Погода: 18 °C
20.0915...21переменная облачность, без осадков
21.0911...18переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Как отсудить деньги за незаконную эвакуацию авто на штрафстоянку?

  • С Новым годом всех! Может, кто силён в юридической науке и посоветует, как сделать.

    В апреле 2015г. машину эвакуировали в моё отсутствие на штрафстоянку, выписав штраф. Чтобы вернуть авто, пришлось понести расходы по оплате штрафстоянки, услуг эвакуатора и т.д. Т.к. я несогласен с постановлением, то хочу вернуть деньги и отменить штраф. Как я узнал, это превращается в два дела: одно административное по отмене штрафа, а совсем другое - имущественное, где я хочу возместить ущерб. В одном никак нельзя их соединить, к сожалению.

    Так вот. Поскольку везде существует срок обжалования (10 дней, что ли), я подал в центральный суд два заявления по этим двум делам. И как назло, второе, которое по ущербу, было рассмотрено раньше, чем первое. Соответственно, не найдя оснований для отмены постановления, дело по моей просьбе отложили.
    В сентябре 2015г. в другом районном суде наконец было рассмотрено дело об отмене постановления. Т.к. меня не уведомили надлежащим образом, заседание я пропустил и вынесли решение не в мою пользу (хотя доказательств нарушения не было приведено). Я его обжаловал в областной суд. Но в центральном суде как раз в декабре снова рассмотрели моё дело по ущербу (второе), и там написали в определении, что постановление суда по первому делу вступило в законную силу (а это не является истиной, т.к. оно было обжаловано).

    Разъясните, пожалуйста, какой тут должен быть порядок. Сперва добиться отмены постановления, а затем уже подавать на возмещение ущерба? но не будет ли упущен срок давности или как он называется, и скажут: вы не подавали в суд на возмещение в течение какого-то времени, и теперь уже нельзя ничего сделать. Или срок будет исчисляться с даты решения суда об отмене постановления. Вот что важно понять.

    Надеюсь, понятно объяснил.

    Защитите свои электроприборы!

  • Боже, как скучно я живу)

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • не понятно зачем вы заморочились со сроком давности?
    Вы постановление обжаловали? Вам срок восстановили?

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Постановление обжаловали, пока ещё в процессе. Будет ещё один суд.

    Как зачем со сроком давности. На любое же действие есть такой срок. Если в него не уложиться - не вернут деньги, или тут не так? поясните, пожалуйста.

    Например, если не обжаловать за 10 дней постановление - оно уже вступит в силу и затем уже нельзя его отменить. Так и с ущербом, полагаю.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Постановление обжаловали, пока ещё в процессе. Будет ещё один суд.
    Суд о чем будет? Рассмотрение дела по существу или восстановление сроков рассмотрения в связи с пропуском судебного заседания?

    В ответ на: Как зачем со сроком давности. На любое же действие есть такой срок. Если в него не уложиться - не вернут деньги, или тут не так? поясните, пожалуйста.
    Я думаю рока давности эвакуации в этом случае как такового нет - лишь бы юр. лицо не поменялось. Вам надо просто отменить постановление и уже на основании этого требовать возмещения понесенных затрат. Можно просить в заявлении на отмену постановления и то и другое сразу.

    В ответ на: Например, если не обжаловать за 10 дней постановление - оно уже вступит в силу и затем уже нельзя его отменить. Так и с ущербом, полагаю.
    Можно. Для начала восстановить срок если причина не обжалования в установленный срок была уважительной, а потом по существу обжаловать.
    Фактически имущественный иск изначально был обречен, так как основанием для возмещение в этом случае только если постановление ГИБДД было незаконным и его отменит суд.

    Единственно, не могу подсказать как теперь быть с оплатой штрафа, ведь если я все верно понял постановление окончательно вступило в силу уже по решению суда и не было обжаловано. Могут быть проблемы как на дороге, так и в суде...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Да нет, не совсем Вы меня правильно поняли.
    Обжаловал я сразу же в суд, как и писал, сроки не были пропущены мной. Как объяснили в суде, нельзя в одном иске подавать и на отмену штрафа и на возмещение, т.к. это де разные дела - первое административное, а второе гражданское. Я бы в одном сделал, кабы можно было. Поэтому штраф не платил, и как бы суды не писали, что постановление вступило в законную силу, оно на самом деле НЕ вступило ещё в законную силу. А система вся эта так построена, что почему-то не отслеживает, что вступило, а что было обжаловано. Всё же в компьютере есть. :-(

    Новый суд будет снова по существу. Вообще было как: первый раз райсуд рассмотрел в моё отсутствие, меня не должным образом уведомили. Я обжаловал в областной, на заседании областного судья отправил обратно в районный на повторное разбирательство. Единственное - к тому же самому судье, а где-то я слышал, что нельзя дважды одним судьёй рассматривать. Так вот лучше мне отвод заявить судье или нет, кто-нибудь был в такой ситуации уже?

    Защитите свои электроприборы!

  • Понятно теперь.
    Судье что бы отвод дать надо основание - почитайте сами.
    То что к тому же судье вернулось - не основание в вашем случае, я думаю.
    Ошибок со стороны судьи, я так понял, не выявлено - вернули не по вине судьи же, а по технической причине?

    Я писал сразу в одном заявлении и то и другое. Ленинский район. Вопросов не было.

    По отмене в чем причина то? На основании чего вы хотите отменить постановление?

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Может быть, если бы я не стал у них спрашивать а написал бы в одном, и прокатило бы. Так ведь хотел как правильней.

    На основании того, что инспектор неверно трактует ПДД:миг:(как бы странно это ни звучало). Детали здесь приводить пока не хочу, до исхода дела.

    Заменить судью хочу потому, что она на первом заседании при отсутствии каких бы то доказательств моего нарушения в материалах дела, признала меня виновным. Т.е. предвзятое отношение и нежелание разбираться по существу дела налицо.

    Защитите свои электроприборы!

  • Подать 2 дела и оба просахатить, теперь искать юр помощи)))))
    З.Ы. Вы сами за своими делами следили?
    Ну там интернет (сайт суда) позвонить в суд?

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • Отвод судье заявить можно, вот только рассматривает его она сама, и как правило, не соглашается с вашими доводами о том, какая она некомпетентная, заинтересованная, и предвзятая :biggrin:

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • В ответ на: На основании того, что инспектор неверно трактует ПДД:миг:(как бы странно это ни звучало). Детали здесь приводить пока не хочу, до исхода дела.
    Так не пойдет. Судья смотрит на наличие и содержание протокола и на основании этого выносит решение.
    Я и сам после анализируя решение слегка прифигел. Суть проста: есть инспектор, который выявил, зафиксировал, собрал подписи понятых и на основании этого поручил эвакуировать. Если последовательность верная и инспектор верно все написал в протоколе - он молодец, ему пирожок, а мне штраф и эвакуация.
    Допустим моя судья была крайне удивлена, что я с собой принёс видео инспектора с места эвакуации на носителе. Мы его посмотрели. Я заявил ходатайство о приобщении. Она приобщила - и вынесла решение не в мою пользу. :biggrin:

    В ответ на: Заменить судью хочу потому, что она на первом заседании при отсутствии каких бы то доказательств моего нарушения в материалах дела, признала меня виновным. Т.е. предвзятое отношение и нежелание разбираться по существу дела налицо.
    Для суда доказательство - это протокол за подписью понятых и инспектора.
    99,99% она отклонит прошение об отводе самой себя просто добавив или убрав частицу "НЕ" к вашим доводам.
    99,99 район проиграете, просто готовьтесь к области и грамотно прочитайте мотивировочную часть мирового судьи. Реально по существу работает только областные судьи - мировые выносят решения - "напроход"

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • То есть для суда любое действие инспектора является законным? а если он неверно трактует ПДД, и ПДД говорят противоположное тому, на основании чего составлен протокол? Все могут ошибаться, и ИДПС не исключение.
    Это вообще, что ли, не учитывается? Как тогда действовать:хммм:

    Кстати, в декабре как раз Верховный суд отменил одно дело, когда судья вот так же на основании "нет основания не доверять инспектору ГАИ" не удовлетворила жалобу.

    В том и дело, что (посмотрю ещё на протокол дома) - в материалах дела и решении суда нет ссылок на свидетелей, нет ни схемы расположения авто, вообще ничего. И подписей свидетелей я не помню в протоколе. В постановлении их точно нет. То есть я на самом деле до сих пор не знаю, какой знак мне вменили в вину, т.к. ни фото,ни видеозаписи нет в деле, а на областном суде инспектор отказался мне пояснять, за что же наказали:миг:

    А область, как я понял, рассматривает только процессуальные нарушения района, в суть дела вообще не вдаётся. Там же очередь из 50 человек каждый день. Вы сами область выиграли, и у вас по существу там разбирали обстоятельства?

    Защитите свои электроприборы!

  • У меня и в районе и в области было рассмотрение по существу. Мне задавали много вопросов и я на них отвечал. По процессуальной части придраться не к чему было (ну я так думаю)))).
    Я проиграл по сути дело так как не верно выстроил линию защиты и опускал не важные как казалось моменты, которые в итоге мне вылезли в новое решение об отказе в отмене постановления.
    Сам короче виноват...
    Если нет подписей понятых, если нет видео - на это надо обратить внимание суда, потребовать приобщить к материалам дела видео с места эвакуации.
    Если нет статьи по которой эвакуировали - это существенное нарушение в процедуре составления материалов дела и основание требовать отмены постановления.
    Если на месте не были установлены знаки, надо ходатайствовать о запросе в администрацию района о предоставлении схемы установки знаков на участке улицы с которой произвели эвакуацию...
    В общем суть думаю ясна - изучите свои документы и сверьте их и порядок действий инспектора с эталонным по инструкциям и нормам ПДД.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Конечно буду обращать, но судья ведь может выслушать и сделать по-своему, если сама не знает ПДД.
    Подписей понятых не видал,но надо еще раз протокол глянуть. Видео, со слов инспектора и в решении суда, якобы не сохранилось. Нет даже схемы расположения авто на дороге относительно знаков. Поэтому я и считаю, что инспектор не так трактует ПДД (знак-то есть, но его зона действия не может простираться через перекрёсток, несмотря даже на табличку. Табличка может по ПДД лишь уменьшать зону действия знака, но не увеличивать её).

    Посмотрим, спасибо за Ваше участие. Я тут выяснил, что имущественный ущерб можно взыскивать до 3-х лет, так что , видимо, на первое дело, которое рассматривал центральный суд об ущербе, и отказал - надо мне забить. А если оправдают по сути, и не пройдёт 3-х лет:миг:- то подавать новый иск уже о возмещении ущерба.

    Ситуация у меня интересная - ни инспектор, ни я не могу подтвердить, где же стояла машина в момент эвакуации. Но мне кажется, что должны при эвакуации делаться фотографические карточки или хотя бы схема за подписью свидетелей, а этого в деле нет ничего.

    Защитите свои электроприборы!

  • А там точно перекресток, а не выезд с прилегающей территории? Знаки есть и какие если есть? Светофор? Авто было в зоне указанной табличкой? На той же стороне ПЧ?
    Будьте готовы ответить на эти вопросы + видели ли вы знаки и где стоял ваш авто...


    Если видео не сохранилось, тогда там должно быть определение, в котором есть указания на знак 3,27 и подпись понятых.
    Смотрите внимательно. Если этого нет - шансы сильно увеличиваются, так как основания для эвакуации инспектор привести уже не сможет - просто увиденного инспектором недостаточно и это суд знает точно, поверьте.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Табличка может по ПДД лишь уменьшать зону действия знака, но не увеличивать её).
    а чего эти уже отменили?

    • зона действия начинается непосредственно от знака и

    • Знак 3.27 совместно с табличкой 8.2.4 означает, что

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • В ответ на: а чего эти уже отменили?
    Первая табличка Ваша не может продлять действие знака в направлении стрелки после перекрёстка. А согласно ПДД,

    "Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий."
    Не сказано, что перекрёстки обязательно должны обозначаться знаками перекрёстка. Если две улицы пересекаются, то это и есть перекрёсток.

    Защитите свои электроприборы!

  • А был ли перекресток?

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • Выше же написано, что был.

    Защитите свои электроприборы!

  • давайте уж координаты места в студию.

  • А смысл обсуждать инспектора и место, если автор уже подал в суд и 2 раза его профакапил то по срокам, то по неявкам

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • Добрый день!

    Сталкивался кто-то с процедурой возврата денег после отменённых постановлений за незаконную эвакуацию?
    Суд выигран, в решении написано "взыскать с РФ в лице МВД за счёт казны РФ и т.д. сумму такую-то."

    Куда дальше подавать это решение суда, и надо ли оригинал чека прикладывать? В ГУВД по НСО мне сказали опять обращаться в ГИБДД на Станционную, но ведь ГИБДД это не МВД РФ.

    Есть опасность, что послав все оригиналы прошнурованные и оригинал чека, они это всё потеряют как обычно, ну и вообще-то оригинал у меня затребовали в суде, и он остался в материалах дела.

    Кто как делал в таком случае? Присудили оплату эвакуации и судебные издержки вернуть.

    Защитите свои электроприборы!

  • Пойти к приставам и узнавать у них, кто ведет исполнительное производство. Передать им реквизиты для перечисления денег.

  • Как пристав может вести исполнительное производство, если им ничего не приходило? У меня только решение суда есть, никаким приставам не отсылал его.

    Есть мнение, что связываться с приставами это тянуть резину, т.к. они заинтересованы только, чтоб с населения деньги драть,а наоборот будут затягивать.

    Говорят, ещё можно сразу в банк,где у МВД счёт открыт, слать документы суда и они перечислят.
    Интересует опыт реальный.

    Защитите свои электроприборы!

  • Ни каких решений суда не надо. Надо получить в суде исполлист (если его еще не отправили в ССП) и идти к приставам писать заявление.
    Ничего приставам платить не надо.
    Без ИД вам никто ни чего платить не будет.

    Исправлено пользователем wao (14.06.17 10:34)

  • Кстати, ещё необходимо дождаться вступления в законную силу решения суда.

  • В силу, естественно, вступило уже полгода назад.
    Мне казалось, что суд не выдаёт исп. листы, а только решение, с которым надо идти к приставам за исп. листом.

    Иначе почему мне выдали только решение суда, а не исп. лист...

    Защитите свои электроприборы!

  • Исполнительный лист дают позже, чем решение суда. Там сколько-то времени дается для добровольного выполнения решения суда после его вступления в силу, если не выполняется, то в суде берется исполнительный лист и с ним велком к приставам.
    У меня, по крайней мере, было в такой последовательности (я не с ГИБДД бодался, если что).

  • УФК без исполлиста платить не будут. Они же не своими деньгами распоряжаются. Им основания нужны.

  • Ну значит, ТС-у нужно ножками сходить в суд и взять исполнительный лист, а с ним уже к приставам. Наверное :umnik:

  • А решение суда - не основание?:хммм:

    Подскажите ещё, какое решение брать - резолютивную часть (на 1 листе), или мотивированное, на 5.
    По резолютивной не выплатят разве?

    Защитите свои электроприборы!

  • Что я и пытаюсь до него довести. Похоже безуспешно....

  • Нет. Нет, не выплатят.

  • Нет, успешно) Позвонил я в суд, там сказали, что надо ещё и заявление написать на исп. лист.

    Вот почему у нас, чтобы невиновному человеку теперь получить свои же деньги назад, незаконно отнятые государством, надо написать кроме суда, ещё тучу заявлений, а суд не делает всё это автоматически? :-(

    Защитите свои электроприборы!

  • Потому что процессуально не предусмотрено.
    Дуй в суд к секретарю своего судьи - пиши заявление, получай исп лист (либо они по почте перешлют) и с ним к приставам.
    Они направят заказным письмом в ГИБДД МВД РФ.
    с приложением реквизитов для перечисления.

    Обычно этим адвокаты занимаются, но ты же сам решил все пройти, что в принципе похвально, так что не ругайся.
    Система отлажена нормально - это же не голозадый водитель газели суд проиграл с которого взять нечего, так что жди.
    Ну и вопрос - по какому основанию отменили постановление?

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Ещё и в ССП надо будет заявление написать, чтобы ИП возбудили.

  • В интернете читал, что без приставов можно, сразу в банк - почему этим не принято у нас пользоваться?

    Спасибо) на адвокатов больше истратить придётся, чем сумма эвакуации(
    И всё везде бегать, и исключительно в своё (и их) в рабочее время :(( попытаюсь заказным письмом..

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: В интернете читал
    Интернет, он как забор. Чо только не напишут.

  • Можно. Если исполлист есть и точно знаете реквизиты ответчика. Но все риски лягут на вас, поэтому лучше доверить специалистам.

  • Почему в итоге отменили то??? Можно лист с решением сюда? (Данные убери если надо)

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Ну и вопрос - по какому основанию отменили постановление?
    Потому что не было там состава адм. правонарушения (зона действия знака не распространялась на место, где стояла машина). Инспекторы не знают ПДД у нас , а страдают люди(

    Защитите свои электроприборы!

  • Ну то есть они посчитали что перекрестка нет?

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: