Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Правостороннее движение пешеходов.

  • В правилах, я так понял, не оговаривается движение пешеходов по правой стороне тротуаров. А есть более-менее официальная инфа на этот счет?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • В чём вопрос?
    Есть вроде что-то в правилах про обочину, про тротуары нет.
    З.ы. Живу почти три года в стране с левосторонним движением, на тротуарах и эскалаторах тоже все держатся левой стороны, очень заметно приезжих, и иногда сильно раздражает, когда на эскалаторе кто-то не "держитесь слева, проходите справа". Сейчас, когда приезжаю в Россию тоже сильно неудобно, потому что все "навстречу идут". Месяца два на перестроение сознания уходит...

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • В ответ на: В чём вопрос?
    Так вроде написал: "А есть более-менее официальная инфа на этот счет?"

    Хочу ссылку/текст с фразой "при движении по тротуару/пешеходной дорожке пешеход должен придерживаться правой стороны". В ПДД такого пункта нет. Может есть где-то еще?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • В ответ на: Так вроде написал: "А есть более-менее официальная инфа на этот счет?"
    "Случилась ситуация А, отсюда возник вопрос Б". Нету, вроде нигде законодательной установки на право/левостороннее движение пешеходов по тротуару. Но это, насколько я в курсе.
    В ответ на: Хочу ссылку/текст с фразой "при движении по тротуару/пешеходной дорожке пешеход должен придерживаться правой стороны". В ПДД такого пункта нет. Может есть где-то еще?
    А где ты ещё хочешь это увидеть? По дорогам движение регулирует только ПДД, тротуары - части дороги, там не написано ничего про движение пешеходов по тротуарам.

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • а срыв потока - лишь потока срыв

  • И в спину слышь

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • :rofl:
    Давныи-давно был в Питере и был удивлен что на Невском пешеходы придерживаются полосности движения. Не знаю как там сейчас, но больше нигде такого не видел.

  • на Невском тесно, жизнь заставляет упорядочиться...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Там и на переходах стрелочки указаны какая часть в какую сторону идёт. И да, переходы там бывают по 15-20 метров в ширину.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Может нет в ПДД потому что они составлены для водителей, и учат их водители.
    А вот пешеходный переход он вроде для пешеходов, но пешеходов же учат его проходить правильно.
    А вообще если я пешеход, где хочу, там и иду, ну конечно в пределах разумного, что бы уж на таран не идти..., у меня же нет пешеходного удостоверения, правила я не учила.

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • Я помню, нас учили в школе - ходить по тротуару, придерживаясь правой стороны. Теперь это рефлекс.
    В ответ на: но пешеходов же учат его проходить правильно.
    Исключительно потому, что это зона повышенной опасности.

    Если столкнутся два пешехода - ущерб будет минимальным. Обычно такие вещи не регулируются законодательно.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Мне в моем метро никогда не тесно,
    потому что с детства оно, как песня,
    где вместо припева, вместо припева:
    - Стойте справа! Проходите слева!

    Порядок вечен, порядок свят.
    Те, что справа, стоят, стоят.
    Но те, что идут, всегда должны
    держаться левой стороны.

    Б.Окуджава

    спробитоюносветлойголовою

  • Вообще первый раз про такое слышу

    Женщина может стать другом мужчине, но только в такой последовательности: сначала приятельница, затем – любовница, а потом уже – друг

  • Хорошо, слышите в первый раз (возможно вы просто прогуляли этот урок), но глаза то у вас есть? Они могли обратить внимание на то, что основная масса людей ходит по тротуару или в магазине, придерживаясь правой стороны. А мозг мог сделать выводы.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Честно говоря, мои глаза за последние почти два года хождения на/c работы пешком говорят мне, что основная масса людей придерживается фиг пойми каких траекторий. Как самки комара, да простят мне такое сравнение:миг:

  • Раздражает, не правда ли? :улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Да думаю что его, так же как и меня стараются обходить:улыб:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Не то слово :biggrin:

  • Как ни парадоксально, но далеко не все:миг:Одна тетенька в метро вообще сквозь меня пробежать пыталась. Хорошо, весовой категорией она не вышла, а то быть бы мне размазанным по электричке :tease:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: