Погода: 4 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

От чего они "парят"?

  • Доброго дня!
    Ни как не могу понять отчего зависит то, "парит" выхлоп у автомобиля или нет в морозцы или во влажную погоду в районе 0 градусов.
    От возраста не зависит - 15-ти летняя машинка может не парить, а свежий авто парит так как пазик.
    От производителя тоже - жигули есть которые парят, есть у которых выхлопа не видно, тоже с тойотами, тоже с порш-каенами и разными бэхами/меринами.
    От чего зависит то что машина парит как паровоз, или вообще не видать выхлопа? Объясните физику процесса?

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • от степени прогретости выпуска зависит

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • Согласен с предыдущим оратором - от степени прогретости выпуска. На своей замечал: сразу после запуска пара почти нет, по мере прогрева парить начинает больше, потом по мере прогрева количество пара уменьшается до незначительных величин.

  • Еще от степени прогретости мотора, т.е. на сколько богатая смесь на прогреве, температуры окружающего воздуха, степени и качества сгорания топлива.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • т.е. моя например парит потому, что мотор прогрет как надо (пока не прогреется не парит), плюс у него теплоотдача ого-го, и на выпуске температура тоже мама не горюй?
    или наоборот, потому что на выпуске температура уже не большая?:улыб:

    Орда - родная, злобная, твоя!

    Исправлено пользователем Сэймэй (17.11.15 11:31)

  • Есть знакомый, купил хонду с банкой, причем с дыркой вверх, видимо чтобы жидкость оставалась внутри. Менять лень, так и ездит. Раз, зимой, из-за количества конденсата в банке завестись не мог. Замерзший конденсат перекрыл отверстие выхлопным газам. :biggrin:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В крепкие морозы старт со светгфора, туман образуется, ничегошеньки никому е видно кроме первых. А когда едут, то вроде ичего так. Не затмевает обзор

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • В ответ на: В крепкие морозы старт со светгфора, туман образуется, ничегошеньки никому е видно кроме первых. А когда едут, то вроде ичего так. Не затмевает обзор
    За это и люблю крепкие морозы и первым на светофоре ... дымовая завеса не хилая получается) пока проморгаются я уже на следующем)

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • В ответ на: За это и люблю крепкие морозы и первым на светофоре ... дымовая завеса не хилая получается) пока проморгаются я уже на следующем)
    Вот негодяй) Главное чтобы на следующем светофоре никого в задний бампер не поймать, хоть и прав будешь, то радости не добавит..
    П.С. Благо не так часто такие морозы стоят, да и многие либо не заводятся, либо не пытаются заводить.

  • В ответ на: Вот негодяй) Главное чтобы на следующем светофоре никого в задний бампер не поймать, хоть и прав будешь, то радости не добавит..
    Не поймаю ))) ... когда к светофору подкатываюсь всегда оставляю спереди зазор и за тылом слежу ... еще в автошколе инструктор научил ... без года 20 лет назад. ))))

    А так если по теме ... пусть парит ... лишь бы не синим дымом)

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • а синий дым он запах едкий.
    сейчас особенно ставишь забор с улицы, а если салона то затягивает, вот почему затягивает?

  • элементарно жеж, влажность... оно и летом может затягивать, но там кондиционер в помощь...

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В ответ на: сейчас особенно ставишь забор с улицы, а если салона то затягивает, вот почему затягивает?
    Бухаэ?)))

    Затягивает потому что от дыхания повышается влажность и выпадает конденсат на стеклах (как раз там точка росы). Нужно окно приоткрывать.

    Еще затягивает в морозы за -30 ... правда такое было когда неделю без вентилятора печки ездил. ))) Красота ... спине и заду тепло от попогрея. Под курткой и за пазухой пара ГК-1 греют ... и только легкий ветерок от открытого окна пощипывает морду лица)

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • а я думал чаю много попил сижу парю :rofl:

  • С чаю не может быть... еще в древней Руси говорили "чай не ... много не выпьешь"))))

    Эххх еще бы снежок как следует прошел. Денька 2-3. Надоела пыль на дорогах.

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • Физику процесса не знаю. НО у меня (црв 2002г) на 95 выхлоп более дымный и вонючий, чем на 92, на нём родимом и катаю.

  • физика простая - конденсация водяного пара. двс работает за счёт сгорания углеводородов, т.е. у него на выходе всегда смесь углекислого газа (СО2) и водяного пара (Н2О), ну и естественно, азот - основная составляющая. поскольку выхлоп горячий, то давление паров далеко от насыщения (иными словами, относительная влажность мала), т.е. на выходе из двигателя - имеем смесь газов в газообразном (простите за тавтологию) состоянии. далее выхлоп охлаждается, двигаясь по выхлопной системе, и далее охлаждается, оказавшись на улице. и есть такой закон природы, что давление насыщенного пара очень сильно падает с понижением температуры, т.е. если взять воздух с температурой +20С и влажностью 50% (давление водяного пара вдвое меньше насыщенного) и вынести его на -20С, то тот же самый пар, при том же самом давлении окажется насыщенным и начнёт конденсироваться. таким образом, если взять выхлоп из двигателя (температура выше 500С) и вынести его на улицу - обязательно будет конденсат (пар). вопрос только в том в какой момент это произойдёт. если двигатель не прогрет, работает на холостых, а на улице мороз и вся выхлопная система проморожена - конденсация идёт ещё в трубе (понятно, что и от конструкции выхлопной системы тоже зависит). либо она идт на улице, и если достаточно тепло, и ветрено, то выхлоп успевает развеяться раньше, чем вы успеваете увидеть капельки пара. ко всему сказанному стоит добавить, что вы выходе выхлопных газов на улицу, происходит ещё и падение давления, при котором температура скачком падает.

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • понятно, спасибо

    Орда - родная, злобная, твоя!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: