Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

какой смысл в управлении печкой по 0.5 градуса?_пятница то прошла ))

  • вот собственно вопрос, а нафига? и реально ли так точно дозирует машина выпускаемый теплый воздух. после 29 градусов Н1 на дисплее.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • климат-контроль не дозирует выпускаемый воздух. он поддерживает желаемую температуру в салоне.

    .NET Developer

  • На Ауди дозирует, обороты вентилятора падают. Можно руками задать, но на "Auto" как нагреет, так обороты снижаются.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • я о том, что 29 - не температура исходящего воздуха, это температура в салоне (требуемая).
    а кроме скорости, регулируются еще и направления обдува, учитывая температуру с разных датчиков в салоне и какой-то еще алгоритм.

    .NET Developer

  • имхо это на любом климате так.

  • у меня дозирование по 0,5 градуса до 24°С, потом через градус. Лично мне комфортно на 22, 23 - ноги уже горят. Возможно, кому-то будет комфортно на 22,5.

  • Очень комфортно именно 0,5 градуса.

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • ну а я вот не понимаю кайфа по 0.5
    И вообще с климатом у меня дружбы нет.
    ставлю на допустим 25 градусов, машину завожу, пока холодная не дует, по мере прогрева начинает дуть только на стекло . И это время очень кратковременно. Потом начинается, ноги, в морду и тд. И лобовик запотевает..
    салонный фильтр менял.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • А без авто-режима не пробовали просто выставить необходимую температуру и куда и с какой силой дуть?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • далеко не факт, что климат-контрольные 0,5 градусов одно и тоже, что и реальные 0,5 градусов

  • Если я пользуюсь авто режимом, то поток жестко направляю в ноги и на лобовик. Автоматика управляет только поддержанием температуры в салоне и скоростью работы вентилятора.

  • мне пол градуса хорошо на "авто" помогают. 23 бывает жарко, 22 уже маловато, ставлю 22.5 - самое оно!

  • а меня другое бесит в моем климате, у меня если градиент температуры составил 6*С, между остановкой и пуском авто, то климат сам прыгает в режим авто :biggrin:

    кстати, всем страждущим, "сенсоры" климата бывают забиваются всякой всячиной, и тогда он начинает гнать

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (12.12.16 12:19)

  • Аналогично, полградуса часто спасают )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Слишком умный климат)

  • ага, в -30, через 15 минут приходишь.
    температура мотора в районе 70*С, в салоне дубак :biggrin:

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Вот прям точно так же, только 20 жарко мне, 19 уже холодно, а 19,5 самое то

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • В ответ на: мне пол градуса хорошо на "авто" помогают. 23 бывает жарко, 22 уже маловато, ставлю 22.5 - самое оно!
    В реальности там наверняка никакие не полградуса, а скорее сразу 5. Вообще смысла в градуировки шкалы в долях градуса никакого нет - это к реальности отношения не имеет. Температура меряется в точке нахождения термодатчика, а что там возле ваших ног или лица - как карта ляжет.

  • а датчика вообще может и нет вовсе, как у PSA к примеру
    Показать скрытый текст
    В ответ на: Для многих уже не секрет что во многих моделях с 2005г PSA датчика температуры воздуха в салоне попросту нет. Его заменил виртуальный датчик температуры. Температура внутри салона вычисляется калькулятором климат контроля. Рассмотрим как это происходит.

    Методика расчетов
    Температура воздуха в салоне не измеряется, измерение заменено расчетами.
    Расчет исходной температуры осуществляется двумя способами в зависимости от продолжительности стоянки автомобиля:

    При стоянке продолжительностью менее 5 часов.
    Значение рассчитывается в зависимости от температуры при предыдущей остановке, от температуры наружного воздуха, от продолжительности стоянки и от информации, полученной от датчика солнечного освещения.
    Считается, что за 15 или 30 минут температура воздуха в салоне значительно не меняется (для условий: умеренный климат от 0°C до 30°C).

    При стоянке продолжительностью более 5 часов.
    Значение рассчитывается в зависимости от температуры наружного воздуха, от интенсивности солнечного света (для учета нагрева воздуха) и от информации датчика испарителя (для проверки достоверности измерения температуры наружного воздуха).

    Параметры
    Для работы в автоматическом режиме не учитывается определенная информация:
    — Наличие люка
    — Количество пассажиров в салоне
    — Открытие стекла или двери
    Параметры, учитываемые при автоматической регулировке температуры воздуха в салоне:
    — Положение солнцезащитной шторки на автомобилях с панорамной крышей (программы блока BSI для автомобилей с кузовами хэтчбек и универсал отличаются, в салон универсала подается большее количество воздуха)
    — Датчик солнечного освещения
    — Датчик температуры наружного воздуха
    — Регион эксплуатации (телекодирование блока BSI: «тип климата»)

    Необходимо отметить, что у пользователя всегда имеется возможность вернуться к ручной установке регулировок работы кондиционера.

    Тип климата
    При установке конфигурации кондиционера для стран с жарким климатом или для стран с очень жарким климатом температура подаваемого воздуха значительно ниже при температуре наружного воздуха выше 25°C и значительной интенсивности солнечного освещения.
    При установке конфигурации кондиционера для стран с холодным климатом используются регулировки, аналогичные регулировкам, принятым для умеренного климата.
    Скрыть текст

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Думаю, что у меня датчик в салоне 100% есть, т.к. стоит дверь открыть, обороты печки сразу расти начинают. А насчет "там наверняка никакие не полградуса, а скорее сразу 5", тоже не соглашусь. 1 еще может быть, но не 5 точно. Дома попробуйте температуру по поверенному градуснику на 5 градусов увеличить :миг:

  • если машина с can, то печка видит вашу открытую дверь.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Датчик, он в одной точке салона, весь объем не имеет одинаковую температуру. Например климат нагревает воздух на 0.5 град возле датчика, а в другом месте может в это время нагреться на 5. Пока это все перемешается.... Печка же потоком дует а не весь объем равномерно нагревает.

  • зато датчики умеют протягивать через себя воздух

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В ответ на: Печка же потоком дует а не весь объем равномерно нагревает.
    Я в этой теме не силен, но не для того ли и нужен климат-контроль, что бы более-менее равномерно заданный объем прогревать? У меня на режиме "авто" субъективно ровно салон прогревается. Вот в ручных режимах равномерности добиться не получается. Куда направил - туда и дует

  • а я не даю климату рулит заслонками, ибо он отчего то не недолюбливает "дуть" на лобовик

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Мой более послушный, все долюбливает. Но в мороз со снегопадом приходится в ручную поток на лобовик направлять. Во всех остальных ситуациях всегда "авто" стоит

  • А я что то на двух последних авто вообще не трогаю климат ни зимой, ни летом - 22 градуса на автомате, и усе...

  • ну у каждой машины все по разному, вот у меня нельзя сразу в трех направлениях воздух направить.
    на LRи шевролете можно, а еще у того же шевроле в лобовик, воздух всегда холоднее, чем в лицо и ноги.
    Очень грамотно, мне нравиться.
    и вообще, вот такой блок управления климатом, где на каждый режим своя кнопка, для меня самый удобный

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • на шевроле климат сильно гнал, ОД с петухово говорили, что все ништяк, пока мы сами не заменили блок климата.

    на пежо постоянно приходиться менять температуру, когда только завел, и не прогрелась машина 23,5*С стоит, потом на 20,5*С выставляю.
    когда ездил на D3, климат всегда на 21.*С выставлен был, и там не трогал его, да.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (12.12.16 15:31)

  • А вот это что за режим? И где режим на стекло и в ноги?

  • Дак это как раз и есть на стекло... вроде бы об том и пишут, сколько кнопок нажал, туда и дует...

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • ну так это он и есть - на стекло... а надо в ноги - добавляешь в ноги:улыб:

  • в стекло, три кнопки активные, в трех направлениях и дует.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Понятно. Просто в мозгу плотно сидит, что на климате одна кнопка вырубает другую )) Ну а по факту тот же классический климат, за исключением, что еще и в рожу может дуть, одновременно с ногами и стеклом, но лично у меня потребности в такой опции за всю жизнь не было

  • за городом, когда на улице ниже -30, может не хватать обдува в "морду", что б не затягивало боковые стекла

    PS у меня на хонде не было климата, но заслонки были на сервоприводах, соответственно режимы кнопками

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (12.12.16 16:15)

  • В ответ на: за городом, когда на улице ниже -30
    Согласен :agree: Была такая трабла

  • В ответ на: А без авто-режима не пробовали просто выставить необходимую температуру и куда и с какой силой дуть?
    Вот так и делаю.спрашивается зачем климат, который на автоклимат.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: Если я пользуюсь авто режимом, то поток жестко направляю в ноги и на лобовик. Автоматика управляет только поддержанием температуры в салоне и скоростью работы вентилятора.
    У меня не получилось так, и ноги и лобовое, и авто.
    Бюджетный климат.)))

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Страшную тайну открою. Датчиков часто несколько. В разных частях салона.

    .NET Developer

  • :зло: Не подружился я с климатом.
    поэтому завидую ораторам,которые сообщаю,что круглый год держат климат на одной отметке и при этом всем довольны... :respect:

    Параллельная парковка-это когда ты запарковался,и тебе совершенно параллельно, куда встанут остальные…

  • Все от машины зависит, вернее от реализации его на авто.
    И я так понимаю, что нареканий он не вызывает, на машинах премиум класса

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В ответ на: Страшную тайну открою. Датчиков часто несколько. В разных частях салона.
    Это в в премиум классе и тоже не гарантирует одинаковую температуру во всех точках салона с точностью полградуса.

  • Аналогично не подружился. Только ну и пофигу. Кому-то и обгрызок нравится. :злорадство:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • ништяк. у меня премиум, оказывается.

    .NET Developer

  • Поздравляю.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: