Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Оптимальные размеры гаража на 1-2 автомобиля

  • Эрев тов, мэдамзэмесье! Не так давно взяли с женой полбутылки шампанского на грудь (на две груди... эээ... короче распили в две каски) и на трезвую голову решили не кроить их того что есть, а есть 2 строения по 7*4 метра в разных углах участка, и сделать гараж в виде пристройки к дому на 1 или 2 машины, как получится.

    Общая концепция: въезд с дороги и слева стена длиной 10 метров. Можно считать, что глухая. Вправо можно строить не больше 5.8 метров. Изначально 4 из этих 5.8 от стены планировалось накрыть навесом и заезжать туда гуськом. Но теперь решено какую-то часть сделать в виде гаража - с воротами, стенами, ямой, диваном и холодильником с пивом (последние два пункта опционально).

    Но есть несколько вопросов.
    И первейший из них - какова оптимально высота въезда (ворот), чтобы туда, если я таки разбогатею и куплю, входил нормальный внедорожник с багажником и на больших колесах? Я понимаю, что места много не бывает, но все же? В принципе под внедорожник (который вообще не факт что будет) я потом и отдельный сарай могу соорудить, не вопрос, но если сразу продумать этот момент, то потом меньше головняков.

    Второе. Встанут ли по ширине на 5,5 (минус стена) метрах две машины (по размерам целимся в Ауди 100, 200, Пассат какой-нибудь)? Ширина одной грубо 1.8, вместе 3.6, вроде остается почти два метра, но надо же еще двери отрыть, в т.ч. и у холодильника... Вроде хватает, да и вместе они там будут только в сильные морозы или при отъезде надолго на самолете в Израиль, остальное время в основном будет стоять одна. Длина меньше 6 метров тоже ни о чем, а вот больше насколько нужно, чтобы было более-менее комфортно поремонтироваться при длине авто около 4.8 метра?

    В общем как-то хочется услышать от корифеев гаражестоительных работ чокаво, я хоть и порядочный балбес, но предпочитаю учиться на чужих ошибках.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Встанут, и более крупные экземпляры встают:улыб:
    Ворота шириной 4,20 или около того
    Сделана дырка в стене для выхлопной трубые

    Ещё в гараже.можно уголок под котельная предусмотреть
    И грязи в доме нет, и в гараже тепло

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Кстати резервный электрокотел на 18кВт не нужен? И регистры для отопления гаража?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Да как тебе сказать, нужно -не нужно. Все до копейки распланировано, купить что-то вне составленной сметы - это надо заработать вне зарплаты. Чиркни в личку, вместе подумаем, "как мы с тобой дальше будем"(с).

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В моих планах 3,5*6,5/машиноместо.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Планами я сам богат, мне бы ближе к практике.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Планами я сам богат, мне бы ближе к практике.
    Ну, практика редко расходится с планами.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Эре тов.
    Вот смотри. У меня капиталочко 3*6. Там, если честно, ни П5, ни вздохнуть. Хоть и ямка есть - а тот же Volodya в ней обе стенки плечами шкрябал. Да что он - он здоровенный! даже я, мелкий, там с трудом помещаюсь.
    Пока была нива - еще куда ни шло, можно и дверь открыть и вообще. А на сонате надо очень сильно прижиматься к одной из стен, чтобы вылезти не через окошко. Ну и в яму, в моем случае, влезть можно только если половина ...опы на улицу торчит (воротина, естественно, не закрывается!)

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Планами я сам богат, мне бы ближе к практике.
    Ближе к практике, точнее к практике с предпусковым подогревателем, такой гараж не нужен

    Достаточно гаража на одно авто, и навеса рядом для второго авто

    Такой гараж и прогреть легче, и ворота прописать не будут

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: Ворота шириной 4,20 или около того
    Мало. Чтоб гарантированно проходил контейнеровоз с 40футовиком high cube нужно 4,40 м.

    Vld, определись уже между своими требованиями:
    В ответ на: чтобы туда, если я таки разбогатею и куплю, входил нормальный внедорожник с багажником и на больших колесах
    В ответ на: две машины (по размерам целимся в Ауди 100, 200, Пассат какой-нибудь)? Ширина одной грубо 1.8
    Ты гараж "на вырост" только в высоту сделаешь? :миг:
    По пунктам:
    В ответ на: какова оптимально высота въезда (ворот)
    3,2-3,3 м. Выше - понты. 3,30 - высота ГАЗ-53 с будкой. С учетом того, что TLC любой модели имеет высоту не более 2,0 м, то "лапокрузер" с любым багажником и тапками за 3,1-3,2 не выйдет.
    В ответ на: Длина меньше 6 метров тоже ни о чем, а вот больше насколько нужно, чтобы было более-менее комфортно поремонтироваться при длине авто около 4.8 метра?
    Места много не бывает. Если есть запас длины, то я бы сделал по максимуму и ставил машины уступом - одну на пол корпуса впереди другой. Так комфортнее открывать двери и можно минимизировать промежуток между машинами. Тогда и 2 джипа не вопрос.
    Ремонтироваться... ну яму-то сделаешь, а остальное не бери в голову - комфортно не будет. "Снять мотор гидрокраном" надо доп. места по длине более 3 метров. Снять коробку без подъемника - "длинная" яма и 1,5-2 метра лишней длины гаража. В общем, или открывать двери, и тогда доп место не критично (катаешь машины туда-сюда), или сразу закладывай 8-9 метров длины и 4 ширины.

  • на 5.5 комфортно 2 машины не запарковать.
    ширина седана с зеркалами - 2 метра + пара-тройка сантиметров.
    итого остается 1.5 метра. эти 1.5 метра надо поделить на 3 интервала. Итого по 50 см с каждой из сторон и между машинами.
    Влезет, но комфортным заезд и влаз-вылаз не назвать.

    я за длинный 10-ти метровый минимум гараж шириной 4.5 минимум.

    .NET Developer

  • Уточняю концепцию:

    Чтобы туда, если я таки разбогатею и куплю, входил нормальный внедорожник с багажником и на больших колесах чтобы обслужить его или поремонтровать без фанатизма и выехать

    ИЛИ

    в нем находились эпизодически две другие машины (по размерам целимся в Ауди 100, 200, Пассат какой-нибудь), ИЛИ одна из них встает туда на ремонт/обслуживание.

    Обе вместе туда встают только спрятаться от холода или по случаю отъезда.


    По высоте я так понимаю, определились - 3 метра максимум. По ширине и длине по 6 метров.

    Если ремонтим, то ставим комфортно в ширину одну машину, а если не хватает длины, то корма торчит из ворот под навес. По-моему более чем достаточно! Снимать моторы и коробки массово не планирую.

    Но наверное логичнее поступиться высотой (внедрожник - не близкая по исполнению мечта) тогда в длину можно добавить еще метр, а то и пару, потому что я либо по высоте либо по длине упираюсь в окно. Либо вариант - закопать гараж в землю... На полметра примерно. Тогда ограничение по длине и высоте не столь критично - 3 метра в высоту и до 8 метров в длину можно сделать.

    Тогда вот еще задачка: от забора (ворот на участок) до начала "навеса" 5 метров. Если на этих 5 метрах будет будет спуск 50 см. - это как, сильно не удобно? А в конце спуска - решеточки и канавка, чтобы все что течет по этому наклону - стекало туда и отводилось в сторону. Или лучше сделать более пологий спуск от забора до ворот гаража? Тогда получается спуск 50 см на 10 метров. Но не хотелось бы машины ставить под навес с уклоном - мало ли...

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Повторю:

    В гараже две машины будут находиться эпизодически только спрятаться от холода или по случаю отъезда. Чаще одна из них встает туда на ремонт/обслуживание. Храниться автомобили будут под навесом перед гаражом. Ну или одна будет заезжать в гараж, а вторая под навесом. Посему комфорт при наличии в гараже двух авто нафиг не нужен. Задачка про две машины - это именно затолкать их туда в притирочку буквально считанные разы в году. А вот ставить их друг за другом это не мой метод. Хотя так проще сделать в моем случае, но блокировать выезд нельзя, это я как потомственный пожарный могу сказать.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Да строй любой все равно барахлом весь завалишь:улыб:
    А так 6 на 6 нормально будет. 6 на 5.5 для твоих задач тоже сойдет. Но тут ширина ворот будет критична чтоб 2 авто впихнуть
    Ну а получится 8 метров длины совсем хорошо.

  • Вов, я вот в данном случае как пользователь гаража 6х9 и высотой 2.2 могу сказать: места хватает для двух машин, но есть небольшие заморочки с расстановкой при определенных условиях.
    Если сперва загнать витца в уголок, он встает на крышку погреба, и можно со свистом загонять следом камрюху сестренкину. А если заменить витц на жигуль - то уже приходится постараться загнать его так, чтобы камри встала нормально, всмысле открывания дверей. А если ставить жигуль и витца - то там еще и танцевать можно.

    Поскольку времени немного
    я вкратце матом расскажу...

    Я не матерюсь, я использую специфичный набор терминов, наиболее полно описывающий предметную область.

  • 4,5м ширины для Камри - мало? :eek:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Патруль с бодиком +5, на 35 тапках, на крыше экспедиционник с люстрой, впритирку входит в ворота высотой 220см
    если не планируешь покупать газелеобразные авто, то 270 см высоты ворот более чем достаточно, ещё и с боксом прицепленным на экспедиционник заезжать можно будет

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • Не, ну там же не голые стены в гараже... шкафы-верстак-и-всякая-фигня вдоль стен и по углам возлежат.
    печка опять же, стеллажи... вешалка, кресло, стол и телевизор.
    и вроде все нужное :dnknow:

    Поскольку времени немного
    я вкратце матом расскажу...

    Я не матерюсь, я использую специфичный набор терминов, наиболее полно описывающий предметную область.

  • В ответ на: Да строй любой все равно барахлом весь завалишь:улыб:
    Внимательный читатель должен помнить - для барахла есть 2 строения 7*4 метра. Даже при моих талантах на данный момент завалено только одно и только на 70% - но большая часть - это мебель которая в дом пойдет.

    В ответ на: А так 6 на 6 нормально будет. 6 на 5.5 для твоих задач тоже сойдет.
    Так слушал бы и слушал:улыб:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Только для 5.5 на 6 ворота дюже широкие нужны длятзагона 2 авто. В 5.5 на 8 гораздо попроще будет:улыб:
    А ваще вешек наставь да практикуйся:улыб:

  • В длину 6 метров коротко будет (у крузера длина 5 метров, по метру спереди-сзади), минимум 7 надо делать, а лучше 7,5 метров что-бы верстак со шкапчиками у дальней стены поставить.
    По высоте: ты вроде не фанатик офф-роада, стандартные 2 метра прадик + лифт 10-20 см + большие колеса + багажник: теоретически 2,5-2,6 метра высоты ворот должно быть достаточно.
    Ширина бокса: для ремонта пару минимум 1,5 метра от машины надо иметь, а лучше 2 метра.
    Ширина ворот: что-бы рядом поставить 2 машины без особых проблем нужно ставить ворота шириной 3,0-3,2 метра, при этом ставить их не по центру, а сместить на 0,5 метра в любую из сторон.

    PS: у товарища реализовали подобный проект, идеально на мой взгляд получилось.

  • В ответ на: Патруль с бодиком +5, на 35 тапках, на крыше экспедиционник с люстрой, впритирку входит в ворота высотой 220см
    если не планируешь покупать газелеобразные авто, то 270 см высоты ворот более чем достаточно, ещё и с боксом прицепленным на экспедиционник заезжать можно будет
    Вот этого я и ждал! Огромнейший :respect: 2200 это очень вписывается в плане конструкции! С боксом уже наверное перебор. При 2200 с длиной гаража поиграть в больших пределах получится.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Товарищ далеко? Например пивка с ним выпить за мой счет? Да пощупать чокаво. Очень практика интересует.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Возле Красного Яра деревня (не помню как называется). Спрошу когда там будет, чиркану в личку.

  • Буду премного!

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Не, ну там же не голые стены в гараже... шкафы-верстак-и-всякая-фигня вдоль стен и по углам возлежат.
    Ну, такими темпами любая ширина будет недостаточной...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • маленький нюанс, у Патруля крыша изначально низкая (не путать с Сафарём)
    Крузак с подобными доработками уже в 220 не войдёт

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • Понял, спасибо.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Вот этого я и ждал!... 2200 это очень вписывается в плане конструкции!
    Могу пригласить в проем 2,17 высотой. У меня туда тентованный прицеп на 13" колесах шоркая тентом входил. И не входила "буханка" в 33 тапках. Как в 2,20 входит Патруль с люстрой на багажнике (учитывая начальную высоту 1,95) - П5 его знает. А так да, если без фанатизма, то проема 2,60 вполне хватает для 90% экспедиционных джипов. При этом лучше ставить роль ворота, чтобы "занизить" потолок/ кровлю.

  • Тут опять же смотря какие ворота планируются? если рольки, то может и лучше чуть больше высоту заложить... их же можно не до конца открывать, а там вдруг пригодится...

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • к сожалению в гараже все вещи нужные, и наполнение его неизбежно

    Поскольку времени немного
    я вкратце матом расскажу...

    Я не матерюсь, я использую специфичный набор терминов, наиболее полно описывающий предметную область.

  • Ворота - которые снизу поднял и они наверх и горизонтально укатились.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Вот этого я и ждал! Огромнейший :respect: 2200 это очень вписывается в плане конструкции! С боксом уже наверное перебор. При 2200 с длиной гаража поиграть в больших пределах получится.
    Даже не мечтай! Это высота жестяной ракушки.
    Ворота я бы сделал 2.5м - жип плюс релинги плюс багажник/бокс плюс 10 см. психологического зазора.
    Потолок внутри - 3м, чтоб это чудо можно было поддомкратить и выкатить мосты.

    Мне за державу обидно.

  • изначально Патруль имеет высоту 1810мм -1815 мм
    http://auto.ironhorse.ru/patrol-y60_9582.html
    +50 мм бодик + 2.5 дюйма колёса (63мм) + 2 дюйма лифта подвески (50,04 мм)
    получаем 1973 -1978 мм
    ещё 22 см. высоты на экспедиционник с люстрой остаётся
    так что всё входит:улыб:
    а про минимум 2500 высоты ворот полностью согласен, сам страдаю от низких, прикрученный клювом вверх к экспедиционнику джек, уже не даёт заехать в гараж, приходится постоянно откручивать или в салоне возить

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • 6х6 для двух машин нормально по ширине, но мало по длине. В конце гаража должно быть место для верстака, иначе это не гараж а бокс для хранения машин :хехе:Итого 6х8 в самый раз.
    По высоте ворота 2.5 в самый раз для лапокрузера с багажником чтоб свободно заехать, даже подпрыгнув на пороге задними колёсами.

  • В ответ на: Ворота я бы сделал 2.5м - жип плюс релинги плюс багажник/бокс плюс 10 см. психологического зазора.
    +1
    В ответ на: Потолок внутри - 3м, чтоб это чудо можно было поддомкратить и выкатить мосты.
    У Vld проблема из-за перекрывания кровлей окна. Я бы сделал двухуровневую крышу - от въезда до окна по максимуму, далее - по отливу окна. Тогда можно домкратить нужную половину (выкатывать оба моста разом - ну это уже СТО получается) и ковырять.
    Короче Vld, зовешь форумчан в гости, устраиваешь banquet, это по французски, вам не понять, а чтоб вам понять скажу проще - ставишь поллитра. И жаришь мясо. Заготовку проекта всегда проще делать на местности, с возможностью все померить.

  • Да в рот пароход... Хотя, 2500 смотрю впритык, но пролазит. Т.к. над гаражом будет покатая крыша (слева направо), то высота ворот ограничена нижним краем. Если сделать 2800 нижний край, стропила то да се, то 2600 - 2500 внутри и останется. А у верхнего края в гараже будет еще метра полтора над воротами.
    Короче общая концепция ясна - чуток заглубляюсь, не 500, а хотя бы 330 делаю уклон от ворот в заборе до площадки под навесом (5 метров между ними), ворота по высоте 2500, по длине гараж не меньше 6.5, а лучше 7.
    Всем спасибо, пошел проектировщикам и строителям мозг выносить:улыб:
    Показать скрытый текст
    И кстати, если кто-то знает адекватных по цена/качество проектировщиков, просьба сдать координаты в личку. Строителей не надо! Есть мегаадекватные, могу сам поделиться.
    Скрыть текст

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: banquet, это по французски, вам не понять
    :rofl: :live:

    В ответ на: Короче Vld, зовешь форумчан в гости, устраиваешь banquet, это по французски, вам не понять, а чтоб вам понять скажу проще - ставишь поллитра. И жаришь мясо. Заготовку проекта всегда проще делать на местности, с возможностью все померить.
    Короче, форумчане, зову в гости, устраиваю banquet, это по-французски, вам не понять, скажу проще - ставлю поллитра и жарю мясо. Анатолий, вам когда удобно?:миг:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Вов, можно я со своей поллитрой приду?

    Поскольку времени немного
    я вкратце матом расскажу...

    Я не матерюсь, я использую специфичный набор терминов, наиболее полно описывающий предметную область.

  • В ответ на: 6х6 для двух машин нормально по ширине, но мало по длине. В конце гаража должно быть место для верстака, иначе это не гараж а бокс для хранения машин :хехе:Итого 6х8 в самый раз.
    По высоте ворота 2.5 в самый раз для лапокрузера с багажником чтоб свободно заехать, даже подпрыгнув на пороге задними колёсами.
    Я планировал реальный верстак на первом этаже, который типа яма, но не яма, а во весь гараж. Там же станки и оборудование. А наверху хватит перекатного ящика со столешницей чтобы в процессе разборки туда бросать. У меня уровень участка понижается, такое расположение удобно будет.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Зачем со своей? Поллитр у меня на всех ватит

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: По высоте ворота 2.5 в самый раз для лапокрузера с багажником чтоб свободно заехать, даже подпрыгнув на пороге задними колёсами.
    А без подпригивания? Я же правильно понимаю, что лапокрузер - гигант? Когда каждый см. на счету, все таки куда целиться? 2.3, 2.4?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • про патруль не скажу, абсолютно стоковый дискавери в ворота 198 см высотой влазит прям впритык. даже крышу немного царапнул. а у меня даже рейлингов нет.
    в перспективе под внедорожник надо ворота не менее 2.5 высотой делать, а потолок еще выше минимум на 0,2м должен быть.
    хотя если в гараже крыша покатая, то внедорожник можно будет загонять в высокую часть, а с внешний стороны пузотерку

  • в яму не набегаешься, когда с машиной что-то делаешь - место рядом с ней нужно.
    У товарища 4этажный гараж (погреб, техэтаж, гараж, чердак). С радостью сменил бы 3 вертикальных этажа на 2 горизонтальных. :хехе:

  • ну не особо гигант, подвеска у него родная.
    в 2.4 зашёл бы тоже, в 2.3 уже нет.

  • Спасибо, понял. Я б тоже в горизонталь уложиться хотел бы. Есть еще одна идейка, бредовая, но поговорю со строителями- заднюю стенку сделать не прямую, а правый край дальше. Левый, который к стене дома, тот мне свет в кабинете загородит, а если выступ отодвинуть на 2-3 метра, то не загородит. И получится ниша... Только вот сколько это все будет стоить?..

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • А смысл этой ниши какой? Получится у тебя как бы яма для снега между окнами и стеной ниши, в снежную зиму будет не весело снег откидывать.

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • Не, не так. Задняя стена не прямая, а с выступом. Не яма, а внутренний угол. Не самое удачное решение, с этим согласен.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Я думал тут про стройку, а тут опять бухают )))

    Нажатие на педаль газа дает колесам команду: копать тут!

  • Вов, лапокрузеры бывают сильно немаленькие. вот пример, этот - маленький

    Поскольку времени немного
    я вкратце матом расскажу...

    Я не матерюсь, я использую специфичный набор терминов, наиболее полно описывающий предметную область.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: