Погода: 13 °C
07.054...14пасмурно, без осадков
08.059...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Разворот на перекрестке Красного и Ядринцевской

  • Эта песня хороша, начинай сначала.
    Это сарказм был, если вы не поняли. :смущ:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Итак, вот методичка, по которой готовят инспекторов:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • А вот как трактуются траектории разворота на различных перекрестках:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • *** З.Ы. В субботу мы с ИДПСами договорились до того, что по их логике с моста на Зыряновскую направо поворачивать нельзя ибо там кирпич ***
    У тебя там беседы с ИДПСами однако с завидной регулярностью:улыб:
    хотя там совсем другой пример...

  • Да такую методичку в топку, только за 4 ППЧ на перекрестке с круговым движением.

  • В ответ на: А вот как трактуются траектории разворота на различных перекрестках:
    Ну все правильно, на картинке с разделительной нельзя по малому не потому что два пересечения п.ч., а потому что сплошная на пересекающей дороге. Разве не так?

  • В ответ на: А вот как трактуются траектории разворота на различных перекрестках:
    Я тут новенький, но тоже попробую вступить в обсуждение. Вообще эту методичку можно смело посылать куда подальше. Вы мне покажите где в официальных правилах ПДД есть такие картинки? На заборе можно тоже нарисовать..и что, это тоже будет трактоваться как правила? И тут же идет противоречие картинки и разъяснения по пункту 8.6...На картинке показан маневр - РАЗВОРОТ, а в пункте 8.6 говорится про поворот..и не где не упоминается разворот в нем.

  • такую методичку в топку
    Раз уж вы поленились прочитать, то я процитирую:
    "Учебно-методическое пособие рекомендовано для изучения и использования личным составом строевых подразделений ДПС ГИБДД в процессе осуществления надзора за соблюдением водителями Правил дорожного движения на дорогах города Новосибирска и Новосибирской области"
    Так что спорить надо не со мной, а с гайцами.

    за 4 ППЧ на перекрестке с круговым движением
    А что не так?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • сплошная на пересекающей дороге.
    На картинке на перекрестке нет сплошной.

    Разве не так?
    Там же написано объяснение? Русским по белому!

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • эту методичку можно смело посылать куда подальше
    Посылайте, ради бога:улыб:

    где в официальных правилах ПДД есть такие картинки?
    Вы хотите в ПДД трактовку на каждую ситуацию, которая может возникнуть на дороге? ИМХО, если бы не некоторые неточности в ПДД, то и в такой редакции было бы достаточно.

    На заборе можно тоже нарисовать..и что, это тоже будет трактоваться как правила?
    Это не на заборе, а для подготовки тех, кто контролирует соблюдение ПДД. Тех, кто вас может лишить прав, не в шутку, а по-настоящему.

    На картинке показан маневр - РАЗВОРОТ, а в пункте 8.6 говорится про поворот..и не где не упоминается разворот в нем.
    Прочтите топ, 10 раз уже обсудили...

    P.S. Умываю руки. Скринов с методички достаточно, чтобы каждый сделал для себя вывод.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Посмотрите

    взято тут
    Я так подробно не расскажу.

  • В ответ на: сплошная на пересекающей дороге.
    На картинке на перекрестке нет сплошной.
    На перекрестки и не бывает сплошных, потому и существует пункт 8.6.
    Смысл в чем, если вам на пересекаемой дороге не запрещено выезжать на встречку, то не запрещено и на перекрестке.
    Но если выезд запрещен, разметкой как на картинке, то п 8.6. поясняет что хоть на перекрестке разметки нет, но ездить по встречки так же как и на пересекаемой дороге нельзя.
    По крайней мере нас так учили. А пояснения в методичке гаишников не подробные.

  • В ответ на: Это не на заборе, а для подготовки тех, кто контролирует соблюдение ПДД. Тех, кто вас может лишить прав, не в шутку, а по-настоящему.
    А почему такой дифференцированный подход?
    Их готовят по методичкам, а водителей по ПДД.
    Может не стоит ссылаться на всякие инструкции который нас то не касаются?

  • В ответ на: Это не на заборе, а для подготовки тех, кто контролирует соблюдение ПДД. Тех, кто вас может лишить прав, не в шутку, а по-настоящему.
    Лишить прав они конечно могут, но только не за вымышленные нарушения. То что эти картинки есть в их методичке, это ещё не очем не говорит. Мы все учимся и ездим по официальным правилам ПДД, а не по всяким методичкам для поготовки дпсников....В правилах есть четкое описание мест где запрещены развороты...и там ничего не говорится, что нельзя разворачиваться на перекрестке по малому радиусу..

  • А в примере 14 если вместо сплошной будет газон, то будет нарушение?

  • На перекрестки и не бывает сплошных
    Ну это вы загнули, вот вам перекресток со сплошной:

    ______| |_______

    ________________

    ________________

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

    Исправлено пользователем Well (27.03.12 11:36)

  • это выезд с прилегающей территории.

  • Это не перекресток, знаков нет.
    Ну и конечно я имел ввиду не Т- образные перекрестки.

  • в примере 14 если вместо сплошной будет газон, то будет нарушение?
    В трактовке гайцев - да, применят тот же 8.6.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • А в вашей трактовке и в трактовке ПДД?

  • это выезд с прилегающей территории.
    Ширину "выезда", сделанную пробелами, съел НГС. :dnknow:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Их готовят по методичкам, а водителей по ПДД.
    Не знаю как вам, а мне в автошколе этот момент с 8.6 разъясняли (правда, почему применяет к развороту, ответа я не получил). И методичка не заменяет ПДД, а основывается на ПДД и КоАП, чтобы в ситуации нарушения гайцам не пришлось импровизировать.

    Может не стоит ссылаться на всякие инструкции который нас то не касаются?
    Еще как касаются. Если их так готовят, то так они и будут трактовать эту ситуацию, когда вы развернетесь по ближней траектории. Могу лишь пожелать вам удачи.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Это не перекресток, знаков нет.
    Мда, нет слов...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • в вашей трактовке и в трактовке ПДД?
    В моей трактовке: ПДД нечетко сформулированы, можно понять и что 8.6 применяется к разворотам (непонятно, почему такое исключение для разворота сделано, хотя разворот в сущности похож на поворот налево) и что нет - так слова разворот в тексте 8.6 нет. Так что я лучше по дальней, по дальней, честь отстаивания своих прав оставляю вам. :agree:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Это не перекресток, знаков нет.
    Мда, нет слов...
    Сарказм надо понимать, мало ли что там у вас нарисовано, может выезд из жилой.
    Вы же позволили себе Т-образный привести в пример, хотя он ясно из контекста не к месту.

  • В ответ на: У тебя там беседы с ИДПСами однако с завидной регулярностью:улыб:
    Ну так живу я там.....:улыб:Да и не то чтобы часто, до этого осенью было....но 3 дня подряд. Да че, может нравлюсь я им.....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Так что я лучше по дальней, по дальней
    т.е. по траектории 1 ехать нельзя, а по 2 можно?

    Исправлено пользователем Mаrvin (27.03.12 12:27)

  • В ответ на: Раз уж вы поленились прочитать, то я процитирую:
    "Учебно-методическое пособие рекомендовано для изучения ........
    1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

    Здесь ничего не написано о знании каких либо методических указаний и подчинении им.....это раз.
    ТС, нарушивший по мнению ИДПСа и методички правила на лишенческую (!) статью, был отпущен с миром - это два. И не он один такой. Как так? А че не лишили то?
    Спорить с ИДПСами надо - это три.
    Разворот по большому радиусу часто вызывает гораздо бОльшие трудности с выполнением маневра, ибо 13.8 никто не желает выполнять, и, загородив проезд, гораздо легче завершить маневр, чем находясь в другом месте - это четыре.
    Ну и последнее - для желающих спорить информации и аргументов более, чем достаточно, но результат не предсказуем, нежелающие спорить имеют полное право совершать разворот, руководствуясь методичкой. У каждого своя правда - и они оба правы....:улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Сарказм надо понимать
    Где там был сарказм? Ставьте смайлик, что ли, для понятности. А то ведь можно понять вашу фразу, что "нет знаков -> не перекресток".

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • по траектории 1 ехать нельзя, а по 2 можно?
    Если применять 8.6, то в данном случае вообще нельзя, ведь между пересечениями везде встречка.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • ТС, нарушивший по мнению ИДПСа и методички правила на лишенческую (!) статью, был отпущен с миром - это два. И не он один такой. Как так? А че не лишили то?
    Гайцам было лень связываться, ведь и так достаточно тех, кто спорить не будет. У меня приятель, который гоняет как сумашедший, почти всегда сухим из воды выходит, даже без взяток - с ним просто невозможно спорить, даже гайцы предпочитают не связываться.

    Разворот по большому радиусу часто вызывает гораздо бОльшие трудности с выполнением маневра
    Никаких трудностей - не сложнее, чем сделать 2 левых поворота.

    У каждого своя правда - и они оба правы
    Я бы предпочел все-таки одну - чтобы ПДД были четко сформулированы.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Не надо только про лень связываться..... А так соглашусь - не аргумент в споре. Снимаю.
    В ответ на: Никаких трудностей - не сложнее, чем сделать 2 левых поворота.
    Эээээ.....как бы мысль у меня появилась.:улыб:
    Разворот - 2 поворота налево.....Да не вопрос.
    При повороте налево ТС обязано пропустить ТС, движущиеся во встречном направлении прямо и направо - так?
    Разворачиваюсь с Красного на Красный, перекресток с Ядринцевской.
    Первый левый поворот с Красного на Ядринцевскую - встречные ТС не замечены.
    Второй левый поворот с Ядринцевской на Красный - встречными уже становятся едущие с Ядринцевской, им красный свет. А едущие в этот момент по Красному на зеленый не являются для меня втречными, едущими прямо и направо - их я пропускать не обязана.
    Такая вот теперь коллизия получилась.
    А если бы я совершала РАЗВОРТОТ как отдельный маневр, товарищи едущие по Красному продолжали бы оставаться для меня едущими со встречного направления прямо и направо.
    Дальше будем делить разворот?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Разворот по большому радиусу часто вызывает гораздо бОльшие трудности с выполнением маневра
    Никаких трудностей - не сложнее, чем сделать 2 левых поворота.
    Задавал такой вопрос, к чему эти сложности с малым и большим, почему не правильнее всегда делать разворот по большему радиусу. Ответ простой, если не успел завершить разворот на свой зеленый, то на малом радиусе тебя точно пропустят и дадут уйти с перекрестка, а на большом не факт, и соберешь сзади затор.

  • Составители методы даже не могут осознать "НАИБОЛЕЕ удаленные от центра начала закруглений...." чего ж вы от них хотите-то?

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • будем делить разворот?
    Я писал, что сделать разворот не сложнее 2-х поворотов налево. Я сравнивал сложность маневров, а не утверждал, что разворот - это 2 поворота налево:улыб:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Вам выше YakutNGS очень подробно разъяснил чем проще/сложнее.
    Добавить могу еще - если впереди тебя стоит тот, кому надо было налево, проехать ему гораздо сложнее чем разворачивающемуся, соответственно хвост стоит....а мог бы на одну машинку уменьшиться.

    Так вы не ответили - разворот это два поворота или нет?:миг:Если нет - то зачем вы мне предлагаете их совершать? Если да - то как быть в описанной мною выше ситуации?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • к чему эти сложности с малым и большим
    Издержки формулировок в ПДД :dnknow: Сказано с пересечения нельзя на встречку, вот и получаются сложности, когда пересечений несколько.

    на большом не факт, и соберешь сзади затор
    Это не затор, это просто очередь из поворачивающих налево. Ну будут за вами или без вас поворачивающие налево, ну и что?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • не могут осознать "НАИБОЛЕЕ удаленные от центра начала закруглений...."
    А поподробнее? Или вы спутали пересечение с перекрестком?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • разворот это два поворота или нет?
    Нет. И я об этом уже раз 10 говорил.

    зачем вы мне предлагаете их совершать?
    Я вам и не предлагал. Вы говорили, что разворот по дальней траектории - это сложно. Не вижу никакой сложности - не сложнее, чем поворачивать налево.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Это не затор, это просто очередь из поворачивающих налево. Ну будут за вами или без вас поворачивающие налево, ну и что?
    Я про такую ситуацию, встанут все, кроме тех кому направо.

  • Что то уже по третьему кругу пошли.....
    10 раз говорили, но продолжаете утверждать, что разворот - это куча поворотов или частный случай поворота, дабы за уши притянуть п. 8.6.
    Еще перестроение тоже к частному случаю поворота припишите (а че?) и не перестривайтесь на дорогах с двумя и более полосами все пределов перекрестка.
    В ответ на: Не вижу никакой сложности - не сложнее, чем поворачивать налево.
    Видишь суслика? Нет. А он есть......

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Да нет, не перепутал. Но что такое "проезжая часть" напомнить? Чем являются те "треугольники", которые остались в черте перекрестка, но за прямыми участками проезжих частей? Те самые "уголки" (не знаю, как еще пояснить). Есть мнение, что они - не являются проезжей частью? На основании чего? я не могу на них заезжать, ездить по ним? Или можно достоверно установить, к какой из двух пресекающихся частей они относятся? Или же, может, это вообще отдельная проезжая часть, которая является исключением пересечения, но частью перекрестка? (Несколько раз перечитал, вроде именно так хотел сказать :смущ:)
    Согласно ПДД, они енти самые "уголки" никуда не выделяют, а значит, они также являются частью проезжих частей, и имеют непосредственное отношение к ППЧ, поскольку именнно для этого созданы - упростить съезд с одной ПЧ на другую ПЧ при выполнении маневра (поворота/разворота). Вот я о чем...

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • продолжаете утверждать, что разворот - это куча поворотов
    Я так не считал и не считаю. Уже в 12-ый раз повторяю. Уффф.

    частный случай поворота
    Да, склонен так считать, ибо в ПДД четко не прописаны определения, а фраза поворот (разворот) в 8.1 выглядит так, как будто разворот - это частный случай поворота.

    перестроение тоже к частному случаю поворота припишите
    Не припишу, перестроению есть четкое определение.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • встанут все, кроме тех кому направо.
    А если первое авто (из тех, что на светофоре) поворачивает налево? Чем принципиально ситуация отличается?

    P.S. Ну и никто не отменял 13.8 на самом деле, разворачивающемуся должны дать возможность покинуть перекресток. Ну а если не дали, то дальняя траектория однозначно безопасней.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Вот есть же конкретный пункт в ПДД:
    8.11. Разворот запрещается:
    -на пешеходных переходах;
    -в тоннелях;
    -на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
    -на железнодорожных переездах;
    -в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
    -в местах остановок маршрутных транспортных средств.

    Где здесь сказано, что нельзя развернуться на перекрестке по малому радиусу?:улыб:

  • Чем являются те "треугольники", которые остались в черте перекрестка, но за прямыми участками проезжих частей
    Проезжей частью, это же элементарно. :dnknow:

    Есть мнение, что они - не являются проезжей частью?
    Нет такого мнения, так что остальные выводы не комментирую.

    Вот я о чем...
    Я так и не понял, с чем вы несогласны на рисунках перекрестков в методичке?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • На каком основании нужно рассматривать весь перекресток, если п. 8.6. рассматривает только выезд с ППЧ. ???

    Куда Вы там дальше направлялись после выезда с ППЧ - никакой роли не играет...

  • В ответ на: а фраза поворот (разворот).....
    А фраза поворот (частный случай поворота в виде поворота назад)......мне смешно.....

    13.4. При повороте налево или повороте назад :ха-ха!: по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо.

    В третий раз спрашиваю - для поворачивающего назад кто является транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Где здесь сказано, что нельзя
    Это-то здесь при чем? О правилах проезда перекрестков - другие пункты.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: На каком основании нужно рассматривать весь перекресток, если п. 8.6. рассматривает только выезд с ППЧ. ???

    Куда Вы там дальше направлялись после выезда с ППЧ - никакой роли не играет...
    А рассматривать это очень даже стоит. Если я двигался по красному проспекту до перекрестка и после него я двигаюсь по красному, но уже в обратном направлении, то это будет маневр - Разворот и п.8.6 к нему не относится.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: