Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

соотношение нагрузки диска и веса авто

  • Вопрос к знатокам.
    Вот встретил на диске написано 690KG. Вопрос какого веса авто можно на них поставить?

    • 690KG

  • Максимальный вес авто=690*2/0.(максимальная из двух цифр в развесовке авто по осям, если авто двухосное)

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • Т.е. на диски 690кг можно поставить легковуху с максимальным весом 1380кг?
    Не понял, а на "0" как поделить?

  • Ноль точка число.
    А так на ноль тоже поделить можно, только вес бесконечным получится, что не есть правда :хехе:

  • В ответ на: А так на ноль тоже поделить можно
    :шок: Вы так дойдёте и до того что и манту можно мочить.

    God is my second pilot

  • Зачем мАнту мочить если это и так морское животное?

    • скат

  • почему два то? :dnknow:

    котик, котик, обормотик

  • В ответ на: Максимальный вес авто=690*2/0.(максимальная из двух цифр в развесовке авто по осям, если авто двухосное)
    А где эту развесовку брать? Или в каких пределах она бывает для универсала?

  • Я бы в первую очередь смотрел в интсрукцию, во вторую - использовал гугл.

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • Я так думаю:
    Если 690 * 4 (предположим что развесовка равномерна), то получится примерно 2760.
    Предположим, что развесовка на одну сторону больше чем на другую в два раза, т.е. перед 690*2, а зад 345*2, что составит 2070.
    Даже если перед-зад разница в 3 раза, то мин граница 1840.
    И даже если вся нагрузка на два колеса, то 1380, что бред.

    Итого 1380 - 2760. Но нижняя граница 1380 - нонсенс, я бы плясал от разницы максимум в три раза при учете загрузки "под завязку".

    Итого 1840 - 2760.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • даа, математику тут ещё не преподавали... :безум: а где вопрос - какого диаметра покрышки на эти диски натянуть можно?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Итого 1840 - 2760.
    при дисках в 690 и запасе прочности хотя бы в 90 кг(а это не много) полная масса авто не должна превышать 2000 кг

  • Я думаю в дисках запас прочность заложен.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Я думаю в дисках запас прочность заложен.
    Зачем тут думать? Нагрузка на диске пишется, на разные авто (по полной массе и развесовке по осям) одни и те же диски поставь и разный запас прочности получится.

  • Имеется ввиду, что при нагрузке 691 кг диск не сломается. На любом авто, он не может быть разным.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Не забываем, что нагрузка есть статичная и динамическая.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Я полагаю, что производители дисков в курсе.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: На любом авто, он не может быть разным.
    Хотите сказать что этот диск на ниве и санитарке будет иметь одинаковый запас прочности?

  • В ответ на: Я полагаю, что производители дисков в курсе.
    Производитель дисков расчитывает только допустимую нагрузку на диск, её он и наносит на диск, но никак не запас прочности или на диске где то указан запас прочности? где?

  • ННП.
    Я вот сидел и ждал этого срача ))))
    Причём тут вообще запас прочности? Если на диске написано Х кг, то до Х кг на лично его он выдержит, больше - как повезёт, лотерея. Если сломался до Х кг - иди к продавцу дисков и передавай привет. Если сломался после Х кг - смотри в кошелёк. Вот же флудеры...

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • а что даст запас прочности в 90 кг?

  • В технической документации, юзеру знать не положено. Ему надо знать - 690 и менее - все будет ОК, а если более, то хрен его знает. Ты-то что хочешь сказать? Что 690 и ни граммом более?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Да. Если диск перегрузить, то он разрушится при одинаковой нагрузке и на ниве и на санитарке и под кучей говна. Еще Аристотель доказал - килограмм сала и килограмм перхоти имеют одинаковую массу. Как сейчас помню, он мне так и сказал.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: а что даст запас прочности в 90 кг?
    это значит, что на 90 кг больше разрешенной массы можешь загрузить, а вот на 100 кг больше загрузишь и диск лопнуть может и дтп может быть

  • В ответ на: Да. Если диск перегрузить, то он разрушится при одинаковой нагрузке и на ниве и на санитарке и под кучей говна.
    диск нельзя перегрузить, перезагрузить можно автомобиль

  • В ответ на: то он разрушится при одинаковой нагрузке и на ниве и на санитарке
    у санитарки на заднюю ось нагрузка 1470 кг, полная масса 2830
    а нива полную массу всего 1610 имеет, поэтому диски с уаза(нагрузка 825 кг) на ниве будут иметь хороший запас прочности, а вот диски с нивы могут на уазе лопнуть на 1 километре, даже перегружать не нужно

  • А! Диск-то остается не нагруженным :appl: Тебе поговорить?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • А если его под танк положить, то ему гарантированный пипец придет!

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: А! Диск-то остается не нагруженным :appl: Тебе поговорить?
    вопрос был на какое авто поставить

  • Предел прочности диска не зависит от авто, а зависит от нагрузки. Я не понимаю, что ты хочешь от меня услышать, выше формулы, ребенок 3-го класса решил эту задачу - дерзай.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: это значит, что на 90 кг больше разрешенной массы можешь загрузить, а вот на 100 кг больше загрузишь и диск лопнуть может и дтп может быть
    ну да. а если от перегруза лопнет что-то другое, то дтп конечно не случится. диск-то целый.

  • В ответ на: Предел прочности диска не зависит от авто, а зависит от нагрузки.
    а нагрузку то что дает? не авто?

  • В ответ на: то дтп конечно не случится. диск-то целый.
    дтп обычно случается из за неверных действий водителя, у одного диск лопнет, но он удержит автомобиль, а у другого приземлится в кювете

  • В ответ на: дтп обычно случается из за неверных действий водителя, у одного диск лопнет, но он удержит автомобиль, а у другого приземлится в кювете
    и? какая связь с нагрузкой на диск?

  • ННП... А теперь давайте посмотрим на шины и увидим там странные буквы в маркировке :))))

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • На шинах тоже MAX LOAD есть.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • ну не прям уж MAX LOAD
    скорее индекс нагрузки
    хотя, что-то я затупил, нагрузка и в кг указывается

  • В ответ на: хотя, что-то я затупил, нагрузка и в кг указывается
    А как в данном случае 95 трансформируется в килограммы? :dnknow:

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • видимо согласно таблице

  • А ты думаешь, я 95 по памяти придумал? :ха-ха!: Вопрос был "как"? если max load в килограммах:улыб:

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • не понял вопрос
    шина маркируется индексом нагрузки и скорости, например 95Т
    и дополнительно указывается max load в кг, которая соответствует индексу нагрузки

  • В ответ на: шина маркируется индексом нагрузки и скорости, например 95Т
    Да, согласен. На то и был направлен первый комментарий про непонятные буквы. Интересно, откуда взялось соотношение цифра-вес в индексе Гуглить лень, да и поддержать общий флуд, почему бы и нет.
    В ответ на: и дополнительно указывается max load в кг, которая соответствует индексу нагрузки
    Индекс нагрузки - понятие универсальное и обязательное. А вот килограммы в тех же США и не поймут вообще :dnknow:

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • В ответ на: шина маркируется индексом нагрузки и скорости, например 95Т
    и дополнительно указывается max load в кг, которая соответствует индексу нагрузки
    Пошёл в гараж, посмотрел.
    99V есть, про килограммы ни слова на шине.Что-то я делаю не так?

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • В ответ на: Пошёл в гараж, посмотрел.
    99V есть, про килограммы ни слова на шине.Что-то я делаю не так?
    спустился к лендроверу, сфоткал
    что ты делаешь не так я не в курсе

  • В ответ на: поэтому диски с уаза(нагрузка 825 кг) на ниве будут иметь хороший запас прочности, а вот диски с нивы могут на уазе лопнуть на 1 километре, даже перегружать не нужно
    Сильно сомневаюсь я,что диски с Нивы Вы натяните на ступицу УАЗа.)

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: Сильно сомневаюсь я,что диски с Нивы Вы натяните на ступицу УАЗа.)
    а не нужно сомневаться, в супер магазинах продают диски на ниву с dia 98 и dia 108, стовосьмые и туда и туда встанут легко, а вот нагрузка всего 690, а для уаза норма 825

    нива не едет...

  • Угу, нашел для моей:
    Допустимая нагрузка на переднюю ось : 1220 kg
    Допустимая нагрузка на заднюю ось : 1180 kg
    Получается 690kg для меня проходит.

    На оригинальных то, ничего про вес не написано. На то они и оригинальные.
    А тут увидел и задумался.

  • Еще нашел рекомендуемые шины с нагрузкой (раньше встречал только размерность)
    Вот что пишут:
    205 65 R15 94 H
    205 60 R16 92 H
    225 50 R17 94 V
    И сразу вопрос. Почему на R16 индекс нагрузки меньше? Почему на R17 индекс скорости выше?

  • В ответ на: И сразу вопрос. Почему на R16 индекс нагрузки меньше? Почему на R17 индекс скорости выше?
    индекс скорости и индекс нагрузки зависят от конструкции конкретной модели шин
    даже одна и та же шина в одной и той же размерности может иметь разные индексы нагрузки и скорости
    например
    Yokohama Geolandar A/T-S G012 245/70 R16 106S
    Yokohama Geolandar A/T-S G012 245/70 R16 107H

  • В ответ на: а не нужно сомневаться, в супер магазинах продают диски на ниву с dia 98 и dia 108, стовосьмые и туда и туда встанут легко, а вот нагрузка всего 690, а для уаза норма 825
    И совсем не 98 и 108 ,а 98,1 и 108,1...Если умничаете,то хоть погуглите стоковые размеры производимых дисков.
    И где на диске с DIA 108,1 написано,что это диск на Ниву ?
    Кроме DIA есть еще вылет,ширина диска и Х-фактор.
    Ставить "сто восьмые" стоковые УАЗа с шириной 6,5 (7) и вылетом +22 (если говорим выше про санитарку),на Ниву с родным вылетом +40 и 5,5(6)-это ,как минимум,привет через пару месяцев ступичным.
    Нагрузка здесь уже побоку.)

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: