Погода: 9 °C
02.109...13небольшая облачность, без осадков
03.107...12переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Оффтоп. Есть установщики домашних кондиционеров?

  • Прошу прощения за офф.
    Поискал в своём кругу - никого нет, а абы кого с улицы - сомневаюсь.
    На форумах тут что-то тематических не нашел.
    Есть кто может дома и на работе установить кондиционеры?
    Сплит-система. Уже куплены.
    Дома проводка-трубки уже установлены, проводка тоже.
    Нужен только рукастый установщик.

    Посоветуйте кого.

    По окончании попрошу тему снести.

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

    Топик закрыл(а) igornsk (07.06.24 14:29)

  • В ответ на: Нужен только рукастый установщик.
    Наверное все рукастые и ответственные устроены в серьезных фирмах. И вы с одним сплитом им неинтересны от слова совсем. Ведь им нужен объем работ.
    Я в свое время долго ждал, когда монтажник из фирмы, которая запинывает кондиционирование в нашем офисе сможет уделить мне внимание. Не дождался ( дело было осенью, а сейчас в начале лета у них полный аншлаг и запара). Поискал, нашел одну контору готовую взяться за работу. Взял у них сплит на 2 внутренних блока в квартиру. Приехали, смонтировали в конце октября за день. Врубили - холодят оба блока, умчались. На следующее лето обнаружилось, что провода 1 блока включили на клеммы 2-го и наоборот. Вызвал - приехали, исправили.
    К концу гарантийного года осенью решил проверить на вшивость - гудит но ни черта не греет. Вызвал - приехали. Ушел фреон. Мастер переводил стрелки на напарника, который закосячил развальцовку трубок. Перенарезал, подключил, заправил. Третий год работает.
    С учетом этого опыта я ставил сплит на дачу сам. Изучил вопрос, купил развальцовку, маноматрический пост, резак для трубок. Смонтировал и второй год с комфортом. В холода греет, в жару остужает.
    Рукастый установщик - это ты.
    ps манометрический пост для предзаправленных кондиционеров не нужен. Форвакуумный насос тоже не обязателен, если подключать на "пшик" - продувать магистраль перед окончательным подключением фреоном из кондиционера.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (31.05.24 10:46)

  • + думаю, что в одиночку мастера-кондиционерщики не работают просто потому что 90 % в монтаже составляют достаточно грубые работы по долбежке, прокладке трассы, навеске блоков. Вот и получается, мелкие частные заказы выполняют конторы со скромным бюджетом и сомнительным персоналом.

    спробитоюносветлойголовою

  • Координаты дали.
    Как профессионал - считаю всё же, что каждый должен заниматься своим делом:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Хобби делу не мешает.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Как профессионал - считаю всё же, что каждый должен заниматься своим делом:улыб:
    И это правильно, с другой стороны - профессионалов ещё найти надо. Я полмесяца искал строителей гаража, двое даже приезжали "посмотреть объём" (хотя что там "смотреть" - залита плита 8х8 и блоков куча паллет стоит). Не очень хотел я с кладкой заморачиваться, ворота вот сам бы точно ставил, а кладку не делал ни разу и учиться вроде ни к чему было... В итоге сам начал, купил/сделал инструмент необходимый, начал, несколько вечеров потренировался, вчера с зятем плотно покидали камни, 5 рядов поднято, это почти половина уже. А "профессионалы" за это порядка 140тр взяли бы и так и не взялись за работу.

    Причём и профессионализм некоторых я бы под сомнение взял. Первые приехавшие авторитетно заявили "тут перепад по плите 7см, я точно вижу, надо две паллеты кирпичей покупать, выравнивать". Ставлю нивелир, по трём сторонам +/-10мм, в одном углу +20 и рядом провал -20. Какие на п.5 "две паллеты кирпичей"?? Скидываю план с отметками, спрашиваю - зачем кирпичи? Отвечает - да, не надо, тогда будем на раствор класть первый ряд. Да его в любом случае на раствор кладут, что за "профессионалы"? Вторые приехали, тоже с умным видом ходили, но, я думаю, поняли, что я в курсе работ больше их, как попало не получится делать, и слились ))) Если бы тему не изучил заранее, то и кирипичей бы накупил и ещё хрен знает чего.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: кладку не делал ни разу и учиться вроде ни к чему было...
    Чему там учиться? Как в копке: бери больше, кидай дальше, отдыхай пока летит. Если конечно это одноэтажное сооружение в один кирпич не на самом виду. Недавно у родичей помогал класть хозблок.
    Рекомендую чайницкую технологию. Для ложкового ряда выкладываем раствора только на толщину между рядами с лицевой стороны стены. Накладываем кирпичей соблюдая все зазоры, горизонталь, плоскость. Если просадил - можно снять кирпич, добавить раствора. Так же закладываем внутреннюю сторону. Когда раствор встал и не плывет, заполняем все зазоры между кирпичами. Не пытайтесь гнать ряд всей шириной если не набита рука, не навострен глаз. Обязательно пойдет наперекосяк и придется все снимать к чертям, переделывать.
    В конце дня затираем лицевую сторону, чтобы швы были заподлицо.

    спробитоюносветлойголовою

  • Я из газоблоков строю, тут по определению "один ряд" шириной 400мм. Сложив 5 рядов вижу косяки, где-то не ровно, где-то не вертикально, но это гараж, во-первых, во-вторых - всё равно штукатурить...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Кладете по старинке на раствор или модно на клей-пену?
    Вещь - огонь. Вот хочу проверить.
    Меня жена пыталась подвигнуть облицевать кирпичный цоколь природным камнем.
    Понятно, красота требует жертв. Но я насмотрелся по городу на отваливающуюся разнообразную облицовку, потресканное крыльцо во множестве и поэтому категорически упирался.
    А тут почитал-посмотрел, как садят что ни попало на этот клей-пену и решил: где наша не пропадала? Наша пропадала везде! Слой пены достаточно эластичен, чтобы без разрушения компенсировать расширение замерзающей воды.
    Ну, за технический прогресс!

    спробитоюносветлойголовою

  • Колебался, но в последний момент выбрал "раствор", то есть - специальный клей для газоблока. Во-первых (это самое главное) - не собирался делать это сам, а доверять новые технолгии непонятно кому не хотелось, потом проверить и переделать будет сложно. Во-вторых, это выяснилось уже в процессе, геометрия этих блоков далека от идеала, но под раствор то ещё пойдёт, а пена потребовала бы дополнительного выравнивания.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • На пену, кольца колодцев уже даже собирают.

  • В кольцах то пена только как герметизирующий элемент, я кольца вообще просто так друг на друга поставил, потому что делал колодец под уже отстоянный сток, для распределения его в грунт, и герметичность соединений была по барабану.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Ага, а люки пластиковые. У родичей на даче поставили по улице, когда прокладывали воду. На леруашных написано 7т. Но напротив их участка крышка уже раздавлена.

    спробитоюносветлойголовою

  • Вопрос закрыт, тему можно закрывать.

    ЗЫ Столкнувшись с этой темой, сделал вывод, что "кондиционерщики" - те еще хмыри.
    В объявлении - одна цена, по факту - в 2-4 раза выше. Необязательность - так у каждого второго.

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • В ответ на: ЗЫ Столкнувшись с этой темой, сделал вывод, что "кондиционерщики" - те еще хмыри.
    В объявлении - одна цена, по факту - в 2-4 раза выше. Необязательность - так у каждого второго.
    сейчас сезон, они нарасхват. могут себе позволить:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: