Погода: 13 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Жилетки светоотражающие

  • а у меня на куртке полоски есть светоотражаюшие, на клапанах карманов :спок: они, правда, короткие и узкие (ну миллиметра 3, может), но я там не увидел минимальный размер :tease:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Пассажирам, как я понимаю, жилеты не нужны)

  • В ответ на: Пассажирам, как я понимаю, жилеты не нужны)
    Не подсказывай!!! Вдруг ГосДума читает! Обяжут иметь 5шт. на легковушку - вот легпром попрет!:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • Я на дальняк лет как много вожу уже. И без думцев.
    И свет фар в городе включать начинал задолго до принятия закона. :бебебе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Часовню 14-го века - тоже ты. Мы в курсе.

    из под белых брюк волосатые ноги

  • Я таки дико извиняюсь, но часовен 14-го века у нас быть не может. Ермак только в 16-ом веке пришел.
    Так что не он по любому :biggrin:

  • Как только пошла волна со знаком "шыпы" один широко известный в узких кругах человек это уже тогда предсказал. Так и сказал: следующей инициативой будет введение светоотражающих жилеток для водителя. У меня есть.
    Другое дело что их опишут, какого они должны быть размера, цвета, и производителя, так что велика вероятность что те, которые щас есть (неважно, в машине ли лежит, в магазине ли на полке) не подойдут по ГОСТу. Коего пока нет, но это же не проблема?:миг:

    Поскольку времени немного
    я вкратце матом расскажу...

    Я не матерюсь, я использую специфичный набор терминов, наиболее полно описывающий предметную область.

  • В ответ на: по ГОСТу. Коего пока нет, но это же не проблема?:миг:
    Наслаждайтесь:миг:

  • давно хочу жилетку с надписью ДПС, теперь хоть повод будет. :rofl:

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Не стОит. У англосаксов это называлось бы "камингаут" :biggrin:

  • Артем! Спасибо! Мой словарный запас пополнился новым словом. :friends: :rofl:

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • рекомендую ознакомиться:
    http://webground.su/topic/2011/03/05/t238

  • Я полагаю, что тонкий юмор был не в ПИДРах..., а в ДПСах.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: давно хочу жилетку с надписью ДПС, теперь хоть повод будет. :rofl:
    У энергетиков мужики в таких бегали какой-то период ....
    все честно "Д"ежурный "П"од"С"танции означало :secret:

    у меня уже лет 5 лежит сигнальная жилетка в багажнике.
    тьфу-тьфу, из применения пока что только ребенок на природе в ней бегает, зато его видать далеко :ха-ха!:

    Личное мнение автора на его личной совести

    Исправлено пользователем icar (20.12.17 15:16)

  • В ответ на: их опишут, какого они должны быть размера, цвета, и производителя, так что велика вероятность что те, которые щас есть (неважно, в машине ли лежит, в магазине ли на полке) не подойдут по ГОСТу.
    По стандарту жилеты делятся на три класса, самый распространённый - 2й. Их не проблема найти в любом магазине спецодежды, кои в опте торгуют ими по 100-150р (Китай), розница, соответственно, повыше. Отечественные на сотку дороже, качество сравнимо. Конструктивно могут быть оранжевого или жёлтого цветов (полотно или трикотаж синтетический), на пуговицах или липах, с карманами и без. Светоотражающих элементов шириной 50 мм на изделии должно быть длиной не менее 5-ти метров (горизонтальных, вертикальных или комбинированных).
    Смотрите, что бы жилет был промаркирован изготовителем, с указанием нормативного документа, в соответствии с которым произведёт (ГОСТ или ТР ТС 019\2011) + размер (рост, скорее всего) + дата выпуска (гарантийный срок эксплуатации 5 лет)
    И никто до вас не докопается.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: Светоотражающих элементов шириной 50 мм на изделии должно быть длиной не менее 5-ти метров (горизонтальных, вертикальных или комбинированных).
    Смотрите, что бы жилет был промаркирован изготовителем, с указанием нормативного документа, в соответствии с которым произведёт (ГОСТ или ТР ТС 019\2011) + размер (рост, скорее всего) + дата выпуска (гарантийный срок эксплуатации 5 лет)
    И никто до вас не докопается.
    думаете будут мерять длину полос на жилетке и проверять срок эксплуатации?
    имхо - такое возможно только если спросить причину остановки и почему честь не отдал))))
    ЗЫ интересно у кого-нибудь меряли знак Ш на соответствие ГОСТу

  • Конечно, никто не станет этим заморачиваться, в т.ч. по срокам (лишь бы в функциональном состоянии был). За вас уже всё сделали производители, просто обращайте внимание на маркировку при покупке.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Граф тут сигналил, кто-то жилетки искал?

    Самые недорогие на Тайгинской, Сибитон. Вертикальные + горизонтальные полосы на оранжевой основе от 180 до 220р, в зависимости от производителя. Размеры с 48 по 60. Работают в будни с 9 до 17, лучше по наличию предварительно звонить - ажиотажный спрос.
    Есть ещё Альянс на Кирова\Богаткова, но с ними не всё ясно, то есть, то нет. За то всего 180р.
    На Толмачёвке Формула защиты предлагает - 255р
    Лига-спецодежды, на Фабричной, последний раз цена была 260-286р

    Самые дорогие Восток-сервис, Спецобъединение, Техноавиа, Авангард, Тракт, Аматис - от 350р. По качеству не на много лучше, если это не МирЛайт.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • спасибо.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Было бы за что.
    В первом номере жилетки не сертифицированные, но конструктивно под гост вроде проходят. Если нужна будет декларация, а твои ОТшники\безопасники не будут прикапываться к маркировке на изделиях - по запросу пришлю на мыло, есть парочка в запасе.
    Еще вариант, запросил остатки в своей прежней конторе - были большие размеры, но это 2-3 дня ответ ждать. И находятся на КСМе.

    Их под заказ возят оттого, что не самый ходовой товар: как правило под конкурсы на предприятия закупают, на это время позволяет собирать товар. Это сейчас автомобилисты очухались, но думаю рынок подстроится под их хотелки, и со временем всё придёт в норму. Сам бы возил, но нет возможности торговать в розницу.

    Влагозащитные костюмы делают здесь, торгует официально Аматис24, но есть много где - цена от фабричной отличается значительно. В розницу в Комусе можно купить.

    ЗЫ: Не увидел, что вторая тема есть, правда её уже зас*али случаями из жизни (потому дописал здесь).
    Расплодили топиков))

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • да, нужен сертификат. Но тут еще и чек , копия чека нужны.. а не все товарищи готовы это предоставить. ))

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: а у меня на куртке полоски есть светоотражаюшие, на клапанах карманов :спок: они, правда, короткие и узкие (ну миллиметра 3, может), но я там не увидел минимальный размер :tease:
    да не, там есть сцылка на гост, почитал прослезился (вот кому делать то не..й)
    ГОСТ 31396-2009 Классификация типовых фигур женщин по ростам, размерам и полнотным группам для проектирования одежды
    ГОСТ 31397-2009 Классификация типовых фигур женщин особо больших размеров
    без слез читать трудно )))

  • В ответ на: Сам бы возил, но нет возможности торговать в розницу.
    Знакомым, да немного прозапас, брал - неожиданно разошлось за неделю. Наверное ещё привезу, на след.неделе. Если кому нужно - обращайтесь через ЛС, мы на Матвеевке. Жёлто-салатовый цвет + 2 горизонтальные полосы + на ткани Оксфорд 210 = 200р для форумчан.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • А вот палочки с красным светоотражающим кругом можно?
    Если "Да", то где взять?

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • Писанины много, но стало жутко интересно - жилетки эти нужны для того, что бы ублажить ГОСТописателей и производителей жилеток по ГОСТу, или всё же для безопасности?

    У меня есть как раз жилетка не по ГОСТу, но в которой меня ночью видно в тысячу раз лучше, чем в обычной жилетке. Как то ей я больше доверяю:

    web-страница

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • легко узнаваемую жилетку ассоциируют с человеком :yes: А вот светящийся мешок мечущийся по дороге навряд ли :pilot:
    Хотя эта житетка в стомильенов раз безопаснее, чем ношение черной куртки с надетым капюшоном, черных триканов и черных кросовок

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • Эту легко узнаваемую жилетку ассоциируют обычно с гаишником )

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • В ответ на: Эту легко узнаваемую жилетку ассоциируют обычно с гаишником )
    Ну да. И скорость сразу сбрасывают. Что и требовалось получить!

    Vitara. Grand Vitara.

  • У меня в старом гараже висела куртка со светоотражателями и надписью ДПС во всю спину. Чо-то стрёмно её надевать было :biggrin: Да и размер маловат.

  • В ответ на: жилетки эти нужны для того, что бы ублажить ГОСТописателей и производителей жилеток по ГОСТу, или всё же для безопасности?
    склоняюсь, всё же, ко второму.
    Это ж как с детскими креслами - время прошло, они доказали свою эффективность, хоть и не без недостатков. Здесь цена сознательности существенно ниже. И отсылка на ГОСТ, на самом деле, мнимая - под него практически всё что жилетное и полосато светится подходит.
    Но лучше б с бетонных разделителей на трассах начали, конечно.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: склоняюсь, всё же, ко второму.
    А вот я увы, нет. С детскими креслами ясно - табуреткой с кухни его не заменишь. Но вместо жилетки со строго документированными цветами и местами/количеством расположения световозвращающих полос, вполне можно использовать то, что есть под рукой, и гораздо... как бы тут выразиться... рефлекторнее ))

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Этак вместо буксира и женские колготки приспособить можно.
    Требуемая жилетка всесезонна, а твой вариант как бы летом в телеге катать.. это, не по авто-фэн-шую, что ли
    Каждый сам вправе решать чем пользоваться, безусловно. Для прохождения ТО изделие можно и у товарища по гаражу занять))

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В чём заключается всесезонность требуемых жилеток? Она что - с отстёгивающимся мехом что ли?

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • А про палку с красным кружком всем не интересно? Это ж заменитель ментовской для обычных водителей!..

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • Я б хренотень купил как в Кин-дза-дза - обруч на голову и лампочки по краям вращаются. Все бы не то что притормозили, а даже остановились бы сфоткаться:улыб:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Да чё уж мелочиться то

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Ну кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево, нравится такая, носи.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ну и зря, если не ошибаюсь закон не запрещает. В ПДД сказано лишь про оформление авто. Как вариант сделать коврик для ног :biggrin:

  • В ответ на: В чём заключается всесезонность требуемых жилеток? Она что - с отстёгивающимся мехом что ли?
    наеборот, без лишнего навесного - и на майечку и на шубку. А твоя как бы не совсем летняя, да и зимой на дублёнке будет смотреться как шапито, не?

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Непонятно, на какое сообщение вы отвечали. Если про жилетку. То в случае необходимости одеть, коврик из под ног не самое лучшее эстетическое решение

  • 21 век давно на дворе, а ты ещё носишь дубленки. :ха-ха!: Ну... хорошо, хоть не тулуп. Жилетку на фото использую летом, когда на веле еду в сумерках или ночью, и она без проблем одевается поверх моей куртки Sivera весом 890 грамм, а саму куртку можно носить в -40, одев лишь на майку-алкоголичку, ни чуть не замёрзнув. Кстати, она как раз летняя, с нормальным паропропусканием. То есть не как у ГОСТовской клеёнки. С дублёнками, да - засада.:улыб:Я же не против жёлтых жилеток с полосками - пожалуйста! У меня у самого их две, привозил из Европы, но они с рефлекторным логотипом фирмы, в которой работаю. Может такие тоже нельзя по госту использовать... хз...

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • 21 век давно на дворе, а ты ещё носишь дубленки. :ха-ха!: Ну... хорошо, хоть не тулуп. Жилетку на фото использую летом, когда на веле еду в сумерках или ночью, и она без проблем НАДЕВАЕТСЯ поверх моей куртки Sivera весом 890 грамм, а саму куртку можно носить в -40, НАДЕВ лишь на майку-алкоголичку, ни чуть не замёрзнув. Кстати, она как раз летняя, с нормальным паропропусканием. То есть не как у ГОСТовской клеёнки. С дублёнками, да - засада.:улыб:Я же не против жёлтых жилеток с полосками - пожалуйста! У меня у самого их две, привозил из Европы, но они с рефлекторным логотипом фирмы, в которой работаю. Может такие тоже нельзя по госту использовать... хз...

  • А я два дня терпел, аж кушать не мог :зло:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Одевать Надежду! Надевать одежду!

  • Ната, ступай уже к Коле :улыб:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • о дублёнке было сказано в качестве примера, сам в куртках хожу всю жизнь. При том, в рукопожатном кругу есть и такие, кто носит и натуральную одёжку
    В ответ на: Может такие тоже нельзя по госту использовать... хз...
    можно. Достаточно соблюсти условие по площади светоотражающей поверхности (50 кв.см. ткани отражающей свет). А там хоть логотипы автофорума, хоть агитация за кандидата в президенты, поровну.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: Светоотражающих элементов шириной 50 мм на изделии должно быть длиной не менее 5-ти метров (горизонтальных, вертикальных или комбинированных)
    Читаем ГОСТ.
    4.2.3.б. Куртки, жилеты и жилет-накидки - две горизонтальные полосы световозвращающего материала вокруг торса на расстоянии не менее 50 мм друг от друга и полосы световозвращающего материала, соединяющиеся с верхней полосой на торсе спереди и сзади через плечи. Нижний край нижней полосы на торсе должен быть расположен на расстоянии не менее 50 мм от низа изделия.

    Пусть жилет 62-го размера. Итого, 2 горизонтальные полосы по 1,25 метра - суммарно 2,5 метра. Куда ты через плечи еще 2,5 метра намотаешь?
    В пунктах 4.2.3.в и 4.2.3.г допускается либо 2 горизонтальные СОП, либо 1 горизонтальная и 2 вертикальные через плечи. Очевидно, их суммарная длина будет меньше 4.2.3.б.
    Ну никак 5 метров не получается. Да и в госте есть слова про ширину, расположение и количество СОП, а не про их длину или площадь.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Андрей, да, с этой инфой я поторопился (из другой оперы они) и ошибся. Верные цифры в предыдущем сообщении.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: Верные цифры в предыдущем сообщении.
    Постановлением Правительства РФ №1524 от 12.12.2017 г. было внесено изменение в ПДД путем дополнения текста Правил еще одним пунктом – 2.3.4.
    2.3.4. В случае вынужден ной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014

    Нет указания, какому классу должен соответствовать жилет, значит, достаточно выполнения требований по минимальному 1-му классу: минимальная площадь светоотражающих элементов должна быть не менее 0,1 кв.м., то есть, учитывая ширину полосы (п.4.2.3) 50 мм, не менее 2 метров.

    4.2 Требования к конструкции
    4.2.3 Изделия должны иметь следующее число световозвращающих полос:
    б) куртки, жилеты и жилет-накидки - две горизонтальные полосы световозвращающего материала вокруг торса на расстоянии не менее 50 мм друг от друга и полосы световозвращающего материала, соединяющиеся с верхней полосой на торсе спереди и сзади через плечи. Нижний край нижней полосы на торсе должен быть расположен на расстоянии не менее 50 мм от низа изделия.
    Допускается:
    в) куртки, жилеты и жилет-накидки могут иметь одну горизонтальную полосу световозвращающего материала вокруг торса и полосы световозвращающего материала, соединяющиеся с полосой на торсе спереди и сзади через плечи. Нижний край горизонтальной полосы должен быть расположен на расстоянии не менее 50 мм от нижнего края куртки, жилета или короткой куртки.
    Или альтернативно:
    г) куртки, жилеты и жилет-накидки могут иметь две горизонтальные полосы световозвращающего материала вокруг торса на расстоянии не менее 50 мм друг от друга. Нижний край нижней полосы на торсе должен быть расположен на расстоянии не менее 50 мм от нижнего края куртки, жилета или жилета-накидки (при необходимости).

    Есть еще, конечно, требования к устойчивости краски, разрывной нагрузке тканей. Но для соответствия ГОСТ достаточно будет выполнения лишь перечисленных требований.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • В ответ на: Нет указания, какому классу должен соответствовать жилет, значит, достаточно выполнения требований по минимальному 1-му классу: минимальная площадь светоотражающих элементов должна быть не менее 0,1 кв.м., то есть, учитывая ширину полосы (п.4.2.3) 50 мм, не менее 2 метров.
    По светоотражателям да, но по площади фонового материала для первого класса достаточно 0,14 кв.м. ткани, а это просто накидка-слюнявчик.

    Вам гаишника отбрить или себя обезопасить? Чем больше площадь фонового и светоотражающего материала, тем выше видимость. Не вижу смысла спорить.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В итоге, где можно купить? Что бы и по госту и качества нормального? Реально в Калининском, Заельцовском?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • давал же скидку на Сибитон в той стороне, не по пути?
    А будете на юге, можно ко мне))

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: В первом номере жилетки не сертифицированные, но конструктивно под гост вроде проходят.
    А это не про них?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Да жилеток тут пруд-пруди!!! Какая Вам разница! Главное - чтоб Вас заметили!!!
    Я про палочки с красными кругляшами спрашиваю. Тут никто не компетентен что ли?

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • В ответ на: По светоотражателям да, но по площади фонового материала для первого класса достаточно 0,14 кв.м. ткани, а это просто накидка-слюнявчик.
    Епп.
    Не надоело воздух сотрясать?
    Есть ГОСТ. 1 категория площадь светоотражающих элементов 0,1 кв.м. Вторая - 0,13. Третья - 0,2.
    По фону аналогично. 0,14/0,5/0,8. Но это желтый фон. Ни больше, ни меньше.
    Открой в гугле и почитай, наконец!
    Да, чем больше, тем лучше. Но есть утвержденные минимумы.
    И мы говорим о жилетах. А не о стрингах желтых на 0,2 кв.м. Так что с площадью фона здесь норм.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • В ответ на: Да жилеток тут пруд-пруди!!! Какая Вам разница! Главное - чтоб Вас заметили!!!
    Я про палочки с красными кругляшами спрашиваю. Тут никто не компетентен что ли?
    Какие ещё палочки? Какие кругляшки?

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Тебе он нафига? Для регулировки движения? Или "шоб було"?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Поезда останавливать наверное...

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Эту хреньку за километр не видать... Не успеет поезд остановиться.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: про палочки с красными кругляшами спрашиваю. Тут никто не компетентен что ли?
    12000 полный комплект с аутентичной формой сотрудника ГАИ СССР.
    Отдельно жезл на ауке за 680р с доставкой. У осетин примерно столько же, ток про доставку ни слова.
    В питере 350р, по акции.
    Самый дешёвый в Чехове - 260р, за условия приобретения не ясно.
    Но нафига?

    ЗЫ: Есть ещё палочки, останавливающие самолёты

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: Не успеет поезд остановиться.
    Это будут проблемы поезда.

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Да нужно периодически поток машин тормозить. Жилетка помогает, но, вот палка с красным кругом ( как у парковщиков в центре, если кто не понял) была бы не лишней, думаю.

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • В ответ на: Да нужно периодически поток машин тормозить. Жилетка помогает, но, вот палка с красным кругом ( как у парковщиков в центре, если кто не понял) была бы не лишней, думаю.
    как то раз остановились ночью (в специально отведенном месте!) отлить/прилить/ноги размять, прикола ради положил на лавочку такую вещь , машины медленно медленно проезжали ))
    кстати говоря, был еще казус (это так, на заметку) - как то надо было антенну "прицелить", дал напарнику помаячить.. - условия мокрый снег, темно, километра полтора примерно - маячек был виден только красный, синего не видно вообще на таком расстоянии

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: