Погода: 2 °C
10.101...4пасмурно, без осадков
11.10−1...1пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Оформление машины по наследству.

  • Осталась родственникам в наследство машина. С момента смерти прошло больше года. Подскажите пожалуйста, надо ли ее гнать в РЭО ГИБДД, чтобы сменить собственника в ПТС, или менять его не нужно? Вообще каков порядок действий? Проблема в машине - она не на ходу, стоит во дворе, оптики передней почти нет. Реанимировать можно, но в сервисе наверно, на улице вряд ли получится.

    Ну и вопрос сакральный: можно ли ездить на ней? Родственник погиб в ДТП, не на ней, но все же...

  • Тоже интересует процедура вступления в наследство и последующей продажи.
    Только здесь жена умершего, по закону то машина - совместная собственность, а не одного, записанного в ПТС.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • С процедурой вступления в наследство все более-менее понятно - нотариус этим занимается на основании собранных доков: свид о смерти, документ о родстве и прочее. И не ранее, чем через полгода наследник вступает в право наследования. Вроде так. А вот с ГАИ как - сие непонятно...

  • наследник получает свидетельство о вступлении в наследство от нотариуса, далее оформляется договор купли-продажи в котором указывается, что основание владением ТС не только ПТС, но и нотариальное свидетельство (так же квартиру можно продать по свидетельству о вступлении в наследство и дополнительно перед продажей регистрировать право собственности в Юстиции не обязательно)

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • То есть я правильно понимаю, что в ГАИ перерегистрировать машину на наследника не нужно, достаточно возить с собой старое свидетельство о регистрации и этот ДКП? Или еще и вместе с нотариальным свидетельством? У наследника прав нет и ездить будет другой человек. Ко всему еще и доверенность добавляется от наследника на этого человека?

    Исправлено пользователем Fielder (29.08.13 21:32)

  • В ответ на: Ко всему еще и доверенность добавляется от наследника на этого человека?
    Доверенности на управление больше не нужны, отказались наконец от этого анахронизма. Достаточно быть вписанным в страховку или иметь полис без ограничений.

  • В ответ на:
    В ответ на: Ко всему еще и доверенность добавляется от наследника на этого человека?
    Доверенности на управление больше не нужны, отказались наконец от этого анахронизма. Достаточно быть вписанным в страховку или иметь полис без ограничений.
    Слышал про такое. Но непонятно: вот полис без ограничений, машина на одном, управляет другой, чем докажешь, что не угнал в случае остановки ДПС? Или они каждый раз пробивать буду по базе?

    И мы отвлеклись! Вопрос открыт: надо ли гнать перерегистрировать в РЭО, или возить ДКП и свидетельство?

  • В ответ на: Но непонятно: вот полис без ограничений, машина на одном, управляет другой, чем докажешь, что не угнал в случае остановки ДПС? Или они каждый раз пробивать буду по базе?
    Документы-то на машину тоже с собой у водителя должны быть.
    Доверенности в любом случае не защищали от угонов вообще никак от слова совсем.

    В ответ на: Вопрос открыт: надо ли гнать перерегистрировать в РЭО, или возить ДКП и свидетельство?
    Про это не знаю.

  • В ответ на: надо ли гнать перерегистрировать в РЭО, или возить ДКП и свидетельство
    Какой ДКП? Наследник после получения свидетельства о наследстве должен явиться в МРЭО и зарегистрировать машину на себя или сразу на нового собственника (вот тут понадобится ДКП) без постановки на себя на учет. Других законных путей эксплуатировать ТС нет.
    Хинт: до визита в МРЭО для поездок на СТО лучше не пользоваться никакими свидетельствами и ДКП, а только СР и страховка (открытая или со вписанным водителем). При предъявлении этих документов на дороге ни в коем случае не заикаться о смерти собственника. Способ чреват, поскольку противозаконен, и в случае более углубленной проверки (пробивки машины на собственника) может привести к неприятностям...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • ездить нельзя. если наследник не продает машину, то после получения свидетельства о вступлении в наследство он обязан прийти в МРЭО и машину перевести на себя, если же машина продается, то регистрировать сначала на себя, а потом на покупателя не нужно, можно сразу на покупателя

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • ПРИДТИ в МРЭО? Машину туда гнать не нужно, просто переписать собственника?

    Исправлено пользователем Fielder (30.08.13 11:26)

  • Всем добрый день. Я сама являюсь наследницей автомобиля и мы переоформляли его на меня.
    У меня погиб муж, машина была оформлена на него, куплена была до официальной регистрации брака(ещё когда жили гражданским браком).
    Спустя некоторое время после гибели мужа(тогда мы уже оформили брак) я подала нотариусу документы на право вступления в наследство(в числе документов нужно было ещё сделать оценку автомобиля).
    Через 6 месяцев вступила в наследство и получила у нотариуса 2 свидетельства о праве наследования, т.к. у нас остался несовершеннолетний ребенок, то машина была оформлена 50/50 нам с сыном.
    Машина была на ходу, поэтому мы приехали на ней в МРЭО на Бородина.
    Там сделали сверку номеров, проверили какой-то номер под капотом(не знаю как правильно он называется) и отправили писать заявление на перерегистрацию автомобиля.
    Конечно бланков никто не давал, а все предлагалось сделать за деньги. Стоило заявление вроде бы 1000 рэ(могу немного ошибаться, это было больше года назад). Плюс ещё заплатили пошлину, сняли копии квитанций, заявлений и в итоге всё обошлось около 2000-2200.
    Собрав все документы сдали их и через часа 1.5-2 получили обратно ПТС с отметкой, что автомобиль перешел по наследству и новое свидетельство о регистрации ТС.
    А когда передвигались на автомобиле по городу, я брала с собою свидетельство о смерти мужа, о браке и нотариальное свидетельство о праве наследования, на случай остановки гаишниками.
    Забыла добавить, что на тот момент у меня не было прав и за рулем находился мой брат, он был вписан в страховку, а я сидела рядом как наследник. Ни у кого никаких вопросов не возникло, даже не проверяли кто сидел за рулем и на каком основании.

    Исправлено пользователем Южик (30.08.13 13:16)

  • Большое Вам спасибо за обстоятельный ответ.

  • В ответ на: если же машина продается, то регистрировать сначала на себя, а потом на покупателя не нужно, можно сразу на покупателя
    нужно в любом случае регистрировать сначала на наследника, а затем на кого хош.

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • При регистрации смены собственника осмотр машины необходим.
    В ответ на: нужно в любом случае регистрировать сначала на наследника, а затем на кого хош
    Нет. В случае регистрации машины, полученной по наследству, можно сразу вместе со свидетельством о наследстве представлять договор купли-продажи на нового человека. Новый собственник сразу будет вписан в ПТС, СОР будет выдан на нового собственника.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: машина была оформлена 50/50 нам с сыном
    В ПТС кто был вписан в итоге? Вы одна или вы с сыном как сособственники?

  • А номера старые остаются при этом?

  • можно оставить старые, можно на новые машину оформить

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ПТС была вписана только я, т.к. сыну на тот момент было 2 года. Ведь по закону до совершеннолетия ребенка его права и интересы представляют родители и он не может самостоятельно распоряжаться имуществом, поэтому машину оформили только на меня.
    В МРЭО забрали оба свидетельства о праве наследования, выданные нотариусом и отдали ПТС.
    Номера у машины я оставила прежние.

  • То есть свидетельства о наследовании остались в ГИБДД? А в ПТС что написано? На основании чего машина от прежнего владельца перешла к Вам? Свидетельство это упомянуто?

  • Да, нотариальные свидетельства остаются в ГАИ, это и служит им основанием для смены собственника. В ПТС я вписана как новый владелец и написано на праве наследования(дословно не помню, но именно есть указание на наследование). Если нужно дословно, могу вечером дома посмотреть и написать как именно звучит.:хехе:

  • Да нет, не надо, спасибо. И так все прям разжевали...)))

  • В ответ на: В ПТС кто был вписан в итоге? Вы одна или вы с сыном как сособственники?
    А вы видели в ПТС две фамилии собственников? :eek:

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Нет. Но и с машинами, которые юридически принадлежат сразу двум людям, тоже до сих пор не сталкивался. Поэтому и спросил.

  • В ответ на: с машинами, которые юридически принадлежат сразу двум людям
    Твоя машина юридически принадлежит тебе, жене и детям, родителям и пр - всем поровну (СК, ГК РФ). А что в СОР написано - сие для налоговой, чтоб знать, с кого налог тянуть.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Это если долевая собственность оформлена документально, насколько я понимаю, а не просто при разводе считается совместно нажитым имуществом (и то не всегда).
    Юридическое согласие жены при продаже машины, записанной на мужа, или наоборот, не требуется.
    А тут было отдельно замечено, что юридически автомобиль принадлежит двум людям пополам. Я с таким ещё не встречался.

  • В ответ на: А тут было отдельно замечено, что юридически автомобиль принадлежит двум людям пополам. Я с таким ещё не встречался.
    Такого и быть не может. Собственник - один. Это наследующая жена. А дети ее автоматически наследуют все, что принадлежит ей на праве собственности. Именно поэтому нет необходимости составления завещания (если по дефолту): вся собственность считается совместной, если она не была приобретена ДО брака, не важно на кого она оформлена.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • "Через 6 месяцев вступила в наследство и получила у нотариуса 2 свидетельства о праве наследования, т.к. у нас остался несовершеннолетний ребенок, то машина была оформлена 50/50 нам с сыном."

  • В ответ на: Такого и быть не может. Собственник - один. Это наследующая жена. А дети ее автоматически наследуют все, что принадлежит ей на праве собственности. Именно поэтому нет необходимости составления завещания (если по дефолту): вся собственность считается совместной, если она не была приобретена ДО брака, не важно на кого она оформлена.
    Хм, почитайте, как наследуется имущество умершего - кто именно в первой очереди.

    А что касается "двоих в СОР" - то и тут "никогда не говори никогда" - но это - на любителя...:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • У нотариуса я действительно получила 2 свидетельства о праве наследования.
    Получив, была тоже удивлена и позвонила знакомому юристу. Он разъяснил, что по закону наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители умершего.
    Т.о. нотариус НЕ могла выдать только 1 свидетельство на мое имя, т.к. мы с сыном в равных долях на все наследуемое имущество, потому она выдала 2 свидетельства в соответствии с нормами ГКРФ(отец мужа не претендовал на машину, поэтому оставались только я и сын).
    Ну а далее понятно, что несовершеннолетний ребенок не может пока осуществить свое право владения, пользования и распоряжения имуществом. Поэтому машину оформили на меня, т.к. я являюсь не только новым собственником, но и законным представителем прав и интересов сына до его совершеннолетия.
    Сейчас посмотрела в ПТС. Сначала сделали отметку о снятии с учета и вписали: "Снят с учета по свидетельству о праве на наследство от такого-то числа, нотариус ...., зарегистрировано в реестре.... Свидетельства сданы. ГН не сданы(я так понимаю гос.номера), ТР не выдан(что такое ТР не знаю).
    Далее идет отметка этой же датой о постановке на учет, где уже вписана я как новый собственник и в графе "документ на право собственности" написано: "ДОКУМЕНТ О ПРАВЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА" и номер документа.
    Надеюсь все понятно описала:улыб:

  • Всё понятно в вашем случае.:улыб:
    Интересно, как бы оформлялось, если бы оба наследника были совершеннолетние. Одному пришлось бы писать отказ в пользу другого?.. А если их пять человек?..

  • Ну не пилить же.
    Это только деньги легко разделить поровну - в остальном надо приходить к консенсусу.

  • По закону же они все сособственники. По идее, и в ПТСе все должны быть вписаны через запятую, и в СОРе, и на продажу машины всей толпой приходить.:улыб:

  • Насколько я помню, юрист говорил мне, что если несколько наследников и все совершеннолетние, то они либо выкупают долю друг у друга, либо продают и делят деньги.

  • Это наиболее удобные способы дележа. Но по закону, насколько я понимаю, они могут этого не делать, продолжая оставаться сособственниками имущества. В этом смысле нет разницы, квартира это, автомобиль или телевизор.

  • Всё верно, никого насильно нельзя заставить продавать или уступать свою долю. Я думаю, в случае с машиной, например, она не будет оформлена до тех пор, пока наследники не придут к компромиссу) :улыб:

  • Возникли еще пара вопросов:
    может ли наследник выдать гендоверенность на кого-либо, чтобы самому не ездить в ГИБДД для перепостановки на учет на себя машины?
    транзитное ОСАГО - можно ли его тоже оформить по гендоверенности? Зачем транзитное - ТО нет, ОСАГО тоже, на ТО ехать без ОСАГО не вариант, да и прежде чем ехать на ТО, машину в порядок привести надо, а для этого ее надо на станцию перегнать как-то! В общем, замкнутый круг! Транзитная страховка решила бы почти все проблемы... Плюс дергать всякий раз для совершения действий по машине наследника неохота, да он и сам катерогически не хочет всей этой суеты, далекий от авто и всего, что с этим связано, человек. Еще и ребенка не с кем оставить.

  • у меня жена продала почти такую же машину с наследства по генералке. Ездить на ней можно если сделать страховку(звонил форумчанину Страховщику), гнать в ГИБДД не нужно, все сделали у натариуса!

    Не попасть бы нынче в сводку,
    Чтоб по нам не пили водку...(с)

  • Страховка понятно, ездить нельзя - СОР выписан на погибшего, страховку на него никто не сделает. Продать - да, после оформления наследования можно, с перерегистрацией на нового владельца. Вроде так... Но ездить нельзя без переоформления на наследника и оформления страховки на него же.

  • Эпопея не закончена! Наследнику выдали свидетельство, в котором вписаны двое: она и ее дочь 4 года. Теперь, как пояснили наследнику, нужна какая-то справка из обладминистрации о том, что права ребенка не нарушаются штоли, как-то так! И наследник в связи с наличием ребенка не может никому доверить машину, либо езди сам, либо продавай, причем определенную сумму ты обязан при этом внести на счет ребенка. (ну с этим понятно, ладно!) Но в связи с этим возникает другой вопрос! Без этой справки ДКП можно оформить, или нет? На учет ее новый владлец сможет поставить в ГАИ или нет? Что за справка такая? Ибо даже в той самой администрации не могут толком сказать, для чего она нужна! Или она и нужна как раз для постановки на учет?

  • Мы с дочкой получили в наследство две доли автомобиля в 2005 году. Свидетельство о праве на наследство нам выдали одно на двоих, дочке на тот момент было всего несколько месяцев. Третий наследник авто категорически отказывался и выкупать автомобиль для себя, и оформлять в ГАИ, продавать и делить деньги, требуя подарить машину своему близкому родственнику. Сам автомобиль находился у меня. Несколько лет он просто стоял под открытым небом, потому что я сама не вожу, пристроить его было некуда,а без третьего наследника решить вопрос с оформлением и продажей законно было невозможно, незаконных методов, конечно, предлагали разных, но ни на один не решилась. В итоге оформили машину только тогда, когда третий наследник тоже умер и оставил свою долю авто по завещанию родственнику, который нам эту долю согласился продать. Так вот, и в ПТС, и в СОР, как собственник авто вписана я, но в обоих документах тут же указано: Особые отметки: св-во о наследстве выдано тем-то тогда-то, владеют в долях таких-то мать - ФИО, дочь ФИО, хотя дочери сейчас только 8 лет. Оригинал свидетельства о праве на наследство при перерегистрации авто в ГАИ забрали. Ну и объяснили, что любые действия с автомобилем совершаются только через органы опеки - в опеку по месту жительства подаются документы и пишется заявление, например, на разрешение на продажу автомобиля, в течение двух недель опека отправляет эти документы в районную администрацию, которая рассматривает обращение и дает разрешение (либо отказ) на продажу авто с условием перечисления на счет ребенка денежной суммы соразмерно его доли. При этом, в перечне документов для подготовки разрешения на продажу авто указано, что нужно предоставить свидетельство о праве на наследство, но нам его выдавали в одном экземпляре и в ГАИ забрали...Пока машину продавать не собираемся, но кто знает...

  • И ещё - пока машина находилась на стадии переговоров с третьим наследником, моя сестра выучилась на права и два года водила эту машину сама, с собой возила СОР на имя моего погибшего мужа, наше с дочкой свидетельство о праве на наследство и страховку, которую я оформила на себя и вписала туда её. Несмотря на то, что машина не была зарегистрирована должным образом в ГАИ, наследники авто являются собственниками с момента получения свидетельства о праве на наследство. Сестру однажды даже останавливали ДПС-ники, показала документы, объяснила ситуацию, вопросов не задавали. Отпустили с миром:улыб:

  • НП.
    а где сделать оценку стоимости авто для нотариуса? необходимо ли предъявлять авто на осмотр оценщикам?

  • Нет, не надо предъявлять машину. Надо предъявить документы на нее. Обычно оценивают по минимуму, чтобы меньше платить всякие сборы. Довольно формальная процедура. оценку проводят оценщики. Поищите в гугле или 2гисе

  • Авто не нужно. Вообще агентства в городе разные, и цены у них разные, самое дешевое из найденных мною это ООО Заря, на Максима Горького, 54 (это не реклама), отдала что-то около 500 р за объект, у меня были для оценки при оформлении наследства квартира, земля и машина. В другом месте запросили намного больше. Нотариуса оценки агентства удовлетворили. Эта оценка по сути нужна только ему. Агентство запросило только документы на право собственности умершего на объекты при оформлении оценки и все.

    Исправлено пользователем valsar (30.09.15 15:21)

  • Подскажите как правильно действовать. Досталась в наследство старая шестёрка с разобраным мотором. Не ездила она примерно с 2008го года. Машина сама 1988 года, тобишь большоё ценности не представляет, но стоит в гараже и занимает место. Продать её задорого не получится и при этом она еще никак не оформлена.
    Как вообще происходит оформление наследства если без натариусов? И сколько это всё может стоить? Или что с ней еще можно сделать?

  • В ответ на: Как вообще происходит оформление наследства если без натариусов?
    Никак. Без нОтариуса, ведущего наследственное дело, оформление наследства невозможно.
    В ответ на: Или что с ней еще можно сделать?
    Продать по запчастям. Или оформлять, как положено.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Слышал подделывают подпись и оформляют ДДУ.Но у меня открыто принятие наследства и как то всё сложно.
    Теперь надо сделать оценку авто.Сделать техосмотр.Далее или оформлять на себя или продавать в течении 10 дней после принятия наследства(что не возможно).В нынешних условиях машины продаются плохо.А так не хотелось лишнюю запись делать в ПТС.

  • В ответ на: Слышал подделывают подпись и оформляют ДДУ.Но у меня открыто принятие наследства и как то всё сложно.
    Теперь надо сделать оценку авто.Сделать техосмотр.Далее или оформлять на себя или продавать в течении 10 дней после принятия наследства(что не возможно).В нынешних условиях машины продаются плохо.А так не хотелось лишнюю запись делать в ПТС.
    Бред!
    1. Оценка ПЕРЕД принятием наследства, чтобы нотариус знал, сколько с тебя содрать.
    2. Откуда ты взял про техосмотр - загадка.
    3. Хорошие машины продаются хорошо.
    4. "Лишняя" запись в ПТС в данном случае ни разу не лишняя. Не уверен, что без нее вообще можно обойтись.
    А кто покупает количество записей в ПТС, а не автомобиль, тот дурак.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Так нет у меня техосмотра,поэтому и делаю.Продажа конечно зависит от человека. Аллион 2009г.вып. продавал 2 года,по цене ниже рыночной.

  • По цене ниже рыночной, машины отлетают в тот же день. Однако, некоторые почему то считают рыночную цену от дромовских хотелок, тогда да, можно и 5 лет продавать, пока инфляция разницу не сожрёт )

  • МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 г. N 1001 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ 6.… При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

    Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1249060/

  • В принципе штраф за не своевременную регистрацию 2000 руб.Если надо продать,можно и заплатить.Если регистрировать то туже сумму и потеряю при регистрации.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: