейчас отправили досудебную претензию в страховую, жалобу в РСА и
    страх. надзор. Росгосстрах сказали, что буду т месяц рассматривать, а потом дадут ответ. Позвонила в РСА проконсультировалась, сказали не ждите ответа - идите в суд. вот скоро пойдем
    Если я правильно поняла, выплату Вам произодили по ОСАГО. Выплаты по ОСАГО производятся с учетом износа ТС. Износ рассчитывается в зависимости от года выпуска автомобиля. Примерно прикинув, что износ на Ваш авто 30%,получается 32 000-30%=22 400.. Если все так,как я предположила-суд выиграет СК... :dnknow:Если же у Вас КАСКО-надо посмотреть Ваши условия страхования
    мне вообще не понятно... то есть вы считаете что экспертиза от страховой считает износ, а независимая этого не делает??? что за бред???
    Тупанула,ога....сорри:смущ:

  • Ну вот все и разрешилось :superng:
    Суд вынес решение: удовлетворить наш иск кроме морального ущерба.
    Ура, товарищи!!!! :respect:

  • В ответ на: ка не знаю куда нужно обратиться. Вдруг вы подскажете. В мужа врезался пьяный водитель. По всем документам мой муж прав. Сдал документы в страховую компанию (Росгострах), прошел экспертизу. По прошествии 10 раб дней. точнее 12 рабочих... (почему то) ему перечислили на карту сумму. Сам результат экспертизы не показали и не ознакомили. Муж не согласен с суммой экспертизы. Что в этом случае делают перед подачей заявления в суд? вдруг подскажете...
    если страховая компания занизила сумму выплаты по ОСАГО, нужно предпринять следующие действия: http://viplatiosago.ru/index.php/2010-09-18-07-58-56
    Работает

  • В ответ на: Ну вот все и разрешилось :superng:
    Суд вынес решение: удовлетворить наш иск кроме морального ущерба.
    Ура, товарищи!!!! :respect:
    ну вот, опять росгострах обобрали...... :rofl:

  • Это хорошо, что так закончилось! Вообще, если водитель был пьяным на сколько я помню, ОСАГО не действует.

  • ОСАГО не действует
    -----------------------------

    ерунда какая-то . ОСАГО выплачивается стандартно , а тем временем с пьяного виновника регрессом через суд СК взымает весь свой убыток.

  • Так и есть.... ОСАГО получить можно.

  • Сделайте независимую экспертизу и письменно потребуйте со страховой компании возместить разницу ущерба. Если она откажет, то смело пишите заявление в суд. Судья назначит третью независимую экспертизу и уже по ней вам выплатят причитающиеся деньги.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: