В ответ на: А куда ему деваться, если ближе работы нет? Вот просто нет. Совсем. Да, если молодой, то можно переехать поближе к работе, а если нет?
Давай докрутим ситуацию до ещё более тяжёлой? Работы нет в радиусе 200км. Что делать? Ответ очевиден: переезжать туда, где работа есть.

В ответ на: Я езжу в город на машине только когда вечером тренировка, ибо после тренировки транспорта нет. И поближе к дому таких тренировок нет,
Эти тренировки - они ведь не вопрос жизни и смерти (ну или просто здоровья), верно же?
То есть это некоторое развлечение, на которое вы готовы тратить некоторое время на то, чтобы стоять в пробках. Иными словами - это ваш выбор.
И если не было бы метро (и дорога на машине до тренировки была бы в 2 раза дольше, чем сейчас) - вы бы просто выбрали другой вид тренировок. И никакой не "ужас, если не было метро".

В ответ на: а менять дом на поближе к тренировкам...
Продав машину всё-равно не хватит средств.
Итог: люди сознательно строят дома и селятся жить так, чтобы дорога до работы не была запредельно долгой.
Если бы без метро эта дорога стала бы запредельно долгой - люди бы там не поселились