Погода: 26 °C
31.0723...28переменная облачность, без осадков
01.0825...29пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Куда девать старые огнетушители

  • Собственно вопрос: что делать со старыми неиспользованными огнетушителями с истекшим сроком годности? Можно ли их выкидывать в мусорный контейнер или надо сдавать куда-нибудь на переработку, и где их принимают?

  • Их можно перезаряжать и обновлять сроки годности, есть специальные конторы.

  • Остаточное давление сбросить, заодно лишний раз вспомнить как им пользоваться и выбросить в мусорку (на свалке бомжи разберуться, куда его дальше).

    Сдавать на металлолом, придётся откручивать или резать, там закрытые баллоны не принимают.

    Можно сдать в конторы, кто их перезаряжают, это дубль гис подскажет.

    Перезаряжать огнетушитель получится дороже, чем купить новый. У нового и перезаряженного, разные сроки годности будут.

    Огнетушитель (если ОП), надо дважды в год интенсивно встряхивать, чтоб порошок не "уляживался", естественной тряски в машине ему недостаточно.

    Один раз горела проводка, вожу два штуки с собой:улыб:

  • Да ладно.
    Перезаправлять порошковый раза в два дешевле, чем покупать новый

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • В ответ на: Да ладно.
    Перезаправлять порошковый раза в два дешевле, чем покупать новый
    Подскажите где?
    как то пытался, просили фактически те же деньги, как за новый.

  • Я перезаправлял в Пиранте около нового моста и на территории Обл.больницы, но там огнетушители побольше автомобильного были оба раза.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Надо деньги разделить на срок годности в годах. У меня на работе 30 шт примерно их, только побольше чем для авто.
    Истёкшие используем для стажировки и сразу под болгарку, присовокупляем к лому. Заморачиваться с перезарядкой - дороже.

  • 1. Соглашусь. С учётом трудозатрат и логистики новый огнетушитель обойдётся не дороже перезаряжаемого.
    2. Куда можно использовать кроме сдачи на металлолом. Помнится, как то из толстостенных огнетушителей на работе варили самодельные глушители. Получаются практически вечные. Ещё. В бытность свою молодым на заводе перед техосмотром мыли движки авто огнетушителями. Поздним вечером "подрезали" их из больших упаковок на открытой площадке хранения, ставили машину на мойку и мыли двигатели. Огнетушители были тогда ведёрные (по объёму), длинные (метровые) красные "колбаски", по- моему углекислотные, точно знаю что внутри был пластиковый баллон с порошком, который в боевом положении пропитывался какой то жидкостью и давал пену ( в армейке из этих баллонов путём разрезания повдоль делали вкладыши под погон на дембель, чтобы погон был не плоским, а выгнутым). Так вот его содержимое "на- ура" отбивает грязь с движки. Про сдачу на металлолом. Предварительно лучше по телефону договариваться и описывать вид металла. Потому что есть конторы, которые целые корпуса не принимают, только пиленые или замятые.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • раньше был контакт, где заправляли в частном порядке, обходилось сильно дешевле.
    Сейчас уточнил у данного персонажа - он капиталистам продался, не занимается больше заправкой, теперь все официально, теперь дороже (((

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Тут видите фишка в чём. Если заправлять дешевле и у частника, то в случае сгорания ТМЦ из за несработавшего в штатном режиме огнетушителя кому предъяву то делать? Т.е. получается (в случае с юрлицом), что я, как ответственное за пожбезопасность лицо, сэкономил КОНТОРЕ деньги на перезаправке у частника, но в случае нештатной ситуации я понесу ПЕРСОНАЛЬНУЮ ответственность, т.к. процедура эта регламентирована. А оно мне надо? Ладно, если всё это случилось с моей частной собственностью и я сам себе злобный буратина. А если с конторой? Ко мне, помнится, на регламенты по противопожарнеой сигналке по действующему договору организация приезжала вместо ежемесячного обслуживание пару раз за год. Но я к этому относился достаточно спокойно, т.к. условия взаимодействия прописаны в договоре, я со своей стороны (оплата) его соблюдаю, остальное- проблемы второй стороны.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Сперва на дачу пока стрелка не дойдет до красной зоны. А это года 2-3.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Поздним вечером "подрезали" их из больших упаковок на открытой площадке хранения,
    Почему я не удивлён :dnknow:
    И эти люди пытаются учить жить, рассказывая как раньше было хорошо и как сейчас всё плохо...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • цена как новый купить

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Перезаряжать - выгода небольшая, да возиться лень.
    В ответ на: Остаточное давление сбросить,
    А как и где его можно сбросить не напрягая соседей? Если выйти у подъезда и на газоне этим заняться, борцы за экологию могут расстроиться. Поэтому и вопрос - можно ли его просто отдать кому-нибудь, чтобы он сам этим занялся, как например раньше в Икее и Леруа стояли контейнеры для использованных энергосберегающих люминесцентных ламп?

  • Вова, тебя учить бесполезно. "Не в коня корм" как говорили раньше. Если бы ты прошёл хотя бы половину моего жизненного пути да в моих ботинках, ещё был бы хоть какой то шанс. А так как для тебя телевизор- "наше всё", то смысл с тобой спорить или пытаться что то объяснять? Как сказал (и это только половина фразы) про тебя другой форумчанин: "Понятно. Божья роса". Привести тебе первую часть этой фразы или сам сумеешь найти?

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • А меня не надо учить, меня ещё в детстве научили, что брать чужое - не хорошо. И вот эти все отмазки про "жизненный путь" не стоит придумывать, далеко не всех "тяжёлый путь" приводит к воровству (хотя, по правде говоря, сильно сомневаюсь, что он у тебя какой-то особенно тяжелее был, чем у остальных).

    Ну и про телевизор в очередной раз комментировать, только портить, у тебя или правда расстройство памяти или, что более вероятно - что нравится помню, что не нравится, тут же забыл.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • К любой стройке подъедьте и отдайте. С удовольствием заберут.
    Соседу предложите, на дачу вообще шикарный вариант, был выше предложен.

  • Вот хорошее применение.
    https://www.youtube.com/shorts/xch3k4hipJo
    Можно и для антикора скрытых полостей применять вместо компрессора.

    Исправлено пользователем B.E.V. (12.09.23 20:39)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: