Погода: −27 °C
10.12−27...−20ясная погода, без осадков
11.12−15...−12пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Продажа автомобиля перекупу

  • Всем здравствуйте! Собственно вопрос: продали автомобиль перекупщику, на учет на себя он ставит не хочет. Позиционирует себя как собственник авто (на различных ресурсах) перед потенциальным покупателем, хочет заключить договор от имени предыдущего собственника (т.е. от нас, как последнего собственника в ПТС (доверенности мы не выписывали)). Мы подаем декларацию о доходах в налоговую о продажи авто, прикладываем договор купли-продажи с перекупом. Вопрос: что нам будет, когда нынешний покупатель пойдет ставить авто на учет, с договором от нашего имени (который с ним заключил перекуп, без нашего участия, намного позже (цену на авто перекуп неадекватно завысил), чем заключен договор с перекупом), если мы уже подали декларацию о доходах в налоговую о продаже данного авто другому человеку (ПЕРЕКУПУ)?
    П.С.: Ситуации пока не возникло, интересуюсь для выбора дальнейшей стратегии действий (срок постановки на учет еще не прошел)

  • Вот когда пройдет срок постановки на учет то идете в ГИБДД и прекращаете регистрацию на себя. На основании договора о купле-продаже с перекупом: надеюсь он есть?

    Свойство зеркальце имело, DirectDraw оно умело . . .

  • Да, договор с перекупом есть. По истечение срока идти в ГИБДД и писать заявление о снятии с учета? А потом, когда перекуп ее продаст на номерах (которые будут объявлены в розыск) будут ли нас вызывать в ГИБДД для переоформления сделки, ведь по идеи перекуп на себя на учет ее ставить не будет?

  • Собственник автомобиля на основании дкп - перекуп, а не вы. Следовательно к этому автомобилю, после прекращения регистрации, вы уже никакого отношения не имеете.

  • Резюмируя все выше сказанное: снимать с учета, а дальше его проблемы?

  • Через месяц после продажи прекращать регу на основании дкп, а дальше не ваши проблемы.

  • А в птс запись сделали?

  • Судя по тексту, не делали.
    В ответ на: хочет заключить договор от имени предыдущего собственника (т.е. от нас, как последнего собственника в ПТС (доверенности мы не выписывали)
    И это ошибка, не важно кому продаешь машину - перекупу или не перекупу. Обычно же делаешь запись в ПТС и делаешь ее копию для налоговой, как я понимаю.
    Хотя может и договор купли-продажи для них сойти) но гибдд отправляет данные то в ИФНС как раз по факту записи в ПТС нового собственника. Или не так?

    He who dies with the most toys, still dies.

  • В ответ на: гибдд отправляет данные то в ИФНС как раз по факту записи в ПТС нового собственника.
    По факту регистрации авто на нового собственника, если я не ошибаюсь.

    Главный вопрос - это передает ли ГИБДД в налоговую информацию из ДКП, в частности, сумму сделки.
    Ибо если ТС сначала принесет в налоговую ДКП с одной суммой, а потом ГИБДД передаст с другой, большей, то в налоговой могут заподозрить неладное.
    Впрочем, по косвенным признакам могу предположить, что в налоговую передается только факт смены собственника, потому что с меня, в свое время, потребовали документы, подтверждающие сумму сделки, ибо сами были не в курсе.

    А вообще, на п.5 все эти перекупские схемы, таково мое мнение.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В ответ на: Главный вопрос - это передает ли ГИБДД в налоговую информацию из ДКП, в частности, сумму сделки.
    Сумму нет. Для начисления транспортного налога сумма не важна - важна дата постановки на учет ибо именно с этого дня возникает обязанность платить ТН, а подтверждать ваши доходы при продаже авто ГИБДД не обязана.

    А вообще в этой ситуации веселее всего будет новому покупателю....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Для транспортного неважна. А для подоходного с продажи?

  • В ПТС только подпись прежнего владельца, когда продавали покупатель сказал, что он покупает авто для жены, машина будет зарегистрирована на нее. О том, что он перекуп узнали увидев свою машинку на сайте с объявлениями. Позвонили покупателю, спросили когда он будет ставить на учет, говорит что обязательно поставит, только не сейчас, а через неделю, две и т.д. Как только поставит нам сообщит об этом.

  • В ответ на: Резюмируя все выше сказанное: снимать с учета, а дальше его проблемы?
    А снимать с учета-это как? :dnknow:

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • Для НДФЛа ты сам декларируешь и подтверждаешь суммы ДКП на продажу и покупку. ГИБДД то тут причем?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ну если они не передают сумму - то ни при чем :biggrin:

  • В ответ на: Позвонили покупателю, спросили когда он будет ставить на учет, говорит что обязательно поставит, только не сейчас, а через неделю, две и т.д. Как только поставит нам сообщит об этом.
    Писали же уже. Приостановить учет после прошествия 30 дней с даты договора.
    Позвонить за неделю и предупредить, что через столько то дней идете в МРЭО.
    А там уже его дело поиметь проблем себе или нет.

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: