Погода: 18 °C
17.0817...24небольшая облачность, небольшие дожди
18.0816...22пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Стоит ли подавать на апеляцию решение ГИБДД?

  • Здравствуйте! Я попала в ДТП, суть которого в следующем: Я совершала разворот на перекрестке. При этом передо мной находился автомобиль, который собирался совершить такой же маневр. И, когда загорелся желтый сигнал светофора, впереди меня стоящий автомобиль развернулся, я же последовала за ним, но только светофор уже показывал красный. Когда я практически уже завершила маневр, в меня въехала машина, которая ехала по встречному движению и выехала на перекресток уже на запрещающем сигнале светофора, о чем имеются свидетели: один водитель рядом стоящей машины на перекрестке и другой пешеход. Оппонент уверяет, что выехал на мигающий зеленый, ГИБДД разрешили спор в его пользу, пояснив это тем, что я в любом случае должна была пропустить машину на встречном движении хоть ему и горел уже некоторое время красный. Как поступить в такой ситуации? Как обычно разрешаются подобные дела?
    Стоит ли подавать на апеляцию решение ГИБДД?

  • ему штраф 1000 рублей за проезд на "красный", вы - виновница ДТП.
    Вы не могли знать на какой сигнал светофора он едет.

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • Тут много причин, по которым стоит обжаловать или нет:
    - что за перекресток, синхронно или асинхронно работают на нем светофоры в части регулирования Вашего направления и оппонента
    - что именно видели Ваши свидетели, видели ли они светофор оппонента, или видели только "Ваш" или поперечный светофор
    - есть ли свидетели у второго участника ДТП.

    А вообще ссылка на п.13.4 ПДД вполне верная. Ваш желтый сигнал светофора не дает никакой гарантии того, что встречным по отношению к Вам ТС не горит зеленый...

    С уважением,
    madmax

  • дык можно просто на красный выехать и столкнуться ,штраф рубль остальное страховка покроет ...так что ли?

  • +500
    было похожее дтп, только я был не на месте ТС, все разрешилось в мою пользу, хотя второй участник тож поначалу пытался предъявить мне за "красный", даже свидетели бабульки пытались убедить гайцов, что я на красный "сквозанул", но я то ехал на зеленый, просто вперед всех :secret:

    и правильно пояснили ТС, что пропустить нужно встречных в любом случае, а второму скорей всего даже штрафа небудет... обжаловань нестоит, максимум что добъетесь штраф второму участнику за светофор...

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

    Исправлено пользователем KiLiN (08.02.12 11:57)

  • В ответ на: дык можно просто на красный выехать и столкнуться ,штраф рубль остальное страховка покроет ...так что ли?
    И где я такое написал? Суть в том, что совершая маневр, топикстартер обязана была убедиться, что машин со встречного направления или нет, или они остановились, а она смотрела только на СВОЙ светофор (как написано в стартовом сообщении), который никак не гарантирует отсутствие встречных ТС (ибо одному может быть желтый, а другому со встречки в этомт момент - зеленый). Разница, надеюсь, понятна?

    С уважением,
    madmax

  • вы не Калину случайно подбили?

    ___

  • В ответ на: Оппонент уверяет, что выехал на мигающий зеленый, ГИБДД разрешили спор в его пользу, пояснив это тем, что я в любом случае должна была пропустить машину на встречном движении хоть ему и горел уже некоторое время красный.
    Подавать апелляцию стоит, только если есть доказательства, что он выехал на красный, а не на мигающий или желтый. В противном случае "13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо."

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • не стоит,вы не правы.
    Стоит сесть и повторить ПДД.Где вас только учили,накосячили и решили "права"качать.
    Стыдно должно быть.

  • У меня нескромный вопрос... А разве нельзя зафиксировать режим работы этого светофора пост фактум и использовать это в качестве доказательства при рассмотрении апелляции? В целом, если товарисчь двигался нифига не на зелёный мигающий, то вина-то его 100%. А зафиксировать вообще эелементарно - снять его с одной из сторон используя для отображения его второй стороны банального зеркала. Зеркало правда большое надо, но не думаю что это большая проблема... Ну на крайний случай схему синхронизации или рассинхронизации можно и у дорожников затребовать.

    Внешний вид обманчив, ведь красота скрыта внутри(с) вспороть брюхо ножом и полюбоваться на потроха

  • В ответ на: У меня нескромный вопрос... А разве нельзя зафиксировать режим работы этого светофора пост фактум и использовать это в качестве доказательства при рассмотрении апелляции? В целом, если товарисчь двигался нифига не на зелёный мигающий, то вина-то его 100%. А зафиксировать вообще эелементарно - снять его с одной из сторон используя для отображения его второй стороны банального зеркала. Зеркало правда большое надо, но не думаю что это большая проблема... Ну на крайний случай схему синхронизации или рассинхронизации можно и у дорожников затребовать.
    Дак надо доказать что наша героиня начяла трогаться не под крассный, хотя в любом случае она не права.
    Однажды слегка торанул задом пешехода посередине красного проспекта, где пешеходам впринципе находиться не положено. Меня признали бы виновным в любом случае (т.к. в ПДД сказано, перед совершением движения задним ходом, водитель должен убедиться, что сзади никого нет). Но к моему счастью данный пешеход убежал и заявлять не стал. Хотя там и вреда зжоровью то небыло.

    тел. 2-555-112

  • В ответ на: А разве нельзя зафиксировать режим работы этого светофора пост фактум и использовать это в качестве доказательства при рассмотрении апелляции? В целом, если товарисчь двигался нифига не на зелёный мигающий, то вина-то его 100%. А зафиксировать вообще эелементарно - снять его с одной из сторон используя для отображения его второй стороны банального зеркала. Зеркало правда большое надо, но не думаю что это большая проблема... Ну на крайний случай схему синхронизации или рассинхронизации можно и у дорожников затребовать.
    Да без проблем это зафиксировать и использовать - я где-то выше написал, что не надо апелляцию подавать? Я ж написал, при условии каких факторов надо ее подавать - убедиться в режиме работы светофоров, убедиться в том, что именно видели свидетели, где стояли, в суде запросить автотехническую экспертизу, исходя из схемы ДТП, фото повреждений и показаний свидетелей - въехал ли второй участник на перекресток на красный свет. И времени на принятие решения по апелляции немного - 10 дней всего...

    С уважением,
    madmax

  • Красный там, не красный... какая вообще разница?
    Оппонент двигался прямо, а ТС совершала манёвр. Её действия стали непосредственной причиной дтп.

  • В ответ на: Красный там, не красный... какая вообще разница?
    Оппонент двигался прямо, а ТС совершала манёвр.
    не поверите, есть светофоры -те горит зеленый, а встречным красный, сам видел.
    или наоборот встречным зеленый, а те красный...

    Omnia transeunt et id transibit quoque...

  • водитель не может видеть, какой свет горит движущимся на встречу. нарушение 13.4 однозначно.

    остальное - так, ради интереса, если хочется практики хождения по инстанциям. может быть обоюдка получится...

    ___

  • Тимирязева - Плановая как раз такой светофор.

  • немеровича/таймырская такой же, если ехать от церкви...

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • В ответ на: Красный там, не красный... какая вообще разница?
    Оппонент двигался прямо, а ТС совершала манёвр. Её действия стали непосредственной причиной дтп.
    Не названо, где разворачивалась, так что...
    Нет! И еще 1000 раз нет! На Вокзалке-Димитрова со стороны площади специально выделенный режим поворота налево к мосту. И поуху все правила типа должен уступить движущимся прямо (на красный???).
    Ога, ты щас будешь на стрелку поворачивать, а быдляк на красный прямо, ему тоже уступать на основании 13.4? Харя у него от счастливой улыбки не треснет?

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Кирова-Богаткова

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • Богаткова-Есенина (в сторону ДОВАТОРА)
    Никитина-Есенина (в сторону ГБШ) встречным горит КРАСНЫЙ , НАМ зеленый ,свободно поворачиваем НАЛЕВО или едем ПРЯМО. Многие увидев ИХ "КРАСНЫЙ" начинают движение (и машины и пешеходы)

    ***********
    ипсум 2001г.в 2л.
    тигуан 2009г.в. 2л.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: