Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Помогите с вопросом восстановления прав

  • Всем доброго времени!
    Перечитал интернет, и не смог до конца склеить все кусочки картинки, нужен совет.
    Ситуация: лет так 5-7 назад здесь, в Новосибирске, сдал на права. Прописка была местная. С тех пор много воды утекло. Жил в разных городах и странах. В паспорте Московская прописка. Приехал ненадолго в Новосибирск. Карточки обучения в автошколе конечно не сохранилось. Потерял права. Нужно восстановить, лучше сразу международного образца. Как это сделать?

    Непонятны вот эти моменты:
    1. Пишут, что восстанавливать надо по месту прописки. Но ведь выдавали мне их в Новосибирском отделении ГИБДД, записи, наверное, здесь? А прописка в Москве. Куда в итоге обращаться-то?
    2. Везде указывается, что нужна та самая карточка обучения. Ее нет. Неужели без нее никак?

    Спасибо.

  • Экзаменационная карточка не нужна, так как она уже давно не выдаётся, поскольку данные по получению водительского удостоверения находятся в электронной базе.

    Знаю, что Новосибирцы получали "права" в Москве. Есть вероятность, что Вы сможете получить свои "права" у нас, так как сейчас единая база по всей стране. Так же, Вы сможете получить свои "права" и в Москве, учитывая единую базу данных по ранее выданным водительским удостоверениям.

    Международные "права" можно будет получить, только, после получения Российских "прав". Если Вы подразумеваете те с которыми можете управлять за рубежом на протяжении более трёх месяцев.

    Всё будет хорошо!!!

  • В ответ на: Знаю, что Новосибирцы получали "права" в Москве.
    Я получал в Барнауле, не по утере, открывал там категорию новую, выдали без проблем.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Т.е. несмотря на то, что прописка в Москве, мне просто прийти в ГИБДД здесь (на Бородина вроде) с паспортом, на месте написать заявление, оплатить некий сбор (там же), и дадут новые права?

  • Лучше потратить некоторое время, зарегистрироваться на гос услугах и через них все это дело оформить...
    Вместо оплаты денег помогалам можно еще сэкономить 30 процентов на оплате пошлины...
    И уточнить по поводу надобности мед. справки, а то может получится что просто прийти не получится... ну и отдел на новой заре вроде как всегда был свободнее в плане присутствия людей, хотя если до него сильно далеко то можно и бородина... и кстати еще вроде где то оформляют... актуальный список отделений по данной услуге смотреть надо на сайте гибдд...

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • Можно сюда по правам то же задам вопрос, жена сменила фамилию, может ли она продолжать ездить или все таки надо менять права?

  • А и еще, правам 9 лет, ведь ей так и так придется менять в следующем году или все таки надо это сейчас сделать?

  • моделируем ситуацию:
    Вашу жену останавливают сотрудники ГИБДД, просят предъявить удостоверение, затем паспорт.
    Как она будет доказывать, что это документы одного и того же человека, а не поддельные на разных лиц?

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В ответ на: Как она будет доказывать, что это документы одного и того же человека, а не поддельные на разных лиц?
    Свидетельство о регистрации брака можно показать. Жене все документы поменяли сразу же, но ее как-то остановили гаишники, доков с собой тю-тю. Сказали, что больше так не будем и отпустили с пожеланием счастливого пути. Меня как-то остановили, а я был с времянкой, посмотрели и отпустили, никак не удостоверившись, что это мои временные права.

  • С чего ГиБДД будет паспорт требовать?
    Для ТС -
    У меня жена в 14м году сменила фамилию, в правах и страховке до сих пор девичья фамилия. Правда наконец созрела и на этой неделе пойдет обменивать. За эти три года ее 2 раза останавливали сотрудники дпс для проверки - все нормально. 1раз она попадала в дтп(не она виновата), тоже вопросов не возникло в том числе и у страховой.

    Исправлено пользователем haliff (29.08.17 16:39)

  • В ответ на: Свидетельство о регистрации брака можно показать.
    Оно всегда с собой? :biggrin:
    В ответ на: а я был с времянкой, посмотрели и отпустили
    везет, я когда с казахскими правами гонял, у меня всегда паспорт спрашивали.
    правда меня уже года 3 если не больше наверное вообще не останавливали.
    В ответ на: С чего ГиБДД будет паспорт требовать?
    банальная проверка документов, план перехват и т.д.
    и да, сколько раз бывая на разборе в гибдд, помимо прав и свидетельства на ТС, еще и паспорт нужен был
    В ответ на: 1раз она попадала в дтп(не она виновата),
    вы же не знаете, как страховая бы себя повела, если б страховой случай возник по вашей вине?

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (29.08.17 16:50)

  • В ответ на: Оно всегда с собой? :biggrin:
    я б жене положил его, если б каталась со старыми правами)

  • В ответ на: А и еще, правам 9 лет, ведь ей так и так придется менять в следующем году или все таки надо это сейчас сделать?
    Стырено:
    ВУ полежит замене в случае:
    окончания срока действия,
    порчи прав (т.е. они стали непригодны к использованию),
    смены фамилии, имени или отчества владельца прав,
    утрата водительского удостоверения,
    восстановление после лишения прав,
    открытия новой категории.

    Моя ездила 2 года без замены. Но ее никто не останавливал, как и меня. Я думаю в случае серьезного нарушения или не дай Бог ДТП может аукнуться, так что лучше заменить. Через год менять не надо будет, срок действия ВУ 10 лет, а не от даты получения первого менять каждые 10 лет.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • А для чего? Если уж говорить о том, что спросят паспорт, то в нем есть и штамп о регистрации брака

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • в штампе же нет информации о девичей фамилии

  • Вот про замену прав по причине смены фамилии тоже почитаю.
    И тоже интересует вопрос, чо будет, если остановят?
    По идее, паспорт может лежать дома, права же есть... Но права не являются документом, удостоверяющим личность...
    Плюс учитывая всю эту тряхомудию со страховками, ваще боязно в страховую идти...

    В зависимости от того, как люди учились в школе, они клали, ложИли или лОжили на правила русского языка.

  • Что я понял, пусть значит с свидетельством ездит, позже поменяем.

  • Спасибо за ответы.
    У меня ни разу паспорт не спрашивали, да же не всегда с собой он у меня.

  • В ответ на: Через год менять не надо будет, срок действия ВУ 10 лет, а не от даты получения первого менять каждые 10 лет.
    Чтото изменилось за последнюю пару лет?
    Дочь тоже меняла права по смене фамилии, и новые выдали со сроком действия предыдущих. И через год ей снова пришлось менять права.

  • в 2006 жена меняла права по смене фамилии, выдали на 10 лет
    до этого 1.5 года со старой фамилией ездила, причем в СОР была уже новая фамилия
    правам на момент замены было около двух лет

  • 1. Это было 9 лет назад.
    2. Интернет гласит:

    В ответ на: Срок действия водительского удостоверения по общему правилу составляет 10 лет.
    Возможно для вашей дочери сделали исключение, хотели ее поскорее еще раз увидеть.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Сейчас при замене (по утере или еще каким причинам, кроме истечения) права выдают до окончания действия тех, взамен которых они выдаются. А новые получаются по сроку истечения старых.
    Это правило действует года два, наверное (искать ссылки лень сейчас), если не больше. И, если мне память не изменяет, для этого нужны только пошлина и заявление.
    До этого, действительно, права взамен утерянных выдавали на новый десятилетний срок (я так в 2006 получала права, когда украли сумку с документами), но и требовался пакет документов, как на замену по сроку - медсправка, справка об окончании автошколы и пр.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • В ответ на: [Через год менять не надо будет, срок действия ВУ 10 лет, а не от даты получения первого менять каждые 10 лет.
    Не так.

    Свежий опыт (жены): Права получены в 2008 году, в 2011г поменяла фамилию. Доолго ездила со старой фамилией в правах и в СОР, вопросов у ДПС ни разу не возникало, св-во о браке с собой никогда не возила. 2 раза получала возмещение от страховой после ДТП, все бумажки по ДТП оформлялись на старую фамилию. В страховой показывалось св-во о браке и то только для того, чтобы подтвердить что получатель по счету в банке (новая фамилия) и пострадавший в ДТП (старая фамилия) один и тот же человек.

    Права поменяны в начале этого года, выданы до 2018 года, т.е. до окончания действия заменяемых прав, а не на 10 лет.
    Хапнули еще развлечений с "потерявшимся" КБМ в ОСАГО.

    Все это в Новосибирске естественно.

  • С ОСАГО у меня такая же фигня. Меняла права год назад, их до сих пор почему-то нет в базе. Но я оформляют всегда в одной страховой, у одного агента и он мне в поле, где номер прав, пишет старые, а в примечании пишет, что номер читать так-то

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • В ответ на: Сейчас при замене (по утере или еще каким причинам, кроме истечения) права выдают до окончания действия тех, взамен которых они выдаются. А новые получаются по сроку истечения старых.
    Так и я про это писал. Вы это steel и Vld скажите. Они же не верят.

  • Как минимум половина из них верит. Я же написал- дело было 9 лет назад. Видимо с тех до кого-то дошло, что можно чуток больше бабла поднимать на замене ВУ, вот и изменили схему.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: