Погода: 9 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.043...8пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Новость по водительским удостоверениям.

  • Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В чем новость?

  • Так мы когда-то спорили: станет ли водительское удостоверение недействительным, если снять очки.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Это всего лишь один прецедент...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • НПП
    А что мешало чуваку сказать, что да, в линзах. В глаза никто не лазит же проверять.

    В зависимости от того, как люди учились в школе, они клали, ложИли или лОжили на правила русского языка.

  • Водила - дебил. Сказал - линзы и всё. А шары инспектору близко разглядывать неположено - превышение должностных полномочий :ха-ха!:

  • А если заниматься буквоедством, то водиле нужно в суд на ГИБДД подавать, за то, что нарушили его конституционные права на свободу выбора способа коррекции своего зрения. Какого уха только очки и линзы, когда способов коррекции зрения вагон и маленькая тележка? Тот же операционнный....

  • В ответ на: А если заниматься буквоедством, то водиле нужно в суд на ГИБДД подавать
    А ГИБДД при чем? Они способы коррекции не сами придумывают. Они при выдаче ВУ только повторяют то, что написано в медицинской справке. Будет в ней "в очках", напишут в ВУ "очки". Если врач в справке укажет "Очки или линзы" - то же самое напишут в ВУ.
    Про операцию не получится - после операции надо заново проходить медкомиссию и тащить справку в ГИБДД для замены прав.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: А если заниматься буквоедством, то водиле нужно в суд на ГИБДД подавать, за то, что нарушили его конституционные права на свободу выбора способа коррекции своего зрения.
    А ещё они нарушают конституционные права на свободу выбора места жительства. Ибо сменил место жительства - надо регистрацию на машину переделывать.

  • А ГиБДД при том, что выдаёт ВУ!
    И имеет право ставить в них "особые отметки".
    Но вот какие именно - не указано.
    "Обязан носить очки" или "Обязан каждые три часа принимать папазол" - абсурдны.
    У меня ВУ действительно до 2017.
    А если бы был очкариком, то действительное или недействительное - зависит от того, одел я очки, или не одел.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Если он не дурак, то должен подать кассационную жалобу.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: "Обязан носить очки" или "Обязан каждые три часа принимать папазол" - абсурдны.
    Еще раз: ГИБДД сами не придумывают эти ограничения, они переносят в особые отметки заключение медицинской комиссии. В прошлых правах у меня стояло ограничение "очки". При смене прав я медкомиссию проходил в очках, но иногда носил линзы, поэтому попросил офтальмолога на комиссии указать в справке оба способа коррекции: очки и линзы. В результате у меня в ВУ запись "очки или к/линзы".
    И все это в соответствии с п.2 Ст.23.1 федерального закона "О безопасности дорожного движения":

    2. Медицинскими показаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), при которых управление транспортным средством допускается при оборудовании его специальными приспособлениями, либо при использовании водителем транспортного средства специальных приспособлений и (или) медицинских изделий, либо при наличии у транспортного средства определенных конструктивных характеристик.


    В ответ на: А если бы был очкариком, то действительное или недействительное - зависит от того, одел я очки, или не одел.
    Все правильно, в соответствии с п.11 Ст.25 федерального закона "О безопасности дорожного движения":

    11. В случае, если в водительском удостоверении указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами, данное водительское удостоверение признается действительным при условии соблюдения указанных в нем ограничений.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Жесть какая. Но это вполне ожидаемый маразм в этой стране, поэтому я в свое время дабы избежать такого геморроя пришла к окулисту в тихушку в линзах, прочитала строчку и получила права без всяких дурацких отметок.

  • В ответ на: В прошлых правах у меня стояло ограничение "очки". При смене прав я медкомиссию проходил в очках, но иногда носил линзы, поэтому попросил офтальмолога на комиссии указать в справке оба способа коррекции: очки и линзы. В результате у меня в ВУ запись "очки или к/линзы".
    О как интересно!
    Очки ношу уже как лет 40, комиссию проходила в очках, в правах ни слова об ограничениях.:смущ:

  • В ответ на: Жесть какая. Но это вполне ожидаемый маразм в этой стране, поэтому я в свое время дабы избежать такого геморроя пришла к окулисту в тихушку в линзах, прочитала строчку и получила права без всяких дурацких отметок.
    Из за роста количества таких хитрожопых, крепчает всяческий маразм в формальностях.

    Регион 42 (был)

  • В ответ на: Все правильно, в соответствии с п.11 Ст.25 федерального закона "О безопасности дорожного движения":

    11. В случае, если в водительском удостоверении указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами, данное водительское удостоверение признается действительным при условии соблюдения указанных в нем ограничений.
    Что такое "ограничение допуска к управлению"?

    Есть ПЕРЕЧЕНЬ медицинских ограничений к управлению транспортными средствами
    Для категории Б написано:
    Острота зрения с коррекцией ниже 0,6 на лучшем
    глазу, ниже 0,2 – на худшем.
    Т.е. всё, что лучше - нет ограничений.
    а уж если писать "Управлен е только в очках, тогда и пишите "Очки +8", или "Очки минус 7"

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Очки ношу уже как лет 40, комиссию проходила в очках, в правах ни слова об ограничениях.:смущ:
    Чёт не верится, недавно проходил комиссию, "сурово" там стало, за лицензию боятся, наверно.

    Правда ещё год назад там же, при прохождении профосмотра , окулист сказала, что если б проходил шоферскую, написала бы "очки".

  • В ответ на: пришла к окулисту в тихушку в линзах, прочитала строчку и получила права без всяких дурацких отметок.
    справки получаю редко, по-моему три штуки за 20 лет стажа, при этом один раз купил, а крайний раз сразу сказал - если про очки напишите, то я даже начинать проходить не буду, позвали старшую, та сказала - да пусть, а то он пойдёт и в другом месте справку купит :biggrin: так и хожу без очков, хотя сколько помню себя, никогда правым глазом не мог читать их тексты дурацкие, левым тока, частично :спок:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Проходил комиссию перед обменом ВУ в связи с истечением срока действия в 2009г. У окулиста почитал строчки, один глаз 0,8; другой 0,7. Никаких вопросов про очки даже не возникло, хотя в личной карточке водителя ещё с СССРовских времён есть запись "годен только в очках". Ни в одних правах (сколько их всего было даже и не вспомню) в очках не был и в особых отметках ничего про очки написано не было. А так склонен согласиться с дядькой- тёзкой: должны быть чётко прописаны и соблюдаться критерии градации "годен в очках". У одного очки "единица", у другого "восьмёрка". Что же теперь, портить себе глаза с единицы до восьмёрки ездой в очках если зрение не 100%?

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Сейчас аппараты есть в магазине оптика (я не знал об этом) – смотришь в окуляры, там на "экране" дорога, окулист "покрутила" что-то для резкости и сказала: +1

  • В ответ на: Что такое "ограничение допуска к управлению"?
    Прочитайте Ст.23.1 указанного закона:

    1. Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

    2. Медицинскими показаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), при которых управление транспортным средством допускается при оборудовании его специальными приспособлениями, либо при использовании водителем транспортного средства специальных приспособлений и (или) медицинских изделий, либо при наличии у транспортного средства определенных конструктивных характеристик.

    3. Медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик.


    Смысловое различие между п.2 и п.3 видите?

    А в приказе Минздравсоцразвития про форму справки даже сказано, где писать про очки:

    12. В строке 8 "Особые отметки" указываются условия допуска к управлению транспортным средством, в том числе рекомендации к управлению транспортными средствами с определенными конструктивными характеристиками водителям (кандидатам в водители) с ограниченными возможностями. Например: управлять транспортным средством в очках, контактных линзах, со слуховым аппаратом, необходимо использование специальных приспособлений, управление автомобилем с автоматической коробкой перемены передач (АКПП) и т.п.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • У меня в справке окулист тоже написал - годен в очках, при фотографировании предложили на выбор кучу оправ без стекол - нацепил первую попавшуюся, так что на правах моя физия в "типа очках".
    ну и собсна вопрос - я езжу без очков и значит дпс мне реально может предъявить управление без прав? а если я достану очки из бардачка например хамелеоны - ничего не будет? ведь не указано же количество диоптрий на правх

  • Раньше, когда у меня в ВУ было написано "очки", я ездил, бывало в линзах. Пару раз останавливали, спрашивали про очки. Удовлетворялись ответом про линзы. Но один посоветовал при смене ВУ в справке получить упоминание про линзы - тогда даже вопросов не будет. Собственно, я так и сделал.
    Прокатят ли очки без диоптрий гарантированно - не могу сказать. Вдруг у гаера будет зуб на вас и он захочет крови попить вашей. Формально, наверно, он сможет зацепиться по п.2.7 ПДД в части управления в болезненном состоянии. Скорее всего он будет неправ, но время драгоценного откусить может...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Такие хитрожопые как вы выразились появляются из-за маразма, описанного в стартовом сообщении. Не было бы его, хитрить бы не возникало необходимости.

  • В ответ на: Чёт не верится, недавно проходил комиссию, "сурово" там стало, за лицензию боятся, наверно.
    Ваше право, но придётся на слово поверить, что очки на комиссии не снимала....

  • Пдохое зрение езди в очках, линзах. Что такого то? На дорогах и так ад, так теперь вижу что добрая часть не видит ни фига)))) Сами признались.

    Регион 42 (был)

  • Жестче надо комиссию, потому что кроме "слепых" наверняка есть еще "глухие", недалекие по развитию, недостаточно эмоционально выдержанные, я уже не говорю про хроников с различными тяжелыми болезнями.

    Регион 42 (был)

    Исправлено пользователем DIK54 (19.11.14 19:44)

  • Подождем мнение Верховного суда....

    При первых правах окулиста прошел в линзах как 100%, при смене прав попутал буквы в нижней строчке. Получил примечание на обороте. Этим летом на чужой машине влетел на превышение скорости.
    Где очки не спрашивал, в глазах линзы не рассматривал

  • Подниму тему. Принято 29.12.14 ППРФ "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством".
    В нем уже четко прописано:

    IV. Медицинские показания к управлению транспортным средством с использованием водителем транспортного средства медицинских изделий для коррекции зрения

    16. Аномалия рефракции, снижающая остроту зрения ниже разрешенной, при условии повышения остроты зрения в очках или контактных линзах до разрешенного уровня.

    Так что теперь никаких разночтений в отметках в правах типа "очки", "линзы" или "с коррекцией" нет.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Я со школы в очках. В первых двух ВУ фоткался без очков, никто не настаивал их одеть при фотографировании, я и не надевал (в мед.справке - очки). В третьем ВУ, полученном недавно, просто забыл снять их с носа, так и зафоткали.
    У меня значит в первых двух ВУ обратная ситуация была, на фото без очков, в машине с очками. Ни один инспектор к такому не докапывался. Даже для сличения личности ниразу не просили очки с носа убрать.

  • А есть предельные значения по зрению?

    Капиталка умз 4216 http://gaz9.ru/kapitalniy_remont_dvigateley_UMZ_4216_gazel.htm

    выкуп Москва http://avtovikupmsk.ru

  • Ну выше ведь ссылка на ППРФ приведена. Цитата оттуда (на категории А и В):

    12. Острота зрения ниже 0,6 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу с переносимой коррекцией при 2 открытых глазах независимо от вида коррекции (очковая, контактная, хирургическая), степени и вида аметропии или длины глаза.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: