Погода: 11 °C
28.046...16пасмурно, без осадков
29.047...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Нужно ли брать кредит?

  • Сейчас настоящий бум кредитов, вот задумалась… стоит ли брать машину в кредит? У кого спрашивала, у всех разные мнения…Что подскажете, народ?

  • Я уже лет 10 постоянно живу в кредит. Один гашу, другой беру. Не считаю это кабалой. Наоборот все просчитала и нахожу это выгодным. Сейчас у меня льготный кредит, по месту работы льготы. Нормально.

  • Вопрос не в принципе - хорошо ли брать в кредит. Мы тоже покупали в кредит, к примеру, муз.центр.
    Просто разные это вещи: муз.центр за 6 т.р. или машина за 45 т.р. минимум.
    Тяжело это – жизнь без денег, когда все, что получаешь, несешь в банк...

  • Еще нужно помнить, что в банк несешь – это одно, а еще бензин, ТО и проч. И проч. Те же штрафы 

  • Я принципиально не беру - это крайне дорого - вещь дорожает минимум на 30 %.
    Банки больше зарабатывают на штрафах за просрочки платежей, чем на самих процентах.
    Знаю банк, который заведомо обманывает клиентов - инструктирует сотрудников не показывать договор, вводит скрытые платежи и проценты, а на них начисляет овердрафт

  • Вобше можно.Н если планета электрика рядом то ну его на....... :шок:

  • Вот Натахе повезло.Вся в шиколаде. :-yНо берегись может засосать,да и кризис заморскии по миру бродит. :шок:

  • А вобще кредит кредиту рознь.Тут есть чего абсудить.

  • В ответ на: Сейчас настоящий бум кредитов, вот задумалась… стоит ли брать машину в кредит? У кого спрашивала, у всех разные мнения…Что подскажете, народ?
    Это зависит от ваших доходов и способа получения этих самых доходов. Я брал кредит в Сбербанке по моему 9% годовых. 30% от стоимости автомобиля отдал сразу. Покупал новый автомобиль в Крепости. Скопить всю сумму не реально..... есть соблазн использовать деньги. А учитывая инфляцию.... даже официальная больше процентной ставки, не говоря уже о реальной... Единственный минус это страхование.... КАСКО.

  • Это не идинственый минус.С помощью кредита вас легче задолбать если чё. :зло:

  • я отношусь категорично к кредитам! если брать кредит, то уж на что то крупное, а не для покупки (например) сотового телефона. Ну и брать ипотеку тоже не выход (жить в долгах 15-20 лет), а на что же кормить своих детей тогда.

  • Согласна, кредит нужно брать только когда точно на него решился и знаешь на что потратишь. А так.. нафиг - нафиг!!!

    Особенно берегитесь кредитных карт - такая долговая яма, потом не расплатишься!!

  • взял сотовый телефон в кредит, доволен!!! а так никогда бы не накопил!

  • Ольга да што вы говорите "НЕ МОЖЕТ БЫТЬ". :безум:

  • Как понять так бы на сотовый не когда не накопил.Ты что телефон отделанный золотом и брильянтами береш(как у алигархов).Щас цены от тысячи начинаються.Тыщь за пять уже нармальный взять можно.Телефонов этих дафига везде,скоро вобще копейки стоить будут. :спок:

  • Кредит брать нужно но не нам.:yes.gif::-y:yes.gif::-y

  • ЗДЕСЬ ЧТО ДВА ФОРУМА ДВОИНИКА?

  • ЗДЕСЬ ЧТО ДВА ФОРУМА ДВОИНИКА?

  • А кто подскажет, где взять деньги еще?Что-нибудь продать ненужное?Его, (ненужное), надо сначала купить.Может быть и покупать-то не нужно?Зачем тогда кредит?В том-то и вопрос.Если предмет необходим, то вопроса "нужен ли кредит?" не возникает

  • В ответ на: Как понять так бы на сотовый не когда не накопил.Ты что телефон отделанный золотом и брильянтами береш(как у алигархов).Щас цены от тысячи начинаються.Тыщь за пять уже нармальный взять можно.Телефонов этих дафига везде,скоро вобще копейки стоить будут. :спок:
    Нет. взял новую модель КПК - такую за 5 не купишь

  • КПК да в хозяйстве пригодиться.А чё за модель? :спок:

  • ВАУ нефега расфилосовствовался тут(быть или небыть вот в чём вопрос?). :спок:За чем берут кредиты обычно в двух случаях если всё хорошо и если всё плохо.А в банке пытаются определить какои это случай. :спок:

  • а где жить с этимими самыми детьми? У родителей? Кредит на жилье самый доступный способ решения жилищной проблемы. Темп роста стоимости жилья значительно превышает проценты по кредиту! :

  • Кредит может быть и обманом, и хорошим подспорьем.
    Основная выгода кредита - Вы уже пользуетесь вещью (а в ее отсутствие должны были бы как-то компенсировать ее отсутствие)
    Основной недосток - удорожание вещи.
    Однако, удорожание отчасти компенсируется инфляцией - т.е. через год данная вещь на несколько процентов и так точно подорожает.

    Беря кредит, надо самое главное все рассчитать. :umnik:
    С одной стороны, свои материальное положение - сможете ли Вы гасить кредит без серьезных затруднений.
    С другой стороны - точно рассчитать эффективную ставку (т.н. реальную с учетом комиссий) и степень удорожания вещи.
    Взятие кредита прямо в магазине всегда обходится дороже :хммм:

  • По поводу мелких вещей я уверен - кредит не нужен! - лучше потребности поумерить, накопить или купить мобильник подешевле..
    Но если нам необходим скажем, холодильник и мы работаем, то выгоднее (все просчитав) взять кредит на полгода, чем полгода питаться концентратами... Больше потом на лечение желудка потратим.
    Насчет машины тоже стоит просчитать… если Вы далеко от дома работаете, и на транспорт много тратите и перемещаетесь по рабочим делам на протяжении дня из одного конца города в другой – то машина нужна, а если на дачу раз в год выехать или перед друзьями пофартить, то не стоит.

  • Брала один раз…
    Согласна, что необходимо правильно рассчитать свои возможности по его выплате, банк, конечно, тоже принимает участие, просят справку о зарплате, беседуют насчет риска потери дохода. Например, немножко не хватает на квартиру, дом. Поскольку недвижимость дорожает так, что не угнаться, небольшой кредит будет выгоден.
    Но в принципе брать постоянно что-то в долг, а отдавать с процентами, я бы не стала. Неприятное это занятие.

  • Машина в кредит - напряг большой. Цена сделки будет определяться банком, который согласится выдать автокредит, и переплата будет немаленькая – к этому надо быть готовым. Но вполне вероятно, что кредит - единственный способ купить авто в разумные сроки.

  • Надо просто рассчитать свои силы,чтобы брать кредит. Я бы не рискнула.У меня знакомый взял машину в кредит,все было нормально,но однажды не смог заплатить,так банк изъял машину и теперь продает ее по остаточной цене. Да и переплаты огромные за кредит...

  • Проще брать кредит на неотложные нужды в банке и покупать авто , так как КАСКО необходимо, а это накладно :шок:. Брать лучше в Сбер банке дольше и волокиты больше ,но зато процент заметно ниже (на себе проверял)

  • нет.
    :улыб:

    ИМХО

  • В ответ на: нет.
    :улыб:
    И стоило из-за этого поднимать ветку 8-летней давности ?

  • а в чем прикол в один день поднять сначала тему 2006 года, а потом 2008? :umnik:

  • Ее спамер поднял, сообщения спамера грохнули, а тема в топе осталась, народ ее видит и отвечает не глядя на дату:улыб:

  • ннп.
    Пойти штоле кредит на что-нибудь взять? Надоело уже по средствам жить...

  • В ответ на: Сейчас настоящий бум кредитов, вот задумалась… стоит ли брать машину в кредит? У кого спрашивала, у всех разные мнения…Что подскажете, народ?
    Если способны процентов 70% оплатить сразу - почему бы и нет, остаток не столь существенен.
    А иначе - лично как мне человеку со стороны не понятно - зачем жить не по средствам...к чему покупать машину, которую "не тянете". В наш век кредитов дорогой машиной уже никого не удивишь, на дороге таких "уважают" только тряпки и отбросы общества, нормальному человеку плевать на какой машине вы едете. Динамика, комфорт, проходимость - его всегда можно найти и за меньшую цену (если не хотеть все и сразу).

  • Ну тут 2 варианта - или копить пару лет, ходя пешком, складывая в банку обесценивающиеся деньги, или делать тоже самое, но ездя на машине.
    Второй вопрос, что платеж по кредиту должен быть по средствам.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • При взятии автокредита надо ещё учитывать такую вещь, как обязательное ежегодное КАСКО, а это приличные средства из бюджета могут оказаться.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: тут 2 варианта
    Вариант 3 - начать с более простого, купить машину б/у по средствам без кредита.

  • Что в твоем понимании по средствам? Мне допустим вполне со средствам откладывать без ущерба для бюджета 25-30 тысяч в месяц. Т.е. за год я скоплю 300 тыр., за два с хвостиком на то, что хочу. Скажи зачем мне два года откладывать, если взяв кредит на разницу между ценой продажи моей машины и покупки новой, я буду платить кредита в месяц 6.5 тысяч максимум? Остальные 20 в месяц все также откладывать... Что я на этом потеряю? А ничего... деньги при коплении обесценятся примерно на сумму выплаченных процентов, а если погашать дострочно, те же 25-30 тыр в месяц, то я еще и выиграю.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я уверен что те кто взял авто пользуясь кредитом, сейчас ничуть не огорчены. Конечно больше относится к новым авто.

    Регион 42 (был)

  • Имелось в виду в прошлом году.

    Регион 42 (был)

  • Банки на кредитах зарабатывают и живут вполне успешно и счастливо, в отличие от заемщиков.

    Следуя твоей логике нужно всем кредитов набрать и ездить счастливыми. Ты кстати почему катаешься на старой машине, если купить в кредит выгоднее?

    PS ничего личного. Наблюдал за молодой семьей (без детей) в течение 8 лет, она по образованию бухгалтер, следовали такой - же логике которую предлагаешь ты. Построили дом (львиная доля на дом появилась от продажи 2-х квартир), купили себе очень свежий автомобиль (2 шт), жили на шикарную ногу, при этом 90% от зарплат отдавали в банк (78000 руб). Итог - продали все что возможно что-бы загасить кредиты и забыть как страшный сон.

  • Вы клинические случаи не приводите в пример. Кредитная нагрузка уж не более 50 % должна быть, ну а реальнее, не более 20-25%.

    Регион 42 (был)

  • Да кто ж спорит то? На мне зарабатывает кто то каждый раз, когда я достаю кошелек, на тебе, кстати, тоже... :улыб:
    Логика моя не об этом.
    Но если тебе интересно. Первая машина - логан - была куплена в кредит, кредит погашен досрочно, поскольку логана я через 2 года продала. Витару я хотела брать новую, но наш автомир (не к ночи будь помянут) мне ее не привез, поэтому взяла не новую, добив в разницу цене между логаном и витарой кредитом. Не авто - потребом. Т.е. я поступаю именно так, как рассуждаю.
    Почему щас катаюсь не на новой.... мне старая нравится. Мысли о сменить приходят, но сменить хочу на такую же, только помоложе, не думаю, что новую (опять же автомир не к ночи будь помянут), трехлетка с небольшим пробегом меня вполне устроит.
    В ответ на: при этом 90% от зарплат отдавали в банк (78000 руб)
    А вот это как раз моя логика - платеж по кредиту должен составлять не более!!! половины!!! самой маленькой!!! зарплаты в семье. Во всем надо знать меру. Не нужно рассчитывать, что можно на 10% семейного дохода жить, нужно рассчитывать, что семейный доход может резко упасть.
    Да и доход семейный у нас сильно выше, чем у этой молодой семьи, однако мы себе таких кредитов не позволяем.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • кредит на авто- это если авто будет принимать участие в зарабатывании денег, иначе бред.

  • В ответ на: Кредитная нагрузка уж не более 50 % должна быть
    Это очень много. Это неприлично много. Это при любом колебании рынка семья станет банкротом.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Вы хотите сказать, что я брежу? :biggrin:
    Я так нормален, что даже сам порой себе удивляюсь... (с) Министр-администратор из "Обыкновенного чуда".

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Вы хотите сказать, что я брежу? :biggrin:
    где я такое написал?
    каждый выбирает свой путь, но если не брать лично ваш случай, а среднестатистический- зачем за 3 года выплатить стоимость 2х машин причем с удешевлением её.
    по глупой молодости первое авто тоже было в кредит, был бы немного умнее не взял бы никогда.
    коммерческое это да- за несколько месяцев оно себя вывозит

  • А зачем вообще платить деньги за машину? Зачем вообще ее иметь? Зачем иметь шубу? Зачем 3 пары зимней обуви? Зачем ходить в кино, когда дома есть телевизор? Зачем ходить в театр, когда ты это лебединое озеро 20 раз уже видел? Зачем ездить в отпуск, когда от работы можно отдохнуть и дома? Зачем все это? Где эта грань между необходимо и хочу? И когда это хочу становится жизненно необходимым? Почему мы все пытаемся перевести в выгоду от вложения денег?
    Нет в покупке машины денежной выгоды, но есть другая - моральная. Я свободна в передвижении - куда хочу, туда и еду и делаю это тогда, когда я хочу, а еще мне нравится водить машину, почему платить за это глупо? Почему маленькие радости этого не стоят?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Верно, я не про бюджет семьи, а про 1 человека.

    Регион 42 (был)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: