Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Можно-ли на цепях по городу?

  • Погодные условия не балуют а работу работать надо. На 1.5тонном грузовике двускаты резина шипованная "с врожденным сцеплением" на сегодняшней дороге вообще отказывается трогаться со сфетофора на ровном месте не говоря про небольшую горочку груз в 200кг ситуацию не меняет. Поэтому если одену цепи и буду ездить по городу на сколько суровым будет наказание со стороны гибдд?

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • Тема: Можно ли ... Текст поста: на сколько суровым будет наказание:улыб:По-моему, Вы сами ответили как минимум на свой вопрос в теме:улыб:

    Peugeot 4007, 2009, 2.4/170 л.с., АКПП

  • Нв начале зимы видел фуру на цепях... так может быть суровось закона компенсировать необязательным исполнением.

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • Смотря какие цепи.
    Если резиновые браслеты, то думаю никто не сможет вас обвинить в нарушении дорожного покрытия.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Смотря какие цепи.
    ... думаю никто не сможет вас обвинить в нарушении дорожного покрытия.
    а что существует какой то запрет в законах РФ(ПДД, АК, ГК) использования цепей?

  • Можно попасть под "нарушение дорожного покрытия".

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Цепи стальные.

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • В ответ на: Можно попасть под "нарушение дорожного покрытия".
    сам придумал? где такое нарушение прописано? огласи инфу если владеешь

  • В ответ на: сам придумал?
    Да. Сейчас только вот.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • резину нормальную поставь.

  • Прям сейчас на сибиряков фура скатывается назад, видимо выполняя завет Владимира

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • А нормальная это какая? И почему кордиан ненормальная?
    Тема не про резину а про езду на цепях.

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • В ответ на: Прям сейчас на сибиряков фура скатывается назад, видимо выполняя завет Владимира
    Конечно же лучше размолотить асфальт цепями, а по весне жаловаться на мэра.
    Или сударь будет утверждать, что стальные цепи при езде по асфальтовому покрытию нисколько не повреждает оное?
    Любое точечное разрушение асфальта при перепаде температур будет давать дальнейшее более глобальное разрушение размораживаем воды. Что особенно характерно по весне.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Пару раз в городе видел газели с резиновыми браслетами на внешних колёсах.
    Довольно бодро по каше передвигались.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: где такое нарушение прописано?
    ст 12.33 КОАП РФ. От 5 тыр.
    попасть "под статью" можно разными способами. Лень ковыряться в судебных актах, но навскидку нашлось такое:
    смог отскочить
    не смогли
    да, там не впрямую "про цепи", но движение на гусянке по асфальту и движение по нему на мет. цепях, суд влегкую может посчитать равным нарушением, если будут зафиксированы даже минимальные сколы на дорожном полотне. А доблестные носители погон могут оформить даже три капли на дороге (как в первом случае).
    И спорить придется в не на форуме, а в суде, где если и выйдет отскочить, то нервов попортят...
    Так что надо задать себе вопрос - а оно таки сильно надо?
    Тем более, что при движении по асфальту резина цепями убивается вот прям ваще. Быстро и наглухо.
    Так что одно дело надеть цепи, проехать 100-500-1000 м "засады" и снять, и совсем другое - ездить не снимая.

  • Не ну конечно, гораздо лучше что пробка от пл.ефремова. А немцы те видимо вообще дураки, что штрафуют фуры без цепей в такую погоду.
    А у КамАЗа тележка долбит дорожное полотно всем остальным и не снилось, и чёт их не штрафуют, и не запрещают.
    Нечего выгораживать раздолбайство водил какой-то мнимой заботой о дорожном покрытии.
    ЗЫ ДТ'шки вон вообще на гусеничном ходу.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • вроде нормальная, но почему она тогда не едет?
    с грузом вообще летать должна.

  • В ответ на: Конечно же лучше размолотить асфальт цепями, а по весне жаловаться на мэра.
    нефиг нарушать технологию строительства дорог, тогда и цепи ничего не размолотят.

  • Установи автоматические цепи

    Меня пару лет назад мент останавливал на цепях на легковушке при въезде с бездорожья на асфальт.
    Права посмотрел. Спросил помогают ли цепи и отпустил.

  • В ответ на: А немцы те видимо вообще дураки, что штрафуют фуры без цепей в такую погоду.
    *пересчитывая заклепки* Немцы не дураки, и штрафуют только там, где установлен синий дорожный знак (см. картинко), принятый еще в 60-х годах. А заодно штрафуют там, где такого знака нет и дорожные условия не требуют применения цепей, либо цепи прямо запрещены (знак такой же, но с красной полосой по диагонали). Орднунг, однако. Здесь вам не тут (с)

  • В ответ на: движение на гусянке по асфальту и движение по нему на мет. цепях, суд влегкую может посчитать равным нарушением, если будут зафиксированы даже минимальные сколы на дорожном полотне.
    Не катит, здесь необходимо доказать активные действия направленные на разрушение покрытия, субъективно умышленно или по не осторожности, движение на цепях к этому не относится. Покрытие по итогу должно быть повреждено, если же не повреждено, то и наказывать по данной статье не за что.
    Т. е. вас не осудят за наличие у вас члена, но могут осудить за его применение, которое напрямую запрещено УК РФ. :улыб:

  • В ответ на: здесь необходимо доказать активные действия направленные на разрушение покрытия ... Покрытие по итогу должно быть повреждено
    достаточно фото пары сколов, царапин, etc.
    В ответ на: субъективно умышленно
    "не виноватый я, цепи сами на колеса намотались"
    В ответ на: Т. е. вас не осудят за наличие у вас члена
    не стоит щеголять отсутствием не только юр.образования, но и логического мышления. Речь идет не за "наличие" (цепи в багажнике), а за применение, причем как раз в нарушение:миг:

  • В ответ на: Немцы не дураки
    А чё надписи на французском? :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: а за применение, причем как раз в нарушение:миг:
    где написано, что применение запрещено?:улыб:

    нива не едет...

  • В ответ на: не стоит щеголять отсутствием не только юр.образования,
    у меня 8 классов:улыб:

    нива не едет...

  • В ответ на: А чё надписи на французском?
    Подозревают, что французы тупые - знаков не понимают, все написать надо.:улыб:

  • В ответ на: где написано, что применение запрещено?
    ст 12.33. КОАП РФ. Запрещено не применение, а применение приведшее к... Не научились читать - не мои проблемы.

  • В ответ на: ст 12.33. КОАП РФ. Запрещено не применение, а применение приведшее к... Не научились читать - не мои проблемы.
    всё всё, с крутыми юристами спорить отказываюсь:улыб:

    нива не едет...

  • Ага, только этот знак у них выставляется согласно дорожным условиям. Сам лично видел: вечером не было, в ночь навалило пол метра снега, и знак появился. Ибо на дорогах был точно такой же каток, как и у нас сегодня. Ни кто от фур не требует Всю зиму ездить на цепях, но в таких условиях как сегодня переть в подъем без них, считаю скотством.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В ответ на: Ни кто от фур не требует Всю зиму ездить на цепях, но в таких условиях как сегодня переть в подъем без них, считаю скотством.
    Дык в этом я с Вами вполне солидарен :friends: И тоже считаю, что у нас этот знак пора вводить. И дрюкать за...
    Только речь-то в топе шла за другое:
    Что будет за применение цепей при постоянной езде, т.е. в т.ч. там где это не требуется дорожными условиями, с юридической точки зрения (поскольку термин "ответственность" без прилагательного "моральная" относится к юр. практике).

  • А снег бывает не только у немцев. И все прекрасно понимают, что подъем без цепей не взять.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В ответ на: достаточно фото пары сколов, царапин, etc.
    и как вы ваше фото с царапиной на асфальте привяжете к моим цепям?
    кстати по-вашему можно всю зиму ездить за грейдером и выполнять план по протоколам :ха-ха!:

  • Останови свой траншеекопатель,
    Выйди на берег траншеи,
    Я же просил тебя — не увлекайся
    Левосторонним движеньем.

    Это не Англия, это Россия,
    Видишь ли раны в асфальте?
    Если Отчизна тебя не просила,
    Зачем ты полезла в траншеекопатель? (с)

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • насколько я помню, наши ПДД не регламентируют применение цепей противоскольжения, они применяются для преодоления скользких участков дорог и подъёмов, по усмотрению водителя
    так что если есть необходимость - можно пользоваться
    но как выше верно заметили, резину они убивают весьма активно

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • В ответ на: ЗЫ ДТ'шки вон вообще на гусеничном ходу.
    Вот вот вот.
    ДТ-шка весит 4-5 тонн и нагрузка распределена на ВСЕ траки практически равномерно и удельное давление в РАЗЫ, если не на ПОРЯДОК ниже удельного давления ЦЕПИ грузового автомобиля, у которого на одну ось приходится 5-8 тонн, которые собственно распределяются на 5-8 30см. отрезков цепи.
    Посчитай и сравни давление. Притом что при своём низком давлении ДТ-шка оставляет вполне заметные раны на асфальте, которые прогрессируют.
    Читай асфальт крошат как тёрка сыр.
    А если ещё и буксовнуть и не раз.

    Вопщем, размышляем, думаем. Про Германию и прочие заморские хитрости уже писали выше.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • положи цепь, наедь на нее и посмотри, будет ли машина исключительно цепью контактировать с дорогой, тем более с нагрузкой 5 тонн на ось.
    трак дтшки то хоть видел :ха-ха!: ? какое там распределение? и 6-7 тонн.
    сколько можно бред писать?

  • В одной теме граждане спорят чтобы грузали обували цепи. В соседней эти же граждане - чтобы наоборот не обували. :безум: :dnknow: :ха-ха!:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: положи цепь, наедь на нее и посмотри, будет ли машина исключительно цепью контактировать с дорогой, тем более с нагрузкой 5 тонн на ось.
    трак дтшки то хоть видел :ха-ха!: ? какое там распределение? и 6-7 тонн.
    сколько можно бред писать?
    1. Прошу на Вы. Водку не пили, в глаза не знакомы. Что за невоспитанность...
    2. С цепями и на цепях есть приличный опыт, говорю не по наслышке.
    3. Бред пишите вы.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • езжу на 1,5 тоннике...шипов нет....по основным дорогам без особых проблем....во дворы и на парковки уже варианты....цепь в один обхват диска спасает по накатке.....по каше если едешь....если встал зарывается....лопата и мозг выручает...и да...механика в этом случае очень не лишняя....

    Не всем волчатам стать волками,
    Не всякий взмах сулит удар...

  • Поищу резиновые браслеты и после капризов природы буду их надевать.

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • В ответ на: Ага, только этот знак у них выставляется согласно дорожным условиям. Сам лично видел: вечером не было, в ночь навалило пол метра снега, и знак появился. Ибо на дорогах был точно такой же каток, как и у нас сегодня. Ни кто от фур не требует Всю зиму ездить на цепях, но в таких условиях как сегодня переть в подъем без них, считаю скотством.
    Если не только на знаки на фото смотреть, но и прочитать, что написано, то понятно, что цепи нужны если дорога заснежена или покрыта льдом. На втором знаке - риск обледенения.
    Сомневаюсь, что после каждого снегопада ставят знаки, тысячи километров горных дорог в Европе просто не позволят оперативно установить знаки сразу после снегопада.
    Возможно ставят в начале сезона, но и в этом сомневаюсь.
    В Европах/Америках/Канадах использование цепей/шипов/зимней резины строго регламентировано (где есть необходимость, в США/Канаде каждый штат имеет свои права и правила, они похожи на 99,99% но есть нюансы), а за нарушение дерут нещадно - например за езду зимой не на зимних шинах - штраф до нескольких сотен долларов, вполне можно купить комплект зимних шин самых ходовых размеров на распродаже.

  • Не не, был в Европе в декабре 14 и январе 15, у меня родственники в Альпах живут, знаки появляются и пропадают в зависимости от погоды, только подписей нет, и знаки размером фиг проглядишь.
    Возможно есть участки дорог, где знаки стационарно установлены. А возможно именно на их земле такие правила.
    Но факт остаётся: фуры там ходят на цепях в таких условиях как у нас сегодня в городе.
    А еще перед зимой дорожники расставляют маячки на трассах для снегоуборочной техники, обозначающие край проезжей части, маячки метра 1,5 высоты.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В ответ на: Вот вот вот.
    ДТ-шка весит 4-5 тонн и нагрузка распределена на ВСЕ траки практически равномерно и удельное давление в РАЗЫ, если не на ПОРЯДОК ниже ....
    ДТ-75 "весит" 7 тонн. На твердом покрытии опора приходится на грунтозацепы, площадь контакта которых на пару порядков меньше площади трака, к тому-же их неплохо так вбивает в поверхность,когда по траку проходят опорные катки.

  • И, самое главное забыли.
    "12. Должностным и иным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, запрещается:
    ......
    направлять для движения по дорогам с асфальто- и цементно-бетонным покрытием тракторы и другие самоходные машины на гусеничном ходу.
    "

  • В ответ на: ПДД не регламентируют применение цепей противоскольжения, они применяются ......по усмотрению водителя
    так что если есть необходимость - можно пользоваться
    Усмотрю я что хочу на цепях погонять летом да по тающему асфальтику градусов так в 35 чисто по приколу. И что, погоны меня не отправят в бан с дороги?

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Это усмотрение того же уровня, что прибить свою мошонку к Красной Площади. Тут сначала врачи разбираться будут, а уже потом с наказанием определяться.

  • В ответ на: запрещается:... направлять для движения по дорогам с асфальто- и цементно-бетонным покрытием тракторы и другие самоходные машины на гусеничном ходу."
    Не далее как три дня назад среди бела дня на вполне так асфальтированной улице (по ней еще и ОТ ходит) разъехался с гусеничным трактором, который снег с дороги удалял шнеково-роторным отбрасывателем.

    Может просто чистка относится не к дорожному движению, а к дорожным работам?
    "Дорожное движение" - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.
    С другой стороны, а разве многострадальному асфальту не фиолетово, домой на обед тракторист по нему едет или снег с него удаляет?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: