Погода: 22 °C
03.0722...24переменная облачность, небольшие дожди
04.0722...25переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Чем оттереть маркер?

  • Чем оттереть маркер коим пишут на контрактных запчастях?

    In My Humble Opinion

  • спиртом или тормозухой.

  • сами продавцы контрактных запчастей рекомендуют тормозухой оттирать.

    а спирт... это ж дефицит.:улыб:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: сами продавцы контрактных запчастей рекомендуют тормозухой оттирать.

    а спирт... это ж дефицит.:улыб:
    У кого как ))

    Мне пшеничного сока, без мякоти..

  • Одеколоном\духами всякими оттирается легко

  • В ответ на: спиртом или тормозухой.
    +1

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Хы, варвары...
    ПарАми спирта надо оттирать, парАми ))))

  • Скорее всего, подойдут салфетки для протирки LCD мониторов - они как раз спиртом пропитаны)))

  • Очень хорошо помогает средство снятия лака.
    Сам долго спиртом оттирал, взял средство у жены и в момент ни следа.

  • Средства бывают разные. Может пластик поплавиться.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: а спирт... это ж дефицит.:улыб:
    ну если тонким-тонким слоем, то можно)))

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • Спирт разный бывает, изопропиловый тоже подойдет, он копейки стоит.

  • с фары карбклинером за один пшик отер. ничо не помутнело. поликарбонатная фара. один хер бу фару надо полировать

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • с карбом поаккуратнее краску снимет за нех делать...самое оно спирт и то не 96 оборотов

  • Попробуйте меламиновой губкой. На пластике можно, на металле окрашенном нельзя. Может потускнеть.
    Никаких средств на губку наливать не надо. Намочить теплой водой и вперед.
    Губки такие можно в хозяйственных магазинах купить.

  • Посоны, памагите! а чем оттереть липкую почку дерева с лака? Или только полировка теперь? :umnik:

  • Уайт-спирит, солярка, или какой-нибудь гламурный балончик для "удаления следов смолы" с теми-же компонентами и отдушкой.

  • а потом будет топик, помутнел пластик, как отполировать, только колой!

  • Я вчера профамом 2000 побрызгал и стер. С третьего раза.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Керосином удаляю

  • В ответ на: Скорее всего, подойдут салфетки для протирки LCD мониторов - они как раз спиртом пропитаны)))
    там спирта столько, что и коту предложить стыдно

  • В ответ на: Средства бывают разные. Может пластик поплавиться.
    Я имел ввиду средство для снятия лака с ногтей (не знаю как правильно). Ногти не портит, пластик тем более поврежден не будет.

  • И я его имел ввиду. От растворителя 646 ногти тоже не отваливаются. А пластик прозрачный на фарах мутнеет. Средство для снятия лака бывает очень ядреным. Я как-то им краску старую снимал на элементах салона - отлично удаляет.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Профам оттирает маркер, некоторые сразу, некоторые приходилось потереть. Правда я оттирал с металла и пластиковых деталей (не стёкла фар).

    Почки и битум с ЛКП можно оттирать уайт спиритом, но без фанатизма. Когда-то очень давно оттирал битум с 2109, много было, кое-где ЛКП чуть помутнело. Но может там ЛКП не такое качественное, кто ж его знает.

  • давайте проведем конкурс на самый радикальный способ "оттереть маркер"

    к примеру, если натереть это место дерьмом, мухи выгрызут... :безум:
    посыпать "больное" место хлорной известью.
    сдуть болгаркой и покрасить.

    либо купить хомяка, напоить его профамом, потом замочить его в спирте, смешанном с уайтом и кидать хомяка в "маркированное" место до полного растворения...хомяка и маркера...



    люди, ау, неужели не надоело в голову только есть?

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Я такую новую в прошлом году брал за 500р по моему. А это откуда???

  • Поддержу на 100%! Иной раз прочитаешь вопрос и думаешь: в школе вопрошающий учился? Сколько ему годков то? А жил то наверное на МКСе и на Землю попал только на прошлой неделе..?

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • вот у меня в связи с темой возник вопрос:
    есть надпись маркером на
    1) стекле
    2) лкп
    3) прозрачном пластике

    любая из них легко сотрётся 646 без затирания 2 секунды
    уайт-спиритом, ацетоном за 1 минуту
    тормозухой за?
    бензином за?
    водкой/спиртом?
    профамом?

    опустим пластик, который мутнеет
    чем плохо быстро отмыть маркер за секунду 646м и потом сразу помыть элемент водой с мылом?

    или лучше по возможности совсем не ползоваться такой ядрёной химией? само облезет со временем?

    Сколько бензина не лей, всё равно на заправку ещё раз ехать .....

    Исправлено пользователем balex723 (29.05.13 17:25)

  • Стекло можно хоть кислотой:улыб:
    Профам использовал, отмывал и не было проблем.
    Спирт отмоет и нет проблем. Я им (этиловым) зимой стекла, зеркала, фары и фонари задние сбрызгиваю от наледи - никаких проблем.
    Уайт спирит и бензин воняют и не факт, что отмоют.
    Водка не факт что отмоет.
    Тормозуха - вопрос, никогда не использовал, и считаю это дурью.
    Ацетон и растворитель - угроза для пластика и ЛКП и воняют, но точно отмоют.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • > Тормозуха - вопрос, никогда не использовал, и считаю это дурью.

    ну и напрасно.
    не далее как на прошлой неделе имел возможность проверить.
    надпись маркером на лакокрасочном покрытии.
    намочил тряпку тормозухой.
    стер надпись ОДНИМ движением! удивился даж.
    далее протер все это просто влажной (водой в смысле намоченной) тряпкой, чтоб удалить остатки тормозухи.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Ну уже писали - жидкость агрессивная. При длительном воздействии разъедает ЛКП, проверено. Нафига устраивать рулетку? Особенно когда более нормальные средства.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Так нафига длительно воздействовать, если снимается одним движением?

    Тормозуха - это не дурь, это спирт. Хоть и не этиловый.

  • В ответ на: Так нафига длительно воздействовать, если снимается одним движением?

    Тормозуха - это не дурь, это спирт. Хоть и не этиловый.
    Прям одним? Я вот тер разок, нифига не оттерлось раз с 15. Применил спирт - раза с третьего отмыл. Отмыл - это значит не оставил каких-либо следов маркера. Может маркер был ядреный, может я уставший, но тормозуху с тех пор применяю только по прямому назначению. Мой личный опыт, никому не навязываю.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Дяденьки, не спорьте и не ворчите! Дело то, в общих чертах, в простой вещи. Маркеры- фломастеры бывают разными. Разными в плане хим. состава красящего вещества. Принцип маркера прост- по стержню пористого материала подать красящее вещество на рабочий конец маркера. А вот непосредственно само это вещество может быть разным (вспомните разновидности стержней для шариковых авторучек). Какие то производители предпочитают составы на основе спиртов, какие то на основе минеральных масел, какие то на водной основе. Отсюда и решение- оттирать маркер нужно разбавителем, предназначенным именно для наполнителя подобного типа. Определяется (если рисовал не сам) методом универсального тыка. И, кстати, тормозные жидкости тоже есть двух видов- спиртовые и минерально- масляные, и лично я (был случай) вообще доезжал до гаража на мыльно- водной эмульсии в тормозной системе из- за течи бачка для тормозной жидкости. Только всегда следует помнить, что ацетон и подобные ему разбавители (для нитро-красок-лаков) агрессивны к ЛКМ и большинству пластмасс.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: