Погода: 7 °C
31.059...11пасмурно, небольшие дожди
01.0612...15облачно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Безопасность авто /

ДТП: есть ли похожие случаи?

  • ДТП. Выезжала на перекресток на зеленый сигнал светофора (может быть он был мигающий, не заменитла, но точно НЕ желтый) Въехав на перекресток, проехав до его середины, на второй полосе влетают мне в правый бок. Машину откидывает и разворачивает в обратную сторону на 180.
    Соответсвенно показания у обоих участников ДТП - "Я ехал(а) на зеленый". Предстоит разбор. Были ли у кого подобные случаи, интересно чем закочился разбор?

  • кто ехал по главной? кто по второстепенной? или как обычно? Прав тот у кого сайга в багажнике?

    Не хочу вас разочаровывать, но если вы сами не договоритесь, то просто могу написать в заключении что-нибудь типа "не возможно установить виновную сторону" с таким заключением в ГИБДД обращаться явно не стоит, потому что там по нему не примут.

    Во время движения за рулем надо быть внимательнее и думать не только за себя, но и за всех участников дорожного движения.

    подпись-надпись

  • Обычно в таких случаях (когда невозможно доказать, на какой сигнал светофора ехали участники ДД и нет очевидцев), ситуация расценивается как если бы светофоры были отключены!

    Так одну знакомую признали правой, хотя потом уже мне она созналась, что ехала на жёлтый в надежде проскочить :dry:

    А вы по какой ехали? Где произошло?

    p.s. про мохнатые лапы я молчу :безум:

    Тот кто не с нами - против нас! :злорадство:

  • Полностью согласна, что нужно думать за всех участников движения, но это также относится и к тем, кто въезжает!!!!!
    Ехала по второстепенной! Очевидцы есть и с моей и с его стороны!
    Я слышала, что делают какую-то экспертизу по поводу сигналов светофора. Но ничего о ней не знаю.
    По правилам ДД, при включении разрешающего сигнала светофора (при условии, что ему загорелся зеленый, но я была уже на перекрестке) водители обязаны дать завершить маневр едущим машинам и идущим пешеходам. Это же должно учитываться?

  • Вообще, по идее, если граммотно подойти, то можно исходить именно из этой позиции. Как там в ПДД "Участники дорожного движения обязаны пропустить ТС, завершаюшие манёвр" (ну или что-то в этом духе). Если второй участник написал, что стоял на светофоре и тронулся на зелёный, и при этом ударил вас в правую сторону (крыло, дверь), то он просто пренебрёг этим пунктом правил. Соответственно (опять-таки "по идее") в ДТП его можно признать виновным, но наказания ему не будет:улыб:

    Тот кто не с нами - против нас! :злорадство:

  • Да он утверждает, что стоял на светофоре и тронулся. Но удар был очень сильный, меня очень прилично отбросило от места удара. Поэтому мне кажется, что он ехал по свободной полосе.

  • Уточните, что за перекресток. Также важно, кто сколько проехал по перекрестку от соответствующих стоп-линий - считается, что кто дольше находился на перекрестке, т.е. проехал бОльшее расстояние - тот и прав, а второй - не пропустил. Но при этом важно, кто кого ударил... Посчитайте, кто сколько до места удара проехал...

    С уважением,
    madmax

  • Кто больше проехал перекресток тот и прав. Если удар пришелся вам в заднюю часть автомашины то еще вам плюс, если в переднюю, то минус.

  • В ответ на: Да он утверждает, что стоял на светофоре и тронулся.
    В самом первом посте Вы написали : Въехав на перекресток, проехав до его середины, на второй полосе влетают мне в правый бок. Машину откидывает и разворачивает в обратную сторону на 180.
    Ясно, что скорость у второго участника - не маленькая.
    Что за перекресток, на котором он к середине развил такую скорость?
    И как после удара находился его авто?
    З.Ы. нехило он тронулся :хммм:

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Машину откидывает и разворачивает в обратную сторону на 180.
    Да не только скорость может быть высокая - ледок на светофоре, например, да плюс резина не по сезону, например...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: - ледок на светофоре, например,
    Согласен, ТС не указала, когда было ДТП.
    И согласен с тем, что мы сейчас не можем что-то конкректное подсказать, т.к. нет схемы ДТП.
    З.Ы. То, что второй участник признает, что стоял на светофоре, а потом поехал - большой плюс для ТС.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Россия это та страна,где проезжая на зеленый свет светофора,нужно смотреть по сторонам,что б не снесли.:yes.gif:

    Ниссан блюберд 2000г sss Ксенон 6000к,130 лошадок 1.8L.

  • По идее тот, кто "доезжает" на зеленый, тот прав.

    А второй не убедившись в безопасности маневра выехал на перекресток.
    Случаев таких разборов куча.

    Если он написал что стоял на красный и потом поехал, и приехал вам в бок, то он будет не прав.
    Вот если бы он написал что тоже доезжал на зеленый, то было бы хуже...

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • В ответ на: Ехала по второстепенной!
    Знак "Уступи дорогу" - на случай неработающего светофора. При работающем светофоре приоритеры не работают.
    Если перекресток двух равных по ширине дорог, то получается: один водитель проехал более половины перекрестка, а второй - менее половины. Тот, кто проехал больше, тот раньше и въехал.
    Второй участник ДТП,(который НАЧАЛ движение) обязан был выполнить п.13.8. ПДД
    Присоединяюсь к общему вопросу: где этот перекресток?

    Сатана жжот!!!

  • Перекресток Гоголя-Селезнева.
    Случилось это в конце марта, асфальт был сухим, снега и ледка не было, а резина у меня шипованная.
    Удар пришелся на заднюю часть ТС, то есть я проехала уже за середину перекрестка.
    От места удара машину откинуло минимум метров на 5-6.
    Его авто находился прямо.

    Исправлено пользователем Puma130508 (16.04.09 18:56)

  • здесь приблизительная схема ДТП

    Исправлено пользователем Puma130508 (16.04.09 19:07)

  • Уже кое-что проясняется.
    В ответ на: Удар пришелся на заднюю часть ТС,
    И к бабке ходить не надо, признают второго участника виновным.
    А закрутило, потому что зад легче. Его вокруг двигателя и вертеть начало.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • А то, что в то время когда я была уже на перекрестке мне загорелся красный, а ему зеленый, согласно правилам ст. 13.8 "При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу ТС, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления" - логично мыслю?

  • В ответ на: логично мыслю?
    Да., Только мысль А то, что в то время когда я была уже на перекрестке мне загорелся красный, - не совсем правильная.
    Красный загорается для тех, кто въезжает на перекресток, а не для тех, кто едет по нему. См. п.6.13. ПДД

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • :улыб:поняла, спасибо!

  • Есть немалая вероятность что будут делать светофорную и автотехническую экспертизы, это надолго.

    Давите на разборе на то что вы проехали бОльший путь по перекрестку нежели противник, если это на самом деле так.

    madmax и ТС: на самом деле не от стоп-линий (они могут отстоять от перекрестка и на 15 метров легко) а от воображаемых линий, соединяющих начала закруглений проезжих частей (точную определение перекрестка см. в ПДД).

  • Разбор уже прошел....я не знаю у всех так разборы проходят????? Мы вошли...мне вручили протокол со штрафом в 700 рублей за выезд на перекресток на запрещающий сигнал светофора............и все!!! На этом был весь разбор!!! То есть меня даже не спросили ни о чем......сказали можете обжаловать наше решение в вышестоящем органе и все! Я в протоколе написала НЕ СОГЛАСНА!!!!! Потому что на перекресток я НЕ выезжала на запрещающий сигнал :cray-1: :cray-1: :cray-1:

  • Обжалуйте постановление, не опускайте руки.

  • Спасибо! Завтра поеду к юристу!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: