Погода: 26 °C
31.0723...28переменная облачность, без осадков
01.0825...29пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Куда "стучать" о негодяях-нарушителях?

  • Стоим вчера в пробке на светофоре на большевичке в центр после речного вокзала. И тут двое объезжают пробку по выделенной полосе. Один и стоп-линию пересёк на красный свет.
    Видео-регистратор всё успешно снял, даже номер видно.
    Куда про таких писать? Есть какой-то паблик?

  • И зачем это в "паблик"? Ну можно тут в курилке, например )) ГИБДД такие записи не принимает в производство, к сожалению.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: И зачем это в "паблик"? Ну можно тут в курилке, например )) ГИБДД такие записи не принимает в производство, к сожалению.
    Чем больше огласка - тем больше вероятность, что подобного хамства будет меньше.

  • Думаю, что Вы чрезмерный оптимист. 90% населения (по моим наблюдениям) всё глубоко безразлично. Начиная с продления пенсионного возраста, СВО, выборов, принятия законов и их исполнения. Так что глубоко вдохните, задержите выдох на десяток секунд, выдохните. Помогло? Успокоились? А теперь расслабьтесь и попытайтесь получить удовольствие...

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: 90% населения (по моим наблюдениям) всё глубоко безразлично.
    Я бы по крайней мере попытался.
    Если вообще ничего не делать - то уж точно лучше не станет.

  • Всё зависит от того, что Вы имеете в виду под "попытался". Если пытаться подключить ответственные за то органы- шансы стремятся к нулю. У меня лично есть действительно ЭФФЕКТИВНЫЕ меры борьбы с кривопарковщиками, хамами, беспредельщиками. Но о них вслух говорить нельзя, забанят (ну, сейчас налетят учители жизни и морали!). К сожалению, у меня лично как то сложилось весьма негативное впечатление о работе органов охраны и поддержания правопорядка. Ну а Вы дерзайте, может у Вас получится и Ваш опыт взаимодействия с ними будет положительным.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В группу АСТ54 выложите, в ВК или в ТГ. Охват у них большой, комментаторы осудят правонарушителей))) Если на видео будет, что-то действительно дерзкое, то может и органы подключатся

  • Это должно уже по части УК идти, по главе 12 КоАП вряд ли "органы" подключатся.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Что то недавно читал. Что дума отклонила проект народных "стукачей" :mafia: видимо нужно сертифицированные и очень дорогие камеры, подпись, протокол, сдал, принял. Так, что АСТ. Там этих роликов тыщи. Даже не откладываются в памяти. Если это не кровь, кишки, трупы

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • Страна стукачей и доносчков, мля. Ты настучи лучше Мэру, что из города Пылесибирск устроил, что пробки более страшные, чем даже в Москве, та то хоть объездные дороги построены. Но с властьимеющими опасно связываться, а компенсировать твою никчёмности тебе надо, вот и получается желание "стучать" на кого-то попроще.

  • Ну я так и написал "комментаторы осудят правонарушителей". А если будут "кровь, кишки, трупы", то может и органы подключатся

  • Отголоски поднятой на форуме давным- давно дискуссии про стукачей и граждан с активной гражданской позицией. Что есть донос и что им не является. Например, заявление участковому инспектору на постоянно пьяного, матерящегося, не дающего проходу тем, кто слабее его соседа- это стукачество? А фото- видеофиксация и передача фото- видео с комментариями для принятия мер в органы, ОБЯЗАННЫЕ наводить в этой сфере порядок- это стукачество? Поэтому то так важно для начала определиться с терминологией.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Это перенаправление возмущения и агрессии на граждан. Пробки и отсутствие парковочных мест в нашем городе это результат халатности власти. Наплевали на горожан, отдали город в концессию сгк и мостостроителям, из за них жуткие пробки в городе. И ещё из-за неграмотной организации ОТ и отсутствия развития метро. А ГИБДД вместо пресечения нарушений сопровождает кортежи и эвакуаторы, которые опять же, принадлежат представителям власти. Но на власть агриться опасно, а на простых нарушителей - поощряемо. Не оправдываю нарушителей, но рыба сгнила с головы. Вместо безопасных дорог к нас камеры и штрафы за отсутствие ремня. Можете кидать помидоры.

  • Нет никаких возражений. Согласен абсолютно. Но если на вопрос "кто виноват" ответить достаточно легко, то каков ответ на "что делать"? Хотя у меня есть обоснованные предположения, что эту тему раскачать дальше не дадут. Свобода, блин, чо...

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Ну, хз. На Пикабу регулярно выкладывают видосы с нарушениями, ниже заявления в ГИБДД, а ещё ниже ответы от ГИБДД, где они пишут, что нашли и покарали нарушителя. Неужели наши НСОшные отписываться будут?

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: Это перенаправление возмущения и агрессии на граждан.
    Не знаю, хотели бы "перенаправить", давно бы запустили программу сбора нарушений, так ведь нет - отклонили.
    В ответ на: Пробки и отсутствие парковочных мест в нашем городе это результат халатности власти.
    Может надо и с другой стороны подумать? Вот лезут все (не все, конечно, большинство) в центр, прекрасно зная об этих проблемах, и кто виноват? Почему вот я, например, практически не сталкиваюсь с отсутствием парковок? Да потому, что стараюсь не ездить туда, где их гарантированно нет. И вообще правый берег стараюсь не посещать.
    В ответ на: ГИБДД вместо пресечения нарушений сопровождает кортежи и эвакуаторы, которые опять же, принадлежат представителям власти.
    Даже если какой-то "кортеж" и сопровождается, то это одна машина сопровождения, погоды это точно не делает. Вот с камерами согласен, когда все знают где они стоят, толку от них не много, в этом смысле экипаж в произвольном месте более эффективен для обучения ПДД.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Ну в смысле правый берег не посещать? Не, не вариант. Но вот то, что на Маркса перехватывающая парковка, единственная в городе, теперь платная, вот как это назвать? Только вредительством. И то, что въезд на один мост перегорожен и сужен уже 3й год, а другой мост в это время каждый год сужают для ремонта, вот это настоящее вредительство. Властям пофиг на 2 миллиона населения города, главное налоги и штрафы платите

  • Ещё и цена выросла в 5 раз с 20 до 100 рублей. Некоторые малолитражки бензина столько не сожгут.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: Вот лезут все (не все, конечно, большинство) в центр, прекрасно зная об этих проблемах, и кто виноват?
    Без сомнений, виноват тот, кто эти проблемы создал а именно тот, кто приказал закатать большинство парковочных карманов в асфальт, а остальные парковочные места сделал платными. Поэтому бизнес (магазины, кафе, офисы) которые открывались с учетом существовавших парковочных мест и клиенты этих бизнесов, по мановению волшебной палочки стали "большинством, которые лезут" и мешают особо избранному меньшинству, для которых парковочных проблем в центре не существует.
    В ответ на: И вообще правый берег стараюсь не посещать.
    Вот так и создаются гетто для избранных, куда простые граждане, добровольно и с песнями, предпочитают не соваться.

  • В ГАИ на сайте - можно обращение с приложением видеозаписи сформировать.
    Одного "архаровца", что по встречке два светофора "на красный" типа "пол-позишн" занял - отправил кино им через сайт.
    Не быстро "колёса" правосудия крутились, но штраф припаяли (для лишения видеозаписи вроде недостаточно).

    ЗЫ для отморозков - угрызений совести не испытываю, перекрёсток оживлённый с пешеходами. Не желаю зла, но не дай б.г подобный вам кого собьёт - не место на дороге.

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • В ответ на: и мешают особо избранному меньшинству, для которых парковочных проблем в центре не существует.
    Если про меня речь, то мне они точно не мешают, удивляют, да, возможно, но мешать не могут никак - я с ними почти не пересекаюсь ))

    В ответ на: Вот так и создаются гетто для избранных, куда простые граждане, добровольно и с песнями, предпочитают не соваться.
    Какие такие "гетто"? Я так себя вполне "простым гражданом" ощущаю...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: (для лишения видеозаписи вроде недостаточно).
    Даже с официальных камер видеофиксации лишение не происходит, только штраф.

    p.s. Надо будет как-нибудь поосваивать данный сервис.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: И зачем это в "паблик"? Ну можно тут в курилке, например )) ГИБДД такие записи не принимает в производство, к сожалению.
    Принимает, только обычно закрывает производство ввиду невозможности установить личность нарушителя.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В ответ на: Даже с официальных камер видеофиксации лишение не происходит, только штраф.
    По нарушению, которое зафиксировано техсредствами, лишения законом не предусмотрено, но загвоздка в том, что по заявлению гражданина дело заводится на общих основаниях и ничего не мешает лишить нарушителя ВУ.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В ответ на: Принимает, только обычно закрывает производство ввиду невозможности установить личность нарушителя.
    Не понял, а как они личность по фотофиксации устанавливают? Им вообще на "личность" плевать, им владельца ТС надо установить, что вообще не проблема.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • И ты туда же. Вроде опытный водитель.

    По автоматической фотофиксации специальными техническими средствами (СТС) личность устанавливать не надо, там всегда крайний собственник, если не докажет обратного. По этому поводу отдельная оговорка в КоАП есть, 2.6.1 п. 1.

    Еслив же я шел мимо, зафотал криво припаркованное ведро и написал заявление в ГИБДД, приложив фото (или видео), то дело рассмартивается на обших основаниях, 2.6.1 не действует, ибо мой телефон автоматическим СТС не является.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Водитель то я может и опытный, а юрист так себе, меня же ни по "автоматической фиксации", ни, тем более, "на общих основаниях", не оформляют практически (ну там раз в год фото с камеры), откуда мне эти нюансы знать...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: И ты туда же. Вроде опытный водитель.

    По автоматической фотофиксации специальными техническими средствами (СТС) личность устанавливать не надо, там всегда крайний собственник, если не докажет обратного. По этому поводу отдельная оговорка в КоАП есть, 2.6.1 п. 1.
    Не знаю как сейчас, но в 2019 году было так: крайний не собственник, а тот, на кого ТС зарегистрировано в ГИБДД. Сталкивался лично.
    По мне так бред.

    Так же как и ругать власть за пробки, а самим с упорством ослов массово ломиться на ЛА с условных Бронных на условную Богдашку (знаю такого человека) и обратно ежедневно в час-пик.
    Если что, живу в Кировском, на работу езжу в Заельцовский на трамвае - метро - троллейбусе. Карта ЕТК-онлайн вторая поездка а муниципальном наземном транспорте в течение часа бесплатно. Время в пути 35-45 минут гарантированно. Из 3-х попыток доехать на работу ЛА одна заняла 2 часа 40 минут, остальные не менее часа, достаточно чтобы сделать выбор в пользу ОТ.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: не собственник, а тот, на кого ТС зарегистрировано в ГИБДД.
    С трудом могу представить ситуацию, когда это два разных лица, только если хитроумный новый собственник до ГИБДД не доехал и по ДКП катается, а предыдущий штрафы за него платит.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Ничего трудного. Продал перекупу. Дальше рассказывать?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Об этом и говорю.
    Значит, пошел и снял тачку с регистрации на основании ДКП. Опционально оспорил штрафы.
    Ну или платишь штрафы за перекупа, тут уж что ближе.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Это все понятно. Но ничего фантастического в ситуации нет.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Извините меня... СТар стал... Супер-Стар!:улыб:
    Как на ровном месте поиметь-заработать проблемы...:улыб:
    Всё же проще!

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • В ответ на: массово ломиться на ЛА с условных Бронных на условную Богдашку (знаю такого человека) и обратно ежедневно в час-пик.
    Года три ездил с вполне конкретной Богдашки на вполне себе конкретную Бетонную.
    Даже без ЕТК пришел к выводу, что на ОТ быстрее получается, мало того еще и дешевле.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • И какой ОТ быстрее получился?
    Езжу примерно по этому же маршруту (с Жуковки на Мегу), на ЛА минут 40, на ОТ полтора часа с двумя пересадками (включая метро).

  • Так я же не на одном ездил, до пл. Калинина на всем, что вперед подъедет, там на метро до Маркса, а дальше уже на трамвае или автобусе.
    Тут многое от времени суток зависит и от времени года, я в самый час пик попадал и все пробки собирал.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • принимает, только процедура немного "муторная".
    отправляешь с сайта кусок видео с описанием нарушения, потом тебе на почту приходит приглашение приехать на Станционную с оригиналом видео, потом на почту приходит решение: нарушителю выписан протокол.
    Но наверное зависит от тяжести нарушения, в моем случае было движение против шерсти по односторонней возле школы (на это специально указывал в заявлении).

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: Года три ездил с вполне конкретной Богдашки на вполне себе конкретную Бетонную.
    Надо иметь ввиду, что оба приведённых примера в полный рост используют практически всю мощь Новосибирского метро, что не может не привести к положительному логистическому результату. Тут к мосту порой подъезжаешь дольше, чем метропоезд от конечной до конечной едет, понятна выгода. Но есть и множество других случаев, когда общественный транспорт не помощник, к сожалению.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Ага. После 22:00, например.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: Думаю, что Вы чрезмерный оптимист. 90% населения (по моим наблюдениям) всё глубоко безразлично. Начиная с продления пенсионного возраста, СВО, выборов, принятия законов и их исполнения. Так что глубоко вдохните, задержите выдох на десяток секунд, выдохните. Помогло? Успокоились? А теперь расслабьтесь и попытайтесь получить удовольствие...
    к сожалению вынужден согласится... начиная с того момента как растял снег и обнажил нашу грязь, неубранный бионорд, парквальщикова на газонах, ямы, а до этого нечищенный снег, я писал госуслуги и на сайте мэрии каждую неделю. но сейчас понял, что в 70% случаев бесполезно. По крайней мере одному. Вот если к вопросу подключается хотя бы 5 человек, вот тогда чинуши начинают жопами шевелить )

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: Ага. После 22:00, например.
    Да не только. Мне сегодня надо было с Тулинского доехать до Громова, потом на Волочаевскую, на Чекалина, Моторная (там забрать ящик килограмм 20) и ехать в Тулинский. Подозреваю, что даже если бы я выехал не в 12, а прям с самого утра, я бы этот маршрут не осилил.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: