Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

схема приобретения авто. чем она опасна

  • Ребят, помогите разобраться. Машина была зарегистрирована на юр. лице в другом городе, пробили по базе не в угоне, не в розыске, не в обременении, все чисто. Продает перекуп, в ПТС вписывает себя, как владельца, но без оформления в ГИБДД. в ГИБДД сдается договор с юр. лицом и перекупом, и между перекупом и реальным покупателем с заниженной ценой чтобы не платить налог, т.к. машине меньше трех лет. Машина покупается, все оформлено. Есть ли тут подводные камни?

  • В ответ на: в ГИБДД сдается договор с юр. лицом и перекупом, и между перекупом и реальным покупателем с заниженной ценой чтобы не платить налог, т.к. машине меньше трех лет.
    Меня вот этот пункт очень сильно насторожил.
    Какие налоги? Машина что, за 2 года выросла в цене? Покупал за N рублей, продаёт за N+n рублей? С каждым годом машина теряет в цене, но никак не растёт.
    ИМХО, перепуки специально цену занижают, что в случае конфликтных ситуаций, при расторжении договора, вернуть покупателю копейки, прописанные в ДКП.
    Слать перепука в пеший эротический тур. Да и вообще зачем с ними связываться? Нет в продаже авто от самих владельцев, только перепуки машины продают?

  • +100
    Слать лесом перекупа с таким кривым вариантом и искать нормальный

  • В ответ на: с заниженной ценой чтобы не платить налог
    сразу нах.

  • уточнил, два договора, сдавали на оформление договор КП по заниженной, второй с полной стоимостью на руках

  • Джуниор разговаривает сам с собой с двух разных профилей?
    Сейчас будет ссыль на контору, которая разруливает подобные дела? :ха-ха!:

  • В ответ на: в ГИБДД сдается договор с юр. лицом и перекупом, и между перекупом и реальным покупателем с заниженной ценой чтобы не платить налог
    Чтобы налога не было, достаточно того, чтобы цена в обоих ДКП была одинакова.

    В целом, схема рабочая, если не смущает то, что денег отдаешь больше, чем написано в договоре.

    ЗЫ. Кстати, всегда интересовало - если в этой схеме перекупу отдать сумму, указанную в договоре, он что делать будет? :спок:

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Дык он его не подпишет.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: Чтобы налога не было, достаточно того, чтобы цена в обоих ДКП была одинакова.
    Ни разу не попадал на этот налог, но по букве он "подоходный", а не "с прибыли". Соответственно даже если продал дешевле, чем купил, всё равно 13% с этой суммы (минус тот самый порог) должен. Конечно, если сумма превышает порог и машина меньше 3-х лет в собственности. Так что перекупы таки правы. И я бы тоже не стал писать в ДКП сумму превышающую этот порог, зачем лишний головняк? Причём головняк этот исключительно налоговый, по всем остальным вопросам (машина сломалась, не понравилась и что угодно ещё) и так лесом пошлют, невзирая на сумму.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • *** Соответственно даже если продал дешевле, чем купил, всё равно 13% с этой суммы ***
    Бряхня :biggrin:

  • В ответ на: "подоходный", а не "с прибыли". Соответственно даже если продал дешевле, чем купил, всё равно 13% с этой суммы (минус тот самый порог) должен.
    Если продал дешевле, где же тут доход? Не пугай народ:улыб:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Даже если продал дороже, то подоходный будет только с разницы.

    НПП: схема уже дурно попахивает, нуивонафек. Чо, машин мало продается, чтобы в ЭТО впутываться?

    В зависимости от того, как люди учились в школе, они клали, ложИли или лОжили на правила русского языка.

  • В ответ на: Ни разу не попадал на этот налог, но по букве он "подоходный", а не "с прибыли".
    Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством. (с) налог.ру
    Соответственно, предыдущий ДКП - документ, подтверждающий расходы.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В ответ на: Соответственно даже если продал дешевле, чем купил, всё равно 13% с этой суммы
    Это где такое прочитали? На заборе? :ха-ха!: Бред бредовый

  • В ответ на: Если продал дешевле, где же тут доход? Не пугай народ:улыб:
    Ну ты то, занимающийся профессионально бухгалтерией, не должен путать "доход" и "прибыль" :eek:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Это где такое прочитали? На заборе? :ха-ха!: Бред бредовый
    Я про это вообще не читал, ибо интереса не было, когда продавал машины, всегда писал цену ниже размера налогового вычета, так же и при покупке. Я пишу только о принципиальной разнице между "доходом" и "прибылью". Если налоговая считает, что подоходный налог надо платить с прибыли, то я ,пожалуй, могу при оплате следующего НДФЛ попробовать не со всей зарплаты оплатить, а за минусом понесённых в месяце расходов :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • "Расчет налога с продажи автомобиля

    Налог с продажи автомобиля нужно считать по формуле:

    (Доход от продажи − Вычет) × 13%

    Доход от продажи — это сумма, которую получает продавец. Она указана в договоре купли-продажи. Вид вычета можно выбирать на свое усмотрение и использовать тот, который выгоднее.

    Например, Иван купил подержанную Пежо 408 в 2016 году за 750 000 Р. В 2018 году он продал эту машину за 750 000 Р. Минимальный срок владения еще не прошел, поэтому Ивану нужно подать декларацию и рассчитать НДФЛ. Его доход составил 750 000 Р, но налог платить не нужно, потому что есть вычет — подтвержденные расходы на покупку машины, те же 750 тысяч."

    https://journal.tinkoff.ru/guide/car-tax/

  • а если юрлицо завтра начнут банкротить - машину могут отмести.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: