Погода: 7 °C
04.052...13переменная облачность, без осадков
05.0511...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Стоит ли выезжать в эти выходные?

  • Стоит ли выезжать в эти выходные? Или лучше переждать?
    Ваше мнение?
    Температуру днем обещают около -30, а утром/вечером еще холоднее.

  • Поеду

  • Надо продержатся следующую неделю. Если сейчас бросить - я потом ее не заведу. Попробую сегодня в ТЦ на теплую парковку попросится.

    Главное - найти себя.

  • еще ничего не случилось уже кипишь какой то)))) 7.01 было -29 и ничего все молчали.

    -Не лети быстрей чем твой ангел хранитель_

  • Смотря куда и зачем. Новосибирск-Чита я бы на машине не поехал:улыб:А по городу покататься - будет необходимость - покатаюсь.

  • Объявили -39.

    Главное - найти себя.

  • Не ездить. Будет скользко, дымно, холодно. Все агрегаты авто работают в предельных режимах, соответственно изнашиваются. Если машина пожилая, то возможно будут выскакивать проблемы. В приличный мороз, на дороге суетиться со сломанным авто, не очень приятно.

    Регион 42 (был)

  • Вы как хочете, а я свое ведро по возможности в гараже оставлю.

  • чувствую скоро без мнения форума уже в туалет ходить не будут :шок:

  • в уличный туалет в -40 я точно не пошел бы))

  • А я! А я. А я... Как та обезьяна из анекдота, и умная, и красивая - "че мне, разорваться?"
    С одной стороны машину жалко по таким морозам гонять, по-умному бы в гараже оставить... Но филейную часть морозить еще больше жалко, так что ночевать она будет в гараже, везти нас до работ... А здесь, как говорил один широко известный в местный узких кругах дядя Вова, можно и плитку под картер поставить...

    Поскольку времени немного
    я вкратце матом расскажу...

    Я не матерюсь, я использую специфичный набор терминов, наиболее полно описывающий предметную область.

  • Мной не замечено каких либо отклонений в поведении автомобиля при температурах около -30, пользуюсь когда хочу и как хочу. При -35 и ниже уже начинаются разного рода неудобства, например иной раз с брелока не заводится, греть по полчаса перед поездкой, а салон и вовсе час нагревается, колеса квадратные. Использую такой критерий: завелась с первого раза - сажусь и еду. А если нет - стоит отдыхает.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Мной про мою филейную часть замечено, что ей ничего не делается при холодах вплоть до -60. При условии соответствующей одежды, разумеется. Так что похожу пешком на работу, как обычно.
    Но если надо будет поехать куда, то поеду. С запуском ведра проблем нет до -30 точно (я проверял уже два раза за этот год), а в гараже сильно теплее.

  • Бывал я в Якутии как-то по делам, 350 км от цивилизации. -52, туалет "теплый" в него от дизельгенератора по гофре воздух чуть подогретый подавали. И правда теплый, в нем всего -27... Перед полетом на вертолете всем велено его было посетить, т.к. было сказано, что в пути останавливаться не будем :biggrin:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • да на вертолёте то можно и дверь открыть в полёте :biggrin:

    вообще вопрос странный, надо ездить - ездий, не надо - не ездий... о чём вопрос, непонятно :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: вообще вопрос странный, надо ездить - ездий, не надо - не ездий... о чём вопрос, непонятно :dnknow:
    +800
    если действительно надо ехать - завожу машину и еду. И без разницы, -20 или -40.

  • В ответ на: Объявили -39.
    Ну ясен пень не лезть на трассу далее 100км без особой необходимости,ну а по городу кому как нужно,удобно и т.п.Правильно ниже написали скоро в туалет без советов не сходить.Мне с Советского в Центр на работу,поеду на машине как ни крути,нахрен бы надо ставить авто в тепло,самому по морозу на остановках и в транспорте,укутываться в унты, а потом в них на работе сидеть весь день.

    -Не лети быстрей чем твой ангел хранитель_

  • В области.

  • вот и появился первый, кто с академа в центре пробки создаёт :злорадство:
    :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Если нет острой необходимости в пользовании авто, то не стоит выезжать. Если такая необходимость есть, то и вопроса нет.

  • Если надо куда-то переться, то опу в такие погоды лучше в тепле везти.До -35 по-моему вообще норм. А ниже у нас редко бывает.

  • В ответ на: вообще вопрос странный, надо ездить - ездий, не надо - не ездий... о чём вопрос, непонятно :dnknow:
    Ну кагбэ да, но всякие знатоки начинают пугать - то масло мёрзнет в поддоне, то сальники выдавит. Я тоже задумалась - ехать или не ехать в погреб.

  • В ответ на: в уличный туалет в -40 я точно не пошел бы))
    Отправли меня однажды за Каргасок в деревню Новоюгино. Когда из города выезжал, температура была -18, к вчеру приехал в Каргасок, а там -39. Заночевали в гостинице, К утру -41, собираемся ехать до деревни. С сигналки не рискнул заводить, пошёл заводить с ключа. Машина завелась достаточно уверенно, и после того как я прикрыл дверь, сигналка любезно ее за мной закрыла, сама, и с ключами внутри. Совладав с паникой и передумав бить стекло, вспомнил что в номере гостиницы, в рюкзаке есть какой-то ручной инструмент и у напарника маленький кипятильник. Залетев в номер, ни говоря ни слова на глазах у напарника, его кипятильник превратился в очень хорошую проволоку. Человек он хороший, но принял это за личное оскорбление, и мне спешно пришлось ему объяснять в чем дело, как ни как сто кг живого веса двигались в мою сторону в плохом настроении. Ну да ладно, с ним разобрались, машину открыли, пора в путь. Поехали. Колеса квадратные, машина не греется, и даже картонки перед радиатором нет. День провели в деревне, вечером обратно. Решили в райцентре не ночевать а двигать сразу в Томск. Перед дальней дорогой покушали и в ночь двинули. Мороз уже -43, машина вся хрустит, колеса ни как раскруглиться не могут, в салоне дубак. Проехав километров 200 у меня начинает крутить живот и бросает в пот. Проехав ещё несколько десятков километров, я понял что сейчас случится непоправимое и от этого позора уже мне не отмыться. По пути, среди этого дремучего леса, попадается участок дороги, где прокладывали газовую трубу. Живот не унывается, давление критическое. Я останавливаюсь, прыгаю в канаву, раздеваясь на лету, благо снега нет глина кругом, слету занимаю позицию, расслабляюсь и замечаю, как много звезд на небе, дрожь пробежала по всему телу. Я столько звезд никогда не видел, даже в звездном атласе. На улице звинящая тишина, темень хоть глаз коли, до блежайшего населенного пункта километров сто, и звезды такие яркие. Только я, природа и напарник в машине ржёт. Сидя там один на один с природой я многое осознал и многое понял, я продолжал наслаждаться звездами и покрываться испариной. Когда мой недуг закончился, я помыв руки снегом вернулся в машину. Напарник давясь от смеха заметил, что я не замерз а наоборот весь разгоряченный, и глаза говорит огромные были. Я ему говорю, что это от звезд, посмотри на звезды, а он мне про давление какое-то.
    Тогда там, в дремучей тайге, на едине с природой под незабываемым звездным небом я оставил частичку себя. Не хочу сказать что эта частичка, но что-то меня туда снова тянет, может это частичка души, а может то, что доллар там потерял.
    В тот раз мы хорошо добрались до пункта назначения, немного отдохнув, продолжили своё рабочее путешествие по сибири. Но это уже совсем другая история

    В общем нет ничего страшного ходить в туалет на морозе, а иногда это даже может быть прекрасно!

    Не попасть бы нынче в сводку,
    Чтоб по нам не пили водку...(с)

  • Да, вдалеке от города, в кромешной тьме, звезд действительно очень много))

  • счастливый. Я в Каргаске в -52 бывал, а не так далеко от него самого, говорят, что меньше было, как раз по моему маршруту. Эх, годы молодые

    подпись-надпись

  • Есть в Забайкалье такой маленький но гордый город с названием Хилок. там даже в 1928 вроде году сам товарищ Киров речь толкал, о чем висит на здании вокзала памятная доска. Так вот. Живут там люди, теперь уже мне полгорода походу родственники, ибо угораздило меня жениться на девушке с того самого города. и там есть у меня тесть. Который гонит очень вкусный самогон. До кучи он охотник и рыбак, в общем добытчик. Молодец мужик короче.
    В прошлые новогодние каникулы, мы с супругой собрались и поехали таки на поезде к ним в гости. Туда я ехал насухую, ибо супруга материлась матерно на мои попытки прикупить топлива в придорожных магазинах. И вот мы приехали. Нас встретили, облобызали, и проходя мимо здания вокзала, того самого, где памятная доска висит, вижу я градусник на углу. Обычный такой спиртовой термометр, со шкалой и красной трубочкой. И кажет, он, собака целых минус 42. В 9 вечера. На мои круглые глаза Михалыч (тесть), ответил: "3.14 дит, примерно 47 мороза".
    а у самого шапка на затылке, и перчатки в карманах лежат. Кстати, мороз там не чувствуется, или влажность сильно маленькая, или самогонка крепкая. Скорей всего и одно и другое.
    а машины там, да, заводятся, работают, и никто не ругается. Для них 30 - не сильно холодно.

    Поскольку времени немного
    я вкратце матом расскажу...

    Я не матерюсь, я использую специфичный набор терминов, наиболее полно описывающий предметную область.

  • В ответ на: в уличный туалет в -40 я точно не пошел бы))
    При отсутствии альтернативного варианта все равно бы пошел :ха-ха!:

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: а машины там, да, заводятся, работают, и никто не ругается. Для них 30 - не сильно холодно.
    Так люди поди ответственно к этому делу подходят. Чтобы чуть что не бежать на форум или звонить отогревальщикам(наверное за отсутствием оных). Это у нас в мегаполисе много считающих что "мерс/бэха/тавота заведецца, ибо марка гарантирует". Можно и свечи по регламенту не менять и акк не подзаряжать. На крайняк отогревальщикам позвонить можно, "современные люди" жи!
    Так о чем это я...
    не было такого чтобы у отца его 403-й Москвич не завелся, или у меня 40-й. Причем в любой мороз, в пределах разумного конечно же.

  • В ответ на: не было такого чтобы у отца его 403-й Москвич не завелся
    ну ты сравнил :rofl: сейчас же кругом электроника и ответственность императора, кому может в голову придти как заводить машину в мороз? у мня электроника (не вывел ещё), но императора близко не подпускали, поэтому машина как-то заводится, вот думаю ещё и электронику выкорчую, вообще на прогнозы забью как раньше... помнится что 41-й москвич, что копейка, что шиньон ездили всегда, когда нужно было ехать, иногда идти на улицу не хотелось, а они ехали всегда...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: чувствую скоро без мнения форума уже в туалет ходить не будут :шок:
    Сейчас же не спросишь "когда переобуваться", рано еще, так давай про "ездить ли в мороз" , пообсуждаем.

  • Не, а чо? Надо спросить!
    Когда на летнюю переобуваться? :хехе:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Я буду летом, а вы как хочете :tease:

  • Усё.
    Замерзла машинка. :хммм:
    Нафик автопрогрев тогда поставили, если результат без сигнализации был такой же как при ней сейчас. Не дешевая, к тому же.

  • Кроме инструмента, нужно еще умение им пользоваться.

  • ннп.
    Посмотрел щас погодную карту мира. На южном полюсе на пару градусов похолоднее, чем у нас. Зато на северном градусов на 10 теплее))

  • Помнится в свое время отговаривали меня от езды на Волге. На крайняк - "только карбюраторную бери". Волга ниже -20 не заведется.... Ага. В -43 заводили, на площадке перед БЭМЗом. Прямо под градусником. Масло лукойл, акб варта 62 а/ч.... Никаких автопрогревов.
    Так что электроника дюже разная

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Так надо понимать, что есть автопрогрев)). Никакой прогрев не спасёт при температуре ниже -30, если на машине хотя бы раз в день не ездить достаточное время, чтобы зарядить аккумулятор. Так то он на прогреве разряжается, вы не знали? И машина с большей вероятностью заведётся, если прогрев стоит раз в 5-6 часов, чем каждые 2 часа она заводится. Ну а в -38, как сегодня, спасёт только тёплый гараж)). Все машины у нас во дворе, которые на прогревах стояли, сегодня замёрзли. :хммм:

  • Есть такая шняга. Во многих современных авто акк защищён от тепла двигателя всем чем тока можно. И если никуда не ездить, то на автопрогреве он тупо превращается в ледышку. Это лишь вопрос времени.

  • Бред по всем пунктам.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: иногда идти на улицу не хотелось, а они ехали всегда...
    После простоя ночи в минус 40 просто заводились? :ухмылка:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Усё.
    Замерзла машинка. :хммм:
    Нафик автопрогрев тогда поставили, если результат без сигнализации был такой же как при ней сейчас. Не дешевая, к тому же.
    Поди утепления у машины ноль и прогрев по длительности минут 15. А аккумулятор никто и не проверял.
    Так? :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Все машины у нас во дворе, которые на прогревах стояли, сегодня замёрзли. :хммм:
    Вот я и говорю - поди прогрев минут 15 и никакого утепления подкапотного пространства - так?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: на автопрогреве он тупо превращается в ледышку. Это лишь вопрос времени.
    При движении его также не нагревает, отчего же он в ледышку не превращается? Идите уже похмелитесь.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Так то он на прогреве разряжается, вы не знали?
    "смеялись всем офисом"

  • В ответ на: Идите уже похмелитесь.
    Это попытка перейти на личности или желание выглядеть самым крутым трезвенником???
    В ответ на: При движении его также не нагревает, отчего же он в ледышку не превращается?
    При движении он успевает более-менее зарядится. На автопрогреве же ему не хватает для этого времени.

  • Вова, не будь нудным...
    У меня был Кариб 7а, он после 4 дней простоя на стоянке и температурах от 35 до 42 завелся с ключа в -38С.
    Секрет простой: Topla 65, свежие свечи и нормальное масло...
    Другой вопрос что все надеются на чудо не делая для этого даже элементарные вещи...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • видать у меня короче ... :biggrin:
    Кариб с 7а, до -27°С заводился бодрячком, холоднее -27°С фиг вам. Свечи, масло, аккум все новое и теплое :biggrin: масло конечно новое, но не теплое

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • Это попытка воззвать к здравому смыслу. Почему при движении он успевает, а на автопрогреве не успевает? Потребители отключены, все электричество идет на зарядку, ток тот же что при движении. Практика показывает, что любой, даже самый дохлый аккум цикл "запуск-погрев" выдерживает до скончания бензина в баке. А уж, как написали выше, высадить нормальный аккум в ноль за одну ночь автопрогревами, даже если их десяток за ночь (а обычно их 3-4) - это полная абсолютная чушь.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: У меня был Кариб 7а....
    Вот вот вот, рекордные показатели юзвери читают и принимают их за норму.
    А потом - у какого чего-то моя машина с новой сигнализацией не завелась.
    А время задержки, работы стартера, время прогрева кто-нибудь вообще настраивал?

    К тому же успешность запуска оооочень зависит в сильные морозы от состояния и качества топлива и самой топливной системы.
    И как бы то ни было ниже -35 шанс запуска после ночного простоя без прогревов стремится к нулю.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Чот сильно короткий:улыб:5а-fe или как он там на тойото спасио до -35 даже не прогрев не ставил - всегда с полоборота. Холоднее, в принципе машину не мучил. Аккум приносил из дома.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • -35 твоя зеленая спасио с аккумом из дома заведется как делать нефиг. Ну если ты ее не ушатал :бебебе:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Я нигде не писал что за одну ночь. Это конечно же бред.
    Я писал лишь о том, что акк, изолированный от тепла двигателя, при низких температурах(от -30 и ниже) на автопрогреве отдает больше, чем получает. И превращение его в ледышку - вопрос нескольких дней.
    Охлажденный акк берет заряд гораздо хуже, чем теплый.

  • Друг мой, я рекорды в горах уже понаставил по выморозке и попыткам запуска.
    Юмор неуместен, ты уж извини. Одиночная попытка и результат вовсе не значат, что для подобных машин всегда этот результат будет таким.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Я писал лишь о том, что акк, изолированный от тепла двигателя, при низких температурах(от -30 и ниже) на автопрогреве отдает больше, чем получает. И превращение его в ледышку - вопрос нескольких дней.
    Охлажденный акк берет заряд гораздо хуже, чем теплый.
    Вот вот вот.
    Люди путают понятия "смог отжаться 130 раз" и "отжимаюсь 130 раз".

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Звиняйте... мож неправильно изначально выразился. С ночной смены приехал, мозги в кучу. Тем не менее "императорское качество" завелось утром в -36 без всяких прогревов. Правда ехало оно очень неохотно))

  • В ответ на: видать у меня короче ... :biggrin:
    Ну на нем в ту пору было пробегу 130 тыщ и только по дорогам императорского качества:улыб:
    Я же это не в смысле длины пишу, а в ключе что не такое уж и чудо, чтоб мотор заводился при таких условиях...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • И да, в любой мороз и хоть сколько дней простоя :бебебе:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Друг мой, я рекорды в горах уже понаставил по выморозке и попыткам запуска.
    Одиночная попытка...
    Если для тебя запуск в -35 это рекорд, то для меня обычная рутинная операция. За 16 лет владения авто с автозапуском, пользовался оным раза 4, когда прогнозы обещали ниже - 40, а утром автомобиль был нужен безоговорочно.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Все машины у нас во дворе, которые на прогревах стояли, сегодня замёрзли.
    Не знаю как у вас, у меня тепленькая.
    В ответ на: И машина с большей вероятностью заведётся, если прогрев стоит раз в 5-6 часов
    За 5-6 часов при такой погоде на двигателе будет температура забортной воды. Нафига прогревать тогда?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я вообще не понимаю, зачем греть несколько раз за ночь. Пользы никакой абсолютно, а вреда выше крыши для всех.
    У меня за окном сегодня утром было -40. Даже не стал пытаться заводить машины. Хотя опыт показывает, что как минимум одна точно завелась бы. Но нафига эти пляски и поездки на задубевшей машине, когда можно тепло одеться, за 5 минут дойти до маршрутки и спокойно поехать без лишних рисков?
    Как-то я для себя определил, что примерно до -37 машина ещё более-менее нормально себя чувствует, а дальше уже прям тяжело ей. Ну так и зачем её мучить без особой необходимости?..

  • В ответ на: Я вообще не понимаю, зачем греть несколько раз за ночь. Пользы никакой абсолютно, а вреда выше крыши для всех.
    У меня трехкратное утепление подкапотного пространства. Грею раз в 4 часа по 30 минут.
    Смысл есть. У кого голый мотор под голым капотом - конечно смысла нету.


    ЗЫ. Господа флудеры, не забываем проверять давление в шинах и подкачивать оные на сильном морозе. Давление падает естественным путём. Ездил по городу - уже множество разутых.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Затем чтобы днем на ней поехать.
    Затем, что мороз спадет только через неделю, а если она сейчас замерзнет, придется ждать до пятницы. Эта звезда мороз ниже -25 воспринимает как вселенскую катастрофу - стартер крутит как летом, но не заводится, проверено дважды, больше проверять не хочу.
    Затем, что одна машина в семье должна быть без вопросов в любой мороз. На сей раз это моя машина.
    Когда мне ехать приспичило, на улице было -32.
    Доклад окончен.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Если для тебя запуск в -35 это рекорд...
    Для меня нет рекордов. Для меня есть понимание того, что для техники лучше, а что хуже.
    В качестве твоей рутинности - могу пригласить тебя для запуска дизеля при нынешней температуре без подогрева.
    Заведёшь и не спалишь стартер - с меня пара-тройка ящиков ессентуков. Ждать? :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Затем чтобы днем на ней поехать.
    Сейчас день, за окном уже тепло, всего -34. :улыб: Если бы мне сейчас надо было куда-то ехать, то поехал бы на машине.

    В ответ на: Эта звезда мороз ниже -25 воспринимает как вселенскую катастрофу - стартер крутит как летом, но не заводится, проверено дважды, больше проверять не хочу.
    Вот тут и надо копаться. Это ненормально. У тебя "официальная" машина, она по нормам сертификации на наш рынок до -33 должна заводиться вообще без вопросов, без всяких прогревов и дополнительных утеплений.

    Но сейчас что есть, то есть, и ты её заводишь каждые два часа, что ли, чтобы она вообще не остывала?

  • В ответ на: Вот тут и надо копаться. Это ненормально.
    Может быть мсье знает что нужно сделать с конкретным автомобилем в помощь его пущей морозоустойчивости? :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: У тебя "официальная" машина, она по нормам сертификации на наш рынок до -33 должна заводиться вообще без вопросов, без всяких прогревов и дополнительных утеплений.
    Щас сяду японцам претензию писать. Ну чего ты как маленький? Она не заводится - это факт. Мне надо чтобы она ездила, это тоже факт. Из двух этих фактов следует вывод - надо греть, а не с японцами общаться или пытаться разобрать ездящий механизм без вероятности проблему найти и исправить.
    В ответ на: и ты её заводишь каждые два часа, что ли, чтобы она вообще не остывала?
    Она сама заводится, я только слежу, чтобы не прекращала это делать.
    Собственно возражения были на заявление, что в такую погоду машина и на автопрогреве не заводится.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

    Исправлено пользователем Naaatta (21.01.18 15:33)

  • Я свою даже не грею- смысла нет. Двигатель алюминий и на холостых аккумулятор не заряжает. До -35 сама заводится, но я каждый день не езжу, поэтому сняла аккумулятор. Мне эту неделю проще на такси. А так я просто девушке пыталась объяснить, что автозапуск не волшебная палочка)) и нет разницы дорогой он или дешёвый. Куча факторов других, аккумулятор, свечи и тд. А то девушка пишет- вот зачем я запуск дорогой поставила, если машина все равно не завелась :безум:

  • В ответ на: У тебя "официальная" машина, она по нормам сертификации на наш рынок до -33 должна заводиться вообще без вопросов, без всяких прогревов и дополнительных утеплений.
    Ягуар X-Type бензиновый. По инструкции при температуре ниже -15 применять штатный электрический подогрев от сети 220в. В автосалоне зимой тестдрайвовские экземпляры с утра до вечера со шнурками стояли.

    Разрыв шаблона?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Если я ничего не путаю, то аккумулятор заряжается от генератора. А генератор заряжает аккум, когда двигатель крутится.
    Чугуниевый он или алюминиевый влияет только на время остывания движка. И, если по условиям задачи, разряд аккума на запуск восполняется за время работы двигателя, он может так коптить вечно, пока чего-нибудь железное из строя не выйдет или бенз не кончится.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: могу пригласить тебя для запуска дизеля при нынешней температуре без подогрева.
    Заведёшь и не спалишь стартер - с меня пара-тройка ящиков ессентуков. Ждать? :улыб:
    Причем тут дизель? Говорили про конкретную бензиновую автомобиль.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Двигатель алюминий и на холостых аккумулятор не заряжает.
    :шок:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • ННП.
    Так чё решили то???? Выезжать или нет? А то выходные то уже как бы заканчиваются!)))

  • Да заводятся машины в такую погоду на автопрогреве)). Но зависит это от конкретной машины. И те, что у нас во дворе не завелись, они стоят дня 3 уже и не выезжают, может аккумуляторы дохлые, может свечи, а может выхлоп замёрз. Вы пост почитайте, на который я отвечала. Поставила не дешёвый прогрев)) а машина не заводится. Девушка просто смысл автопрогрева не понимает. А может вобще она котёл поставила или вебасту и называет это автопрогревом.

  • В ответ на: Говорили про конкретную бензиновую автомобиль.
    Хорошо. Продолжаем беседу о твоей рутинности.
    Бензиновый всемизвестный мотор.
    Что для него хуже.
    Один запуск утром при температуре мотора -35 или три запуска за ночь при температуре мотора -10 - -15 градусов?
    Как ты считаешь, с точки зрения рутинного юзверя?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Машина, сцука с энергосберегающей системой. Алюминий это я к тому, что греется долго. В минус 30 на холостых двигатель до рабочей температуры за полчаса нагреется. А так даже летом в пробке, когда на дачу тащимся на низких оборотах, через 2 часа такой езды аккумулятор начинает просаживаться. Сигналка смс отправляет, что заряд ниже 12 вольт. Автомобиль исправен, типа так и должно быть когда потребителей много- кондиционер, фары, музыка, регистратор.

    Исправлено пользователем MaRuHa1976 (21.01.18 16:03)

  • Эти обстоятельства не столько из-за алюминиевости блока, сколько из-за самой конструкции двигателя или неисправной работы систем. Холостого хода, например.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Машина, сцука с энергосберегающей системой.... А так даже летом в пробке, когда на дачу тащимся на низких оборотах, через 2 часа такой езды аккумулятор начинает просаживаться. Сигналка смс отправляет, что заряд ниже 12 вольт.
    :шок: :шок: :шок:

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • После диагностики у дилера и не только, ответ машина исправна, все в порядке. Это она так бензин экономит.

  • К вашему генератору пушной зверек пришел.

  • В ответ на: :шок: :шок: :шок:
    Зря смеёшься.
    4E-FE, 98 год, автомат.
    Полностью обслуженный мотор.
    Замкнутый круг заключается вот в чём.
    Частое стояние в городском цикле в пробках при фарах и музыке, даёт плохой заряд акб, низкое напряжение даёт худшую искру на холостых, что в свою очередь ещё больше проваливает об. ХХ и соответственно качество заряда АКБ.

    Замена АКБ, или её зарядка снимает как рукой вибрации на холостых на неделю-две, потом опять поехали.
    Утечка 27 мА, генератор проверен и исправен, АКБ новая или не новая, но обслуженная и заряженная, свечи и катушки исправны.

    Ваш ход?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Угу, 5 лет приходит и никак не дойдёт.

  • В ответ на: И те, что у нас во дворе не завелись, они стоят дня 3 уже и не выезжают, может аккумуляторы дохлые, может свечи, а может выхлоп замёрз.
    Так с этого и надо начинать, а не писать- никто не завелся с автопрогрева.
    Вон муж у меня тоже не завелся сегодня, правда он и не заводился...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я всего лишь написала - в нашем дворе, это не равно никто не завёлся.))

  • Да ехай.. или ты без общественного решения не можешь? :biggrin:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Неа, вы написали
    В ответ на: Ну а в -38, как сегодня, спасёт только тёплый гараж
    На что я вам резонно возразила, что и без гаража все нормально заводится.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Коллегиальное обсуждение – залог объективно принятого решения :tease:

  • И в такие сильные морозы аккумулятор тратит на запуск двигателя больше энергии, чем он берет от генератора при прогреве за 15-20 минут. Не успевает он зарядится. Итого, при каждом запуске в - 38 он просаживается больше, чем заряжается. От емкости зависит, как быстро он разрядится до момента, когда не сможет запустить двигатель. А если при запуске включаются фары, регистратор, обогрев зеркал и тп, то сядет он ещё быстрее. В чем я не права?

  • Так нормальные люди, ставя машину на прогрев, потребители (как то - печка, фары, песни - нафига сибирь топить и медведям свет и музыку включать) выключают.
    И смысл на прогреве машину в -38 заводить? Заводите в -15, когда двигатель еще с полпинка заводится.
    Да и аккум можно побольше поставить, если уж штатный еле дышит.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Коллегиальное обсуждение – залог объективно принятого решения :tease:
    Тут вот в чём суть.
    Хранение и использование авто в такой сильный мороз - непростая штука.
    Если перетоптаться на транспорте - всё просто - проверить плотность антифриза, снять АКБ домой и ждать тепла.
    Если ежедневные поездки - прогревы по максимуму времени по температуре ДВС, либо не реже чем раз в 4 часа, если нет датчика. Тотальное утепление подкапотки.
    А вот если раз в два три дня поездки - тут самое сложное. при нынешней температуре и только работе мотора на холостых вероятность перемерзания глушителя близка к 100%.

    И что самое интересное - нет общего рецепта для всех и каждого. И если один хвалится, что вот, мой УЗЕД без проблем с полпинка, то это вовсе не показатель, что точно такой же УЗЕД на другом краю Дзержинского района вообще даст успешный запуск в принципе.

    Типичные меры подготовки авто к морозам увеличивают вероятность беспроблемности его использования. Любая халатность или забывчивость могут сыграть роковую роль в заморозке машины.

    Если она все-таки замерзла, то никакое прикуривание на -35 вас не спасёт. Только обогрев, а ещё лучше тёплая атмосфера вокруг. Смытая бензином компрессия долго не будет давать успешные воспламенения. Да и качеству масла, и без такого должному быть на уровне при таких морозах, наличие бензина не поможет.
    Если ваша техника наглухо замёрзла - снимайте АКБ и ждите тепла или эвакуируйте на СТО для отогрева и запуска. Это гораздо лучше, чем безысходные упражнения на улице и для здоровья техники и для вашего бюджета.

    Да, уличный отогрев безусловно в помощь, но наглухо залитый бензином мотор нуждается не только в отогреве, но и в восстановлении компрессии. Что в свою очередь производить на улице - это огромный риск наломать кучу сопрягаемых пластиковых деталей.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Хорошо. Продолжаем беседу о твоей рутинности.
    Бензиновый всемизвестный мотор.
    Что для него хуже.
    Один запуск утром при температуре мотора -35 или три запуска за ночь при температуре мотора -10 - -15 градусов?
    Как ты считаешь, с точки зрения рутинного юзверя?
    Плюсую. Есть автозапуск на всех машинах, но не пользуюсь для прогрева между поездками вообще. Если тачка не нужна,. Замораживаю ее до потепления, если нужна в гараж ее и все дела.
    Ещё не понимаю нафига прогревать перед поездкой 30 минут. :зло:
    Потом жалуются что масло жрет ведрами, мол меняю масло каждые 7тыщ... Ну ну... А в моточасах все 15 намотано... :biggrin:
    У соседа 2 Мерседеса свежих на никосилях... Обе без вебасты... Ниже минус 20С даже не подходит к ним, ибо изнасиловать легко мотор, а починить дорого...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Что для него хуже.
    Один запуск утром при температуре мотора -35 или три запуска за ночь при температуре мотора -10 - -15 градусов?
    Я считаю что в целом без разницы, но предпочитаю и планирую предпочитать в дальнейшем один запуск при -35. Это хуже/лучше в реальной жизни в пределах погрешности измерения. Но именно запуск, а не попытки запуска по 100500 раз, вот это издевательство, да.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: И что самое интересное - нет общего рецепта для всех и каждого.
    Это наверное основное))
    Единственное от утепления капота отказался. У меня катушки как спички гореть стали одна за другой. Три штуки поменял. Все, больше не утепляю. Мне проще ее так завести)

  • В ответ на: И в такие сильные морозы аккумулятор тратит на запуск двигателя больше энергии, чем он берет от генератора при прогреве за 15-20 минут. Не успевает он зарядится. Итого, при каждом запуске в - 38 он просаживается больше, чем заряжается. От емкости зависит, как быстро он разрядится до момента, когда не сможет запустить двигатель. А если при запуске включаются фары, регистратор, обогрев зеркал и тп, то сядет он ещё быстрее. В чем я не права?
    По большому счёту всё верно.
    Только не так категорично, а качественно рассуждения верны.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: У меня катушки как спички гореть стали одна за другой.
    Эт почему?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Подозреваю что им необходимо охлаждение, а утеплитель их накрывал полностью. За 2 зимы 3 штуки сгорело. Мож и совпадение, но от греха подальше решил больше не утепляться.

  • В ответ на: Я считаю что в целом без разницы...
    Неверно ты считаешь, Дядя Фёдор.
    Запуск мотора - это не только ЦПГ, износ которой выше, чем ниже температура и хуже качество масла, но и ГРМ и приводные агрегаты и качество смесеобразования, которое в -35 НИКОГДА не будет адекватным, а в -15 - пожалуйста!
    А излишне богатая смесь при архихолодном запуске - это и излишний кокс от сгорания смеси и более скорая смерть катализатора и недогорающее топливо, которое отнюдь не способствует увеличению компрессии и долговечности двигателя.

    Так что, ДядьВов, советую ещё поразмышлять на эту тему. Эластичность резинотехники в -35 тоже никакая. В том числе и уплотнительной резинотехники.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Подозреваю что им необходимо охлаждение...
    Весьма маловероятно.
    Скорее совпадение.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Аккум побольше это зло, надо ставить такой же емкости. Да речь не обо мне, я уже писала мне проще на такси, когда ниже 30 целую неделю. Когда день два, машина и так заводится. А когда неделю стоит 36-38, то тёплая парковка намного лучше и надежнее.

  • В ответ на: Аккум побольше это зло
    почему?
    Объясните.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: После пр остоя ночи в минус 40 просто заводились? :ухмылка:
    в -40 я ночью один раз выхожу завести машину, заводится :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Ну вот.
    Остаётся уточнить во сколько вечером глушится мотор, во сколько утром заводится, какая влажность и давление воздуха, а так же наличие и скорость ветра. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Аккум побольше это зло, надо ставить такой же емкости.
    На одних и тех же машинах для Ближнего Востока и Центральной Европы ставился один аккум, а для Северной Европы - два.
    Видимо, для удвоения зла. :biggrin:

  • Артём, справедливости ради, стоит уточнить, что и мощность генератора тоже разная была на разных рынках, верно?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: При движении его также не нагревает, отчего же он в ледышку не превращается? Идите уже похмелитесь.
    ну у кого как, у меня под капотом температура... ну я как-то без чехла на ручке КПП ездил, а термопара от БК болталась под панелью, в общем так я и узнал, что БК больше 99гр не показывает :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Зря смеёшься.
    4E-FE, 98 год, автомат.
    Полностью обслуженный мотор.
    Замкнутый круг заключается вот в чём.
    Частое стояние в городском цикле в пробках при фарах и музыке, даёт плохой заряд акб, низкое напряжение даёт худшую искру на холостых, что в свою очередь ещё больше проваливает об. ХХ и соответственно качество заряда АКБ.

    Замена АКБ, или её зарядка снимает как рукой вибрации на холостых на неделю-две, потом опять поехали.
    Утечка 27 мА, генератор проверен и исправен, АКБ новая или не новая, но обслуженная и заряженная, свечи и катушки исправны.
    Ты же тут в роли эксперта... Всяко виноват алюминиевый мотор и энергосберегающая система... Но я бы на генератор внимательно посмотрел всё-таки.
    4e-fe, там всё маленькое, возможно, на пределе работает. Может, и твоё утепление "помогает".
    У меня тут пару недель назад было + 42 на улице, d16a отказывался по трассе везти почти пустую HR-V 100 кмч в малейшую горку, отклюняющуюся от горизонтали, после того как день на солнце простоял и с соответствующим воздухом вокруг.

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • А вот мощность генератора меняется в зависимости от комплектации (насыщенности электрооборудованием) - "бубен" или люксовая. А вовсе не от количества аккумов.

  • В ответ на: Так надо понимать, что есть автопрогрев)). Никакой прогрев не спасёт при температуре ниже -30, если на машине хотя бы раз в день не ездить достаточное время, чтобы зарядить аккумулятор. Так то он на прогреве разряжается, вы не знали? И машина с большей вероятностью заведётся, если прогрев стоит раз в 5-6 часов, чем каждые 2 часа она заводится. Ну а в -38, как сегодня, спасёт только тёплый гараж)). Все машины у нас во дворе, которые на прогревах стояли, сегодня замёрзли. :хммм:
    че откуда понабрал...
    современное авто заряжает аккумулятор и на холостых в том числе, если конешно исправное все
    когда аккумулятор заряд берет, то электролит малеха греется, так что укутывания это плюс.
    критично при запуске не время простоя, а температура масла в картере, т.к. его надо прогнать в магистраль, провернуть все пленки на валах и т.п., а так же емкость аккумулятора, т.к. стартер будет забирать много.
    машины во дворе у вас какие то слабенькие

  • В ответ на: Ты же тут в роли эксперта... Всяко виноват алюминиевый мотор и энергосберегающая система... Но я бы на генератор внимательно посмотрел всё-таки.
    4e-fe, там всё маленькое, возможно, на пределе работает. Может, и твоё утепление "помогает".
    Блок мотора чугуниевый. Генератор неоднократно проверялся и даже заменялся. Суть проблемы от времени года не зависит, а зимой даже лучше порой, чем в жару. Если что, компрессия мотора тоже в норме.
    Твой ход.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Ягуар X-Type бензиновый. По инструкции при температуре ниже -15 применять штатный электрический подогрев от сети 220в. В автосалоне зимой тестдрайвовские экземпляры с утра до вечера со шнурками стояли.
    Разрыв шаблона?
    Если вы не понимаете разницы между понятиями "создать условия для облегчения запуска" и "пределы условий для возможности запуска", то вряд ли стоит с вами всерьёз обсуждать этот вопрос. Кто ж спорит, что удобнее и полезнее при наличии такой возможности сначала мотор подогреть, а потом уже заводить. Только это никак не опровергает того факта, что официально проданный в России исправный бензиновый автомобиль должен заводиться при -33 без каких-либо дополнительных модификаций.

    Цитата по какой-то статье на Газете.ру, найденной на 10 секунд, сертификационные требования сейчас лень искать: "Это связано с тем, что иностранные бренды разрабатывают спецификации для группы рынков и в Россию поставляются моторы, которые адаптированы также под климатические условия стран Северной Европы. Таким образом, внутренние стандарты BMW, Ford, Volkswagen и других иномарок предусматривают надежный запуск бензиновых двигателей при температурах не ниже -35 градусов и не ниже -25 градусов — дизельных."

  • В ответ на: критично при запуске не время простоя, а температура масла в картере, т.к. его надо прогнать в магистраль, провернуть все пленки на валах и т.п., а так же емкость аккумулятора, т.к. стартер будет забирать много.
    Масло в картере нынче практически никак не влияет, т.к. рынок насыщен качественным продуктом, который и в -45 довольно прокачиваемый.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Если из 365000 (10 запусков в день за 10 лет) запусков скажем 1000 (100 за 1 год, чего как правило не происходит, в реальности куда реже) будет при -35, то где реальный ИЗМЕРИМЫЙ отрицательный эффект от этого? К тому времени, как холодные запуски отрицательно скажутся на состоянии двигателя, уже другие факторы и кокса отложат и катализатор убьют, к тому же раз 5 планово поменяется ГРМ, резинотехника и прочая шняга. Так что, если действительно поразмышлять, то все что ты рассказал интересно исключительно на теоретическом уровне, а на практике на это можно и нужно покласть.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Если вы не понимаете разницы между понятиями "создать условия для облегчения запуска" и "пределы условий для возможности запуска", то вряд ли стоит с вами всерьёз обсуждать этот вопрос. Кто ж спорит, что удобнее и полезнее при наличии такой возможности сначала мотор подогреть, а потом уже заводить.
    Я всё прекрасно понимаю. Как-то попытались без прогрева завести его в -20. Залили наглухо. Потом сервисный тренер по загривку надавал, что задерём мотор смытой масляной плёнкой у нового авто и купим его себе за свой счёт.

    Так что серьёзности обсуждения можете оставить при себе.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Если из 365000 (10 запусков в день за 10 лет) запусков скажем 1000 (100 за 1 год, чего как правило не происходит, в реальности куда реже) будет при -35, то где реальный ИЗМЕРИМЫЙ отрицательный эффект от этого? К тому времени, как холодные запуски отрицательно скажутся на состоянии двигателя, уже другие факторы и кокса отложат и катализатор убьют, к тому же раз 5 планово поменяется ГРМ, резинотехника и прочая шняга. Так что, если действительно поразмышлять, то все что ты рассказал интересно исключительно на теоретическом уровне, а на практике на это можно и нужно покласть.
    Вова, практик ты наш, ГРМ - это не ремень, а ГазоРаспределительныйМеханизм.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Блок мотора чугуниевый. Генератор неоднократно проверялся и даже заменялся. Суть проблемы от времени года не зависит, а зимой даже лучше порой, чем в жару. Если что, компрессия мотора тоже в норме.
    Нагрузка штатная?
    Летом, при особо тёплой погоде, двигателю сложнее на низких оборотах и на малой мощности работать, если что. Я ж не просто так про свой вояж в +42 написал. Обороты с какой точностью зимой/летом смотрел?

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • В ответ на: Так нормальные люди, ставя машину на прогрев, потребители (как то - печка, фары, песни - нафига сибирь топить и медведям свет и музыку включать) выключают.
    У меня, например, при отрицательной температуре атмосферы обогрев стёкол и зеркал включается автоматически после запуска двигателя. А обогрев лобового жрёт ого-го сколько энергии! Правда, он и выключается через несколько минут, но заднее стекло и зеркала греются долго, если не отключить вручную.

  • В ответ на: примерно до -37 машина ещё более-менее нормально себя чувствует, а дальше уже прям тяжело ей. Ну так и зачем её мучить без особой необходимости?..
    ну для кого как, а для меня "-37" вполне достаточная необходимость, я бы и до маршрутки пешком не пошёл :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Нагрузка штатная?
    Летом, при особо тёплой погоде, двигателю сложнее на низких оборотах и на малой мощности работать, если что. Я ж не просто так про свой вояж в +42 написал. Обороты с какой точностью зимой/летом смотрел?
    Из нештатной нагрузки можно только магнитолу приписать, которая питает штатные динамики.
    ХХ провал от нормы от 50-ти до 100 об/мин.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Я понимаю, что это такое ГРМ. И так же я знаю, в нем много что планово меняется. Ты не учи ученого, а ответь на простой вопрос: на сколько снижают ресурс запуски при -35 в приведенном мной графике (один из 365 приходится на -35).

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: через 2 часа такой езды аккумулятор начинает просаживаться. Сигналка смс отправляет, что заряд ниже 12 вольт.
    надо не на дачу, а на СТО ехать, нормальная машина и на XX больше 13 вольт выдаёт уверенно

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • ННП про то как сильнее остынет двигатель с ветром или без еще не обсуждали?

  • В ответ на: ХХ провал от нормы от 50-ти до 100 об/мин.
    больше 10 процентов, неплохо так... Я бы к Фёдорову на поклон поехал с пивом и ништяками, благо, он недалеко от тебя.:улыб:
    Но изначально то я поржал над "энергосберегающей системой на алюминиевом двигателе", которая не даёт заряжаться аккуму...
    З.Ы ни разу не встречался с описываемой тобой проблемой, хотя и в пробках настоялся и т.д.
    Кстати, да, учитывай (ты же учитываешь?), что в пробках, летом, при минимальных оборотах у тебя, скорее всего, ещё фигачит электровентилятор на радиатор и второй на кондиционер.
    Для 4e-fe и его штатной навески, это весьма непростая нагрузка...

    candy is dandy, but liquor is quicker

    Исправлено пользователем Alex_B (21.01.18 17:41)

  • В ответ на: Объясните.
    да там набор прочитанных где-то шаблонов, как она их объяснить сможет )))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Машина, сцука с энергосберегающей системой. Алюминий это я к тому, что греется долго. В минус 30 на холостых двигатель до рабочей температуры за полчаса нагреется. А так даже летом в пробке, когда на дачу тащимся на низких оборотах, через 2 часа такой езды аккумулятор начинает просаживаться. Сигналка смс отправляет, что заряд ниже 12 вольт. Автомобиль исправен, типа так и должно быть когда потребителей много- кондиционер, фары, музыка, регистратор.
    вам надо на СТО ехать, - проблема либо с генератором (менее вероятно) либо с реле-регулятором (более вероятно).
    на исправной системе на холостых напряжение в системе должно быть 14,1..14,2В (не ниже по крайней мере), а при исправном аккумуляторе имея на клеммах это напряжение разряд от запуска полностью восстановится за 10 минут

  • В ответ на: Артём, справедливости ради, стоит уточнить, что и мощность генератора тоже разная была на разных рынках, верно?
    генераторская мощность на зарядку аккумулятора никак не влияет, независимо от мощности любой генератор выдаёт порядка 14 вольт, что на Витце, что на Крузере, и хоть пять штук аккумуляторов поставь степень их зарядки будет зависеть только от времени

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • ну да, имелось в виду более качество масла при низкой температуре

  • В ответ на: генераторская мощность на зарядку аккумулятора никак не влияет,
    :шок: У вас там реально ТАК холодно?

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • не холодно, -39 было на градуснике ближе к обеду :dnknow: а температура то на что в данном случае влияет?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: а температура то на что в данном случае влияет?
    В данном случае - исключительно на ход мыслей человека, который говорит, что мощность генератора никак не влияет на заряд аккумулятора...

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • А как она может влиять? Ну вернее может, при включении околомаксимальной нагрузки, но мы же про прогревы говорим? В режиме холостого хода у абсолютно любой машины будет в системе примерно 14 вольт и ток, который потребители (в том числе аккумулятор) суммарно берут, и ток это не будет максимально возможный. Скажем у меня генератор 120А даёт в максимуме, но максимум этот достигается при включении лебёдки, например, но никак ни при ночном прогреве. Сам по себе аккумулятор не возьмёт 100А тока, так как от мощности генератора его зарядка может зависеть?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: А как она может влиять?
    Ну, набором пальчиковых батареек можно создать 15 вольт. Но зарядится ли АКБ? :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • У тебя большой. Но и у тебя тоже влияет, у тех, у кого маленький влияет больше. А у тех, что хочет наростить, имея маленький, там вообще может и лопнуть. И чем меньше, тем более заметен эффект )))
    Но оно напрямую влияет.
    И да, я изначально ржал над энергосберегающим алюминимевым двигателем, а потом пришёл VS и спросил про маленький в пробках летом.

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • В ответ на: один из 365 приходится на -35
    Вроде ранее ты писал, что: "Если для тебя запуск в -35 это рекорд, то для меня обычная рутинная операция."

    А тут оказывается, что наоборот.
    У тебя раз в год. У меня на работе 1,5 машины за два рабочих дня зимой.

    Какие-то странные рассуждения, мне кажется...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Я бы к Фёдорову на поклон поехал с пивом и ништяками, благо, он недалеко от тебя.:улыб:
    Да я уже на многие поклоны ходил. И с Андреем периодически теоретизируем по разным вопросам...
    Судя по форумам, выяснилось, что для большинства - это болезнь машины.
    Хотел лечить пробовать уменьшением диаметра шкива генератора, потом продали машину. Вовина Спасио подвернулась.

    Новому хозяину описал проблему. Они начали с замены опор ДВС, потом замена дроссельной заслонки со всяческим поруганием меня.
    Не суть. Вопщем не люблю я Е-шные моторы. Много слишком в них геморроя.

    ЗЫ. Поставил свою старушку мордой в угол сугроба, закрыл морду брезентом герметично, автозапуск на 25 минут раз в 4 часа. Под капотом ещё изолон и войлок.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Ну, набором пальчиковых батареек можно создать 15 вольт. Но зарядится ли АКБ? :улыб:
    мы про генератор говорим, напиши мне хоть одну машину, у которой максимально возможный ток, выдаваемый генератором, меньше 10-15А, у такой машины да, стоит подумать над увеличением мощности для зарядки :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: У тебя большой. Но и у тебя тоже влияет, у тех, у кого маленький влияет больше.
    см. выше... аккумулятор не возьмёт такой зарядный ток, который может выдать генератор, так как мощность может влиять при фиксированном напряжении?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • А ты не забывай про потребление самим автомобилем и отличие реальной мощности генератора от прописанного номинала. :улыб:
    Но по сути, у меня так же вместо 45 А/ч в стоке стоит 60А/ч. Седьмой год этот акумулятор живет. Полагаю, что последний.
    Для зимы ещё немаловажна площадь пластин АКБ. Тоесть ширококлемник лучше.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: см. выше... аккумулятор не возьмёт такой зарядный ток, который может выдать генератор, так как мощность может влиять при фиксированном напряжении?
    1. + 42, фары включены, кондёр включён, пробка, холостые обороты, объём 1.4.
    2. -32, Фары включены, печка греет, пробка, холостые обороты, объём 2.5.

    Что будет больше убивать аккумулятор? и способность генератора его заряжать?

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • Выехал :biggrin: процент заведенных авто 67%. Субару - зло! Как на морозе самому там свечи менять мне непонятно. Отогреться на мойке запросили 500 руб в час. На этом мы с субаристом и подосвиданькались. Через 2 часа видел его едущим от мойки своим ходом. Все таки процесс поддержания авто в состоянии готовности при таких морозах та еще лотерея :umnik:

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • ННП. Примерзли зеркала в свернутом положении, пришлось ехать на ближайшую мойку, крутя головой на 360 градусов, продувать-отогревать. Потом уже додумалась, что можно женским феном попробовать. А отключить автоматическое складывание нельзя, современные технологии, чтоб их :зло:

  • В ответ на: А отключить автоматическое складывание нельзя, современные технологии, чтоб их :зло:
    Заехать на СТО по электрике с купированием соответствующего провода. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Ну, набором пальчиковых батареек можно создать 15 вольт. Но зарядится ли АКБ? :улыб:
    пальчиковые вроде до 2А могут отдавать. А 75 а/ч кумулятор может при хорошем разряде захотеть 7,5 А для зарядки. А вот батарейки для Теслы и вайперов тут могут вытянуть. У них Сони и Самсунг делают до 20-30А выдающие и не взрывающиеся при этом. Кто то писал уже, что чемоданчики для экстренной заводки именно на этих элементах и делают. Но опять же по слухам не официальным, качество падает прямо пропорционально спросу на эти элементы

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • я тут давеча с удивлением узнал, что при вытаскивании реле бензонасоса, хитрый компьютер об этом узнает и не включает форсунки :biggrin: Возможно провод к зеркалам тоже где то и как то не просто так оторвать

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • В ответ на: У тебя раз в год. У меня на работе 1,5 машины за два рабочих дня зимой.

    Какие-то странные рассуждения, мне кажется...
    Мне кажется странным, когда оппонент начинает менять условия игры во время игры. Мы говорили про дин мотор, эксплуатируемый на протяжении нескольких лет, тут откуда-то возникли 1,5 машины в день. :безум:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Мы говорили про дин мотор, эксплуатируемый на протяжении нескольких лет, тут откуда-то возникли 1,5 машины в день. :безум:
    Хорошо. Конкретно А-шных моторов 110-го поколения в этом сезоне было штук пять.
    Так устроит? :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • На личности переходить завязывайте. горяччие финнские паарни.

  • Если я правильно помню, то у девушки форд куга? Там автоскладывание запросто отключается программно. И второй вариант: складишок и обогрев зеркал на одном предохранителе в данном авто.

    В зависимости от того, как люди учились в школе, они клали, ложИли или лОжили на правила русского языка.

  • Вова, нанотруба - это весчь!!! :respect:

    В зависимости от того, как люди учились в школе, они клали, ложИли или лОжили на правила русского языка.

  • Мне пофигу, хоть 125. Ты резко отъехал от вопроса: как на ресурсе конкретного двигателя, отразится примерно 0,25% запусков при -35. Все. На знаешь что сказать, вот и вертишься, как уж на сковородке :бебебе:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ну так! :спок:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Ты резко отъехал от вопроса: как на ресурсе конкретного двигателя, отразится примерно 0,25% запусков при -35. Все. На знаешь что сказать, вот и вертишься, как уж на сковородке :бебебе:
    Я никуда не отъезжал. Скажется негативно. На сколько - оценить крайне сложно.
    Или ты всё же придерживаешься мнения, что если оценить качественно, то меньшее влияние на ресурс оказывает один запуск при -35, чем три запуска при -12 ? Так?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: У меня, например, при отрицательной температуре атмосферы обогрев стёкол и зеркал включается автоматически после запуска двигателя.
    Придумай что-нибудь, чтобы отключалось и не морочь людям голову.
    То, что отключается-то, отключать можно...
    А то посмотришь иной раз - машина ночью греется, фары с туманками свеятят, музыка орет, печка в салоне пашет...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я и не морочу, только лишь сказал, что не все "лишние" электропотребители так просто отключить.

    А твой вариант со светомузыкой - ну так большинство людей идиоты, это научно доказанный факт, мы с тобой это обсуждали не раз. У таких чаще всего ещё и дым идёт коромыслом до третьего этажа. Вот и стоит такое гамно во дворе, всех травит и спать никому не даёт. Зато утром заведётся, чо.

  • В ответ на: меньшее влияние на ресурс оказывает один запуск при -35, чем три запуска при -12 ?
    Я задам свой вопрос, с вашего позволения. Что оказывает меньшее влияние на ресурс: один запуск при -35 и 10-15-минутный прогрев на холостых или 3-4-5 запусков при -15 и работа на холостых на протяжении пары часов суммарно?

  • В ответ на: Я задам свой вопрос, с вашего позволения. Что оказывает меньшее влияние на ресурс: один запуск при -35 и 10-15-минутный прогрев на холостых или 3-4-5 запусков при -15 и работа на холостых на протяжении пары часов суммарно?
    А в чём разница одного и другого вопроса?
    Смысл докидывать кол-ко запусков при -15 до n-ного количества?
    При моей постановке вопроса, моя позиция мной же озвучена.
    Заковырок к вопросам добавлять не стоит. Есть две конкретные модели, об них и вопрос. Гипотетических розовых слонов добавлять смысла нет.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Нет. Повторю: считаю, что нет сколько-нибудь заметной разницы. Я предпочитаю один в -35. Федоров как-то целый опус написал о вреде работы ДВС на холостых в коем весьма убедительно рассказал, чем это чревато. Так что вопрос большего вреда чреды прогревов или запуска при низких температурах как минимум спорен. Доказать больший вред того или другого невозможно, не имея большого количества средств и времени. Так что ты тыркай свой мотор прогревами, а я... поставлю машины в гараж :бебе:Утром там зафиксирована температура -12.5 градусов.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Так что ты тыркай свой мотор прогревами, а я... поставлю машины в гараж :бебе:Утром там зафиксирована температура -12.5 градусов.
    И причём здесь казалось бы озвученные ранее -35... :dnknow:
    Ладно, тебя я услышал, что ты думаешь так и предпочитаешь так, почему - не известно, просто действуешь так.
    Вот и всё.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Что будет больше убивать аккумулятор? и способность генератора его заряжать?
    ещё и от объёма двигателя зарядка аккумулятора зависит? :eek:
    в описанных условиях без разницы, пока суммарная нагрузка меньше номинала генератора, а она не может быть больше - кондиционер электричество не потребляет, как и печка, мотор вентилятора потребляет ампер 5-10, свет ещё 10, итого пусть 30 (с радио и попогреем), на зарядку почти пустого аккумулятора надо будет ампер 10, больше ему не съесть... и что? у тебя генератор меньше 40А выдаёт?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Врут-с. я себе на зиму отключаю омыватель фар, скандинавский свет и складывание зеркал.
    Все делается через шнурок.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (21.01.18 20:05)

  • Почему не известно? Известно - пробовал разные варианты, выбрал самый подходящий.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Кроме инструмента, нужно еще умение им пользоваться.
    Соглашусь, пожалуй.
    Однако, из автовладельцев на работе не завелись, имея автопрогрев, шестеро, всё в порядке только у двоих. У одного выставлена машина на -10, вторые живут в своём доме и ходили заводить с ключа всю ночь. Так что вряд ли тут дело исключительно в неумении пользоваться.

  • В ответ на: Поди утепления у машины ноль и прогрев по длительности минут 15. А аккумулятор никто и не проверял.
    Так? :хехе:
    Ну почему... Под капотом автоодеяло, аккумулятор заряжали в новогодние праздники, прогрев - да, 15 минут, бензина полный бак, машина относительно молодая. Ну вот из грешного - радио не было выключено, ага. Еще, как тут писали запретного, видеорегистратор. Не знала я, что эти двое критично могут воздействовать на замерзание авто.

  • Это ещё и коряво поставленная сигнализация.
    У меня вот при автозапуске ни радио, ни другие устройства просто не включаются.
    Хотя, могут быть варианты машин, где есть особенности.
    В такие мороза прогрев единовременный минут 25-30 нужно. Иначе мотор просто не прогреется и риск перемерзшего глушителя возрастает.
    Да и ездить каждый день нужно, чтоб воду с глушака выгонять периодически.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: У меня вот при автозапуске ни радио, ни другие устройства просто не включаются.
    Вот я тоже так хотела бы. После морозов зайду наверно к установщикам, спрошу. Нет, в поддержку позвоню завтра сначала.
    И днём вчера ездили, недолго правда. Кстати, на дорогах достаточно активное движение было, что меня сильно удивило.

  • Имеется в виду через CAN-протокол с помощью компа? Попробую провентилировать вопрос. А то идея с варварским обрезанием проводов мне не очень нра :спок: . Да и обогрева зеркал не хочу лишиться. Пока вроде норм, обогрели, воду выгнали, побрызгали ведехой:улыб:.

  • Возник вопрос по ходу действия спасения "дохлых рып". Не смотря на малую площадь контакта прикуривающих крокодилов, токи там гуляют немалые. И напряжение садится с 14 до 11 в момент попытки завести замерзшего. Есть ли какие устройства, что бы ограничивали токи (очень бюджетные)? Что бы давали там к примеру 20-30 А, а больше регулировали

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • Через «дилерский» сканер, просто скажут вашему автомобилю, что его комплектация не подразумевает складывание зеркал.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • А 20-30А спасут рыбу то?
    Ну и кстати, в прошлый мороз, ездил прикуривать Кроун, привёз свеже заряженный АКБ, достали провода из кроуна, накинули. А авто даже стартером ворочать отказывается, в итоге вынули замёрзший АКБ, поставили мой. Машина со второй прокрутки затарахтела. походу провода совсем хрень, и как раз выступают таким ограничителем.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В ответ на: Так что вряд ли тут дело исключительно в неумении пользоваться.
    не слушайте клавиатурных рэмбо, в -35 любой запуск без доп средств или подогревателей экстремальный, а производители гарантируют запуск без доп подогревателей только до -27.

    нива не едет...

  • А это надо обязательно к дилеру ехать? Или на приличной сто-хе тоже такое могут?

  • могут, надо только что бы сканер был проф
    в свое время программно включал ДХО - сам же подсказал диагносту как делать, и отдал 800 рублей за постановку галочки

  • В ответ на: не слушайте клавиатурных рэмбо, в -35 любой запуск без доп средств или подогревателей экстремальный, а производители гарантируют запуск без доп подогревателей только до -27.
    в точку.

    про пуск "с пол-пинка" в такой мороз - это ..мягко скажем.. вранье.., или искажение фактов, например, простой пару-тройку часов всего после рабочей температуры.. хотя есть экземпляры конечно

    в -35, а ведь это уже на грани кристаллизации некоторых жидкостей, холодный запуск без приготовительных прибамбасов равнозначен несколько сот км пробега в экстремальных режимах.

    чревато смыванием масляной пленки со стенок цилиндров, засорами сопел, убиванием свечей, и прочими губительными штуками.

  • Я свой аккорд тоже с ключа всегда заводил, до того как в -36 он не даванул масло из под фильтра. Потом поставил прогрев на -20, и включал его когда ниже -28 обещали.
    Ну и не знаю как у кого, а в -36 страшные звуки из под капота доносились при запуске.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • в том и дело, что запуск надо с умом производить.
    даже если пришлось заморозить, то сперва включить свет на секунд несколько, затем первую прокрутку без пуска, и только потом запуск.
    так хотя бы и электролит погреется и масло прокачается немного.
    дым чоорный с трубы идет - как кто думает - хорошо машинке?

  • В ответ на: про пуск "с пол-пинка" в такой мороз - это ..мягко скажем.. вранье.., или искажение фактов, например, простой пару-тройку часов всего после рабочей температуры.. хотя есть экземпляры конечно
    Продал я обе машины, с которыми эти фокусы проходили (Спасио и Пассат), а текущие еще или не приведены в должное состояние, или замена аккума - геморрой. А то б я заспорил на Ессентуки, что отстоявший ночь автомобиль заведется с теплого аккума в -35 легко. Хотя вечерком надо будет попробовать текущий Пассат покрутить, вдруг он заводится, а я не знаю:улыб:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ограничение тока мою будет спасать. Генератор, проводка, ремень навесного вот, что я у себя не хочу насиловать. Если рыба уже всё, то ей и 500 уже не помогут.

  • В ответ на: в том и дело, что запуск надо с умом производить.
    даже если пришлось заморозить, то сперва включить свет на секунд несколько, затем первую прокрутку без пуска, и только потом запуск.
    так хотя бы и электролит погреется и масло прокачается немного.
    дым чоорный с трубы идет - как кто думает - хорошо машинке?
    Читал и слышал неоднократно.

    Фарами моргать и электролит разогревать это для минус 15 для Московии. Сам неоднократно там видел как в минус 17 снуют там эвакуаторы с замороженными рыбами. А у нас минус 17-20 комфортная температура и на прогрев авто не ставим.
    У нас при минус 35 хоть заморгайся фарами, аккум как был аккумулятором холода, так и будет. Вы в мороз хоть раз домой аккум приносили на зарядку? Он шубой покрывается и оттаивает много часов.
    Первая прокрутка без завода разряжает аккум и у некоторых машин заливает свечи.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: Кроме инструмента, нужно еще умение им пользоваться.
    да ты мой хороший ))) расскажите нам как надо пользоваться инструментом

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: А это надо обязательно к дилеру ехать? Или на приличной сто-хе тоже такое могут?
    Если на приличной сто-хе есть ucds или els327 и проги типа forscan, focccus, то отключить автоскладывание зеркал можно. Но и с кнопочки зеркала не будут складываться.

  • В ответ на: Да и обогрева зеркал не хочу лишиться.
    А вы в курсе, что еще при дистанционном запуске еще включается обогрев лобового и заднего стекол?

  • Я вообще не понимаю, зачем специально заморачиваться отключением опции только потому, что один раз там что-то замёрзло. Причём уже отмёрзло, и всё продуто и смазано.

  • В ответ на: Продал я обе машины, с которыми эти фокусы проходили (Спасио ...
    Жалко эту машину под такие эксперименты пускать...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Если печка вырублена, то вроде не включается. Но я не проверяла. Аккум норм, за напряжением с брелка слежу, поэтому не стала париться по этому поводу. И ДХО еще включаются, и никак их не вырубить:хммм:

  • А вдруг опять? Без зеркал очень неудобно ездить, правда, зато шея очень хорошо разминается :biggrin:

  • В ответ на: Если печка вырублена, то вроде не включается.
    Надо проверить. А то когда были снегопады, утром смахивая снег, обнаружил, что лобовое стекло мокрое.

  • Печка не включается, если была выключена, когда глушили машину, а обогрев стёкол и зеркал включается автоматически.

  • Как заморозится, так и разморозится, ничего страшного. Разминка шеи не повредит, действительно. :улыб:

    Тем более, как я понял, недавно вам помыли машину, поэтому механизм и замёрз. А если сейчас всю влагу оттуда выгнали, то и бояться нечего, мне кажется.

  • Ну может быть... Тем более во все щели ведехой набрызгали:улыб:

  • вэдэхой... у меня та вэдэха в личинке замка замерзла :ха-ха!: . Теперь попасть в машину можно или через багажник, или только с кнопки... :шок:
    Так что пусть себе стоит - нечего насиловать аппарат.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Для замков есть же спец. размораживатель. Правда, сама не пробовала, но видела в магазине.

  • ННП.
    Тут листаю ленту владельцев таких же машин на профильном.
    Смотрю пост "Запуск при -39" в посте видео.
    Ну-ка, думаю, интересно.
    Сурф 130-й, мотор 3МЯУ (3л. бензин).
    Смотрю видосик. Открывает машину ключом, залазит внутрь, всё в дымке, включает зажигание, пробует крутить мотор. Крутится, но плохо, не заводится. Несколько попыток. Результата ноль.
    Автор видео озвучивает вывод "нефиг мучать машину в -39". Что собственно и логично.
    И тут в конце видео достаёт телефон, дабы показать температуру.
    На экране -30, ощущается как -39.

    Вот блин, интригант хренов...

    Эт я к чему. Хватит меряться гениталиями, а то многие и вправду верят этим сказкам.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: ННП про то как сильнее остынет двигатель с ветром или без еще не обсуждали?
    Давай обсудим.

  • типа "жало ключа с подогревом"? Барахло. Да и у меня шторка, которая замочную скважину прикрывает - вот именно она примерзла. :ха-ха!:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • С ветром быстрее остынет. Что ещё обсуждать? :biggrin:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • не, аэрозольная хрень, которая вставляется в замочную скважину и брызгает внутрь замка
    но для ее работы - шторку надо открыть сначала

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Не, жижа какая-то в балоне. Видела целую батарею на прилавке в гиганте, когда искала ведеху.

  • В ответ на: С ветром быстрее остынет. Что ещё обсуждать? :biggrin:
    :rofl:
    вопрос-то был не про "быстрее"

  • В ответ на: а экране -30, ощущается как -39.
    А экран смартфона это истина в последней инстанции? Лично на Затулинке и на Маркса разницу до 5 градусов фиксировал по БК. Так что не исключен вариант что на экране -30, а вокруг экрана -39. Да и вообще по фото диагнозы ставить как-то не серьезно, как минимум вопрос: что там за аккум?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Я помню этот эпический срач :live:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: ...
    У нас при минус 35 хоть заморгайся фарами, аккум как был аккумулятором холода, так и будет. Вы в мороз хоть раз домой аккум приносили на зарядку? Он шубой покрывается и оттаивает много часов.
    Первая прокрутка без завода разряжает аккум и у некоторых машин заливает свечи.
    тем не менее только так )))

    была у меня когда то старенькая карбюраторная Нива (и два аккумулятора)))
    технология запуска в -30..-35 следующая
    - вечером снимаем аккумулятор, несем в тепло домой на подзарядку, на ночь в машину ставим теплый аккумулятор (второй то бишь) для работы сигнализации
    - утром приносим теплый полный аккумулятор, ставим в параллель (то бишь два аккума) к имеющемуся
    - ничего не трогаем, идем в салон и аккуратно поворачиваем ключ на зажигание (как то раз он было, замерз), для очистки совести (второй же подключен) пару раз мограем фарами
    - выжимаем сцепление, крутим полсекунды без "подсоса", все выключаем, ждем с минуту
    - выжимаем сцепление и крутим второй раз с "подсосом", ловим момент схватывания, манипулируя педалькой и подсосом, дожидаемся устойчивых оборотов, плавно отпускаем сцепление, включаем печку, закрываем двери и пьем кофе из кружки-термоса.
    наблюдаем за круглыми глазами соседей, готовим провода и трос для им помощи )))

  • Экран смартфона - это всего лишь дисплей.
    Информация берется на метеостанции, каким образом калькулируется "по ощущениям", мне не знакомо.
    В каментах повеселил пользователь "да я в -40 без проблем своего дизеля завожу...".

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Запуск карбюраторной машины в морозяку очень сильно зависит от настройки оного.
    АКБ и масло само собой.
    Исправную карбюраторную в мороз завести проще, чем исправную инжекторную.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • а еще по молодости помню, копейку в минус 40 заводили - лили стакан бенза в люк для масла, пару раз кривым стартером, потом на снятом воздухане и совместной работе стартеров спичкой прям в карбюратор - эффект потряный, машын работает!

    тока все это в прошлом, в сегодняшних технологиях - лучшее средство это автопрогрев или теплый гараж.
    опять же гараж с собой не возьмешь )))

  • в том то и дело, что если производитель в мозгах не заложил запуск в -35, то лучше этим самостоятельно не заниматься, прогрев по температуре рулит однозначно

  • Да ты не мой хз какой
    Тоже примерз с автопрогревом?
    Поставили, а включить и настроить забыли?
    Ну что-ж бывает
    Ну чтож просил рассказываю
    1. Открой книжку по сигнализации под названием "Инструкция по эксплуатации". "Инструкцию по установке" в сторонку не убирай, может пригодиться для программирования температуры запуска. Надеюсь сигнализация достаточно дорогая чтобы к ней мурзилки прикладывали, если нет, то .... ищи или инструкции или новую сигналку с инструкциями, т.к. эта "паленая".
    2. Найди раздел "Автоматический запуск двигателя", если такого раздела нет, то см. конец пункта 1
    3. Прочитай и включи автопрогрев, ибо на лето его зачем-то отключают, даже если он стоит по температуре, наверное чтобы зимой об этом забыть и примерзнуть (у Патра я вообще его отключил, ибо пользуюсь им редко и в морозы теперь он тупо в гараже стоит, у Креты включен круглогодично, о чем не применует сообщить голосом при остановке двигателя).
    4. Проверь температуру запуска и длительность прогрева, возможно понадобится "Инструкция по установке", обычно там размещается блок про программирование. Нормальные установщики обычно знают какие параметры нужны конкретной марке/модели и предлагают сами установить оптимальные параметры (в моем случае это -15 градусов и 15 минут).
    собственно все, автозапуск настроили
    а вот если не помогло, тогда тебе на СТО
    1. К установщикам сигнализации, пусть проверяют что датчик температуры установлен корректно и подключен. Тут наверное даже не к тем кто устанавливал, тут возможно к Форумчанам обратиться, кто шарит, я думаю знаешь его, ибо у него и п.2
    2. Если при автозапуске, можно проверить "дистанционным запуском двигателя" (см. "Инструкцию по эксплуатации") как заводится двигатель, с первого ли раза, и если нет то проверить сам двигатель, а если он новый, как у тебя, то проверить параметры запуска, запрограммированные в сигнализации (длительность импульса на стартер, количество попыток и т.п.). Необходимо добиться уверенного запуска с первого раза до температуры, указанной как температура запуска.
    3. Если аккумулятор не заряжается на холостых, то новую машину в гарантию, пусть чинят, старую на СТО к автоэлектрикам, пусть проверяют Генератор, Контакты всех проводов, но восстанавливают зарядку аккумулятора.

    Если что непонятно, обращайтесь.

  • Из личного опыта (на профессионализм не претендую, дилетант я) на карбюраторных при вытянутом подсосе очень быстро заливает свечи. С машинами не пробовала, есть опыт с моциками. Причем один моцык еще можно было аккуратно завести, а на другом (более новом) свечи заливало просто мгновенно.

  • 15 минут прогрева в такой мороз - это мало.
    При установке запуска по температуре, хорошо бы ещё знать по температуре чего будет заводится мотор.
    У меня вот нет датчика на моторе. Только салон.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Почему мало? Моей вроде хватает, градусов до 60 двигатель прогревается. Заводится по температуре двигателя, стоит на -18.

  • достаточно чтобы машина отстояв субботу, в воскресенье около 15:00 повозила по городу (когда выезжали с родников, на одном из зданий термометр показывал -38, машина при этом показывала -34, на северном обходе было -37) и с 20:00 простояла до 7:00 и уехала в город
    да, температура не по мотору, можно было поставить на отдельный канал, но ранее установленная на другой машине такая же сигналка и по салону хорошо справлялась, было решено и на этой так же поставить. Так что датчик в блоке, который находится в салоне, это гарантирует что сам блок не перемерзнет.

    опять же зависит от объема
    Когда работал в городе и надо ездил туда на уазике, то его 2,7 прогревал тупо по времени - раз в 4 часа, не замерз ниразу, с учетом того что в -32 заводил и без прогревов спокойно.
    У Креты 2 литра, тоже долго остывает, хоть и побыстрее чем 2,7

    Исправлено пользователем Михайло (22.01.18 12:35)

  • тут скорее не рабочий объём мотора роль играет, а его физический объём и теплоёмкость, у Патриота мотор чугунный, 7 литров масла, литров 12 тосола... а у креты? ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: многие и вправду верят этим сказкам
    Дело в том, что не все ездят на древних "Тойотах". Я понимаю, что в это сложно поверить, но вы попробуйте. В природе существует достаточно много автомобилей, которые действительно без всяких прогревов и автозапусков заводятся при -35.

    В ответ на: 15 минут прогрева в такой мороз - это мало.
    Для всех мало? А то вот у меня, к примеру, даже при запуске при -35 уже примерно через 10-12 минут температура ОЖ ровно 90 градусов. Зачем в таком случае лишнее время на холостых мотор гонять?

  • В ответ на: у меня, к примеру, даже при запуске при -35 уже примерно через 10-12 минут температура ОЖ ровно 90 градусов.
    Что за авто? Готовы продемострировать? :улыб:
    Выстужаем ночь, утром запуск и включаем секундомер.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Дело в том, что не все ездят на древних "Тойотах". Я понимаю, что в это сложно поверить, но вы попробуйте.
    Ой как смешно, аж валяюсь, катаюсь...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • "Форд Мондео". Если хотите, можете приехать, когда я его заводить буду. На данный момент он третьи сутки уже выстужается, с вечера пятницы. До завтра-послезавтра не планирую заводить. "Фиеста" морозится вообще то ли со среды, то ли с четверга, не помню. Она дольше прогревается, но все равно даже в таких условиях 15 минут достаточно, чтобы прогрелась градусов до 60-65 и можно было ехать, а в движении на малых оборотах прогревается быстрее.

  • В ответ на: но все равно даже в таких условиях 15 минут достаточно, чтобы прогрелась градусов до 60-65 ...
    Ну вот пошли уточнения и корректировки размеров гениталий... :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Да грустно с вас, на самом деле, что уж тут смешного. Такой узкий кругозор и неумение мыслить логически, что даже обидно за вас. Ориентируясь исключительно на свой личный опыт возни с 20-30-летними "шедеврами автопрома", причём рассчитанными изначально на рынок с другими климатическими условиями, который уже раз и который год призываете "не рассказывать сказки" людей, которые на этих "сказках" ездят каждый день не первый год. Что про расход, что вот сейчас про запуск... Лично у меня что "ВАЗ", что "Форды", что "Мерседесы", что любые другие машины, на которых я ездил за последние лет 10-15, рутинно заводились до -35. До -38...-40 - не всегда, да. Но тоже заводились так или иначе, с тёплого аккума обычно. Исключения были, но всегда были связаны только и исключительно с подсевшими аккумами.
    Я не знаю, попробуйте купить какую-нибудь нормальную свежую машину хоть раз в жизни, глядишь, и тоже начнёте заводиться в -35 и ездить с расходом литров 7-8 по городу.

  • В ответ на: Если что непонятно, обращайтесь.
    Автозапуск включен. У моей сигналки есть мобильное приложение. где можно настраивать параметры запуска. Вчера запуск был установлен при следующих параметрах: либо температура двигателя опускается ниже 18 градусов. либо напруга на аккуме опускается ниже 12В. Длительность прогрева поставил 30 минут, чтобы машина хоть немного проргрелась. Печка на первой скорости, радио и все приборы выключены. Вчера вечером в 20 часов поставил машину на сигналку. первый раз завелась в 24 часа, затем в 03-48. Утром я проснулся в 7 утра, посмотрел, что двигатель уже -17, и вот-вот должен запуститься автозапуск. Но он собака не смог завести машину. Помня события двухденельной давности, когда с своим упорством залил нафиг свечи, оделся и пошел заводить ключом. Такое ощущение было, что машина не заводилась ночью... Стартер крутит, но не схватывает. После второй попытки ужу приготовился чесать пешком на работу, но тут машина завелась, причем бодро так, без плавающих оборотов... Как итог, еду сегодня к ребятам менять свечи и чистить дроссель. Нафига сюрпризы такие мне больше. Вот что блин надо ей собаке серой. движок 2TR-FE

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: Я не знаю, попробуйте купить какую-нибудь нормальную свежую машину хоть раз в жизни, глядишь, и тоже начнёте заводиться в -35 и ездить с расходом литров 7-8 по городу.
    Перестаньте советовать людям как им правильно жить. Тем более не зная как они живут на самом деле.
    И да, если сочиняете сказки, то будьте готовы хотябы ответственность за слова нести.
    Или опять же готовы продемострировать расход 7-8 по городу при температуре -35?
    Или сейчас снова начнутся уточнения, что речь про лето, и тут чуть больше, а тут чуть меньше?
    М?
    Если что, то только прогреть мотор с -35 до 90 градусов будет нужно чуть больше литра топлива при лучшем раскладе. :хехе: Это если ВСЁ тепло будет уходить в прогрев.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • у меня у товарища форд фокус3 2013 с 1,6. мотор на ХХ вообще выше 60*С не прогревается, хоть сколько стой в такую погоду.у меня же 2х литровый RFN догреваеться до 82*С за 30 мин, при условии что включена рециркуляция воздуха, если печка берет забортный воздух то тоже выше 70*С на хх не прогревается.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В ответ на: "Форд Мондео"
    Мотор 2,5? Если запустить тестовое меню или елм подключить, то реальная температура антифриза будет меньше, чем на приборке

  • В ответ на: у товарища форд фокус3 2013 с 1,6. мотор на ХХ вообще выше 60*С не прогревается
    А если печку отключить совсем и утеплить мотор и прикрыть радиатор? На фф2 я не мерил время точно, после прогрева вебастой до 40-50 градусов запущенный двигатель грелся до 84 (по компу) примерно в течение 10 минут.
    А вообще термостат на фордах - головная боль, они вечно не до конца закрываются... Я 2 раза менял, пока не попался нормальный.

  • Я сам удивился даже, что "Мондео" прогревается так быстро, но это факт. И температуру держит чётко вне зависимости от условий, тьфу-тьфу-тьфу. "Фиеста" вот на холостых спокойно догревается до нормальной температуры, но на скорости больше примерно 70 км/ч и морозах ниже -30 температуру теряет градусов до 70-75. Как только останавливаешься, хотя бы на пару минут на светофоре, поднимает обратно. Но у меня никакого дополнительного утепления нет, просто ледяным ветром выдувает тепло на скорости.

  • В ответ на: после прогрева вебастой до 40-50 градусов запущенный двигатель грелся до 84 (по компу) примерно в течение 10 минут.
    Получается прогрев на 40 градусов занимает 10 минут.
    Товарищ хвастался про прогрев на 125 градусов. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • казалось бы, безобиднейшая тема - разговоря о погоде, по сути дела....
    И каков накал!

    Vs, Vld, Эгоист и др, с переходами на личности завязывайте. Второй и последнее предупреждение.
    Да и вообще, давайте жить дружно. Как скорпионы в банке, ей-богу...

  • Вспоминаю старые добрые времена, где участники спора встречались и предметно проверяли предмет спора. А потом все вместе распивали или съедали разыгрываемый в споре ништяк.
    Вот это было интересно.
    А тут - хвастовство не понятное зачем к чему...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • ну с отключенной печкой думаю выше будет греться.
    а термостаты это да, у пежо примерно такая же хрень, у меня вот есть "зимний" и летний.
    правда в эту зиму, я его не ставил.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • кто проиграл садится голой попой в снег ))

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Короче у меня стоит на -10 на двигателе, 20 минут прогрев )
    Включаю когда температура ниже -25 будет.
    Вот сегодня приехали на работу в районе 10-ти утра. Только что автопрогрев сработал. За ночь раза 3-4 молотит при таких морозах.
    Расход адовый что на прогревах что на трассе/городе в такую морозяку )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: Мотор 2,5?
    1.6. Предыдущий взяли по случаю, хоть и не собирались б/у машину покупать. Просто удачный экземпляр попался, я прям удивился, что все важные для меня условия совпали. А жене понравился обогревами сидений и стёкол и наличием автозапуска (которым мы пользуемся только чтобы завести машину непосредственно перед поездкой). Новый "Мондео" мне отсутствием "механики" не нравится и тем, что он теперь только седан. Я бы, скорее всего, "Суперб" рассматривал за те же деньги из конкурентов, если из новых сейчас выбирать. Но это уже оффтоп.

    В ответ на: Если запустить тестовое меню или елм подключить, то реальная температура антифриза будет меньше, чем на приборке
    Насколько меньше? Едет нормально на любых оборотах, никаких провалов и лишних вибраций, печка дует горячим воздухом на второй скорости из четырёх и в начале красной шкалы.

  • В ответ на: ННП. Примерзли зеркала в свернутом положении, пришлось ехать на ближайшую мойку, крутя головой на 360 градусов, продувать-отогревать. Потом уже додумалась, что можно женским феном попробовать. А отключить автоматическое складывание нельзя, современные технологии, чтоб их :зло:
    машина какая?
    складывает сама машина или сигналка?

    котик, котик, обормотик

  • Форд куга. Сама машина похоже.

  • я бы на всякий случай покапался в менюшках, в настройках доступных водителю, а вдруг там эта фича присутствует и можно галочку снять и перестанут складываться автоматически. :dnknow:

    котик, котик, обормотик

  • Не, я конечно, девочка, но такую-то элементарщину давно проделала, а так же изучила мануал и почитала на форумах, что говорят другие куговладельцы. Выяснилось, что отключать можно только подключив к машине комп.

  • м-да уж!
    на шкодах как то попроще с этим, оказывается.
    а форд совсем задом к водителям повернулся, нет даже возможности автозапирание замков включить (на фокусах), не говоря уж о зеркалах.

    котик, котик, обормотик

  • Сегодня не завелся, понадеялся на Webasto, вчера не стал заводить, а надо было. Поди так бы французский маугли не змерз.
    Итого после 2-х суток простоя на улице, webasto не смогла отогреть, а аккум походу не дозаряжен был еле крутил.
    Занес домой батарею, в горячую воду на пару часов. Отогрел, контакты стали теплыми. На улицу. Включил webasto, еще раз тырк-тырк. Завелась, аккум крутил бодрее. Протарахтела минуты две без конца пытаясь уронить обороты. Еще тырк-тырк, не заводится. Похоже на подогреватель и двигатель бензина не хватает. Выключаем вебасто, ждем. Тырк - завелась. Завоняло горелым антифризом.

    В итоге: завелась, аккумулятор нахваливал зря, вечером - домой и на зарядку, где то давит антифриз. И еще провода для прикуривания гавно, надо менять.
    Ну и главное, подогреватель не панацея.

  • У нас во дворе вчера утром мерсовод не запустился с вэбасто.
    В обед вызвал отогревальщиков, они ему вэбасто отогрели, он поставил другой акум, запустил вэбасто, прогрел машину, потом завелся и уехал.
    В принципе хороший пример.
    Не мотор отогревали отогревальщики, а вэбасто. И не дрюкал машину не пробовал, если вэбасто не срабатывала.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В смысле вебэсто отогрели, там есть чему замерзать?
    Я то у себя грешу на слабый аккум который подогретый двигатель не смог запустить и похоже бенз с водой. Потому как не хватало на котел и свечи. хотя это мне помогло не залить свечи, но вот в сумме дало такой эффект.

  • В ответ на: В смысле вебэсто отогрели, там есть чему замерзать?
    Я не шибкий вэбастовед, но полагаю, что выхлоп вэбасты перемерз.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: либо температура двигателя опускается ниже 18 градусов. либо напруга на аккуме опускается ниже 12В.
    ну значит для вашего экземпляра не хватает таких параметров, поставьте -15 тогда и
    В ответ на: Длительность прогрева поставил 30 минут
    можно 20 минут поставить
    В ответ на: Такое ощущение было, что машина не заводилась ночью...
    а тут может быть, смотря откуда они сигнал о том что двигатель заведен берут. Я просто проверил свою и заметил что на брелке показывается что работает, а в реале только попробовала 2 раза. Заехал к установщикам, они что-то там поколдовали и теперь все работает.

    А может просто "период работы стартера" надо увеличить, но это опять же лучше самому слушать и сравнивать с тем как заводишь с ключа.

    ЗЫ. Это работает если авто с ключом, а если с кнопкой, то только температуру автозапуска потеплее ставить.

  • Не, у меня обратная ситуация - все на автоматике, и мне, если честно все это нравится, вот только не хватает волшебной кнопки, чтобы легко можно было все это отключить на время экстремальных холодов. Автоскладывание зеркал - полезная фича при тесноте на парковке, автоматические фары тоже удобно, забыть включить свет просто нереально, датчики дождя, обогрева, автозакрывание дверей и прочие вкусности. Посмотрим, может, продутые и проведешенные зеркала и не будут замерзать. Пока полет нормальный, тьфу-тьфу, сегодня разложились без выпендрежа:улыб:. Кстати, складывание зеркал - это доп, не основная функциональность, может, поэтому и нет пункта в менюхе.

  • а "мондео" для какого рынка делался? что так смело в -35..40 и на заморозку
    я вот до -27..30 спокойно отношусь, а потом сцыкотно, на прогрев ставлю, машын то нужен
    прогревается до рабочей температуры метров за 500-1000 (надо будет замерить) что зимой, что летом
    ..зимой одеяло, картонок нет, аккумулятор в прошлом ноябре новый ставил, после того как пару раз не завелся утром.
    )) и, кстати, это.. старушки тоже иной раз дай бог заводятся, а каноль рядом стоит и брови давит ))

  • Для нашего, конечно, машина-то "официальная".
    Ну так если на улице -40, а гаража нет, то какие могут быть варианты вместо заморозки? И я уже писал, что без крайней необходимости предпочитаю не заводить, если ниже -37. Да и не каждый день нужна машина. У меня одна с пятницы сейчас стоит, другая со среды. Завтра заводить буду. Хотел сегодня днём попробовать ради интереса, тем более было тепло, -26 всего, но потом решил, что т.к. ехать сегодня всё равно никуда не надо, то и незачем лишний раз их трогать, пусть отдыхают до завтра.

  • В ответ на: Ну и главное, подогреватель не панацея.
    Отличный вывод! :live:
    А то я все локти себе изгрызла, с мыслью, что надо было денег добавить, да ПП установить вместо сигнализации. А оно вон оно что!

  • В ответ на: В режиме холостого хода у абсолютно любой машины будет в системе примерно 14 вольт
    Сафарь с TD42 очень бы обиделся на такое напряжение...

  • Не панацея, но очень хороший помощник.

  • В ответ на: Как итог, еду сегодня к ребятам менять свечи и чистить дроссель. Нафига сюрпризы такие мне больше.
    Почти как у меня ситуация, только вторая попытка тоже оказалась неудачной, увы.. Хотите сказать, что тоже съездить за свечами и чисткой? У меня они еще даже близко к 30 тыс. не проездили.
    А -18 на такие морозы я подняла чуток, не устояла.

  • ну я когда написал уже подумал о дизелях, грузовиках и т.п... но это всё не так принципиально - их и меньше и в ключе обсуждения не так важно абсолютное значение, сколько тезис о соответствии в исправной машине напряжения заданному изобретателями

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • ННП. Кстати, сегодня теплело до -24 :dry:

  • не знаю, я с собакой гуляю так

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Маламут доволен погодой? )) А гулять они любят )
    Моя воскресная история:
    Машину поставил в пятницу ночером, так она и простояла до воскресения, и где то в шесть вечера супруге приспичило ехать в МЕГУ.
    Сижу на работе, работу работаю, чтобы никто не отвлекал, в воскресение 8), звонок, мол машинка незаводится, ААА, вебаста греет, а мотор тока вжик-вжик-вжик. Спрашиваю, скока грела, отвечает.... ну минут 10, может быть 15. Думаю, маловато будет, да и странно, машина при таких условиях заводилась. Еще заметил, что с пятницы напряжение аккума просело с 12.6 до 12.4. Притаскиваю теплый резервный аккумулятор, ставлю в параллель, вебаста тем временем пыхтит, пытаюсь завести, не получается, жду 5 минут, отключаю бензонасос (есть спец кнопка, ставил на всякий случай) Кручу, машина начинает схватывать, включаю бензонасос и машина завелась чуток с нажатым газом.
    Ночью с субботы на воскресение хорошо подморозило и масло вымерзло и стало совсем густым (наверное как эффект с ДТ) вот и шанс завестись резко снизился. Да и у некоторых друзей антифриз подмерз и образовались кристаллики льда.
    Вебаста конечно не панацея, но очень хороший помощник в холодное время года.

    AE100-AEPEK 93' (7A-FE + A246E + 89661-2D060)

  • ты узнал собаку по затылку? :live: ему то хорошо, он на балконе спит даже сейчас, а мне вот чтоб с ним два раза в день походить по лесу пришлось найти балаклаву в загашниках :biggrin:

    в субботу пока дошёл от родственников до дома вечером, уши отморозил, утром думаю - чо это они у меня чешутся и куски кожи отрываются, посмотрел на градусник, на нём -39

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Тут про время прогрева тёрли.... 10-54, завёл машину, БК показал -14, 11-00, БК сказал +25, можно ехать. Получается 6 минут на поднятие 40 градусов, пока писал уже +42, а мог быть на Петухова уже ))) и термостат хреновенький у меня, раньше лучше грелась.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • свечи в итоге поменял. и еще картонку впендюрик перед радиатором. Но утром завелас по автозапуску со второй попытки. хз что надо ей

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: ЗЫ. Господа флудеры, не забываем проверять давление в шинах и подкачивать оные на сильном морозе. Давление падает естественным путём. Ездил по городу - уже множество разутых.
    Разутых не видел, но свои колеса сдулись на полочка.

  • В ответ на: Разутых не видел, но свои колеса сдулись на полочка.
    Та же фигня. Правда, до этого я колеса качал еще при плюсе, сразу после замены. А это еще в конце сентября было.
    Хотя стоп, видел я разутых - на трассе, когда в Карасук ехал сразу после НГ. Тоже не жарко было.

  • а я вчера "укутал" морду пенофолом, в движении теперь температура 89, а до этого падала до 80*С.
    и вот еще, вроде залито масло до -36 (Lukoil Genesis Special 5W-40), машина настроена на -20 или раз в 4 часа, а его вот давануло из под фильтра.
    ну и доливал когда, на вид как мед, надо было все же 0w40 заливать

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (23.01.18 14:48)

  • В ответ на: не знаю, я с собакой гуляю так
    Собака, кажется, хозяина не признала в таком наряде? Так внимательно смотрит...

  • В ответ на: а я вчера "укутал" морду пенофолом, в движении теперь температура 89, а до этого падала до 80*С.
    и вот еще, вроде залито масло до -36 (Lukoil Genesis Special 5W-40), машина настроена на -20 или раз в 4 часа, а его вот давануло из под фильтра.
    ну и доливал когда, на вид как мед, надо было все же 0w40 заливать
    или можно попробовать Lukoil Genesis Armortech 5W-40, с Оил клаба - "Температура застывания -44С - для 5W-40 это выше всяких похвал, можно не боятся замерзнуть в морозы".

    П.С. в ночь с пт на сб автозапуск стоял на 4ч (из утеплений только картонка), в 12 дня аккумулятора не хватило на вторую прокрутку, с ключа завелась со второй попытки. Масло на щупе (до попытки завода автозапуском) было вполне жидкое (Генезис Армотек 5в40)

  • я прошлую зиму зимовал на этом же масле, правда покупал его литрушками.
    не было проблем, с "давануло". правда и холодов таких не было, минус 30 кажется максимум было.
    а тут видимо или в самом фильтре масло превратилось в "желе", либо в картере.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В ответ на: Масло на щупе (до попытки завода автозапуском) было вполне жидкое (Генезис Армотек 5в40)
    +1.
    В горах при -37 масло было довольно жидким.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: я прошлую зиму зимовал на этом же масле, правда покупал его литрушками.
    не было проблем, с "давануло". правда и холодов таких не было, минус 30 кажется максимум было.
    а тут видимо или в самом фильтре масло превратилось в "желе", либо в картере.
    а сколько после замены? масло же теряет в свойствах с пробегом
    formula f 5w30 жиденькое... в прошлом году было castrol magnatec 5w20 по новым спецификациям официалы залили - тоже жиденькое
    в фильтре грязь скорее всего застыла

  • У Ивана масло в камень уже при -36°С, такая температура и была на выходных, вот и давануло. И при чём тут ваши маловязкие фордовские масла?

  • кастрюль не только фордовское

  • около тысячи с замены проехал.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • но мотор то чисто "теоретически" до -36 не остывал:хехе:
    короче, ясно одно. с этим маслом до -25 без прогревов можно, дальше уже как повезет.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (23.01.18 16:19)

  • В ответ на: или можно попробовать Lukoil Genesis Armortech 5W-40, с Оил клаба - "Температура застывания -44С ..
    Вообщем в ветке Генезис Спешиал на Ойл клабе пришли к выводу, что эти масла из одной бочки... и даже нарыли сертификат от Лукойла, где температура застывания Спешиала -44гр..., поэтому совет не в тему :хммм:

  • не нефига, спешиал в -44 точно не прокачивается, ибо вчера доливал когда, машина показывала -29. банка в багажнике, и оно уже имело текучесть "мёда".
    я себе на лето заливал LUKOIL GENESIS ADVANCED 10W-40
    так у него температура застывания -43

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (23.01.18 16:26)

  • У меня сейчас "вода" 5w20 и мотор довольно-таки легко запускается в морозы.

  • Ну так это Лукойл пишет :ха-ха!:

  • ну так у тебя мотор рассчитан на маловязкие масла, в мой с индексом тридцать, как бы под вопросом: можно ли.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • да я на оил-клабе тоже бываю, и почитываю про масла.
    ну так на 10w40 они тоже красивые данные рисуют.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (23.01.18 16:31)

  • короче и тут облапошили )) вот есть недоверие некоторое отечественному производителю ((
    может нормальное лить, пусть и дороже но чесноковое

  • уж больно оно какое то "широкоформатное" и такое и такое и для тех и для этих
    прям как шины всесезонные вседорожные

  • В ответ на: У меня сейчас "вода" 5w20 и мотор довольно-таки легко запускается в морозы.
    моторкрафт? или кастрюль?
    хорошие масла

  • кастрол. На зиму неплохое масло. Посмотрим, как оно будет летом в жару

  • мотор на пробеге в 400 тысяч, стал потреблять масло.
    считаю себя жлобом, лить масло по 600р за литр, считаю не разумным.
    да и если по чесноку, я и не ожидал от этого масла чего то "такого". вот от полартеч, да.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • на лето я поменял на формулу, то слишком жидкое казалось ...хотя у меня сальник подтравливал
    может субъективно, но вроде 30 лучше летом.. или мышление... рекомендации раньше для нас 5w30 были у сервисов
    на крышке написано 5w20 в принципе

  • В ответ на: Насколько меньше?

  • Несколько градусов разница, не так страшно. Но откуда прибор эти данные берёт? Датчик-то один, насколько я понимаю. Или на панель приборов специально программно выводятся завышенные данные?

  • В ответ на: Несколько градусов разница, не так страшно
    По факту 66 на тестовом меню и 75 на приборке.
    В ответ на: Или на панель приборов специально программно выводятся завышенные данные?
    Типа того, чтоб долго не стоял не грел) Ну и в процессе езды реальная температура может скакать в определенном диапазоне, а чтоб пользователя не смущали скачки стрелки сделали ее статичной при полном прогреве

  • В ответ на: вроде залито масло до -36 (Lukoil Genesis Special 5W-40)
    Хорошо, когда мотор из прошлого века, не то что EPШесть.

    AE100-AEPEK 93' (7A-FE + A246E + 89661-2D060)

  • 308 и С4 были с такими моторами, из 20 века. но в Россию официально не поставлялись.
    Показать скрытый текст
    ну и EP6 до 400 тысяч пробега вообще доживают?
    Скрыть текст

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (25.01.18 15:21)

  • Сейчас PSA отказались от атмо ep6 и al4. На 408-ой и с4 седан ставят старый чуть доработанный французский 1,6 и 6ст. айсин. А на том же драйве много встречал 308-х с пробегом около 150ткм без особого вмешательства, у одного пробег за 230, но он делал капиталку из-за криворуких мастеров. А вообще, даже при бережном отношении, ерш будет периодически требовать к себе внимания, особенно после 150 т.км, когда потребуется замена ГРМ

  • Это мне неудачный экземпляр попался. Надо клапан поменять и думаю что побегает еще. Что интересно, жор масла кудато делся:улыб:Может тоталь не паленый попался?

    AE100-AEPEK 93' (7A-FE + A246E + 89661-2D060)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: