Погода: 22 °C
18.0726...28пасмурно, без осадков
19.0718...25пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Несоотвествие типоразмера резины данным с таблички на стойке кузова

  • Всегда считал, что табличка на стойке кузова содержит все допустимые для данного ТС типоразмеры резины.
    И как следствие, покупал покрышки именно такого размера.
    Волею судеб в этот раз все было по-другому.
    Имеем:
    - на табличке 215-50-17
    - зимняя резина 215-55-17.
    По слухам, за подобное несоотвествие репрессируют (при прохождении ТО или при остановке зорким сотрудником ДПС).
    Однако в машинном рукосуйстве производитель:
    - называет эту табличку (не дословно) информацией о правильной накачке шин.
    - перечисляет косой десяток допустимых типоразмеров, среди которых 215-55-17 встречается.
    Получается, что рукосуйство надо завсегда иметь в машине и при случае им активно размахивать?

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • В ответ на: Получается, что рукосуйство надо завсегда иметь в машине и при случае им активно размахивать?
    Кто там чо читать будет, в рукосуйстве, я вас умоляю...
    Отодрать наклейку в дверном проеме - религия не позволяет?

  • Да там вроде хорошим русским по белому написано: "На данный автомобиль допустимо устанавливать следующие типоразмеры", далее табличка на страничку.
    Вроде всё предельно просто и понятно. :dnknow:
    Так что зачем драть наклейку?

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • Никто не будет репрессировать. А 5 раз проходил ТО с колесами 175/65R14 вместо указанных 175/60R14. И ни разу ни одна собака не удосужилась даже сверить маркировку на резине с табличкой. А при остановке зорким сотрудником, его будет интересовать страховка, регистрация, права и выхлоп, но уж никак не типоразмер шин:улыб:

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • В ответ на: А при остановке зорким сотрудником, его будет интересовать страховка, регистрация, права и выхлоп, но уж никак не типоразмер шин:улыб:
    Максимум - установка шипованных и нешипованных шин одновременно

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • .

  • В ответ на: Гммм. Если я правильно понял, интересующий вас размер не указан ни на табличке, ни в руководстве.
    Нет, Вы неправильно поняли.
    В рукосуйстве как раз 215-55-17 перечислен как допустимый, но его нет на стоечной наклейке.

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • Ездить и не заморачиваться по мелочам...

  • Вы просто не во всех ситуациях были. Есть такое СТО техосмотра где к этому параметру придираются категорически. Находится оно на писемского. Уверяю вас вы с такими колёсами не получите там техосмотр. Или же вам придётся доказывать, что такой типоразмер допустим производителем. В общем реальность немного иная чем мы хотим.

    Внешний вид обманчив, ведь красота скрыта внутри(с) вспороть брюхо ножом и полюбоваться на потроха

  • С Руководством будет ездить спокойнее. Это моё личное мнение. Было несколько прецедентов когда приходилось ругаться по этому поводу. Один раз пришлось сувать каталожные данные менту, чтобы тот выдал ТО. Реально глупо, но такие личности есть. Шанс что вы нарвётесь на них на улице невелик, но если таковой случится, то доказывать им что-то это всё равно что стучать головой об стенку. Для них понятие "рекомендованные" непонятно.

    Внешний вид обманчив, ведь красота скрыта внутри(с) вспороть брюхо ножом и полюбоваться на потроха

  • Ага, спасибо. Значит, некоторые некоторые "сказки, легенды, тосты" фольклором не являются. Стало быть, пущай рукосуйство живёт в машине.

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • В ответ на: Нет, Вы неправильно поняли.
    В рукосуйстве как раз 215-55-17 перечислен как допустимый, но его нет на стоечной наклейке.
    Да я понял, что исходник не так прочитал. Звиняюсь.

    Тем не менее, теоретически докопаться можно как - Рукосуйство пишется на все варинаты какой-то модели. А штатные колесья, например, для каждого варианта двигатель-коробка - свой. Следовательно - Рукосуйство - в целом для авты, которая может иметь 1,2 литра на варианторе, а может - какой-нить 2.0 турбо о 200 л.с. на механике. А табличка на двери - в частности для вашей конкретной машины.

    (Ну если б мне надо было докопаться на пункте ТО, я б этим путем попробовал пойти, на месте "проверяющего"). :улыб:

  • Да я сначала ответил, потом увидел, что Вы свое сообщение отредактировали :agree:

    В ответ на: Рукосуйство пишется на все варинаты какой-то модели. ... А табличка на двери - в частности для вашей конкретной машины.
    Не, как раз эта страничка общая на все случаи жизни.
    Давеча очень внимательно её изучал, ибо накануне от соседа по гаражу услышал "легенду" о каком-то его знакомом с неправильными колесами, которого при остановке на дороге за пользование "неправильными" резинками прям совсем заарестовали на штрафстоянку. :eek:
    А так в данном конкретном рукосуйстве общие для всех моделей моменты четко отделяются от комплектационно-зависимых.

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • Мне вообще повесится на своих 195/65R15 при максималке 165/70R14?

    В ком-то живет бог, в ком-то - дьявол. А в некоторых живут только глисты...

    Зубара едет.

  • Этот вопрос лучше задать психиатру при следующем прохождении водительской медкомиссии :secret:

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • Я что то пропустил - какую машину то взял в итоге?

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Вопросы психиатру чреваты.

    В ком-то живет бог, в ком-то - дьявол. А в некоторых живут только глисты...

    Зубара едет.

  • Изменил универсалам с Маздой6...

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • Первый раз такое вижу. Обычно наоборот... и навсегда.:улыб:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • ну надоело человеку воздух возить. :ха-ха!:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Человеку ничего не надоело. Просто запросы и бюджет вошли в классическое противоречие (коза-дом, желания-возможности), пришлось поступиться принципами.

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • Карточку то тогда забери у меня раз есть теперь кого поить :хехе:

  • В ответ на: Никто не будет репрессировать. А 5 раз проходил ТО с колесами 175/65R14 вместо указанных 175/60R14. И ни разу ни одна собака не удосужилась даже сверить маркировку на резине с табличкой. А при остановке зорким сотрудником, его будет интересовать страховка, регистрация, права и выхлоп, но уж никак не типоразмер шин:улыб:
    Я однажды на ТО тоже удивился, что размерность проверили, главное протектор не померили, а размер сверили, благо штатная резина стояла. Не придрались.
    Так что миф-не миф, а если есть возможность перестраховаться, то лучше это сделать.

    Советов у меня лучше не просить! Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: