Погода: 3 °C
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
27.048...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Гаечный ключ+ультразвук.VS.приржавевший/прикисший болт/гайка

  • Товарищи, кто что думает?
    Если спарить ключ и набалдашник УЗ - намного облегчится откручивание сабжей?

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • Вибрация конечно способствует откручиваию. Но болгаркой отрезать гайку и купить новые болт и гайку, не так технологично, зато дешевле выйдет.

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • В ответ на: Но болгаркой отрезать *** дешевле выйдет.
    Все бы этим хирургам резать и резать. Щас таблеточки выпишем - само отвалится)

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • где такая гайка чтоб ультрозвуком её

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • Ультразвуком ее нужно только только "расшатать", далее можно и дедовским методом.
    Мысль возникла, когда коллега посетовал на невозможность снять защиту двигателя.

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • Отжечь можно.

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • Как отжечь? Напалмом?)
    Или микрогорелкой?
    Там же подкапотное рядом, как никак...

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • Всё лишнее отжечь :улыб:

  • Навеяло:

    - Ведьма? Ведьму - сжечь!
    - Но она красивая...
    - Ну ладно. Но потом, всё равно сжечь!!!

    Мне пшеничного сока, без мякоти..

  • ну раз открытым огнем жечь нельзя, то может попробывать мини индуктором.

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • Растворитель ржавчины Rostloser
    Растворитель ржавчины с керамикой Keramik Rostloser mit Kalteschock
    Вам в помошь. Первую регулярно пользую. Действует не в пример лучше всяких WDешек и никаких ультразвуков не надо.
    Вторая, за счет резкого охлаждения, должна еще ядренее действовать, но пока необходимости в ней не возникало.

  • В ответ на: Как отжечь? Напалмом?)
    Или микрогорелкой?
    Там же подкапотное рядом, как никак...
    Летом на УАЗе менялись передние тормозные шланги. Переходник от меди к резине поддался только после отжига горелкой на базе балончика. Если в подкапотном, то да, опасно. Но уазеговский мост тоже недалек от подкапотного. Масло там всякое. Да мало ли что еще.
    Ясно одно: как крайняя мера отжиг возможен.
    В конце концов зону отжига можно обложить асбестом или термоодеялом.

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • У меня есть такая фигулина - газовый паяльник. Пару раз использовал для нагрева крепежа при откручивании. Медленно, конечно, но гораздо безопаснее, чем большой горелкой.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Как вариант - довести частоту ударов пневмогайковерта до близкой к частоте ультразвука.

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • В ответ на: Медленно, конечно, но гораздо безопаснее, чем большой горелкой.
    я немного не такой перфекционист, когда колодки передние примёрзли (неудачно запаркавался в сугроб на объекте) из подручного был только пропановский резак, им и отогрел, махом оттаяли :злорадство:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Собственно в зачем такое чудо то городить? громоздкое же выйдет!? думаю не удобно будет работать таким инструментом. Куда проще вд40\унисма и рычаг побольше, а если там уже все проржавело - так поменять болт все ровно лучше сразу.

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • Я бы на СТО отдал, там есть все средства и опыт откручивания неоткручиваемого. И вроде снять защиту двигателя стоит 300 руб.

    Не попасть бы нынче в сводку,
    Чтоб по нам не пили водку...(с)

  • приехать на СТО с невинными глазами ... 300 рублей ... ок - жду.
    Через 2 часа интимных отношений мастеров с болтом - гордо заплатить 300 рублей и удалиться в даль....

    У меня такой случай был когда топливный фильтр не мог открутить ... но я после того как сняли честно признался ... "боялся сломать, а если вы сломаете - то восстанавливать не за мой счет"
    В следующий раз замена фильтра стоила не 50, а 500 рублей)))) Благо мужики были давно знакомые - только посмеялись)

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • В ответ на: Собственно в зачем такое чудо то городить? громоздкое же выйдет!?
    не надо ничего городить. Сделать насадку по типу такой В насадке - кварц (например), а уже проводами к генератору УЗ.

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • Ну это уже не маленькое устройство, вот если взять как пример как я недавно откручивал турбину, там мелкая трещетка без удлинителя кое как влезла, а как раз был случай из серии прикипело приржавело. Думаю если и использовать что то такое, то очень узко применимо.

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • мммммм...
    А мощность какую планируете с "кварца" снять?

  • В ответ на: мммммм...
    А мощность какую планируете с "кварца" снять?
    я теоретизирую. Пусть будет не кварц, а магнитострикционный вибратор.

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • Так это теоретический вопрос?
    В таком случае, выскажу свое мнение.
    Думаю, ультразвук тут не поможет. Скорее уж инфразвук. Если вы отталкивались от аналогии с УЗ очисткой, то там немного другой принцип - кавитация.
    "Применение ультразвука для механической очистки основано на возникновении под его воздействием в жидкости различных нелинейных эффектов. К ним относится кавитация, акустические течения, звуковое давление. Основную роль играет кавитация. Её пузырьки, возникая и схлопываясь вблизи загрязнений, разрушают их. Этот эффект известен как кавитационная эрозия. Используемый для этих целей ультразвук имеет низкую частоты и повышенную мощность.

    В лабораторных и производственных условиях для мытья мелких деталей и посуды применяются ультразвуковые ванны заполоненные растворителем (вода, спирт и т. п.). Иногда с их помощью от частиц земли моют даже корнеплоды (картофель, морковь, свекла и др.)."

  • инфразвук???
    т.е. с частотой пусть будет 5 Гц ... это как раз неспешно-частое постукивание молотком (по частоте колебаний).
    Нобелевскую в студию!

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • Молотком 5 раз в секунду можете!!! Апплодирую стоя! :biggrin:
    А удары по головке прикипевшего крепежа в работе используем. Помогает но не всегда.

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • Молотком "неспешно" 5 Гц сможете? Готов на это посмотреть! Могу предоставить ассортимент молотков, чтоб не сказали - "у вас молоток неправильный, поэтому не получается" :ха-ха!:
    Пы.Сы. Чет слишком часто мне стали оппоненты предлагать Нобелевскую.. Может и правда пора уже в комитет обращаться? "Люди зря говорить не будут" (с) :umnik:

  • Смогу ... только не сильно и не тяжелым ... тук-тук-тук-тук-тук ...
    С учетом " за верхнюю границу частотного диапазона инфразвука обычно принимают 16 Гц. Нижняя же граница инфразвукового диапазона условно определена как 0,001 Гц"
    то с частотой нижней границы можно и кувалдой бить ... )))

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • Ну вот, сообща, и изобрели... Пневмогайковерт :спок:

    Частота ударов у них от 400 до 3200 уд/минуту. А это как раз 6- 53 Гц

  • В ответ на: Ну вот, сообща, и изобрели... Пневмогайковерт :спок:
    по моей логике - ультрагайковерт должен быть эффективнее именно в части срыва накипевшей/прикисшей массы.
    А уж откручивать потох хоть гайковертом, хоть рожковым)

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: