Погода: 8 °C
02.052...7пасмурно, небольшие дожди
03.051...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Несколько вопросов по ПДД

  • Андрей я не понял ваших ссылок, но знаки в ельцовке прекрасно знаю, и все они заканчиваются стрелками прямо (за исключением крайней левой полосы с которой знаком со стрелкой под 90 градусов предписано движение толдько налево). Мы обсуждаем знаки с отклонением от прямолинейного движения но не на 90 градусов (что вероятно даже вами будет признано поворотом) а на меньший угол.

    При чем тут конвенция? (кстати какая именно?) Есть ПДД РФ в котором ни единый пункт не противоречит международным нормам права, они гласят, что если разрешен поворот налево то разрешен и разворот... о чем спор то?

    No one ever died from wanting too much

  • Спор о том есть ли поворот или это все таки изгиб?:улыб:Всегда ли изгиб стрелки - это поворот. На ельцовке вот нет, только необходимость сменить полосу.
    То что ты знаешь какие там знаки, даже и не сомневался, а вот знают ли остальные вопрос. Потому что почти каждый день вижу тех кто едет "прямо".
    Если разрешен поворот, то обычно разрешен и разворот. Обычно потому что при наличии чего-то вроде 3.19 разворот запрещен.
    Насколько знаю было всего две конвенции: женевская и венская. СССР подписала венскую. Потом дополнили опять в Женеве. Потому кстати и много где езжу по нашим правам. Потому и правила во многих странах схожи.:улыб:
    Специально привел ОДД на пл. Ленина чтобы показать когда точно поворот, особенно на Горького.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (30.08.14 20:29)

  • еще раз в ельцовке знаки указывают направление прямо и обозначают траекторию не более. Здесь - изменение направления движения.

    поворот - определение... изгиб? Что это такое?:улыб:дай определение:улыб:Андрей... усё:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • Со средней полосы - "Большой поворот направо"
    С крайней правой - "Небольшой поворот направо"
    :biggrin:

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: На ельцовке вот нет, только необходимость сменить полосу.
    Ну так то на Ельцовке стрелка с загибулькой и снова прямо... т.е. направление движения - возьми левее и снова прямо.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Уже дал из конвенции - на другую дорогу. В случае же дуси, дорога точно та же - дуся.:улыб:И Артем прав, прямо не повесишь, а то все "студентами" станут.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (30.08.14 23:02)

  • Но не прямо же! Так вот в каких случаях изменение направления можно приравнять к повороту и соответственно повернуть или развернуться, а когда нет. Ведь 1.1. должно быть всегда.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: В случае же дуси, дорога точно та же - дуся.
    Это всё фигня!
    В Новосибирске есть пересечение улицы Планировочной с улицей Планировочной

    куда не повернёшь - везде улица Планировочная
    а ежели везде улица Планировочная - значит и поворота нет :tease:

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Так вот в каких случаях изменение направления можно приравнять к повороту
    А давайте не будем ничего ни к чему приравнивать, а трактовать стрелки так как они нарисованы, а не "я художник, я так вижу"...
    В ответ на: 1.1.
    Это что - пункт ПДД, знак, разметка?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Как знатоку ПДД, вопросец.
    На данном перекрёстке с Блюхера Блюхера есть левый поворот?
    http://maps.yandex.ru/-/CVvaMZYb
    :biggrin:

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Прекрасно. Без трактовки уже написал - изгиб. Потому что если повесить прямо, то прямиком в студенты.:улыб:

    1.1. - все должно быть одинаково, без трактовок. :улыб:

    Поэтому переформулирую как на этом перекрестке показать прямо и не уехать в студенты?:улыб:

    И специально привел ельцовку. Почему в одном случае поворот, а в другом только перестроение. Какие признаки того или иного?:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (31.08.14 00:10)

  • А с чего ему там не быть? В понятие дорога нет ни слова про название.:улыб:

    Как знатоку ПДД вопрос. Специально привел ельцовку. Почему в одном случае поворот, а в другом только перестроение. Какие признаки того или иного?:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (31.08.14 00:12)

  • В ответ на: Поэтому переформулирую как на этом перекрестке показать прямо и не уехать в студенты?
    Если дорога поворачивает вне перекрестка мы движемся прямо по отношению к этой дороге и знак 4.1.1 не вызовет у вас желания уехать в кювет, на встречку или на тротуар, а лишь укажет на то, что разворот или поворот налево на прилегающую территорию запрещен. Все тоже можно сказать используя разметку 1.1.
    На перекрестке такую разметку использовать не получится, тут транспортные потоки априори пересекаются.
    Для запрещения поворота налево и разворота на перекрестке используются знаки 4.1.1 или 5.15 со стрелкой прямо. Данные знаки указывают разрешенное направление движения на перекрестке ибо после перекрестка или ППЧ данные знаки действовать перестают.
    Т.е. направление движения на перекрестке должно соответствовать направлению стрелки на знаке.
    Направление стрелки, нарисованной на рельсах, указывает налево, так почему мы решаем, что это направление прямо? Потому что дорога поворачивает? Но перекресток это пересечение дорог, а не изменение их направления. Т.е. дорога в пределах перекрестка менять направление не может - по ПДД, а не по географии.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • 1. Знак опасный поворот. Дорога та же. Только изгибается опасно.
    2. Еще раз. Почему в случае дуси поворот, а в случае ельцовки - нет? В обоих случаях после перекрестка направление движения совпадает со знаками.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • 1. Переведите. Хотя к теме вроде не относится.
    2. Стрелки на знаках совпадают? Нет. Ну вот и рулите по направлению стрелок, причем повторяя все их изгибы, а не только те, которые вам нравятся. Стрелка в Ельцовке (не левая) указывает налево? Нет. Так чего вам вдруг захотелось туда поехать?
    Понимаете, поворот налево на перекрестке он предполагает выезд на пересекаемую дорогу и продолжение движения по ней до конца перекрестка.
    А я вот не местная и почем я знаю что это дуся поворачивает налево, а не залесского направо или вообще за перекрестком какая то третья улица образуется, на которую я сейчас налево поворачиваю? Визуально видно три дороги, которые пересеклись, а какие это улицы для перекрестка все равно, да и в ПДД нет ничего про пересекающиеся улицы...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: А с чего ему там не быть?
    А куда он тогда с дуси делся? :улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ну вот и рулите по направлению стрелок, причем повторяя все их изгибы, а не только те, которые вам нравятся.
    О том и речь. А вот направление движения по полосам совпадает с поворотом налево на дусе. По мне так это скорее неопределенность. О чем сразу и написал. Но тут начали спорить. Пришлось пойти более сложным путем.:улыб:Потому и пл. Ленина как пример привел. Поворачивая с красного на октябрьскую тоже дальше едешь по стрелкам. Потому для поворота на Горького есть еще одна на знаке. Чтобы все понимали одинаково. Все таки думаю ОДД на пл.Ленина более правильно организовано чем на дусе.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Поворачивая с красного на октябрьскую тоже дальше едешь по стрелкам.
    Повернуть с красного на октябрьскую можно только в сторону маяковского... по каким стрелкам там нужно ехать? Может все таки на Ленина нужно повернуть с пл. Ленина?
    В ответ на: Потому для поворота на Горького есть еще одна на знаке.
    Честно не помню, обычно самым правым на окт. магистраль поворачиваю и остальные знаки не рассматриваю...

    Но собственно что это меняет? Предлагаете на дусе две стрелки на рельсах нарисовать? Будут сигналить те, кто до стрелки не доехал...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Да и вопросов ни у кого не будет. Как поворот на Горького.
    знаки поворота на октябрьскую

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Ну вообще то это не октябрьская, а октябрьская магистраль. А поскольку улица октябрьская без магистрали в городе также имеется, их надо как то различать...
    О чем вообще надо думать, чтобы подумать, что на данном перекрестке стрелка в сторону окт. магистрали и и в сторону красного проспекта это оба раза прямо? Как бы явно видно, что направление у стрелок разное... Естественно это проще, чем признаться самому себе, что ты лопухнулся встав не в тот ряд, учитывая что в самом левом ряду меньше всего хвост и надо обязательно туда запереться, а потом бипку давить со всей дури...
    Вообще у наших водителей понятие прямо это когда им удобно прямо, хоть какую стрелку нарисуй, все равно найдется чел, который решит, что она куда то не туда показывает...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Вопрос в другом. Если разворачиваться на дусе нельзя, то разворот платное удовольствие. То что здесь пришли несколько человек к какому-то мнению к сожалению не показатель. Они не гаи и не суд. Деффочка задала этот вопрос в нескольких местах и общего мнения всюду нет. На gai.ru например коллективно решили, что лучше не надо. А то дорого в случае чего. В ОДД не должно быть вариантов. Всем должно быть понятно. Всем. Особенно на оживленной магистрали. И по сути в центре города.

    зы. Мне не все равно только если маневр выясняется после того как авто его начал (все хочу научиться _всегда_ просчитывать таких балбесов заранее ))). В остальных случаях все равно. Пусть хоть зигзагом едут. Я проеду.:улыб:
    ззы. Некорректно вставилось, думал будет понятнее по карте. Не посмотрел. Мои извинения.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (31.08.14 21:17)

  • В ответ на: То что здесь пришли несколько человек к какому-то мнению к сожалению не показатель. Они не гаи и не суд. Деффочка задала этот вопрос в нескольких местах и общего мнения всюду нет.
    К сожалению любое мнение не показатель. Кстати, если не трудно, приведите аргументы против с гаи.ру.
    Но любые действия можно аргументировать используя в данном случае ПДД. А дорого-не дорого в случае спора будет решать суд.
    Вам же остается лишь помнить, что в данном месте разрешен поворот налево, а значит и разворот и поскольку все желающие поехать дальше по дусе стоя на светофоре мигают левым поворотом (удивительно зачем это делать, если ты едешь прямо.. :biggrin: ), то вы никогда не догадаетесь куда едет это чел впереди вас, значит выход один - не занимать данную полосу.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Да харе вам всем на ровном месте огороды городить... Этак мы скоро будем до посинения спорить, какой цвет светофора разрешающий, ибо определение "зелёный" тоже ПДД не расшифровывает и однозначного определения не даёт. Кому он зелёный, кому то жёлтый, кому то вообще серо- буро- малиновый... Точно также не совсем давно мы спорили, как, к примеру, определяются одно- или разно- уровневые с дорогой ТП (на Лесной дороге). Единственным мерилом в подобных спорах пока может служить только судебная практика, касающаяся разбора подобных случаев. А то что то "Остапа понесло": Венская конвенция в ход пошла... Что то я не слышал ни одного случая разруливания проблем ПДД с её помощью... Ещё давайте древние родовые обычаи аборигенов Папуа- Новой Гвинеи в качестве аргументов приведём.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • К сожалению не сохранил. Видел случайно. Если попадется...

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Только там еще и 9.6 как бэ:улыб:Перекресток "веселый". А нужно было чтобы перестали думать привычными шаблонами. Мне нужен был ответ - ехать по знаку не выдумывая. Я его получил. Ехать и не выдумывать там не получается.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Для наглядности:
    В ответ на: Каждый день меня обсигналивают сзади, машут руками.
    Если на разворот стоишь как на той фотке - то еще и в морду лица могоут плюнуть .... :спок:
    Там есть прекрасная возможность разворачиваться так, чтобы не тормозить весь ряд.
    Для этого нужно не тупить на месте, а вперед проехать метров 15 и ждать дырку во встречном потоке за серединой ППЧ.
    Тогда руками не машут - т.к. очень легко разъехаться получается...

  • В ответ на: С чего вдруг? Тут почти знаки движения прямо. Только с учетом того, что дорога поворачивает. Можно ехать только туда куда показывают и никуда больше.
    Я нашел того кто мне сигналит!!!!!

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • В ответ на: "Почти прямо" - это фактически налево. И разворот разрешён.
    Я лично всегда считал, что знак "только прямо" обозначен прямой стрелкой, а знак поворота стреклой 45% или 90%

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • В ответ на: Андрей, я еще раз попытаюсь... Если б у нас над полосой висел знак как на первой картинке - твоя б была правда, даже если б дорога в реальности поворачивала, а если висит знак как на второй картинке - то значит дорога таки налево:улыб:даже если она визуально прямо:улыб:И знак разрешает (и даже более того ПРЕДПИСЫВАЕТ) двигаться налево. соответственно разрешает и разворот.

    А насчет поворотов... есть такие знаки: 1.11.Х и 1.12.Х они ставятся там, где по твоей (и конвенции:миг:) никаких поворотов в принципе быть не может.. однако ж как они называются?:миг:
    Вот у меня абсолютно такая же логика!!!!

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • В ответ на: Кстати, в обратном направлении, перед ипподромкой - такая же ситуация.
    Ни кто не спорит, я просто как пример привел, в обратном направлении так же разворачиваюсь и считаю себя правым

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • В ответ на: Если на разворот стоишь как на той фотке - то еще и в морду лица могоут плюнуть .... :спок:
    Там есть прекрасная возможность разворачиваться так, чтобы не тормозить весь ряд.
    Для этого нужно не тупить на месте, а вперед проехать метров 15 и ждать дырку во встречном потоке за серединой ППЧ.
    Тогда руками не машут - т.к. очень легко разъехаться получается...
    Я за рулем уже 17 лет катаюсь, я как бы знаю уже как правильно занимать соответствующее положение на ПЧ и всё остальное...
    ОК?

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • Нивапрос )).
    Только разницы нет сколько лет за рулем.
    Разница есть - тупишь и блокируешь, или нетупишь и разъехаться можно.
    Раз нетупишь - значит пусть себе сигналят и машут. Можно там разворачиваться...

  • В ответ на: Там знаки движения по полосам. С изменением траектории. Разворот там запрещен.
    Пожалуй, соглашусь. Стрелками указано предписываемое направление движения. Если бы был разрешен поворот, то левая стрелка была бы совмещена с дополнительной стрелкой налево или на разворот

    • как-то так

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • ННП
    Что бы не плодить топики может кто-нибудь расскажет, как по правилам разъезжаться на перекрестке 1-я Ельцовка и Сухарная с работающим сфетофором и с неработающим. Со всех сторон знаки "уступи дорогу"

  • Ничего подобного. Приведённый пример знака разрешает движение налево ИЗ ДВУХ ЛЕВЫХ ПОЛОС, однако, с целью предотвращения разворота из двух полос, предписывает разворот ТОЛЬКО ИЗ САМОГО ЛЕВОГО ряда, запрещая таким образом разворот из второго, внутреннего ряда.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Нее. Мне лениво в таких случаях гудок жать. Объехал и все.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Когда работает - по нему. Когда нет - всем уступаешь, т.е. по сути кто первый приехал, тот и первый и проехал.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Что-то не понятно :безум: Когда работает, кто должен уступить? Кто по Сухарке, или кто по Ельцовке?

  • А что тут непонятного? Если судить по карте- схеме, то светофор вообще не имеет никакого отношения к пересечению Сухарной и Ельцовской- он стоит на пересечении Сухарной И Дуси, причём здесь Ельцовская? А вот на развилке Сухарная- Ельцовская ситуация практически патовая. Если бы знаков никаких не было, то перекрёсток был бы равнозначных дорог, значит разъезжаемся по помехе справа. В данном случае, по ПДД,
    водители, двигающиеся по этим улицам на Дусю, должны стоять и пропускать друг друга! Налицо явный косяк службы регулирования движения.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Там еще 9.6.:миг:Только вот:
    - как ехать по ТП если 9.6?
    - или раз заехал до, то до окончания действия знака 5.15.2 съезжать нельзя? :biggrin:
    Что же касается самой дуси, то опять вопросы:
    - что если перекопают Залесского, останется поворот или нет?
    - можно ли по 5.15 поворачивать если гипотетически допустить, что дуся вдруг стала прямой без поворота?
    - продолжается ли и после перекрестка дуся если определение дороги в ПДД не четкое, а в конвенции под поворотом подразумевается выезд на другую? Что есть выезд? Вот когда пересекаю встречку вроде точно выезд? А если как в лучае с дусей?
    - а если гипотетически допустить, что поворот вправо и знаки туда же?
    Почему от поворота стрелки на знаке зависит появление возможности развернуться? Почему нужно додумывать?:улыб:С 1.1 все должно быть одинаковым. А это не так. Нафига так сделано не пойму.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: В данном случае, по ПДД, водители, двигающиеся по этим улицам на Дусю, должны стоять и пропускать друг друга!
    На Янд.картах показано что, со стороны Ельцовской висит "уступи", а со стороны Сухарной "движение без остановки запрещено".

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Андрей, на какой пункт "Конвенции..." вы все время ссылаетесь? Я не нашел, подскажите?

    No one ever died from wanting too much

  • 15 или 16-ый вроде. Точно не помню. Речь о другом, о отсутствии четкости, ясности, однозначности для всех. И соответственно возможном разном толковании. Что не печально и грустно. На дороге такого быть не должно.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Прицепом. Предположим, что там Залесского, убрали. И теперь там Дуся только поворачивает. Какие 5.15 знаки там будут висеть? Сдается мне что на левых рядах все те же. Вот только там будет всяко не поворот уже..скорее всего..а может и поворот. А такого быть не должно. В идеале ПДД и ОДД должны быть такими, что ехать можно не думая. А в случае дуси 9.6 + езда по ТП одновременно. Уже за гранью. Плюс одни и те же знаки меняющие свой смысл только от того куда повернута стрелка (в одном случае поворот, а в другом изгиб).:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Андрей, там нет определения "поворот":улыб:
    В ответ на: 16.1. Перед поворотом направо или налево для выезда на другую дорогу или для въезда в придорожное владение водитель должен, не нарушая положений пункта 1 статьи 7 и статьи 14 настоящей Конвенции,
    В ответ на: d) термин "дорога" означает всю полосу отвода любой дороги или улицы, открытой для движения;
    Здесь нигде не говорится, что после поворота дорога должна изменить название улицы:улыб:Согласны? Да и пункт, на который вы ссылаетесь называется
    В ответ на: СТАТЬЯ 16
    Изменение направления движения
    То есть - любое.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: 15 или 16-ый вроде. Точно не помню. Речь о другом, о отсутствии четкости, ясности, однозначности для всех. И соответственно возможном разном толковании. Что не печально и грустно. На дороге такого быть не должно.
    Да всё там однозначно.
    Ездим по знакам, а не по названиям улиц и своим ощущениям?
    Знак над левой полосой Дуси не запрещает разворот. Всё чётко и всё ясно.
    Такие же знаки на перекрёстке Кошурникова и Фрунзе со стороны З.Нивы.

  • В ответ на: 16.1. Перед поворотом направо или налево для выезда на другую дорогу или для въезда в придорожное владение водитель должен...
    Поворачивают куда-то. А иначе, любой изгиб дороги и все должны занять крайнее правое или левое положение. И только от факта, что дорога куда-то повернула, не должна появиться возможность повернуть на другую или развернуться? И что знаки по которым нужно тупо следуя им и не думая, должны соответствовать тому какая дорога? А то сейчас если дорога искривляется как на ельцовке это изгиб и все. А вот если поворачивает, то уже поворот. Перегрузили. Потому что на сколько стрелка должна изогнуться в сторону чтобы стать поворотом? На 45? А если на 0.0...001 градуса это как поворот или нет? И как измерить есть поворот или нет? Каждый раз выбегать из авто и измерять есть этот чертов градус или нет? И либо всегда, не думая, не фантазируя, еду только туда куда указывает стрелка, либо...мне нужно дофантазировать есть там градус или нет. И сколько этих градусов нужно для поворота.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Там 9.6 еще. И если на первые пути, пусть заехали до знака движения по полосам, то по идее пересекать вторые пути из-за 5.15.2 можем только после перекрестка. Впрочем как и первые. :шок:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • И едя по левому ряду мне должно быть фиолетово что там происходит справа. Есть там перекресток или уже снесли. Может дорога такая, что 27 рядов и мне правые не видно. Или что-то высокое закрыло знаки справа.
    А это сейчас не так. Потому и написал, что нет однозначности. Что значение знаков меняют смысл от наличия других знаков справа. Вот возьмем и закроем два знака справа. Оставим только два левых. Можно тогда разворачиваться или нет. Сплошной например нет?

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Андрей, попробуйте сами ответить на вопрос, есть ли разница между приведенными двумя ситуациями:

    No one ever died from wanting too much

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: