Погода: 21 °C
13.0510...22переменная облачность, без осадков
14.0512...25переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Можно ли переоформить машину если хозяин умер

  • Добрый день, Можно ли переоформить машину если хозяин умер? на руках тс, птс книжка и старые номера

  • Конечно, нет! Прикинь, тебе дядя Мерса свежего завещал, а его ушлые родственники живенько переоформляют почти твою тачку на себя после смерти дядюшки ) Понравится такой расклад?

  • Родственникам машина ненужна, просто ищу самый короткий и менее геморойный путь

  • Если не нужна, то пусть вступают в наследование, и дарят тачку тебе ) Самый простой путь )

  • В наследство вступили давно, просто не охота лишний раз их тревожить,

  • Так и напиши, неохото им про машину надпоминать :biggrin:

    .....Без тормозов.....

  • В ответ на: В наследство вступили давно, просто не охота лишний раз их тревожить,
    Тогда переоформлять нужно ночью, пока все спят :biggrin:

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Я в своё время отказывался от покупки нескольких кап. гражей по очень демократичным ценам и недалеко от дома. Причина у всех была одна- продавались они НЕ СОБСТВЕННИКАМИ. Вроде и св. о смерти владельцев мне показывали, и доки, позволяющие проследить родство с умершим владельцем. Но я сразу и однозначно отказывался- а где гарантия, что после передачи денег не придёт очередной родственник и не предъявит прав на данный объект. Так и у Вас: как Вы можете утверждать, что ВСЕ наследники отказались от наследства? А если выплывут где нибудь завещание, ДКП, дарственная? Посему выхода пользования имуществом два- оформлять наследство, регистрировать на себя и иметь право распоряжения, либо фактически пользоваться имуществом пока никто не предъявил на него оформленные права или заявление об использовании чужого имущества.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Я маленько некорректно написал, у женщины есть машина, продать непротив а вот с оформлением она не хочет заморачиваться, по документам как написал выше есть птс книжка номера и само тс. Хозяин - её отец помер...

  • Ещё раз. Есть определённая процедура по переходу прав собственности от одного "физика" другому. Если Вы хотите стать собственником данного ТС и распоряжаться им по своему усмотрению- следуйте этим процедурам. Но не путайте право сосбственности и право пользования. Пользуйтесь на здоровье, пока никто из наследников не возражает или не всплыл другой собственник. Но в этом случае Вы не в праве каким либо образом распоряжаться чужой собственностью. По моему, всё просто и логично...

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: Но не путайте право сосбственности и право пользования. Пользуйтесь на здоровье, пока никто из наследников не возражает или не всплыл другой собственник.
    Интересно, а на каком основании он будет пользоваться, если собственника нет? :безум: Как дочь в нследство вступит - другое дело

  • с момента смерти прошло уже лет 5, поэтому в наследство давно должна была вступить

  • Ну раз вступила - значит едет в МРЭО, оформляет ПТС на себя и распоряжается авто как захочет

  • а кому интересно штрафы приходят, если хозяин мертв?

    люблю спорить

  • а без оформления птс никак? а по обычному ДКП она может продать мне?

  • Интересно, а кто в ДКП подпись прежнего собственника поставит? Сами-то подумайте маленько.
    Ваш топик создает ощущение мошенничества, а это уже не по адресу

  • На основании свидетельство о наследстве, в котором должен быть указан автомобиль, оформляете договор купли - продажи и с ним в МРЭО, я так делал.

  • насчет подписи, а кто ее вообще сверяет то, хоть раз слышали о проверке подписи?
    (я 12 лет доверености на авто сам писал и сам подписи ставил, думаю это формальность больше)

    люблю спорить

  • Эта формальность имеет очень большое значение при возникновении спорных ситуаций. Т.е. Вы "сделали" подпись умершего на ДКП задним числом, её никто не сверял, машину оформили на себя. А тут бац- как чёртик из табакерки- выскочил претендент на Ваше авто. Начинается выяснение прав обеих сторон, и в ходе разбирательства Вам добавляется ко всему букету ещё и статья за подделку документов. Как Вам подобный расклад?

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Ну это если не найдётся наследник который захочет сравнить подписи. Да та же наследница. Сегодня это авто ей не нужно, а завтра понадобились деньги. А там уже статья 159 УК РФ. (Мошенничество) ибо подпись потдельная.

    тел. 2-555-112

    Исправлено пользователем Vladimirovih (19.12.13 09:11)

  • В ответ на: Т.е. Вы "сделали" подпись умершего на ДКП задним числом, её никто не сверял, машину оформили на себя.
    Задним числом ... Особенно если учесть (по словам ТС), что человека уже 5 лет нет
    ИМХО тема данного топика: "Как кинуть наследников на тачку, про которую они не в курсе"

  • Формально, согласно ГК, на автомобиль не требуется обязательное оформление свидетельства на право собственности. И ГИБДД не имеет права требовать таких бумаг. Но вопрос как наследница должна подтверждать своё законное право собственности в ГИБДД не урегулирован и сотрудники ГИБДД подстраховываются, требуют свидетельство о праве на наследство. Хотя это и незаконно, убеждать гайцов в том что они не правы Вы будете долго и геморно. Фактически, Вы будете создавать прецедент, я не слышал о таких случаях чтобы кто-то зарегистрировал ТС без свидетельства о праве на наследство.
    Вы можете оформить от наследницы доверенность на оформление наследства и сами выполнить все формальности, оформить свидетельство о праве на наследство. И дальше купить автомобиль по ДКП и зарегистрировать на себя.

    В многыя премудрости многыя печаль....

  • я же написал, машина у хозяйки, продать -не против, как она может быть не в курсе? Только она не хочет волокиты с оформлением, чтобы никуда не мотаться.

  • В ответ на: На основании свидетельство о наследстве, в котором должен быть указан автомобиль, оформляете договор купли - продажи и с ним в МРЭО, я так делал.
    А свидетельство о наследстве оригинал, или копии достаточно?

  • Вам же ответили -к нотариусу. А потом без хозяйки едите в МРЭО.

  • Сделайте копию, а оригинал принесёте, покажете.

    В многыя премудрости многыя печаль....

  • В МРЭО я отдавал оригинал свидетельства о наследстве. Себе сделали дубликат заверенный у нотариуса. МРЭО может и устроит дубликат, мы позже оформления делали дубликат.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: