Погода: 22 °C
18.0726...28пасмурно, без осадков
19.0722...25переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Очкарики за рулём, подскажите!

  • В ответ на: Мне рассказывали случай, где парню выписали штраф на 2500 за отсутвтсие очков.
    А уж мне то сколько историй рассказывали.

    2500 рублей - это 12.7.1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления
    Если водитель стоя перед ИДПСом, снял очки, то (по мнению ИДПСов) превратил ВУ в недействительное.
    А водитель согласный: "Да, действительно, при снятии очков моё ВУ превращается в недействительное"

    Получается абсурд: Чтобы узнать действительное ВУ или нет, нужно смотреть на водителя.
    При этом пофиг: видит водитель в этих очках, или видит ещё хуже.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • А если человек одел контактные линзы!!!

  • У меня была ситуация с отметкой (написано "медицинская справка обязательна"). На Бийском посту по М52 тормузнули, проверили и говорит такой "А где справка?". Я аж чуть из машины не выпал, так как справки вообще не было и сразу начал чувствовать себя виноватым, видимо инстинкт такой. Но я как раз был в очках (хотя ношу и линзы) и объяснил что про справку написали мол из-за них, а справка есть но дома. Вообще кстати где-то читал, что был прецедент и суд признал водительское удостоверение недействительным из-за отсутствия мед. справки.

    ТС 39, 2 п 5 эт
    214145 СВР

  • В ответ на: Вообще кстати где-то читал, что был прецедент и суд признал водительское удостоверение недействительным из-за отсутствия мед. справки.
    Вот и меня уверяли в этом. И первый кто уверял - препод в автошколе, который все правила и законы знал как Отче наш.

    ЗЫ: А дядя Ваsя против :улыб:

  • В ответ на: Для чего - обязательна то?
    Для подтверждения действительности водит-го удостоверения.
    Есть ещё инвалиды за рулём, которые проходят медосмотр раз в год, им тоже пишут аналогичную пометку и обязывают возить с собой справку, т.к. если справка у него просрочена - он не прошёл очередной осмотр, а его заболевание могло за это время пргрессировать и сделать его не-водилоспособным :-), как-то так. Конечно заболевание могло прогрессировать и в течение этого года, гаишник на месте осмотр пациента проводить не будет, но какие-то рамки-законы на этот счёт должны быть.. вот они и есть.

  • В ответ на: А фраза "Мед. справка ОБЯЗАТЕЛЬНА" - не аналог этой формулировке?
    А я не согласен что медсправка обязательна. Я считаю, что обязательны ОЧКИ.

    В общем сейчас пришло время менять права. Буду добиваться нормальной отметки: ОЧКИ, ЛИНЗЫ. :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • проходил комиссию в линзах. о чем оккулиста сразу предупредил. стоит отметча "очки, линзы". права так же получал в линзах. останавливали и когда в линзах был, и когда в очках. вопросов не возникало, медсправку не требовали.

  • В ответ на: Вот и меня уверяли в этом. И первый кто уверял - препод в автошколе, который все правила и законы знал как Отче наш.
    ЗЫ: А дядя Ваsя против :улыб:
    Как говорил Штирлиц: "Запоминается последняя фраза"
    я вам рассказываю про документы, а не своё мнение :nea.gif:

    В моих ВУ нет отметки " С открытыми глазами". Однако ж отсутствие данной отметки не говорит о том, мне разрешено управление с закрытыми глазами.

    Есть ПДД.
    п.2.7. Водителю запрещается:
    управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

    Ежели у меня такое состояние, что я плохо вижу - то мне запрещено управлять транспортным средством.
    При этом, совершенно пофиг, что в медсправке будет надпись "годен".

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на:
    В ответ на: Для чего - обязательна то?
    Для подтверждения действительности водит-го удостоверения.
    Название документа можно узнать, где так и написано?
    Я давал ссылку на порядок заполнения ВУ.
    Надписи в "Особых отметках" не означают условия, при которых ВУ действительно/недействительно.
    Например: "Стаж с 1985 года". Или "Группа крови 3+"

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В Л О Ж

    Е Н Н О Е Ц

    И Т И Р О В А Н И Е

    З А П Р Е Щ Е Н О п. 9

    П Р А В И Л Ф О Р У М А

    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ


    Дядя Ваsя, какую строчку видишь?

  • В ответ на: В моих ВУ нет отметки " С открытыми глазами". Однако ж отсутствие данной отметки не говорит о том, мне разрешено управление с закрытыми глазами.
    В ответ на: При этом, совершенно пофиг, что в медсправке будет надпись "годен".
    Да по нормальной логике вещей, вы конечно всё правильно говорите. Но гаи рассждают так- раз отметка СТОИТ, "значит это кому-нибудь нужно" и не зря её тут поставили, а сл-но имеем полное право проверить соответствие пометки с действительностью. Если у вас нет пометки "с открытыми глазами" - к вам вопросов нет, но если бы пометка была... Универсальный ответ "это же ДОКУМЕНТ!", а вы не соблюдаете.. не хорошо.. А в ПДД на этот счёт всё очень условно и расплывчато написано, что даёт большой простор для фантазии гайца. Про пометки уже были топики и так народ к единой мыли не пришёл, так как повернуть ту стать можно как дышло :-(.

  • В ответ на: А я не согласен что медсправка обязательна. Я считаю, что обязательны ОЧКИ.
    И я так считаю (да и любой нормальный человек), но написано пером не вырубишь топором. И, я думаю, в 90% случаев до этой справки никто не докапается, но если остаются 10%, где придраться могут, хотелось бы избежать.

  • В ответ на: Но гаи рассждают так- раз отметка СТОИТ, "значит это кому-нибудь нужно"
    ИДПСы - это должностные лица. "Государева люди", так сказать. и потому логика им не нужна. :улыб:
    Все свои объяснения они должны давать на основании законов и инструкций.
    Например: "В соответствии с пунктом 111115/зю инструкции такой-то Ваше ВУ без надетых очков считаются недействительным"
    Есть Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (с изменениями от 21 февраля, 1 августа 2002 г., 18 апреля 2011 г.) тут
    Есть п.33, который кроме отметки о разрешении на управление трамвая и троллейбуса позволяет писать всякую ерунду.
    Например: ОЧКИ. Или ВСТАВНАЯ ЧЕЛЮСТЬ. Или СЛУХОВОЙ АППАРАТ. Или ПАРИК
    В ответ на: А в ПДД на этот счёт всё очень условно и расплывчато написано,
    В ПДД очень даже чётко всё написано.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Получила я сегодня справку, где приписали "очки, линзы". Но самое интересное - председатель комисси (который все штампы ставит и типа самый главный) сказал - "заметте, что справки с этого года идут в другом формате. Раньше писали "для предоставления в ГИБДД", а теперь "справка о допуске к управлению траспортным средством" и следовательно её нужно ВСЕГДА возить с собой!". Независимо от приписок, пометок и пр. И как это понимать? Наврал дохтур?

  • В ответ на: а теперь "справка о допуске к управлению траспортным средством" и следовательно её нужно ВСЕГДА возить с собой!
    "То что доктор прописал" Шучу.
    По какой причине ДОКТОР может дать Вам указание ВСЕГДА возить справку??? :безум:
    Ой боюсь высказать свой вариант, т.к. уже одна жёлтая карточка у меня есть. :nea.gif:

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Получила я сегодня справку, где приписали "очки, линзы".
    Это что-то типа врачебной отмазки:
    - "А почему слепой водительнице дали заключение, что она годна к упрвлению ТС"
    - "А мы её придупреждали, что не забывала очки или линзы одевать. А то без них ей будет плохо видно!"

    Эта отметка - основание вашей годности по здоровью. Но никак не указание контролирующим органам проверять: на месте ли линзы. И какие диоптрии на тех линзах.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: По какой причине ДОКТОР может дать Вам указание ВСЕГДА возить справку???
    Да фиг знает.. Сказал, что правила изменились и справка теперь не справка, а "допуск к вождению"!, о как :спок:

  • Дальше больше ))
    Может это сам доктор еще и правила поменял?

    In My Humble Opinion

  • В ответ на: Сказал, что правила изменились и справка теперь не справка, а "допуск к вождению"!, о как
    Буду краток.
    Доктор в слове "изменились" - не врёт!

    Раньше было: 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
    Стало: 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
    Список документов, которые водитель обязан "иметь при себе и передавать для проверки" - не изменился.
    В ответ на: справка теперь не справка, а "допуск к вождению"
    Он мог сказать, что теперь это - допуск к межпланетным полётам.
    Что написано на той бумажке, которую выдал доктор? "Медицинская справка" или "допуск к вождению"
    Всё-таки дюже интересно, что за документы выдаёт врач. :nea.gif:

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • "Медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством".

  • Когда проходил медосмотр перед заменой ВУ, попросил окулиста написать в справке "в очках или линзах". Потом эту же надпись внесли в новые ВУ. На фото ВУ без очков и без линз. Хотя езжу в очках:улыб:
    На предыдущих ВУ был в очках, надписей вообще небыло никаких.
    Про наличие медсправки в ВУ нет упоминаний.

  • Да, именно так - Справка о допуске к управлению..

  • В ответ на: "Медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством".
    Эммм.... Задумался....
    Таки всё-таки "медицинская справка"?
    Или "допуск к управлению" (альтернатива ВУ) ?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Да, именно так - Справка о допуске к управлению..
    п.2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
    - водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

    Я, надеюсь, что вы отличаете водительское удостоверение на право управления транспортным средством от [b]Медицинской справки о допуске к управлению.[/b]

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Не морочьте голову. Будет от гаишника вопрос про очки, скажете, что в линзах. Если в правах написано "МС обязательна", ну и возите её в бардачке, много места не займет.

    Жизнь удалась!

  • ну так кому охота так часто справку делать, сейчас она раз в 10 лет нужна

  • вопрос дурацкий, но всё-таки: а вот если в медсправке "здоров", а без очков трудно, снимать не заставят для проверки?:)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: