Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

законопроект о народных инспекторах принят Госдумой в первом чтении

  • web-страница

    Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Госдума в четверг приняла в первом чтении правительственный законопроект, который позволит штрафовать водителей за нарушение ПДД на основании видео, снятых "народными инспекторами" - добровольцами, зарегистрированными в специальной государственной системе.

    Законопроект предусматривает, что постановление об административных наказаниях за ряд нарушений ПДД может быть вынесено без составления протокола - в случае, если их зафиксировали очевидцы. Граждане смогут снимать на видео и фотографировать правонарушения на свои смартфоны со специальной программой.
    Законопроект предлагает таким образом упростить процедуры привлечения к административной ответственности собственников (владельцев) транспортных средств за административные правонарушения, предусмотренные частями 1 и 3 статьи 12.10 (Нарушение правил движения через железнодорожные пути), частями 1 и 3 статьи 12.12 (Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика), частью 2 статьи 12.13 (Нарушение правил проезда перекрестков), частями 2 и 3 статьи 12.14 (Нарушение правил маневрирования), частями 4 и 5 статьи 12.15 (Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона), частями 1-5 статьи 12.16 (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги), частями 1.1 и 1.2 статьи 12.17 (Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами), статьей 12.18 (Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения), статьей 12.19 (Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств) КоАП, говорится в пояснительной записке.

  • Имхается мне, что в связи с
    В ответ на: снимать на видео и фотографировать правонарушения на свои смартфоны со специальной программой
    реально будет работать в лучшем случае
    В ответ на: статьей 12.19 (Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств) КоАП

  • В проекте закона нет ни слова про "смартфоны", там только про "средства фото- и кинозаписи" в связке с госуслугами. Связать с госуслугами видерегистратор задача не сложнее чем интегрировать Андроид-смарфон. Так что ждем в продаже "Видеорегистратор с Народным Инспектором"

  • меня больше напрягает легализация отряда "борцунов". которые правил не знают, но что-то слышали или читали в инете в комментах. потом начинают эту хрень считать правильной и требовать от всех ее признания.

    кто всю эту "борцунские" бредни разбирать будет?

    До всплытия!

  • В ответ на: кто всю эту "борцунские" бредни разбирать будет?
    Те же инспектора, только не на морозе и жаре, а в комфортных кабинетах.

  • В ответ на: Те же инспектора, только не на морозе и жаре, а в комфортных кабинетах.
    хотелось бы верить....

    До всплытия!

  • В ответ на: . Связать с госуслугами видерегистратор задача не сложнее чем интегрировать Андроид-смарфон.
    Это не то, чтобы адски сложная задача, но то самое сертифицированное приложение должно поддерживать логику работы именно в режиме регистратора: писать постоянный видеопоток с привязкой к GPS и иметь возможность вынуть из него произвольный кусок для отправки в гаи. Тогда можно будет поставить его на какой-нибудь регистратор на андроиде, только надо будет еще решить вопрос с автозапуском этого приложения и как-то обрабатывать его возможные вылеты.

    Фиг кто будет этим заморачиваться. Будет примерно аналогично московскому "народному инспектору": для съемки видео нужно будет запустить приложение, дождаться определения координат, нажать на кнопку съемки, и то, что будет отснято с момента нажатия кнопки, и можно будет отправить в гаи. В результате софтина сгодится только для отлова паркунов где попало, но вот ведь незадача - нарушения правил благоустройства (парковка на газонах) под юрисдикцию этой штуки не попадают.

    В результат вроде и идея хорошая, но не будет работать :dnknow: Единичные случаи погоды не сделают.

    ...too young to quit, too old to change...

  • Молодцы ребята, оперативно. Почти 3 миллиарда рублей сами себя не попилят.
    И полугода не прошло, ан нет.. как раз таки за полгода управились.

  • Может хоть обочечников поменьше станет...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Все казалось бы хорошо, намерения благие... если бы не один момент. Приложение работать будет в телефоне, а не в регистраторе. А значит человек должен достать телефон, активировать приложение и намеренно ждать нарушения (ну или парковку неправильную фотографировать).
    Вот это "ждать" уже ненормально. Это значит человек будет искать нарушения, а не случайно встречаться с именно мешающими ему нарушениями.

  • телефон нынче просто есть у каждого первого, в отличии от регистратора... тем более такого на который можно приложение поставить.:улыб:

  • побороться что-ли с авто на тротуаре, конкретно достали в центре, даже протиснуться уже иногда сложно, надо бы, но лениво...

  • ну раз лениво значит не сильно достали :biggrin:

  • В ответ на: Вот это "ждать" уже ненормально. Это значит человек будет искать нарушения, а не случайно встречаться с именно мешающими ему нарушениями.
    Что не нормального? Я бы вообще не выключал это приложение, потому как у нас снимать можно налево и направо пока батарея не сядет :dnknow: Плюс ещё регистратор бы свой нашёл и повесил, что бы с двух рук п.5.ть.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Х.з. как у вашего, но у моего телефона, который я заряжаю 2, ну от силы 3 раза в месяц, активированный модуль GPS (имеется в виду состояние телефона в режиме навигатора) садит акк за пару часов. :dnknow:

  • В ответ на: Все казалось бы хорошо, намерения благие... если бы не один момент. Приложение работать будет в телефоне, а не в регистраторе. А значит человек должен достать телефон, активировать приложение и намеренно ждать нарушения (ну или парковку неправильную фотографировать).
    Вот это "ждать" уже ненормально. Это значит человек будет искать нарушения, а не случайно встречаться с именно мешающими ему нарушениями.
    Абсолютно согласен. Тут только фиксация в догонку будет или, как вы сказали, преднамеренная ловля.

  • Ну если часть от штрафа будет перечисляться «борцу» - то поверьте, будут стоять у перекрёстков и отлавливать.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Возле некоторых перекрестков стоило бы (в особенности тех, где поворот не из своего ряда осуществляют).

  • В ответ на: Ну если часть от штрафа будет перечисляться «борцу» - то поверьте, будут стоять у перекрёстков и отлавливать.
    говорят в регионах такая практика уже есть, ты покупаешь и оборудуешь камеру и все такое, а тебе сдают место и ты там фоткаешь за процент, уж не знаю как сие оформляется)))

  • т.е. кому-то выгодно, что нарушается закон? :шок:

    До всплытия!

  • Такое есть, да.
    Одна проблема. Это Россия.
    Они не служащие при исполнении. И их начали как следует, ммммм, скажем так, физически принуждать к отказу от этого «бизнеса».

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: побороться что-ли с авто на тротуаре, конкретно достали в центре, даже протиснуться уже иногда сложно, надо бы, но лениво...
    лишь бы вся эта инициатива не закончилась как обычно. А вообще, я только поддерживаю: порой такие хамы на дороге попадаются, а сделать по сути ничего не можешь: проезжающие на красный, едущие по встречке, лезущие на забитый перекресток, обочечники, паркующие машины на пешеходных переходах. Вот таких вот с удовольствием буду снимать и отправлять. А если сам вдруг попадусь - поделом значит!

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • *** говорят в регионах такая практика уже есть ***
    Не знаю как в некоторых, но у нас то полно частников с камерами.
    Что то в районе 200 р с каждого штрафа им вроде идет.

  • Я бы еще тонированных фоткал, к сожалению без замера светопроницаемости это не работает:хммм:

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: Я бы еще тонированных фоткал
    Хрен с этими тонированными... скоро с пердаками повыползают псевдосракеры, вот тех точно ни один фотоаппарат не возьмет :зло:

  • Не все виды правонарушений ПДД подпадают по данному НПА, узкий круг. А жаль.

  • В ответ на: *** говорят в регионах такая практика уже есть ***
    Не знаю как в некоторых, но у нас то полно частников с камерами.
    Что то в районе 200 р с каждого штрафа им вроде идет.
    откуда такая инфа? НЕТу у нас в НСК частников, ВСЕ камеры ЦОДДешные, а стоят с этими камерами люди за зарплату,не зависящую от штрафов, им предписывают место дислокации и время *стояния*- по заданию. Всю инфу с камер они сдают в ЦОДД опечатанную, даже не зная ск-ко там штрафов.

    ***********
    ипсум 2001г.в 2л.
    тигуан 2009г.в. 2л.

  • В ответ на: Я бы еще тонированных фоткал, к сожалению без замера светопроницаемости это не работает:хммм:
    их даже гаишники ,стоящие без приборов , не штрафуют.

    ***********
    ипсум 2001г.в 2л.
    тигуан 2009г.в. 2л.

  • В ответ на: Они не служащие при исполнении. И их начали как следует, ммммм, скажем так, физически принуждать к отказу от этого «бизнеса».
    Вообще то, что ты имеешь ввиду, это статья УК, даже может быть несколько, так что я сомневаюсь в массовости этих явлений.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: