Погода: 26 °C
31.0723...28переменная облачность, без осадков
01.0825...29пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

борьба с парковкой во дворе.

  • Привет.
    Есть ли законные способы борьбы с мерзкой парковкой во дворе?
    Сосед постоянно паркует свой автомобиль перед входом в подъезд. Всегда перекрывает пешеходную дорожку. И если что-то большое заносить в подъезд - будет мешать.
    Да, мест во дворе не так уж и много, но в 100 метрах от подъезда всегда можно найти место.
    Разговоры с ним ни к чему не приводят: "если не я, то кто-то другой встанет." Но встаёт почти всегда только он.
    Сегодня я прям вижу процесс, как он паркуется, а соседнее парковочное место свободно, буквально на 5 метров дальше - и уже не будет ничего перекрывать. Говорю ему: вот же есть место, зачем закрываешь дорожку? В ответ полное непонимание: "и чо?"
    Есть какой-то законный способ повлиять на такое поведение?

  • фото в разных ракурсах и отправляете ГИБДД (неправильная парковка) и МЧС (перекрытие путей эвакуации)... они сами придумают, что с ним сделать...

  • Я делал просто. Доставал из любого подъездного почтового ящика газету, аккуратно расстилал на капоте, клал на газету кирпич или кусок бетона. Сразу отмечу, что при нынешних общественных коммуникациях нужно быть готовым к рукопашке. Лично я воспринимаю данные вещи философски: на войне как на войне. Но многие сейчас подбздёхивают, чем и пользуются хамы и наглецы.

  • Есть на НГСе рубрика "паркуюсь как чудак". Там публикуются фото нарушителей крупным планом, расписывается место м время нарушения, приводятся данные автовладельцев. Ну и результат? Только пар выпустить народу. В своё время занимался взаимодействием с ГИБДД (тогда ещё ГАИ) по поводу незаконных парковок в том числе. В приватных беседах мне не раз говорили, что наведение порядка на БЕСПЛАТНЫХ парковках ПИДРов не волнует. Кроме этого парковки во дворе не входят в сферу ответственности ГИБДД и не регулируются ПДД. Именно поэтому самым эффективным способом влияния для кривопарковщиков является угроза или (иногда) применение материального урона. И когда народ поймёт, что данное обстоятельство не является ни хорошим, ни плохим, а является данностью и необходимостью, многие проблемы (и не только с кривопарковками) уйдут в небытие.

  • Степень мерзкости без фото понять сложно.
    В ответ на: Да, мест во дворе не так уж и много, но в 100 метрах от подъезда всегда можно найти место.
    Разговоры с ним ни к чему не приводят: "если не я, то кто-то другой встанет." Но встаёт ПОЧТИ всегда только он.
    Прежде всего нужно трезво оценить ситуацию, судя по слову ПОЧТИ встает так действительно не только он. Взгляните на другие подъезды, когда у дома максимальное количество машин, у других подъездов паркуются также? Если да, то вполне вероятно, что достигнув компромисса с одним из жильцов, тут же возникнут проблемы с кем-то другим. А по поводу 100 метров - то это имеется ввиду ваш же дом или соседний? Если жильцы вашего дома будут парковаться у соседнего, то где парковаться жильцам этого соседнего дома?
    Решить проблему можно собрав совет дома, скинувшись деньгами и обустроив дополнительные парковочные места, ну или дешевый вариант это установить столбики там где вы считаете, что парковаться нельзя, но надо быть готовым к тому что большинство жильцов с вами не согласятся и тогда такой способ парковки станет не "мерзким", а "узаконенным собранием собственников".

  • Мне нравятся Ваши логичные и правильные слова. Вот только как обстоит дело в реальности? Не буду утверждать, что всё население поголовно- это гопники и пофигисты. Есть и вполне адекватные, вменяемые люди. И их достаточно. Но число их уменьшается достаточно быстро. Почему? Да потому, что видя как хамство, эгоизм, себялюбие и плевки на закон и правопорядок облегчают жизнь быдлоты и остаются безнаказанными, нормальный человек приходит к пониманию, что нужно рвать от жизни всё, руководствуясь лично своим удобством и своими хотелками. Медленно, но верно российский народ скатывается по рельсам бескультурья, рвачества и эгоизма.

  • В ответ на: Привет.
    Есть ли законные способы борьбы с мерзкой парковкой во дворе?
    Сосед постоянно паркует свой автомобиль перед входом в подъезд.
    "перед входом" бороться проще всего бетонными полушариями, и вполне законно

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: проще всего бетонными полушариями
    Это, самый дешевый вариант, но обычно эти полушария никак не крепятся к асфальту, и если зимой они примерзают и решают проблему, то летом народ их просто отодвигает и все равно паркуется.

  • У нас у подъезда установили не полушария, а бетонные же вазоны для цветов 1м. Х 0,5м. Х 0,5 м., наполнили землёй, летом высаживают цветы. Сдвинули, освободив место под парковку! При этом во дворе есть видеокамеры, т.е. есть возможность установить самоуправщика. Но... Возможность то есть, нет желания (как и по всей России). Старшая по дому- ответственная и "правильная" женщина советского поколения- сказала, что ей надоело биться в одиночку и в одиночку же "качать" права нарушителям. Да и возраст у неё уже приличный. Председателю ТСН всё пофигу, он в нашем доме не проживает, его ответ такой: вода- тепло- канализирование стоков- электричество в доме есть? есть! тогда отстаньте от меня, я не обязан расставлять автомобили во дворе... Лично я не один раз вёл душеспасительные беседы с автомобилистами, т.к. живу на 2-ом этаже и не могу открыть окна из за дыма и постоянно срабатывающих сигналок. Всё бесполезняк, люди начисто разучились идти на компромиссы и уважать в равной со своими правами степени права других людей. Вот и остаётся противостоять нарушителям с помощью их же оружия, т.е. хамства и наглости.

  • Это уж совсем отмороженные, если шары эти отодвигают, таких только Васиными методами лечить :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: "перед входом" бороться проще всего бетонными полушариями, и вполне законно
    некоторые авто свободно паркуются над такими полушариями. даже я так делал когда на обочине такие накидали. потом правда эти полушария так же незаметно исчезли как и появились и уже сложнее стало найти место когда ребенка в школу привозишь

  • В ответ на: некоторые авто свободно паркуются над такими полушариями. даже я так делал когда на обочине такие накидали.
    Аххахахахахахаха ))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Если здоровье позволяет, самый рабочий метод, что Вася предложил.

  • В ответ на: Аххахахахахахаха ))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    тупость нашей управляйки. мало того что несколько парковочных мест, которых и так катастрофически нехватает возле школы и детсада отдали под коммерческие ларьки, так еще и этих сфер по обочинам накидали вместо того чтобы парковочные карманы сделать. благо очень быстро эти сферы исчезли, видимо кто-то ума вставил управляйке:улыб:
    вообще самый радикальный и правильный метод борьбы с парковщиками у подъезда это переехать в свой дом:улыб:

  • В ответ на: вообще самый радикальный и правильный метод борьбы с парковщиками у подъезда это переехать в свой дом:улыб:
    Вообще - да.
    Но у меня вопрос немного шире, чем я его озвучил. Часто езжу в гости к маме, к тёще, к сестре. Они все живут в квартирах. И у них почти у всех та же самая проблема. Всех их в дом не перевезти. С каждым домом отдельно бороться кирпичами на капоте - крайне сложно. Вот и ищу малозатратный легальный способ борьбы. Попробовал написать заявление через приложение "помощник гибдд". Посмотрим, как работает этот путь.

  • В ответ на: вообще самый радикальный и правильный метод борьбы с парковщиками у подъезда это переехать в свой дом:улыб:
    https://yandex.ru/maps/-/CDbnz-LU

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • "Свой дом" во дворе многоэтажки, это не совсем то, о чём имелось ввиду и вообще не то, о чём стоит мечтать )) У меня вот у дома сейчас запарковано 5 наших машин (одна из них в категории С), квадроцикл, машина зятя, прицеп (3400мм по платформе) и мини экскаватор. Плюс периодически отец приезжает и зять (на другой машине) и всем хватает. Сколько тут всяких велосипедов и шагобегов каких-то, я даже не сосчитаю сходу :biggrin: Это ещё гараж 8х8 в процессе, поэтому в нём и около него ничего не стоит, стройка...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: У меня вот у дома сейчас запарковано 5 наших машин (одна из них в категории С), квадроцикл, машина зятя, прицеп (3400мм по платформе) и мини экскаватор
    с таким автопарком тебе нужна отдельная парадная:улыб:

    А вообще проблема кроется в кабинетах начальников. Вот кто давал такое разрешение на строительство?

    ЖК "Оскар", три дома, пока заявлено строительство одного: 21 этаж, 155 квартир
    Количество мест в паркинге - 38
    Гостевые места на придомовой территории - 12
    Гостевые места вне придомовой территории - Нет

    Приезжайте гости дорогие.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • ЖК "Оскар", по инфе с сайта, это 10мин пешком до м. Заельцовская.
    Предполагается, что люди будут ходить пешком, значит там все в шаговой доступности и район обладает развитой инфраструктурой *.
    * - по мнению застройщика

  • В ответ на: Предполагается, что люди будут ходить пешком...
    Это вам в "кабинетах начальников" или сам застройщик озвучил?
    В любом случае это их сугубо личное мнение никак не совпадающее с некоторым кол-вом
    жильцов нового ЖК.
    Я понимаю еще когда проблема с парковкой у старых домов 20-го столетия.
    Но сейчас уже другие времена и условия.

  • 1. А вот как раз у старых домов 20-го столетия проблемы с парковкой вполне решаемые. Они построены ещё по старым СНИПам и стоят достаточно далеко друг от друга, т.е. имеется возможность перепланировать территорию и организовать парковки и заезд- выезд на них.(наш дом так и сделал). 2. А вот ответьте мне на простой вопрос. А кто и для чего покупает жильё при наличии (настоящем или потенциальном) автомобиля и отсутствии парковок? Я ещё понимаю людей, в старые дворы которых вмастрячили точечные свечки без их согласия. Но на новых массивах с домами- человейниками, где даже мусоркам тесно? Или где-нибудь в районе д. Каменки, когда дорога домой- из дома в час пик занимает пару- тройку часов в день? В каком месте у таких новосёлов обитает мозг? Или они рассчитывают на моментальное решение своих проблем? Ну- ну...

  • В ответ на: с таким автопарком тебе нужна отдельная парадная :)
    Так оно так и есть ))
    В ответ на: А вообще проблема кроется в кабинетах начальников. Вот кто давал такое разрешение на строительство?
    Разрешение могли и дать в рамках концепции "двор без машин", например, как многие застройщики сейчас заявляют (считая это преимуществом, причём), вопрос вот в том, зачем покупать в таком доме квартиру, если у тебя всё-таки есть машина???

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: это их сугубо личное мнение никак не совпадающее с некоторым кол-вом
    жильцов нового ЖК.
    Кто-то туда их силой загнал, я не понимаю??? Когда квартиру в "доме без машин" покупаешь с концепцией "ходить пешком", то какие вопросы о парковках? Это как койку в хостеле снять и обслуживание 5-ти звёздочного требовать. Надо беспроблемную парковку - покупай квартиру с паркингом, есть множество таких предложений. Или частный дом, вариантов вообще множество.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: 1. А вот как раз у старых домов 20-го столетия проблемы с парковкой вполне решаемые...
    Возможно где-то это и есть. Но я вам могу подсказать где такого нет.
    Дома построены в 90-ых прошлого столетия.

  • В ответ на: Разрешение могли и дать в рамках концепции "двор без машин", например, как многие застройщики сейчас заявляют (считая это преимуществом, причём), вопрос вот в том, зачем покупать в таком доме квартиру, если у тебя всё-таки есть машина???
    Все могло быть более прозаично. На то время, когда давали разрешение, столько машин как сейчас в городе не наблюдалось.
    Да и спрогнозировать было довольно сложно, т.к. вал машин без контрольный пошел как раз
    в 90-ых, когда дома уже стояли.

  • В ответ на: Кто-то туда их силой загнал, я не понимаю??? Когда квартиру в "доме без машин" покупаешь с концепцией "ходить пешком", то какие вопросы о парковках?
    Я как раз про тех, кому без машины никак.
    Если выбор не велик между хрущевкой в Кировском или Ленинском районе, то тут как бы без вариантов.
    Про современные новостройки вопрос открытый. Где-то учитывают, где-то нет.

  • А я о том, что кому "никак без машины" не надо покупать квартиру без парковок. Вот вроде элементарно же для думающего человека, но нет, надо купить квартиру в точечной застройке, а потом кричать что ему парковку не дали...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: ...не надо покупать...
    Тут, я думаю, без вашего совета человек решит.
    Как вариант: не было машины, потом появилась.
    Разные ситуации в жизни бывают.
    Не допускаете?

  • В ответ на: Разные ситуации в жизни бывают.
    Не допускаете?
    Допускаю, но категорически не понимаю какое возмущение может быть из-за того, что около дома нет парковки, если её сразу не было. Видели же глаза что покупали... Ну, допустим, не было, потом появилась машина, возможно, но дом то при чём? Он то не изменился, он сразу таким был, так к нему какие претензии? Если вдруг у жителя самолёт "появится", взлётную полосу срочно делать рядом с домом надо? Или что?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Предполагается, что люди будут ходить пешком, значит там все в шаговой доступности и район обладает развитой инфраструктурой *
    что-то сомневаюсь, что у покупателей здесь не будет интересов прокатиться куда-нибудь дальше от дома. В нашем городе как-то не очень с общественным транспортом. Хотя покупая двушку за 9 млн может и придется кататься на трамвае.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • ННП
    Ради интереса оценил свой двор. 124 места + 10 капгаражей за домом, на 160 квартир. Маловато, заполняемость 100%. Дом 2000г.

  • В ответ на: покупая двушку за 9 млн может и придется кататься на трамвае.
    Можно же купить не за 9-ть, а за 7-мь, но в другом месте, где можно рядом парковку купить на оставшиеся (или они просто есть бесплатные) и не кричать потом как чиновники тебя обидели, места парковочного не дали.
    В Японии, насколько слышал, вообще сначала место парковочное покупаешь, потом только машину можно.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: ННП
    Ради интереса оценил свой двор.
    Вокруг МКД "достаточно" места редко где бывает, особенно в центре. Даже если подземный паркинг большой и двор есть. В новых районах ещё более-менее с этим (но тоже не вольготно) и тут надо смириться, что "не в центре". Единственный вариант - частный сектор, вот тут место всегда есть сколько надо.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Допускаю, но категорически не понимаю какое возмущение может быть из-за того, что около дома нет парковки, если её сразу не было.
    Вот с этим я согласен.

  • В ответ на: "Свой дом" во дворе многоэтажки, это не совсем то, о чём имелось ввиду и вообще не то, о чём стоит мечтать ))
    Тут другое... Тот, на чей пост я отвечал, должен узнать место...

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • ...Вокруг МКД "достаточно" места редко где бывает.....

    Я сам был в шоке, когда нашёл такой мкд. И при таком раскладе, всё равно мало места.

    ......особенно в центре....
    :бебе:

  • В ответ на: Тут другое... Тот, на чей пост я отвечал, должен узнать место...
    да я в курсе что там уже торговые павильоны:улыб:
    после того как многоэтажку построили жить там стало несколько некомфортно. и дело даже не в том, что к тебе во двор постоянно кто-то с балкона пялится, на это в принципе пофиг.
    в этой многоэтажке заселился засранец, который мусорный пакет до помойки донести не в состоянии и оставлял у меня по забором. я его конечно выкидывал на территорию мкд, чем сильно огорчал местного дворника:улыб:
    не жалею что съехал оттуда:улыб:
    сейчас соседи культурные и мкд только на горизонте виднеются чему я очень рад

  • В ответ на: ...Вокруг МКД "достаточно" места редко где бывает.....

    Я сам был в шоке, когда нашёл такой мкд. И при таком раскладе, всё равно мало места.
    Так "нашёл" или всё-таки там тоже не "достаточно"? ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Впритык. Помещаемся все, но с учётом того, что иногда 3-5 машин уже у мусорки встают.
    Грубо, 75% мест от количества квартир. На пределе.

  • Как вариант, сделать парковку платной. Назначить ответственного человека, который на законных основаниях расставлял бы машины. Если так важен порядок во дворе , то люди смогут найти пару соток в месяц на организацию парковки.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: