Погода: 27 °C
27.0728...32ясная погода, без осадков
28.0724...28пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Путешествие в Монголию.

  • Хочу в Монголию.
    Вопрос тем, кто там был, или хорошо знает про неё.
    Был там один раз с приятелями на джипах. Ездили на озеро Хотон-Нуур (в самой западной части Монголии).
    Теперь хочу уже сам проехать, видимо в следующем году. Через Алтай до Улан-Батора. Обратно - через Бурятию и Байкал. По дороге посмотреть Хармен-Цав и Хонгорын-Элс. Недели на 2 или 3.
    Собственно хочу совета.
    1) Ехать в одну машину - так себе идея, или нормально? Хонда-црв - по пустыням Казахстана ездила в одну машину, не ломалась.
    2) Может быть посоветуете какие иные интересные места посетить?

  • Похвально, конечно, что хоть один персонаж не даёт сгинуть некогда весёлому и многочисленному автофоруму НГС. Но. Всё таки это тема другого раздела.

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • В ответ на: Хонда-црв - по пустыням Казахстана ездила в одну машину, не ломалась.
    Классическая "Ошибка выжившего" - если какая-то машина в какой-то поездке не сломалась (выжила), то она никогда не сломается.

  • Да и "пустыни Казахстана" всё-таки не тоже самое, что Хармен-цав. Мы там, правда, Эскалейда встретили, он одной машиной путешествовал (но он был какой-то почти новый), местные же чаще встречались двумя-тремя УАЗ-буханками... хотя почти и не встречались.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Классическая "Ошибка выжившего" - если какая-то машина в какой-то поездке не сломалась (выжила), то она никогда не сломается.
    Да ну нет. Ломалась она конечно. Но всего один раз - машина просто остановилась на трассе под Барнаулом.
    Коробка передач, автомат, больное место этих машин. До момента поломки она 5 лет пиналась не сильно. Но это "пинание" не увеличивалось: и сила пинка оставалась прежней, и момент пинка - тоже не расширялся (переход с передачи 2 на 3, и в момент кик-дауна).

    Я отлично понимаю, что (теоретически) машина может остановиться в любой момент. Ну пусть тупо колесо отвалится. Поэтому, хоть я по пустыням Казахстана и ездил - но не удалялся далее 30км от жилья или трассы (один день пешего пути). Рассчёт такой: если машина остановится совсем, и не будет никакого транспорта - пойдём пешком до жилья, где уже люди и помощь.
    Да и то, как потом выяснилось, эти места (Шекельмес, Киин-Кериш, Алтын-Эмель) достаточно любят другие туристы. Можно просто подождать часа 2-3, и кто-нибудь проедет мимо.

    Про Монголию у меня пока мало информации.
    Проблема номер 1 - проблема языка. Как я понимаю, там (в отличии от Казахстана) мало понимают русский язык. Думаю, что и английский они понимают не сильно.
    Вопрос номер 2 - непонятно, насколько много людей на дорогах в тех местах, куда мне хочется заехать. И могут ли помочь в посёлках? Например с буксировкой поломанного автомобиля.
    Вопрос 3 - как там сейчас с дорогами? Слышал ещё 5 лет назад, что Монголия очень быстро строит асфальтовые дороги. Например: насколько мало осталось не асфальта по дороге Ташанта - Улан-Батор?

    Исправлено пользователем porosjenok (26.09.23 17:33)

  • Ну и вопрос связи: насколько хорошо там работает сотовая связь, какое покрытие вышками?

  • В ответ на: Похвально, конечно, что хоть один персонаж не даёт сгинуть некогда весёлому и многочисленному автофоруму НГС. Но. Всё таки это тема другого раздела.
    ОФФ-топик

    Текущая степень веселости и многочисленности не сильно располагает к большому количеству подразделов на автофоруме. Мне кажется, что при малом количестве посетителей: большее количество разделов приведет к меньшей вероятности их посещения, и наоборот меньшее количество подразделов приведет к большей верояности что топик вообще кто-нибудь прочитает. Так что может не распределять топики по разным подразделам, а наоборот объединить несколько подразделов в один?

  • Совершенно согласен. Потому тут и написал, что автотуризм никто не читает и не пишет.

  • Полностью согласен! Более того, АФ и умер как только его кто-то "умный" раздробил на 100 разделов :шок:
    Я вообще удивлен, почему форумы на НГС ещё не снесли?

  • А вот тыкать в подразделы считаю крайне неуместно в текущей ситуации:миг:

  • В ответ на: Проблема номер 1 - проблема языка.
    Ни русского, ни английского они там в большинстве своём не знают. А в банке чуть дальше от границы и на рубли смотрели с удивлением, только через начальника обменяли, операторы не видели такой валюты.
    В ответ на: Вопрос номер 2 - непонятно, насколько много людей на дорогах в тех местах, куда мне хочется заехать
    По дороге в Улан-Батор наверняка будут встречаться, если про Хармен-цав, то сильно вряд ли. Мы специально бензин в канистрах везли, перегоны без заправок (соответственно, без населённых пунктов) были больше, чем запас хода. А люди попались пару раз, за несколько дней по Гоби.
    В ответ на: Вопрос 3 - как там сейчас с дорогами?
    Строят, между городами, в силу малонаселённости мы и на асфальтовых перегонах редко машины встречали, но это, опять же, не про Хармен-цав, туда вряд ли кто когда дорогу построит, просто незачем.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Как там рассчитывались: карты международные - много где берут, или лучше иметь наличку?

  • Какие еще карты…
    Наличка, бусы

  • В ответ на: Какие еще карты…
    Наличка, бусы
    Хорош зубоскалить. Я был там в 2016 году - в супермаркетах карты принимали.

  • Посмотрите на календарь. Сейчас не 2016

    О каких международных картах вы говорите?

    Виза и мастер работают только в России
    Мир в ограниченном списке стран.

  • В ответ на: Хорош зубоскалить. Я был там в 2016 году - в супермаркетах карты принимали.
    В супермаркетах да, но "супермаркеты", это в городах, которых там штук 5 на страну ))
    На фото типичная АЗС ("сетевая", причём). Какие тут "карты"? Тут заправщица дома сидит, хозяйством занимается, а если приехал кто, то может прийти заправить, а раз было, что и не пришёл никто, дальше поехали ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Посмотрите на календарь. Сейчас не 2016
    О каких международных картах вы говорите?
    Виза и мастер работают только в России
    Мир в ограниченном списке стран.
    Был в Казахстане - там отлично работает виза, Казахстанская.
    Надеюсь, что она и в Монголии будет работать.

  • В ответ на: В супермаркетах да, но "супермаркеты", это в городах, которых там штук 5 на страну ))
    На фото типичная АЗС ("сетевая", причём). Какие тут "карты"? Тут заправщица дома сидит, хозяйством занимается, а если приехал кто, то может прийти заправить, а раз было, что и не пришёл никто, дальше поехали ))
    В том же Казахстане, в любой точке, в любой пустыне, я рассчитывался через их банк Каспи - везде. Ну разве что арбузы у 9-летних пацанов возле дороги купил за наличные деньги.
    Потому и спросил - что может быть и Монголии уже так же всё?

  • Сомневаюсь, у меня тогда были виза и мастеркард, так они то одна, то другая не принималась даже там, где были терминалы. Но, повторюсь, за две недели мы их (терминалы) всего несколько раз видели, включая те, которые не работали.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Был в Казахстане - там отлично работает виза, Казахстанская.
    Надеюсь, что она и в Монголии будет работать.
    Ну казахская то виза будет явно работать везде, в том числе и Монголии.

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • В ответ на: всего несколько раз видели, включая те, которые не работали.
    А когда это было? Насколько давно?

  • Август 2014-го. Но дело не в дате, думаю и в 2114-м в пустыне Гоби не будет ни людей, ни, тем более, терминалов, ну незачем им там появиться. Скот там не пасут, а где не пасут скот, там нет монголов.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Август 2014-го. Но дело не в дате, думаю и в 2114-м в пустыне Гоби не будет ни людей, ни, тем более, терминалов, ну незачем им там появиться. Скот там не пасут, а где не пасут скот, там нет монголов.
    Ну если нет монголов, значит и некому платить деньги - терминал не нужен:улыб:
    Вопрос про те места, где монголы есть: заправки, магазины, столовые, итд.
    Я уже понял, что у меня самого чуть более свежие данные на этот вопрос.
    Спасибо.

  • В ответ на: Я уже понял, что у меня самого чуть более свежие данные на этот вопрос.
    Спасибо.
    Как тут уже высказались относительно цепей по асфальту - вопросы на этом форуме задают не для получения ответов, а для утверждения собственной идеи. Собственно я не увидел в вопросе знаний о Гоби и Хармен-цаве, в частности, поэтому имел неосторожность отвечать, так что извини за это... как вернёшься, поведаешь как оно на самом деле.
    А насчёт "путешествия в Улан-Батор" я сам не в курсе, меня по городам ездить как-то не тянет и туда в голову не пришло заехать, но уверен, что там и с бензином и с помощниками, и с платёжными системами всё в порядке, разве что языка они не понимают и выпущенные у нас карты могут не работать...
    Да, и запчасти, они могут и быть на что-то популярное там, но это вряд ли о Хонде. Хотя зачем я опять, ждём рассказ и об этом. Но почему-то мне кажется, что не дождёмся, к сожалению.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • На приусе туда надо ехать - там они в почёте, чуть ли не мекка

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • лучше на электромобиле )))

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: Как тут уже высказались относительно цепей по асфальту - вопросы на этом форуме задают не для получения ответов, а для утверждения собственной идеи. Собственно я не увидел в вопросе знаний о Гоби и Хармен-цаве, в частности, поэтому имел неосторожность отвечать, так что извини за это... как вернёшься, поведаешь как оно на самом деле.
    Вот ты балбес..:улыб:
    У меня и в мыслях не было как-то обижать тебя.
    Последний вопрос, на который ты отвечал - он был про то, как там принимают сейчас платёжные карты.
    Информация про 2016 год у меня более-менее есть. Тогда я был и в Монголии и в Казахстане. Ни там ни там карты особо не принимали. Но потом я оказался в Казахстане в 2022 году, и удивился, насколько там проще расплачиваться именно картой (QR-кодом, точнее, или переводом на номер телефона), чем наличкой.
    Коню понятно, что за прошедшие 7 лет ситуация изменилась. Потому я и задал вопрос про Монголию: а как там принимают карты сейчас?
    Знаний о Гоби и Хармен-Цаве у меня пока совсем минимум. Поэтому я и задаю вопросы. Пока из общения я вынес мысль, что в одну машину туда соваться не стоит. Иметь запас налички, хотя бы на 2-3 дня - разумная мысль.

  • В ответ на: ждём рассказ и об этом. Но почему-то мне кажется, что не дождёмся, к сожалению.
    Да вряд ли мои рассказы будут интересны широкой публике. Иногда я пишу в свой вконтактик для друзей самые интересные путешествия, но далеко не все путешествия описываю.
    Машина у меня - самый обычный паркетник, даже старый. Поэтому далеко от дорог я не забираюсь. Наверняка все и так эти места проезжали.
    Например тот же самый Баянаул - всего 810км, примерно как Акташ на Алтае. Но никто ведь не описывает тут свои туры на Алтай.
    Бухтарма, Шекельмес, Киин-Кериш, Алтын-Эмель, Чарынский каньон, Алаколь, Иссык-Куль, плато Ассы, Бектау-Ата - да, уже немного подальше Горного Алтая. Но и тут не нужно какой-то особенной проходимости от автомобиля. Разве что иногда немного побольше клиренса, чем у обычной легковушки. Ну и пару раз полный привод сильно помог (подъём на плато Ассы).

  • В ответ на: ....Иметь запас налички, хотя бы на 2-3 дня - разумная мысль.
    На 2-3 дня - это не разумная мысль. :спок:

    Разумная - иметь наличку на все время пребывания в Монголии.
    .....................
    И плюс к этому, заначку на эвакуатор км на 500.

    Исправлено пользователем mwalker (28.09.23 17:20)

  • Вам нужно на драйв. Там не мало свежих отчётов о поездке в Монголию.

  • И все же я попробую воззвать к здравому смыслу.
    Гуглится за 3 минуты.
    Пример

    Если Виза казахстанская - перед вами все дороги открыты.

    Но в пустыню я бы с картой не поехал.

    Берите наличку. Не вижу проблемы. Бумажника нет?

  • Зачем все эти вражеские Монголии и Казахстаны?
    Хочется экстремально отдохнуть?
    В России для этого медвежьих уголков с избытком, вот хоть плато Путорана взять.
    Я уже не говорю про Туву, где даже днм по одному ходить не рекомендуют.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Зачем все эти вражеские Монголии и Казахстаны?
    Хочется экстремально отдохнуть?
    В России для этого медвежьих уголков с избытком, вот хоть плато Путорана взять.
    Я уже не говорю про Туву, где даже днм по одному ходить не рекомендуют.
    Кому они вражеские? Мне Казахстан не показался вражеским. Приятные люди, красивая природа. Недалеко. В РФ такая природа может быть и есть - но заметно дальше.
    Путорана - нет дорог, от этого путешествие или ногами (не хочу), или очень дорого.
    Тува - хочу, но все говорят, что достаточно опасно, люди агрессивные. Опасность мне не нужна.

  • В ответ на: И все же я попробую воззвать к здравому смыслу.
    Гуглится за 3 минуты.
    Пример
    Не понял, при чём тут здравый смысл.
    Да и ссылка какая-то странная. Например, там написано, что в Казахстане принимается карта Мир. Формально, это правда. Но по факту - карту Мир принимают только в одном банке (вроде как ВТБ), у которого на всю Алма-Ату всего 4 банкомата. То есть карта Мир в Казахстане - только как крайний аварийный вариант.

    В ответ на: Берите наличку. Не вижу проблемы. Бумажника нет?
    Проблема, как мне казалось - очевидна. Сложно спрогнозировать все свои затраты на всю поездку. Приходится наличку покупать с большим запасом. Запас на обратном пути - конвертировать обратно. Потеря денег на разнице курсов.

  • В ответ на: Мне Казахстан не показался вражеским.
    Мне как то ролик присылали, где с буквой Z в казахию не пускали, за правдоподобность не поручусь, но настораживает как то.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Буква Z на гражданском авто тоже как-то настораживает.
    Из серии "ахринеть я патриот, только почему-то в НСК".
    Или лента георгиевская на японцах и немцах

  • Юродствовать не надо, особенно тем, кто тяжелее ложки в руках ничего не держал.
    У меня топик в whatsapp, исключительно для внутреннего пользования, т.е. в нем пишут только мои сослуживцы по службе и материал соответственно не для всеобщего использования, так вот, материал про букву Z выложил участник СВО, пытавшийся пересечь казахскую границу, черножопые блюстители границы, его автомобиль с буквой Z на заднем стекле через границу не пропустили.
    Ну он и послал "дружественное" государство на три исконно русских буквы.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • А для какой цели участник налепил Z на свой личный автомобиль?

  • В ответ на: Мне как то ролик присылали, где с буквой Z в казахию не пускали, за правдоподобность не поручусь, но настораживает как то.
    Буква Z на автомобиле - это уже начинается политика, которая в Казахстане может быть запрещена.
    За некоторые высказывания, которые регулярно бывают на нашем ТВ (вернём северный Казахстан в Россию) - в Казахстане запросто могут и посадить.
    Да, там всё-таки другая страна, другая политика, другие законы. Это надо учитывать.

  • В ответ на: черножопые блюстители границы
    Не, ну если с таким настроением ехать в гости - то понятно, что хозяева будут вам не рады. Тут даже не надо Россию покидать. Достаточно приехать в какой-нибудь Татарстан или Якутию, сказать представителям закона "черножопые блюстители" - и тут же накидают полную панамку люлей:улыб:

  • Ну естественно с целю организации поджогов и диверсий.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • А какая связь буквы Z, поджогов, диверсий, НСК и границы с Казахстаном? :безум:
    Дмитрий, при всем уважении, сегодня я Вашу мысль не понимаю...

  • В ответ на: Буква Z на автомобиле - это уже начинается политика, которая в Казахстане может быть запрещена.
    Сегодня за букву Z не пускают, которая пастухов по крупному счету колышить не должна, (за Байконур то до сих пор в твердой валюте получают и не морщатся), завтра не хуже чем в Финляндии машины начнут на границе конфисковывать, так что welcome в "братскую" страну.
    Новости почитайте, как Токаев перед Шольцем ляжки раздвинул и расслабился
    Мы будем однозначно придерживаться антироссийских санкций!". Казахстан в Германии отдал честь Западу
    Отвечаю выше про русскоязычных (блин самые русские фамилии у якутов, если Иван Иванович Иванов, то 100% якут) они парни смелые когда в шестером на одного, до тех пор правда, когда кадык у зачинщика разборок в твоих руках не начинает трепещать.
    Самые отмороженные это тувинцы, этих даже немцы в Великую Отечественную Войну боялись.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: пастухов по крупному счету колышить не должна
    Повторюсь: если вы так презрительно относитесь к людям - вам действительно никуда не стоит ехать, даже в Карасук или в Тогучин - можно получить неприятные впечатления.

  • В ответ на: А какая связь буквы Z, поджогов, диверсий, НСК и границы с Казахстаном? :безум:
    Дмитрий, при всем уважении, сегодня я Вашу мысль не понимаю...
    Так у меня то зачем спрашивать? Спросите у казахменов, что им напоминает буква Z - СВО или слово за..па.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Повторюсь: если вы так презрительно относитесь к людям - вам действительно никуда не стоит ехать, даже в Карасук или в Тогучин - можно получить неприятные впечатления.
    Да нормально я отношусь к Людям, если это Люди, а не не отморозки, после которых русскоязычное население массово в Россию эмигрировать не начинало (у меня десяток русских знакомых наберется, которые вынуждено из каазахи эмигрировали).
    Следуя вашей логике, давайте дружно финнов в очко поцелуем Финны тоже ввели новые жесткие ограничения для россиян: как это будет работать , в данном случае они ведь не с Великим и Ужасным воюют, а со всем русским народом.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Ну вот сейчас мысль понятна. И я ее полностью разделяю. Вот только нахрена все надо было усложнять буквой Z?
    Можно было просто сказать, что там нам не друзья

  • Опять же если словосочетание Х..Й на заднем стекле наклеить, урень эрекции казахменов будет либо 0 либо скатится в минусовое пространство, а буква Z это явно в плюсе по шкале эректильности.
    Забыли уже убогие, что гитлер (замечание для особо одаренных, не конкретный человек а символ национал-социалистической идеологии) за людей то их по крупному счету не считал и место им было возле параши в мировом историческом распределении.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Да нормально я отношусь к Людям, если это Люди, а не не отморозки, после которых русскоязычное население массово в Россию эмигрировать не начинало (у меня десяток русских знакомых наберется, которые вынуждено из каазахи эмигрировали).
    Вообще, ваши слова попахивают национализмом. Вы судите по людям Казахстана из прошлых лет, и переносите это на всех нынешних людей Казахстана.

    О чём вы говорите - это было 25 лет назад. Подозреваю, что сейчас там всё сильно иначе.
    Да, я там не был 25 лет назад, я там был только сейчас - не могу сравнить. И сейчас я там был не как эмигрант, я там был как турист. И ничего плохого я там не увидел. Более того, я чуть-чуть узнал их язык (базовые слова, цифры, чтобы понимать цены, итд) - и люди очень тепло реагируют на то, что я уважаю их язык и их культуру.

    Да, многие люди, что были тогда, и творили дичь - они живы и сейчас.
    Но нужно понимать очень важную вещь: в каждом человеке есть и хорошее и плохое. И если создать определённые условия (законы) - то из человека вылезет или хорошее, или плохое.
    Подозреваю, что сейчас условия такие, что казахи куда как спокойнее относятся к русским, чем 25 лет назад.

  • В ответ на: нужно понимать очень важную вещь: в каждом человеке есть и хорошее и плохое. И если создать определённые условия (законы) - то из человека вылезет или хорошее, или плохое.
    Приведу пример:
    Я был в Казахстане 7 лет назад, на автомобиле. Гаишники усиленно вымогали взятки, даже если я ничего не нарушил.
    Был сейчас, меня тоже останавливали, проверяли документы - максимально корректное общение. Я бы даже сказал, что общение было скорее дружеское.
    Страна меняется на глазах.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: