Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Немного о пружинах подвески.

  • Не помню чтоб обсуждали.
    Интересуют производители, какталоги, применимости, отзывы и т.п.
    А то на паре-тройке авто надо бы заменить. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Держи отзыв - ставил на Марк90 назад OBK HD - но, т.к. 95% времени езжу один и без груза, то через 2 года снял нафиг - надоело - зад как на рессорах прыгает, хотя если загружен, то комфорт возвращался. В связи с этим удивился заявлению Бюрократа о том, что его Виста на OBK усиленных да еще и на проставках легко проходила лежачих полицейских - если пустой, то машина должна была еще долго прыгать по дороге...

    Поменял вышеозвученные на NHK японские - комфорт оригинала по цене существенно ниже - очень доволен и рекомендую. Кстати, их гонят и на конвейер Тойоты...

    С уважением,
    madmax

  • Вот ищу ОБК-шный каталог, что-то пока безуспешно. :biggrin:

    А как насчет клиренса оп сравнению со родными?

    Какие еще вариантики могут быть?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • ОВК нестабильным качеством страдают, или просто подделок много.

    Себе поставил LESJOFORS они же Kilen. Приехали в красивых коробочках, а по цене не особо то и дороже чем те же OBK.

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • В ответ на: Себе поставил LESJOFORS они же Kilen. Приехали в красивых коробочках...
    Где взять?
    Каталог где и через какую конторку заказать лучше?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • NHK, OBK.
    Хз, чо там кто выступает пр ОВК, но не разу не замечал, и народ не жаловался, что капец "какой косяк". Может потому, что не Петухова берут. NHK - тож тема. И что самое приятное, эти оба-два в ассортименте есть на популярные японские помойки почти всегда. HD - канешн суровые пружины.:улыб:
    KIlen и Ленджфорс - гуд, но если не торопишься никуда. Жди пока придут, чо.

    Еще есть KYB. Но, они как бы есть и их вроде нет. Сами представители каябы усераются - берите, ваще кайф, оригинал почти, но в наличии их Х обычно у офицалов.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В ответ на: HD - канешн суровые пружины.
    Слишком уж. Если на оригинальной/обычной пружине задок вполне возможно в резонанс раскачать для проверки работоспособности стоек, то на HD - xpeн... :ха-ха!:

    Хотя на форуме марководов на дроме о них были и неплохие отзывы. Но может они под нагрузкой всегда катались, не знаю...

    С уважением,
    madmax

  • Каталог

    по ценам хз, на тот момент дешевле всего были в partsib.ru

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • Еще их минус - они приканчивают стойки, когда на отстрел в яме колесо идет. Правда понять кончились стойки или нет - хз. Хрен раскачаешь, верно )))) Я год проездил с такими на жопе, так и не понял чо со стойками стало.
    Зато в субару грузил по 200-300 кг в багажник, и хоть бы хрен ей. Не сказал бы, кстати, что управляемость ну сильно пострадала.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В ответ на: ОВК нестабильным качеством страдают, или просто подделок много.

    Себе поставил LESJOFORS они же Kilen. Приехали в красивых коробочках, а по цене не особо то и дороже чем те же OBK.
    LESJOFORS у меня прошли 15тыщ км после чего в поворотах машина начала грести брызговиками асфальт,после чего были как всегда поставлены ОВК которых как правило у меня хватает на 50-60тыщ км,у кого то может и больше проходят,но при моих требованиях только так.:улыб:

    -Не лети быстрей чем твой ангел хранитель_

  • Едрит мадрит, там шо есчё и пружины есть? :eek:

    Не надо меня критиковать, лучше высечь...В мраморе! :-)

  • есть почти новые ОВК усиленные перед и зад от Прадо -90.. на Сурфа 185 идут.

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • В ответ на: есть почти новые ОВК усиленные перед и зад от Прадо -90.. на Сурфа 185 идут.
    Усиленные то поди уж шибко.
    Надо мерить. :biggrin:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • ну ты маякни, а то они в Колывани лежат, я на них проехал около 1000 км..а потом мне по случаю лифтованные достались от Сурфам

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • Тебе если на сурфа пружины то может те которые собака трогала

    Нажатие на педаль газа дает колесам команду: копать тут!

  • В ответ на: Тебе если на сурфа пружины то может те которые собака трогала
    Ктонить их таскает в сиб?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • ДА да даже гарнтию тащат :спок:


    Показать скрытый текст
    если надумаешь можно скидко не большую сделать
    Скрыть текст

    Нажатие на педаль газа дает колесам команду: копать тут!

    Исправлено пользователем Warchild (14.10.11 12:40)

  • Из достойных - Eibach, Koni, Kilen. Была еще раньше _очень_ достойная марка Economic (приходила под видом Kilen почему-то, оранжевые такие коробки...).
    Если бюджет не позволяет вышеназванные, то есть еще K+F, зело достойная марка.
    Кстати, англичане там еще пару марок делают, не помню уже.
    Мне в свое время хватило Economic, чтобы навсегда забыть о проблеме.

    Mercedes-Benz
    Das Beste Oder Nichts(с) Daimler

  • На табуреты бы еще пружины треба марки тойота модели корса/терцел/марино.
    :улыб:

    Юююююрииииист, ау! :biggrin:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • поддержу... "Крутая Собака" - это прям праздник какой-то.
    Ну окромя ценнника))))

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • В ответ на: прям праздник какой-то.
    В чем характерные проявления празнества?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Отпишусь в эту тему, чтобы не плодить сущности...

    Стояли хто его знает какие у меня на Fielder'е передние пружины. При замене пыльников обнаружили, что сантиметров 10 витка не хватает на одной, место слома косое... И я помню даже момент, когда оно на ходу отвалилось, но место слома в коричневатых пятнышках - я подумал, что ржавчина, что наехали на обломок... Машина вроде ровно стояля же жь... Так и ездил...

    И вот машина на подъёмнике, бегом на Горскую, какие-то взял на замену от OBK незадорого...

    До этого, до замены, всё радовался, что увеличенного на 20 мм колёса вошли "как так и было" - ничто нигде, ни на неровностях, ни под нагрузкой (мы с тёщей на передних сиденьях по отстойным дорогам Алтайского края...) не шоркает, не цепляется... А тут сразу стали покрышки шаркать об пластиковую защиту на неровностях, да если по трассе особенно...

    Проставок не было, и ставить не сильно хочется. Поменять пружины? На какие? Выбор стоит между NHK и Avantech "усиленными". Про последние отзывово толковых (как часто бывает в интернете) пока не нашёл. Но поможет ли замена на NHK?

    Что думает умудрённая общественность по теме?

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • Видимо стояли не родные. По длине то совпали снятая (та что не обломана), и новые?
    Толщину витка бы сравнить, а потом уже выводы делать.

  • В ответ на: Проставок не было, и ставить не сильно хочется. Поменять пружины? На какие? Выбор стоит между NHK и Avantech "усиленными". Про последние отзывово толковых (как часто бывает в интернете) пока не нашёл. Но поможет ли замена на NHK?
    Стоят NHK вкруг - это практически стоковые пружины, их поставляют на конвейер производителям. Про Авантеч можно прочесть здесь - http://www.resurs-auto.ru/?page=brand_avantech - да и будет ли большая разница в цене между заведомо японскими и непонятно-корейскими?

    А "усиленные" вперед, если не секрет - зачем?

    С уважением,
    madmax

  • Подниму тему.
    Народ, подскажите какие пружины выбрать OBK или KYB.
    На KYB ни когда не ездил, ничего не знаю про них. А вот от OBK двоякое ощющение. Передние обк уже 8 лет стоят и вроде ещё ни че, а задние УСИЛЕННЫЕ сели за два года, да даже за год уже заметно просели. Сейчас мшина как собака побитая с опущеной жопой ездит.

    Не попасть бы нынче в сводку,
    Чтоб по нам не пили водку...(с)

  • В ответ на: .... а задние УСИЛЕННЫЕ сели за два года, да даже за год уже заметно просели.
    А менял только пружины, а стойки не менял? Если так, то вполне закономерный результат.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Менял и стойки и пружины

    Не попасть бы нынче в сводку,
    Чтоб по нам не пили водку...(с)

  • А NHK на Ваш ТС не подходят? Стоят вкруг уже лет по 5 минимум - вполне доволен, не хуже оригинала.

    С уважением,
    madmax

  • Спасибо, но вопрос отпал. Магазины заполнены всякими JD, SAT и прочими неизвестными. Решил выбирать из тех, чем народ пользуются. NHK и прочие, озвученые в этом топике в таком простом доступе не обнаружил. Плюс всё таки цена тоже не маловажно

    Не попасть бы нынче в сводку,
    Чтоб по нам не пили водку...(с)

  • Я за ОВК. У меня на многих машинах всё норм.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • За последние годы опыт такой,ОВК адекватно работает до 50ти тыщ км, NHK до 70ти тыщ км.

    -Не лети быстрей чем твой ангел хранитель_

  • Я на ОВК почти 90 000 отъездил на одной машине. Всё норм, только заржавели.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • ну раз тут речь идет о пружинах подвески, позволю себе спросить, а вдруг кто в курсе.
    тойота филдер, при покупке стояли пружины диаметр прута 14. купил контрактные а там на 12. какие все таки должны стоять с завода???

  • В ответ на:
    В ответ на: .... а задние УСИЛЕННЫЕ сели за два года, да даже за год уже заметно просели.
    А менял только пружины, а стойки не менял? Если так, то вполне закономерный результат.
    ТЬХУ !!!!
    Вообще НЕ закономерный.
    Отмазон продавана в магазине.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • В ответ на: ну раз тут речь идет о пружинах подвески, позволю себе спросить, а вдруг кто в курсе.
    тойота филдер, при покупке стояли пружины диаметр прута 14. купил контрактные а там на 12. какие все таки должны стоять с завода???
    Может 14 - вэдэ, а 12 - передний привод?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Ауди 100. Пружины до 93 года толще и витков больше, после - тоньше и витков меньше. Причем на авто аналогичных комплектаций. Жесткость одинакова, сталь разная. В прошлом году перебирал подвеску, увидел пружины разные. Видимо стойку контрактную ставили до меня от более новой дасавты, загуглил номер, отштампованный на левой и правой пружине, по профильным сайтам полазил и разобрался. Купил пружину нужную, поставил. Ничего не изменилось, но зато теперь все правильно.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Пружины до 93 года толще и витков больше, после - тоньше и витков меньше. Причем на авто аналогичных комплектаций. Жесткость одинакова, сталь разная. .
    Там и сталь, скорее всего, одинаковая. Жёсткость пружины от толщины и витков зависит, если тоньше, то для той же жёсткости витков может оказаться меньше. Так что более новые просто дешевле и у них меньше срок службы.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Категорически не исключаю подобного варианта.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Пружины до 93 года толще и витков больше, после - тоньше и витков меньше. П
    ..... мы нашли.... "этот год" )))

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • Да, это он.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • ясно. всем спасибо. буду смотреть, может что и написано на них. хотя кроме полосок от краски ничего пока не увидел.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: