Погода: 26 °C
31.0723...28переменная облачность, без осадков
01.0825...29пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

АБС ложно срабатывает при лёгком торможении на сухом асфальте

  • Привет.
    Автомобиль купили с неработающим АБС. Вставили отсутствующий датчик, вставили предохранитель, сбросили ошибки - вроде заработал АБС. Но стал ложно срабатывать на небольшой скорости, около 10кмч. Например: еду 40кмч, педаль тормоза давлю несильно, плавно замедляюсь до 10кмч, и тут начинает срабатывать АБС. Причём срабатывает даже на сухом асфальте.
    Ездить стало неудобно, и я пока вынул предохранитель АБС - стало намного спокойнее ехать.
    Куда копать? На трёх автосервисах пока ничего не посоветовали.
    Машина: honda hr-v 2001.

  • 1. Лысая резина
    2. Слишком эффективные тормоза.
    Я когда перетряхнул свою тормозную систему тоже стала часто срабатывать.
    Кстати, сегодня сработала как раз на сухом асфальте, но там торможение было с 70 до нуля в очень сжатые сроки.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Если бы резина была лысая, или слишком эффективные тормоза - то колёса блокировались бы, когда АБС выключена (вынули предохранитель). Но с выключенной АБС блокировки колёс не происходит (нет характерного звука). Тогда как с включённой АБС, система "отменяет" торможение, когда колёса ещё не заблокированы.
    PS:  Прошу прощенья, это я же (топик-стартер), только с рабочего компа.

    Исправлено пользователем Первомаец (21.02.22 14:05)

  • возможно меняли ступицу иди привод на неоригинал и число зубов на кольце не совпадает с остальными
    вообще в таких случаях диагностику подключают и смотрят показания с датчиков

  • В ответ на: возможно меняли ступицу иди привод на неоригинал и число зубов на кольце не совпадает с остальными
    вообще в таких случаях диагностику подключают и смотрят показания с датчиков
    Да, привод точно меняли, уже при нас.
    Диагностика - просто перемычку воткнуть, и посмотреть как мигает лампочка АБС? Ну то есть прочитать код ошибки.
    Или есть какая-то более мудрёная диагностика?

  • по сканеру не подскажу. предполагаю что 2001 год уже должен елмкой читаться
    ошибок по абс может вообще не быть, нужно в динамике смотреть показания датчиков и разбираться с тем, который неправильно показывает. там даже элементарно в зазоре может быть дело, например под датчиком шайба должна быть, а ее не поставили. или диаметр кольца другой, или датчик неоригинальный короче, или зуб сколот
    я бы в эту сторону смотрел. поведение АБС очень похоже на неправильные показания с одного из датчиков

  • У меня на ауте был как раз такой случай, что описывает steel. На сто подключили сканер и мы поехали кататься, сканер показал какой датчик абс выдает ошибку и "стрекочет". В итоге оказалось, что обломан один зубец на гранате(или кольце-точно не помню). После замены гранаты проблема ушла.

  • Спасибо большое всем за помощь. Становится немного понятнее, куда копать.
    В ответ на: по сканеру не подскажу. предполагаю что 2001 год уже должен елмкой читаться
    ЕЛМ-ка показывает больше ошибок, чем если просто перемычкой замкнуть контакты, и считывать коды с мигания лампы АБС?
    Позвонил в "резиновую подкову" - говорят, что мы только можем считать код ошибки. Кто-то больше может сделать?

  • Сегодняшняя диагностика через разъём OBD2 (результат смотрели в планшете) показал, что датчик на переднем правом колесе всегда показывает скорость ноль (0кмч).
    Датчик - старый, но сопротивление показывает 1.27 - ровно такое же сопротивление показывает новый датчик спереди слева.
    Когда неделю назад горела лампочка АБС, мы прочитали код ошибки (перемкнули контакты, и посчитали количество вспыхиваний лампы АБС) - тоже показывало на переднее правое колесо. Датчик стоял как-то далеко, датчик "поправили" (не знаю, что именно делал механик) - и ошибка АБС ушла (лампа АБС не загорается).
    Сегодня полезу туда вместе с механиком.

  • если датчик исправен , то не исправен сам блок ABS

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • На профильном HRV-форуме посоветовали уменьшить зазор между датчиком АБС и зубчатым колесом до 1мм (и даже меньше). На проблемном датчике зазор оказался 2мм. Пошлифовали посадочное место датчика, уменьшили зазор до 1мм, ошибка ушла и всё заработало!
    Всем спасибо!

  • и тебе спасибо. что отчитался :live: а то отремонтируют :dry: и молчок

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: