Погода: 24 °C
17.0817...24небольшая облачность, небольшие дожди
18.0815...21переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Степень виновности

  • Стою недавно курю и наблюдаю такую картинку. Двор, многоэтажный дом, вдоль дома внутриквартальный проезд. По проезду задом двигается автомобиль. Аккурат посредине дома большой праковочный карман. Из кармана задом выезжает другой автомобиль, аккурат навстречу первому. Для первого автомобиля - выезжающий из парковочного кармана помеха справа. Вот так едут они навстречу друг другу и собственно говоря не очень-то понимают, что до столкновения остаются считанные секунды. В этот раз всё обошлось, в 15 см. успели оттормозиться. Так вот вопрос, в такой ситуации как определяется виновность водителей, чем регламентируется или сразу обоюдка?:улыб:

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Обоюдка и все бреются со страховкой.

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • В ответ на: Обоюдка и все бреются со страховкой.
    Да, блин, сколько можно одно и то же?
    Обоюдная вина - не повод для отказа в выплате по ОСАГО, а лишь повод для уменьшения выплаты пропорционально степени вины.
    Т.е. если вина 50 на 50, то каждый должен получить по половине страховки.
    Единственное, устанавливать степень вины может понадобиться через суд.

  • Можно как то поподробнее о механизме установления виновности (вдруг в жизни пригодиться), пускай, например, даже со вторым участником ДТП удалось договориться.

  • у меня был похожий случай, но я успел остановиться и уже был "стоячий" когда мне в колесо влупился задним ходом навороченный лексус
    понаехало прислуги и комиссарофф
    в итоге обменялись взамобезпретензий, ибо у меня ни царапики, а лекса признали виновным

  • У меня была такая ситуевина, ехала по краю проезжей части и поймала выезжающего задом из бокса СТО. На станционной дали бумагу об обоюдной вине, страховая выплатила ровно половину от того что причиталось. Не помню чтоб в доках указывалась степень вины, просто протоколы об административном правонарушении. Страховая тоже по этому поводу не заморачивалась

    Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить.

  • Думаю так.
    При движении задним ходом дОлжно обеспечить безопасность, в т.ч., с привлечением содействующих (которые потом и скажут, посмотри, мол, что ты наделал).
    Вне зависимости, ехал он передом или задом, тот, кто начинает движение, должен убедиться в том, что не создает помех.
    Считаю ответственным за потенциальное происшествие того, кто начинал движение.

    humble - значит "скромный"

  • вы уверены, что с вами согласятся ПДД?

  • нипонятна.
    почему обоюдка, когда очевидна его вина? если конечно все правильно описано...

  • может тоже двигалась задним ходом?

  • В ответ на: вы уверены, что с вами согласятся ПДД?
    Ну, по-человечески то и вправду, у того, кто выезжал с парковки, двойная обязанность по уступанию - и по п. 8.1, и по 8.12. У второго - только по 8.12.
    А вот как это будет рассмотрено - это вопрос индивидуальный. В принципе, и п. 8.9. (помеха справа) могут применить, там нигде не написано, что он действителен только для движения передом.

    В ответ на: tav78: Можно как то поподробнее о механизме установления виновности (вдруг в жизни пригодиться), пускай, например, даже со вторым участником ДТП удалось договориться.
    Уточнил сейчас у судьи. Просто сама по себе степень вины не устанавливается. Если страховая не хочет выплатить половину добровольно, как в случае strashilka-777, то вы подаете иск на страховую о взыскании выплаты, и уже в процессе этого дела суд установит степень вины и сумму выплаты.

  • Все правильно, я тоже задним ходом ехала, ситуация одинаковая с ТС. Но до разбора была уверена что вина не моя тк я на проезжей части, а он на парковке

    Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: