Погода: 28 °C
17.0624...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0618...21пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Большевистская ПДД

  • Едем по Большевистской от светофора на Выборной (храме) до светофора на Труде и обратно.
    От Выборной: первый светофор (там где днепрогэсовская направо) - без вопросов. второй светофор (на мелькомбинате). Вот тут вопрос - можно развернуться? Я заезжаю на площадку Мелькомбината и разворачиваюсь на ней, а далее по зеленому светофору... мне кажется, что здесь нет перекрестка - справа (на мелькомбинат) и слева (во двор) это прилегающая территория со светофорным регулированием. А значит разворот с крайней левой - это выезд на встречку (дорога с четырьмя и более полосами для движения... сами знаете дальше). третий светофор на Труде. Однозначно запрещен разворот. чтобы развернуться надо заехать на прилегающую где шинтоп.
    Едем в обратную сторону. Теперь первый светофор на Труде. Налево в Шинтоп можно? А разворот? Второй светофор на Мелькомбинате. Те же вопросы. Как мне кажется - налево можно, т.к. там Мелькомбинат и туда заезжают именно так (как я видел). раз можно налево, то можно и разворот. Знакомый Гаишник сказал, что это никакой не перекресток, а прилегающая территория со светофором. Соответственно разворот на Мелькомбинате - выезд на встречку. Едем дальше. Третий светофор (там теперь их два) - в районе днепрогэсовской. там разметка и знаки все говорят, что только прямо.
    Теперь внимание вопрос???
    Многократно видел, как перед носом у ГИБДД разворачивались на всех этих светофорах с крайней левой при движении в любую сторону. Также многократно слышал от разных знакомых, что их штрафовали (опять же на всех этих светофорах во всех направлениях).
    Так как правильно? Кто может проехать этот путь туда и обратно в рамках ПДД?

  • Вам совесть позволяет разворачиваться в разрывы двойной сплошной на 4х полосой дороге?

    Мне ГАИшник конкретно у мелькомбината говорил, что разворачиваться можно:улыб:

    Играю джаз. Продаю Родину.

    Исправлено пользователем Vitall (12.07.10 21:50)

  • В ответ на: Многократно видел, как перед носом у ГИБДД разворачивались на всех этих светофорах с крайней левой при движении в любую сторону.
    Сам ежедневно вижу... Показательно - из кого набирают гиббонов... :death: Пофиг, что регулируют стоят - у них перед носом встают на разворот на восьмиполосной дороге (и знаком "движение прямо"), а они морду кирпичом...

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • Они не просто морду кирпичем. Сегодня видел как он поток задержал, и продвигал разворачивающимся.

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • В ответ на: Вам совесть позволяет разворачиваться в разрывы двойной сплошной на 4х полосой дороге?

    Мне ГАИшник конкретно у мелькомбината говорил, что разворачиваться можно:улыб:
    Разрывы сплошной на 4х полосной - это место для разворота (как я понимаю). Где еще можно развернуться?- на перекрестке (со светофором или без него, неважно). А на светофоре, который на мелькомбинате? это же не перекресток?!. Опять таки Гаишник сказал, что на таком светофоре разворот с крайней левой запрещен (т.к. можно вменить встречку - дорога с четырьмя и более полосами). но налево (если еду с Речного) на мелькомбинат можно, а значит и разворот можно? так? или не так?

  • В ответ на:
    В ответ на: Многократно видел, как перед носом у ГИБДД разворачивались на всех этих светофорах с крайней левой при движении в любую сторону.
    Сам ежедневно вижу... Показательно - из кого набирают гиббонов... :death: Пофиг, что регулируют стоят - у них перед носом встают на разворот на восьмиполосной дороге (и знаком "движение прямо"), а они морду кирпичом...
    Сами-то как бы проехали этот путь туда и обратно (т.е. где можно разворачиваться по правилам и на прилегающую по правилам)?

  • Место для разворота - это такой знак. А разрыв - это, как тут некоторые выражаются, "специальная норма", то есть хрен пойми чё :).
    В ответ на: но налево (если еду с Речного) на мелькомбинат можно
    Это из каких соображений? Если перекрёстка нет - то нельзя.

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • В ответ на: Сами-то как бы проехали этот путь туда и обратно (т.е. где можно разворачиваться по правилам и на прилегающую по правилам)?
    У того же Мелькомбината я бы свернул направо, дождался бы светофора и выехал... Но не стоял бы как чмо в левом ряду, мешая десяткам людей...

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • Проезжаю ещё 20 метров за перекрёсток Болшевистская-Днепрогэсовская и разворачиваюсь. Чуствую себя идиотом (все как люди нарушают ПДД а я тут как не родной по знакам):хехе:, но чёт я против езды по памятию.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • на этом перекрестке (если с речного ехать) разметка и знаки - только прямо(недавно сделали). Так, что это нарушение.

  • С речного непомню. Надо посмотреть знаки.
    Я имел в виду в сторону города если ехать.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Место для разворота - это такой знак. А разрыв - это, как тут некоторые выражаются, "специальная норма", то есть хрен пойми чё :).

    тоже слышал что- то такое про разрывы сплошной. Поясните, что имеете ввиду?

  • Вы там были, когда там еще один светофор поставили и знаки над дорогой повешали?
    Я первое время пролетал второй светофор на красный (тупо не видел его).
    А почему все бояться написать, как проехать этот путь по правилам - где куда можно/нельзя?

  • В ответ на:
    В ответ на: Сами-то как бы проехали этот путь туда и обратно (т.е. где можно разворачиваться по правилам и на прилегающую по правилам)?
    У того же Мелькомбината я бы свернул направо, дождался бы светофора и выехал... Но не стоял бы как чмо в левом ряду, мешая десяткам людей...
    Вы считаете, что это по правилам или просто, чтоб людЯм не мешать?

  • В ответ на: как проехать этот путь по правилам - где куда можно/нельзя?
    Может вот так.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Красные точки - это светофоры? А знаки видели? Над дорогой (там где Вы стрелку разворота поставили (при движ. из города) висят три стрелки (над каждой полосой) и их дублирует разметка на дороге по каждой полосе - только прямо. А на втором светофоре (через метр) можно еще направо (если ничего не путаю).

  • На первом светофоре видал, на втором светофоре погляжу, не было раньше.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • раньше второго светофора не было:улыб:
    А ближе к теме - на Мелькомбинате в обе стороны разворачиваются. по правилам? как считаете? бытует мнение, что гаишники просто глаза на это закрывают и имеют народ лишь изредка.

  • В ответ на: разворот с крайней левой - это выезд на встречку (дорога с четырьмя и более полосами для движения...
    Разве на Мельнике из города\в город четыре полосы для движения? :umnik:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • >второй светофор (на мелькомбинате). Вот тут вопрос - можно развернуться?
    А почему нет? Разрыв в двойной сплошной есть.
    Знаки не запрещают.

    >Я заезжаю на площадку Мелькомбината и разворачиваюсь на ней, а далее по зеленому светофору...
    Вот это правильно.

    >мне кажется, что здесь нет перекрестка - справа (на мелькомбинат) и слева (во двор) это прилегающая территория со светофорным регулированием.
    Здесь - формально нет перекрестка и что с того?
    Хотя, помнится мне (ежели меня память не глючит), то в старом 2Гисе выезд из дворов был обозначен как отдельная улочка.. И это таки был Т-образный перекресток с маленькой ножкой слева и большой прилегающей территорией справа..

    >третий светофор на Труде. Однозначно запрещен разворот. чтобы развернуться надо заехать на прилегающую где шинтоп.
    Все верно.
    Хотя постоянно находятся такие, что разворачиваются там с крайней левой полосы..

    >Едем в обратную сторону. Теперь первый светофор на Труде. Налево в Шинтоп можно? А разворот?

    Раз знака нет, то можно и налево и на разворот.

    >Второй светофор на Мелькомбинате. Те же вопросы. Как мне кажется - налево можно, т.к. там Мелькомбинат и туда заезжают именно так (как я видел). раз можно налево, то можно и разворот.
    Можно и налево и разворот.

    >Знакомый Гаишник сказал, что это никакой не перекресток, а прилегающая территория со светофором. Соответственно разворот на Мелькомбинате - выезд на встречку.
    Чего ради?
    Разрыв есть? Есть, знака запрещающего разворот нет? Нет, значит спокойно крутимся.

    >Третий светофор (там теперь их два) - в районе днепрогэсовской. там разметка и знаки все говорят, что только прямо.

    Вот кажется мне, что там знаки движения по полосам только прямо развешеня прямо перед перекрестком, а разрыв нарисован до них и ничего не мешает там развернуться. Утверждать не буду, бо как для меня этот разворот не актуален..

    Реально начинает вырисоваться проблема с теми, кому приходится разворачиваться на Храме, там где поворот на Выборную. Приходится их объезжать по второму ряду. А разворот там крайне неудачный получается..
    Пусть уж лучше стоят гуськом в левой полосе перед светофором на Днепрогэсовской

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • >Разве на Мельнике из города\в город четыре полосы для движения?

    А то!

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • В ответ на: ...
    Реально начинает вырисоваться проблема с теми, кому приходится разворачиваться на Храме, там где поворот на Выборную. Приходится их объезжать по второму ряду. А разворот там крайне неудачный получается..
    Пусть уж лучше стоят гуськом в левой полосе перед светофором на Днепрогэсовской
    Не-не-не!!!
    Левая полоса - для белых!!!
    Негры пусть ожидают...

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • а ваши поцыкам вообще нечего там делать в двух левых рядах, они все равно на Выборную заворачивают.. А два правых прямо на академ..

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • Ну, до Днепрогыс. я в левом ряду пилю обычно. И, знаешь, слегка напрягают стоящие с поворотом налево на Днепро..( или разворотом) Мне кажется, через 100м всем будет приятней, особенно мне.

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • А я во втором слева. именно из-за тех, кто поворачивал на Днепрогесовскую (кстати, откуда у нас улица с таким названием? :-)

    А счас бы, по-идее, надо было бы как-нибудь разрешить разворот налево под красный на первом светофоре.
    Т.е. все стоят на красном, у них перед носом разворачиваются те, кто с Выборной поехал в академ и тут же бы крутились налево те, кто из Ленты хочет вернуться обратно в город...

    тогда бы они меньше занимали там левую полосу и на Храме разворачивались только те, кто хочет с Большевички уйти налево на Днепрогэсовскую и не догадывается сделать это через заправку...

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • Не...
    Тогда они будут скапливаться перед этим светофором.
    Пусть дуют до Выборной
    :миг:

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • Так ап чем и речь. пусть крутятся себе на красный никому не мешая и не скапливаются..
    Схема такая же, как была на Днепрогэсовской до сего момента, когда развернуться можно было только на красный, только при этом никто еще с боку не летит...

    Я уже как-то говорил, что меня удивило изящество, с каким развели эти два потока...

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • В ответ на: Вот кажется мне, что там знаки движения по полосам только прямо развешеня прямо перед перекрестком, а разрыв нарисован до них
    Не.. Тока прямо там висят без перекрёстков, т.е. имеют действие до перекрёстка. А если у мелькомбината перекрёстка нету, то действуют и на нём. Как оно нарисовано в гисе думаю мало кого волнует, но если чисто по терминологии ПДД, там конкретный выезд с прилегающей. Так что по ПДД там ничё нельзя:улыб:Но когда я там с гаишником общался, он мимоходом таки назвал это перекрёстком, и сказал что разворачиваться можно из левого ряда доезжая до середины (интересно почему до середины :dnknow:), либо через площадку на мелькомбинате.

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • В ответ на: раньше второго светофора не было:улыб:
    А ближе к теме - на Мелькомбинате в обе стороны разворачиваются. по правилам? как считаете? бытует мнение, что гаишники просто глаза на это закрывают и имеют народ лишь изредка.
    по правилам! Знака автомагистрали нет - значит можно разворачиваться в разрывы. Стрелок вроде бы не висит ... а про движение только прямо ... смотрел по дубль-гису ... там достаточно много маленьких, но Т-образных перекрестков (улочки выходят) ....

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • >Не.. Тока прямо там висят без перекрёстков, т.е. имеют действие до перекрёстка. А если у мелькомбината перекрёстка нету, то действуют и на нём.

    Я говорю про знаки "движение по полосам только прямо" при движении из города, а ты про круглый знак "движение только прямо" - в город.

    Если едем с Выборной в город, то перед первым светофором висят знаки "движени е прямо по полосам", которые действуют на пересекаемый перекресток. Далее за светофором был знак, движение только прямо, но его сняли. Поэтому ничего не мешает тут развернуться. Точно так же и ничего не мешает развернуться на Мелькомбинате, хотя это идейно неправильно...

    Если же ехать из города в сторону Академа, то на первом светофоре ПЕРЕД перекрестком с Днепрогэсовской висят точно такие же знаки движение по полосам и формально, получается, запрещают разворот в разрыве не доезжая до перекрестка.


    Почему я и говорю, было бы очень удобно разрешить на этом светофоре разворачиваться в сторону города на красный, дабы не создавать затор по левой полосе..


    > Как оно нарисовано в гисе думаю мало кого волнует, но если чисто по терминологии ПДД, там конкретный выезд с прилегающей
    2Гис же тоже не из головы данные берет, а из официальных карт И если там сбоку есть улочка, то это уже ПЕРЕКРЕСТОК и мало волнует, что думает конкретный ИДПС, не знающий расположения улиц на его участке...

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • В ответ на: Далее за светофором был знак, движение только прямо, но его сняли. Поэтому ничего не мешает тут развернуться.
    Я вот так прямо утверждать не буду, но возможно не сняли, а отодвинули? Насколько я помню, большевистская была утыкана знаками "тока прямо" мама не горюй. И они в частности распространялись на недоперекрёсток у мелькомбината. Ну и про 2гис - на данный момент там тоже никаких намёков на перекрёсток у мелькомбината нет.

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • ну, фото-ж есть..

    Вот еще одно..

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • ну на фото нету. только мыж про мелькомбинат говорим..
    Если мне память не изменят "тока прямо" висело где-то ближе к пешеходному мосту около ленты.. Ну не верю я что по всей большевистской их поснимали :смущ:

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • В ответ на: >второй светофор (на мелькомбинате). Вот тут вопрос - можно развернуться?
    А почему нет? Разрыв в двойной сплошной есть.
    Знаки не запрещают.

    >Я заезжаю на площадку Мелькомбината и разворачиваюсь на ней, а далее по зеленому светофору...
    Вот это правильно.

    >мне кажется, что здесь нет перекрестка - справа (на мелькомбинат) и слева (во двор) это прилегающая территория со светофорным регулированием.
    Здесь - формально нет перекрестка и что с того?
    Хотя, помнится мне (ежели меня память не глючит), то в старом 2Гисе выезд из дворов был обозначен как отдельная улочка.. И это таки был Т-образный перекресток с маленькой ножкой слева и большой прилегающей территорией справа..

    >третий светофор на Труде. Однозначно запрещен разворот. чтобы развернуться надо заехать на прилегающую где шинтоп.
    Все верно.
    Хотя постоянно находятся такие, что разворачиваются там с крайней левой полосы..

    >Едем в обратную сторону. Теперь первый светофор на Труде. Налево в Шинтоп можно? А разворот?

    Раз знака нет, то можно и налево и на разворот.

    >Второй светофор на Мелькомбинате. Те же вопросы. Как мне кажется - налево можно, т.к. там Мелькомбинат и туда заезжают именно так (как я видел). раз можно налево, то можно и разворот.
    Можно и налево и разворот.

    >Знакомый Гаишник сказал, что это никакой не перекресток, а прилегающая территория со светофором. Соответственно разворот на Мелькомбинате - выезд на встречку.
    Чего ради?
    Разрыв есть? Есть, знака запрещающего разворот нет? Нет, значит спокойно крутимся.

    >Третий светофор (там теперь их два) - в районе днепрогэсовской. там разметка и знаки все говорят, что только прямо.

    Вот кажется мне, что там знаки движения по полосам только прямо развешеня прямо перед перекрестком, а разрыв нарисован до них и ничего не мешает там развернуться. Утверждать не буду, бо как для меня этот разворот не актуален..

    Реально начинает вырисоваться проблема с теми, кому приходится разворачиваться на Храме, там где поворот на Выборную. Приходится их объезжать по второму ряду. А разворот там крайне неудачный получается..
    Пусть уж лучше стоят гуськом в левой полосе перед светофором на Днепрогэсовской
    Один гаишник тормознул меня за разворот на труде (в сторону города). В результате длинного разговора возник вопрос - а на мелькомбинате такой маневр я могу?.. Ответ - а где Вы там видели перекресток? А разворот (по мнению гаишника, и по правилам вроде как) разрешен на перекрестке, а не на светофоре (в особенности на дороге с четырьмя и более полосами для движения, т.е. встречка). И знак со стрелкой (движение только прямо в кружке) не имеет никакого значения, т.е что он есть, что его нет - пох. Светофор на мельке нужен (с его же слов) для: 1. перехода пешеходов, 2. выезда с прилегающих территорий.
    По этой же логике на любой дороге с четырьмя и более полосами разворот в принципе запрещен, кроме спец. мест - 1. перекресток, 2- знак разворота, 3- разрыв сплошной. Т.о., если на Большевистской зимой сплошной разметки нет - автоматически действует правило четырех и более полос... На мой вопрос - а почему на Мелькомб. все разворачиваются в обе стороны и часто под носом регулировщика - гаишник ответил - потому что олени непуганные (видимо он имел ввиду водителей).
    Так все-таки вопрос - разворот, поворот налево при движении из города на Труде - можно? На мелькомбинате в обе стороны и поворот налево на Мелькомбинат - можно? Интересно именно по правилам, а не как гаишники глаза закрывают или как водители уважают друг друга.
    Кто знает ответ?

  • Уверенны?
    или так кажется?
    А еще вопрос - чем перекресток отличается от выезда с прилегающей? полагаю, что знаки (главная дорога, уступите дорогу должны висеть, или знак перекрестка, где главная идет скажем прямо). Вопрос не праздный - по правилам на таких больших дорогах знак только прямо для особо непонятливых дублирует правило, что дорога широкая и тут не надо разворачиваться.
    Задал тот же вопрос водителям с большим стажем, которые по 4 раза по большевистской туда-обратно. все сказали, что можно везде разворачиваться, где нет запрещающего знака. Поспрашивал знакомых из ГИБДД - те однозначно сказали, что на Мелькомбинате просто глаза закрывают на нарушение. никак не могу дойти до автошколы какой-нить - там спросить.

    поясните - почему на Мелькомбинате я могу развернуться? только потому, что знака со стрелкой нет? или знака автомагистраль?. А на Труде запрещено только потому, что знак висит? или там никакой не перекресток, а просто светофор, а потому это просто широкая дорога, на которой независимо от знака разворот запрещен. Какой вариант правильный?

  • В ответ на: >Не.. Тока прямо там висят без перекрёстков, т.е. имеют действие до перекрёстка. А если у мелькомбината перекрёстка нету, то действуют и на нём.

    Я говорю про знаки "движение по полосам только прямо" при движении из города, а ты про круглый знак "движение только прямо" - в город.

    Если едем с Выборной в город, то перед первым светофором висят знаки "движени е прямо по полосам", которые действуют на пересекаемый перекресток. Далее за светофором был знак, движение только прямо, но его сняли. Поэтому ничего не мешает тут развернуться. Точно так же и ничего не мешает развернуться на Мелькомбинате, хотя это идейно неправильно...

    Если же ехать из города в сторону Академа, то на первом светофоре ПЕРЕД перекрестком с Днепрогэсовской висят точно такие же знаки движение по полосам и формально, получается, запрещают разворот в разрыве не доезжая до перекрестка.


    Почему я и говорю, было бы очень удобно разрешить на этом светофоре разворачиваться в сторону города на красный, дабы не создавать затор по левой полосе..


    > Как оно нарисовано в гисе думаю мало кого волнует, но если чисто по терминологии ПДД, там конкретный выезд с прилегающей
    2Гис же тоже не из головы данные берет, а из официальных карт И если там сбоку есть улочка, то это уже ПЕРЕКРЕСТОК и мало волнует, что думает конкретный ИДПС, не знающий расположения улиц на его участке...
    Чем прилегающая отличается от перекрестка (при условии, что стоит светофор)? На широкой дороге(4 и более полосы) - если перекресток на светофоре (и нет запрещающего знака), то разворот можно, если перед вами не перекресток, а просто светофор - нельзя (хоть там сколько прилегающих территорий).
    Я клоню к тому - правы ли те люди, которые мне эту мысль подкинули. а вместе с ней и табу на развороты на мелькомбинате и на труде (из города) с крайней левой?

  • В ответ на: По этой же логике на любой дороге с четырьмя и более полосами разворот в принципе запрещен, кроме спец. мест - 1. перекресток, 2- знак разворота, 3- разрыв сплошной.
    Так на мелькомбинате не просто разрыв, там разрывище!

    В ответ на: Чем прилегающая отличается от перекрестка (при условии, что стоит светофор)?
    В ответ на: "Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).
    Так что если по ПДД - имеем широкую дорогу с регулируемым выездом с прилегающей территории и разрывом в двойной сплошной. Как по вашему, можно разворачиваться при этом?
    На мой взгляд если это в зоне действия знака "тока прямо" - то нельзя. Если нету "тока прямо", то можно.. но осторожно.. Потому как в ПДД про разрыв ничего нет.
    Начиная с ноября пункт 9.2 не будет ограничивать развороты шириной дороги. Будет всё попроще.

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • Итог беседы - ПДД - это фигня. там что-то для кого-то как-то написано. при условии, что гаишнику ОООчень нужны будут деньги - он отымеет вас на мелькомбинате (в обе стОроны))).
    Прилегающая по ПДД - .... жилые массивы - а Вам всегда понятно - куда ведет дорога? в жилой массив или куда-то еще? На том же мелькомбинате, при движении из города направо (в жилой массив).

  • В ответ на: Итог беседы - ПДД - это фигня. там что-то для кого-то как-то написано. при условии, что гаишнику ОООчень нужны будут деньги - он отымеет вас на мелькомбинате (в обе стОроны))).
    Почему же фигня. Он как раз и отымеет по ПДД. Нарушение 9.2 тыща - полторы. Это возможно до вступление в силу последних поправок. А денег ГАИшник один хрен не увидит. Будет протокол строчить.

    В ответ на: Прилегающая по ПДД - .... жилые массивы - а Вам всегда понятно - куда ведет дорога? в жилой массив или куда-то еще? На том же мелькомбинате, при движении из города направо (в жилой массив).
    я вам ПДД процитировал. А то что кто-то с первого взгляда не может отличить перекрёсток от выезда с прилегающей - ну ктож тут виноват.. селяви:улыб:В частности напротив мелькомбината съезд во дворы. Это точно - у меня там тёща живёт :biggrin:

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • а у моей жены там офис, значит ни фига это не жилой массив :спок:
    если нет знаков запрещающих поворот/разворот, то значит можно и то и другое.

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: Один гаишник тормознул меня за разворот на труде (в сторону города). В результате длинного разговора возник вопрос - а на мелькомбинате такой маневр я могу?.. Ответ - а где Вы там видели перекресток? А разворот (по мнению гаишника, и по правилам вроде как) разрешен на перекрестке, а не на светофоре (в особенности на дороге с четырьмя и более полосами для движения, т.е. встречка).
    Вот прежде чем поднимать столь объемный топик и повторять совю мысль по несколько раз, достаточно было заглянуть в ПДД:
    8.11. Разворот запрещается: на пешеходных переходах; в тоннелях; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними; на железнодорожных переездах; в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м; в местах остановок маршрутных транспортных средств. (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)

    На Труде разворот запрещен знаком Движение только прямо. И гайцы совершенно верно делают, что гоняют тех, кто стоит в левой полосе и ждет разворота, когда это можно делать с прилегающей территории.

    >По этой же логике на любой дороге с четырьмя и более полосами разворот в принципе запрещен, кроме спец. мест - 1. перекресток, 2- знак разворота, 3- разрыв сплошной.
    Пункт ПДД в студию!

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • В ответ на: Итог беседы - ПДД - это фигня. там что-то для кого-то как-то написано. при условии, что гаишнику ОООчень нужны будут деньги - он отымеет вас на мелькомбинате (в обе стОроны))).
    Прилегающая по ПДД - .... жилые массивы - а Вам всегда понятно - куда ведет дорога? в жилой массив или куда-то еще? На том же мелькомбинате, при движении из города направо (в жилой массив).
    В большинстве своем - ДА, ибо народ у нас ПДД помнит крайне смутно. Каюсь, и я тоже, но у меня хотя бы книжка в машине есть... Но вот если он наткнется на ДядюВасю или на Медмакса, то у гаишника есть шансы отправиться на пересдачу :-)

    А ПДД повторить все-таки стоило:
    В ответ на: "Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • >ну на фото нету. только мыж про мелькомбинат говорим..
    Да мы тут про все подряд говорим. И я тебе про Днепрогэсовскую заясняю :-)

    >Если мне память не изменят "тока прямо" висело где-то ближе к пешеходному мосту около ленты.. Ну не верю я что по всей большевистской их поснимали
    На ней знак сняли, на Мелькомбинате и не было, теперь он только перед Трудом.

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • В ответ на: >По этой же логике на любой дороге с четырьмя и более полосами разворот в принципе запрещен, кроме спец. мест - 1. перекресток, 2- знак разворота, 3- разрыв сплошной.
    Пункт ПДД в студию!
    Не! Сам разворот не запрещён. Запрещён выезд на сторону дороги, предназначенной для встречного движения (п.9.2)
    И за разворот на таких дорогах карать будут не по ст. 12.14.2 (разворот в местах, где такие маневры запрещены,..), а по ст 12.15.3 (ВЫЕЗД "на встречку", связанный с разворотом..)

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на:
    В ответ на: Итог беседы - ПДД - это фигня. там что-то для кого-то как-то написано. при условии, что гаишнику ОООчень нужны будут деньги - он отымеет вас на мелькомбинате (в обе стОроны))).
    Прилегающая по ПДД - .... жилые массивы - а Вам всегда понятно - куда ведет дорога? в жилой массив или куда-то еще? На том же мелькомбинате, при движении из города направо (в жилой массив).
    В большинстве своем - ДА, ибо народ у нас ПДД помнит крайне смутно. Каюсь, и я тоже, но у меня хотя бы книжка в машине есть... Но вот если он наткнется на ДядюВасю или на Медмакса, то у гаишника есть шансы отправиться на пересдачу :-)
    Поддержу Ваше мнение, особенно учитывая, что напротив Мелькома не выезд со дворов, а Вторая Обская улица. Да, кривая, но УЛИЦА. и ИДПСам периодически память освежать надо.

    Я в топике отметился? Значит топик можно удалять!:миг:

  • ННП, недалече как в субботу поехал в Гиперон из центра. Проехав его стал искать где бы мне развернуться - доехав до ближайшего светофора в левом ряду и не обнаружив над ним стрелку "только прямо" (по 2Гису посмотрев сегодня и как раз предполагаю что это и есть Мелькомбинат) преспокойно развернулся в разрыве на свой зелёный.
    рассудив так: знака нет, Светофор есть, разметка разрешает, то что это не перекрёсток мне с левой полосы никак не определить, а езжу я там раз в год. Если бы меня остановили - настаивал бы на разборе, 1500 лишних нет, а с ноября на этом месте на лишение будут разводить.

    Сколько бензина не лей, всё равно на заправку ещё раз ехать .....

  • В ответ на:
    В ответ на: Один гаишник тормознул меня за разворот на труде (в сторону города). В результате длинного разговора возник вопрос - а на мелькомбинате такой маневр я могу?.. Ответ - а где Вы там видели перекресток? А разворот (по мнению гаишника, и по правилам вроде как) разрешен на перекрестке, а не на светофоре (в особенности на дороге с четырьмя и более полосами для движения, т.е. встречка).
    Вот прежде чем поднимать столь объемный топик и повторять совю мысль по несколько раз, достаточно было заглянуть в ПДД:
    8.11. Разворот запрещается: на пешеходных переходах; в тоннелях; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними; на железнодорожных переездах; в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м; в местах остановок маршрутных транспортных средств. (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)

    На Труде разворот запрещен знаком Движение только прямо. И гайцы совершенно верно делают, что гоняют тех, кто стоит в левой полосе и ждет разворота, когда это можно делать с прилегающей территории.

    >По этой же логике на любой дороге с четырьмя и более полосами разворот в принципе запрещен, кроме спец. мест - 1. перекресток, 2- знак разворота, 3- разрыв сплошной.
    Пункт ПДД в студию!
    Ну такой зубр автофорума и не узнали пункт ПДД, ВЫ меня удивляете!!!!
    п.9.2. На дорогах с четырьмя и более полосами для движения запрещается выезд на полосу предн. для встречного движ.
    Исходя из этого пункта Гаишник сказал, что знак на Труде просто дублирует это правило и что он есть, что его нет - не важно, все равно разворот запрещен. Именно на этот пункт я столько раз намекал, поэтому и повторял многократно одно и тоже.

  • В ответ на:
    В ответ на: >По этой же логике на любой дороге с четырьмя и более полосами разворот в принципе запрещен, кроме спец. мест - 1. перекресток, 2- знак разворота, 3- разрыв сплошной.
    Пункт ПДД в студию!
    Не! Сам разворот не запрещён. Запрещён выезд на сторону дороги, предназначенной для встречного движения (п.9.2)
    И за разворот на таких дорогах карать будут не по ст. 12.14.2 (разворот в местах, где такие маневры запрещены,..), а по ст 12.15.3 (ВЫЕЗД "на встречку", связанный с разворотом..)
    А вот тут не ваша правда. Мне вменяли именно втречку на Труде. При этом гаишник сказал, что это самое тяжелое из нескольких моих нарушений (разворот на запрещающий знак на пешеходном - ну спешил я))))

  • п. 9.2. - если это не перекресток, а просто светофор или выезды с прилегающ.

  • В ответ на: А вот тут не ваша правда. Мне вменяли именно втречку на Труде. При этом гаишник сказал, что это самое тяжелое из нескольких моих нарушений ( разворот на запрещающий знак на пешеходном - ну спешил я))))
    Честно говоря, не совсем понял. Что вменяли?
    ВЫЕЗД, связанный с разворотом по ст 12.15.3,
    Или ВЫЕЗД, "за исключением случаев, предусмотренных с.12.15.3". Т.е. движение. Т.е. ст. 12.15.4
    И в чём моя неправда?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на:
    В ответ на: А вот тут не ваша правда. Мне вменяли именно втречку на Труде. При этом гаишник сказал, что это самое тяжелое из нескольких моих нарушений ( разворот на запрещающий знак на пешеходном - ну спешил я))))
    Честно говоря, не совсем понял. Что вменяли? - выезд на втречку связанный с разворотом.
    ВЫЕЗД, связанный с разворотом по ст 12.15.3,
    Или ВЫЕЗД, "за исключением случаев, предусмотренных с.12.15.3". Т.е. движение. Т.е. ст. 12.15.4
    И в чём моя неправда?
    Не! Сам разворот не запрещён. Запрещён выезд на сторону дороги, предназначенной для встречного движения (п.9.2) - в этом. Разворот без выезда на встречку невозможен, вы же не по воздуху разворачиваетесь. А по КоАПу тут выезд на встречку связанный с разворотом (1500р. кажется))). но опять же есть в городе прецеденты, когда забирали права...

  • В ответ на: Разворот без выезда на встречку невозможен, вы же не по воздуху разворачиваетесь.
    Чиста из интересу. А если разворачиваться "не совсем" из крайней левой, а взять правее (насколько правее - зависит от радиуса поворота конкретной машины), то к моменту выезда на другую половину дороги можно уже ехать практически вдоль (а не навстречу) движения. Тогда что? Неправильный разворот? Сколько за это?

  • В ответ на: Тогда что? Неправильный разворот? Сколько за это?
    А это - к нарушению п.9.2 добавится нарушение п.8.5.
    Т.е. к 1-1,5 тысячи (ст. 12.15.3) добавится 500 руб (ст 12.15.1)

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • >Ну такой зубр автофорума и не узнали пункт ПДД, ВЫ меня удивляете!!!!
    Ты мне льстишь...

    -----------------------------------
    п.9.2. На дорогах с четырьмя и более полосами для движения запрещается выезд на полосу предн. для встречного движ.
    --------------------------------
    Исходя из этого пункта Гаишник сказал, что знак на Труде просто дублирует это правило и что он есть, что его нет - не важно, все равно разворот запрещен. Именно на этот пункт я столько раз намекал, поэтому и повторял многократно одно и тоже.
    ------------------------------------------

    правильно, запрещен ВЫЕЗД на полосу встречного движения. Т.е. если бы там раньше была опора мукопровода к реке и не было бы двойной, то ее нельзя было бы объезжать слева..

    Но никак не разворот!

    >Именно на этот пункт я столько раз намекал, поэтому и повторял многократно одно и тоже.
    Учи ПДД и не дай гайцам себя разводить.

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • >Разворот без выезда на встречку невозможен, вы же не по воздуху разворачиваетесь.

    Осталось только уточнить, в какой момент попутное направление меняется на встречное..

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • В ответ на: Осталось только уточнить, в какой момент попутное направление меняется на встречное..
    После маневра.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Разворот без выезда на встречку невозможен, вы же не по воздуху разворачиваетесь.
    гайцовские аргументы какие-то :death:

    а тем временем, разворачиваясь "в разрыв", на 9.2 принято плювать почему-то :хехе:... хотя, когда разметки 1.3 просто нет - 9.2 вдруг снова начинает работать

    побег отменяется - забор убрали © ?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Вот, кстати, еще картинка в тему..
    Искал где есть прямая ссылка, не нашел..

    Я так понимаю, нам ближе всего 4 ситуация, только не обгон/движение, а разворот.

    А вообще, ктобы составил официальное письмо в УГИБДД по НСО с просьбой разъяснить возможность разворота на этом участке дороги.

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • вот эта картинка, а то движок какой-то странный - в файерфоксе так и не удалось посмотреть ее в натуральную величину

    по теме: а сколько полос на этой дороге? м.б. шесть? в идеале (на плакате всё очень хорошо), а вот в реальности

    касаемо разворота: раз уж пдд позволяют разворачиваться "в разрыв" разметки, то они же и позволяют разворачиваться в её отсутствие - суеверным можно назвать отсутствие разметки разрывом для упокоения совести.
    Термин "разрыв разметки" пдд никак не регламентируется

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Сейчас эта картинка уже не модная. Модная теперь эта:улыб:На гибдднсо было: какой-то товарищ писал письмо с просьбой разъяснить допустимость какого-то маневра с конкретной привязкой к местности, на что ему тупо ответили цитатами из ПДД и из КоАПа (можно или нельзя из ответа понять было невозможно). Они сами не знают короче.. а не знают они потому, что в правилах это криво заформулировано. Для этого и сочинили поправки. Там всё становится понятно: разметка/знаки не запрещают - разворачивайся.
    Так чта нефик гоношиться, имхо. Ждём ноября и ездим по правилам:улыб:

    Играю джаз. Продаю Родину.

    Исправлено пользователем Vitall (14.07.10 13:50)

  • В ответ на: п. 9.2. - если это не перекресток, а просто светофор или выезды с прилегающ.
    http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=4573

    на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;

    разметка закончилась (не стёрлась), я развернулся, почему нет?

    Сколько бензина не лей, всё равно на заправку ещё раз ехать .....

  • только надо заметить, что гайцу этот документ никуда не впился

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • >по теме: а сколько полос на этой дороге? м.б. шесть?

    Восемь. По 4 в каждую сторону.

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • Мужички,если вы такие грамотные,обьясните мне,чайнику,так можно или нет в академ на ДНЕПРОГЭСЕ и мельнице?

  • >так можно или нет в академ на ДНЕПРОГЭСЕ и мельнице?

    Можно - что, развернуться в торону академа?

    На Днепрогэсе - НЕТ, через 15 метров. где разрыв - ДА.
    (кстати, к вопросу к Серпу - чем новый разрыв сплошной отличается от того, что на Мелькомбинате или там тоже нелья разворачиваться, т.к. по 4 полосы? :-)

    Далее - на Мелькомбинате - можно, но не стоит.
    Лучше направно и через его прилегающую территорию и уйти налево на зеленый светофор.

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • В ответ на: Восемь. По 4 в каждую сторону.
    я про картинку номер 4 спрашивал...

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Сейчас эта картинка уже не модная. Модная теперь эта:улыб:
    Чтой-то не понял. Поворот направо не из той полосы (в нарушение знака 5.15.1 "Направления движения по полосам")- штраф 300 р, налево -1500. С чего так?

  • В ответ на: >так можно или нет в академ на ДНЕПРОГЭСЕ и мельнице?

    Можно - что, развернуться в торону академа?

    На Днепрогэсе - НЕТ, через 15 метров. где разрыв - ДА.
    (кстати, к вопросу к Серпу - чем новый разрыв сплошной отличается от того, что на Мелькомбинате или там тоже нелья разворачиваться, т.к. по 4 полосы? :-) Уточните, в чем вопрос?

    Далее - на Мелькомбинате - можно, но не стоит.

    Сегодня получил ответ от знакомой девушки, кот. учится сейчас в автошколе. Ответ такой - на Мелькомбинате разворот запрещен в обе стороны (исходя из 9.2. ПДД). Также например запрещен разворот на Богдашке через трамвайные пути (кроме места где перекресток или знак разворота). Это тоже 9.2. Также нельзя на дороге с 4 полосами (2 в оду 2 в другую сторону), и тут бывает такое, что в зимний период (когда разметки как бы нет) Гаишник может отыметь вас именно за 9.2. И тут вообще бесполезно доказать, что летом тут был разрыв сплошной...
    Лучше направно и через его прилегающую территорию и уйти налево на зеленый светофор.

  • В ответ на: Сегодня получил ответ от знакомой девушки, кот. учится сейчас в автошколе. Ответ такой - на Мелькомбинате разворот запрещен в обе стороны (исходя из 9.2. ПДД).
    Да блин, объясните мне кто-нибудь, непонятливому - при чем тут 9.2, который запрещает ВЫЕЗЖАТЬ на полосу встречного движения??

    Встречное оно относительно чего? Попутного в котором я сейчас двигаюсь?
    А если стою на месте?
    А если развернулся?
    Вот встречное у меня теперь попутное, а попутное встречное? Ну что за бред-то?

    Там где разворот не разрешен, висит знак "движение только прямо [и направо] и идет сплошная разметка..

    Исчерпывающий список мест, где разворот запрещен приведен в неоднократно процитированном тут 8.11:
    8.11. Разворот запрещается: на пешеходных переходах; в тоннелях; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними; на железнодорожных переездах; в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м; в местах остановок маршрутных транспортных средств.

    Хотели бы запретить разворот на дороге с числом полос более 4 вне специально отведенных для этого мест - так бы и написали..
    Все варианты расписаны гаишным начальством на картинках выше для удобства и простоты понимания.
    Где там наш пункт?
    Наиболее подходит 4 сверху в правом ряду, но там идет СПЛОШНАЯ.. У нас ее нет. И знака тоже нет..

    Не надо домысливать за законодателя и притягивать одну статью (встречка) через другую.. (2 сверху в первом столбце) Не стоит поддаваться на гаишные разводы.


    Опять-же, гаишная практика это же и подтверждает - за разворот на Труде предупреждают\штрафуют, за разворот на мелькомбинате - нет.


    Далее, кто помнит, на Нарымской перед Альянсом есть знак разворота или нет?
    Тем, кто выезжает с Линейной стоит знак "только направо", они поворачивают направо на Нарымскую и тут же разворачиваются напротив АЗС.. Вопрос - для чего тогда там разрыв?

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • \дубль без картинки удален\

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • >>(кстати, к вопросу к Серпу - чем новый разрыв сплошной отличается от того, что на Мелькомбинате или там тоже нелья разворачиваться, т.к. по 4 полосы? :-)
    >Уточните, в чем вопрос?

    Уточняю - на приложенном фото хорошо виден недавно сделанный разрыв в двойной сплошной сразу за островком безопасности специально для того, чтобы резвести разворачивающихся на Большевичке и едущих со стороны Днепрогэсовской. Так же был убран знак "только прямо" который висел сразу за перекрестком с Днепрогэсовской.
    И даже стрелку налево специально на асфальте нарисовали.. И даже поставили еще один светофор на встречке ближе к городу, чтобы можно было спокойно разворачиваться перед носом у тех, кто стоит на красный..

    Вопрос - для чего гайцы все это делали, если тут все равно нелья разворачиваться согласно пункта 9.2., как ты пытаешься всех убедить?

    И если здесь все-таки можно (и нужно) разворачиваться, то чем этот разрыв на дороге отличается от разрыва двойной сплошной на Мелькомбинате?

    P.S. В следующий раз, выделяй, пожалуйста, чужую речь цитатами, а свою - прямой речь. Нашел этот вопрос, запрятанный в моей цитате, только когда стал перечитывать страницу..

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • В ответ на: Вопрос - для чего тогда там разрыв?
    Вам тогда встречный вопрос: для чего чуть выше за перекрёстком есть знак "место для разворота"?

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • Чуть выше - за перекростком с Плановой?
    Для того, чтобы показать людям, что тут нужно разворачиваться. А не раньше и не позже..

    Точно так же на БШ - в части разрывов стоит знак "разворот запрещен", но тогда на встречке стоит знак "место для разворота" - именно для того, чтобы потоки разворачивающихся не утыкались носами друг в друга...

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • В ответ на: Далее, кто помнит, на Нарымской перед Альянсом есть знак разворота или нет?
    Тем, кто выезжает с Линейной стоит знак "только направо", они поворачивают направо на Нарымскую и тут же разворачиваются напротив АЗС.. Вопрос - для чего тогда там разрыв?
    Уже сто-лет-в-обед как закрасили этот разрыв
    ....:миг:С Линейной щас только направо.... А вот зачем сделали разрыв чуть дальше, почти у перекрестка с Плановой - х.з... Я проезжаю перекресток, разворачиваюсь по знаку - и когда обратно еду вижу тех, кто стоит в этом новом разрыве на разворот... Поток там всегда плотный... Отдельные смельчаки, устав ждать, плюют на встречных (типа "спорим - он первый свернет") и разворачиваются перед потоком...

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

    Исправлено пользователем 2920 (14.07.10 23:36)

  • В ответ на: Встречное оно относительно чего? Попутного в котором я сейчас двигаюсь?
    А если стою на месте?
    А если развернулся?
    Вот встречное у меня теперь попутное, а попутное встречное? Ну что за бред-то?
    С ума не сойди от философствования :1:
    Есть ДВИЖЕНИЕ (перемещение вдоль дороги), а есть ВЫЕЗД ("попадание" ТС на какой-то участок дороги.)
    Пример - обочина. Выехать на неё можно, а двигаться по ней - нельзя.
    Если водитель остановится, то части дорог (ПЧ, обочина, ТП попутного направления, ТП встречного направления и т.д.) - никуда не исчезают.
    Так то не ломай голову. :улыб:По поводу твоей фотографии перекрёстка с Днепрогесовской. Там разметка есть. А по разметке - можно выполнить разворот в "разрыве".

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • разворот там, где днепрогэсовская из города перед светофорами в разрыве, в город после светофоров (в том же разрыве).
    По поводу встречки и дороги с 4мя и более (9.2.). Мои доводы и фантазии подтверждаются автошколой (через знакомую девушку уточнил). т.е. едите Вы по дороге - зима, знаков нет, разметки тоже не видно и хочется прямо посредине развернуться (по Нарымской например едите от Альянса до Плановой). Точно не помню про знаки, но например их нет никаких. Что мешает развернуться? п.9.2. И дотошный гаишник вменит скорее всего его (по КоАПу с разворотом). В этом-то и зарытая хитрость этого п.9.2. Только ни гаишники ни автомобилисты не особо обращают на это внимание, отсюда и наше длительное обсуждение с постоянными доводами - "ДА НЕ ВЕРЮ Я".
    Как опять-таки сказали в автошколе - если едите по дороге с 4мя полосами, а разметки не видно, то автоматически рисуйте себе сплошную линию (а лучше две).
    Теперь про то, что Вы не верите как это выезд на встречку происходит при развороте - ну вот так! В КоАПе выезд на встречку связанный с разворотом - это пункт по которому вас накажут за поворот на Труде. По гаишному вы выезжаете по-любому на встречку (быстро, медленно, по короткой или дальней траектории, с крайней или другой полосы, но это так).

  • >Мои доводы и фантазии подтверждаются автошколой (через знакомую девушку уточнил).

    Автошкола у нас истина в последней инстанции в плане трактовки ПДД?

    Для примера, можешь уточнить, как в автошколе учат пользоваться поворотниками при вьезде на кольцо.
    Я так понимаю, что здесь окончательную точку поставит только суд. Или районный или областной, если будет апелляция.
    Опять-же, надо учитывать, как в данном случае трактуют ПДД сами ИГИБДД.. А они своими действиями недвысмысленно дают понять, что в разрыве на перекрестке с Днепрогесовской разворачиваться НУЖНО.

    Благо для более ясно выраженного запрета разворота есть знаки и разметка.


    >Как опять-таки сказали в автошколе - если едите по дороге с 4мя полосами, а разметки не видно, то автоматически рисуйте себе сплошную линию (а лучше две).
    Правильно. Но мы-то говорим про ситуацию с ясно видимым разрывом в двойной сплошной.

    > В КоАПе выезд на встречку связанный с разворотом - это пункт по которому вас накажут за поворот на Труде.
    Там знак висит, т.е. разворот явно запрещен. За это и накажут. И будут правы..

    Пиши письмо в УГИБДД с просьбой разьяснить возможность разворота на данных участках.
    Я для себя все выводы уже сделал и тут их изложил.

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • В ответ на: Но мы-то говорим про ситуацию с ясно видимым разрывом в двойной сплошной.
    еще один ))))
    дай, пожалуйста, понятие "разрыв" в разметке
    и чем оно отличается от "отсутствия" разметки?

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • В ответ на: Благо для более ясно выраженного запрета разворота есть знаки и разметка.
    Есть военный анекдот:
    "- Товарищ прапоршик, а можно мы телевизор посмотрим?
    - Смотрите! Только телевизор не включайте!"

    Я уже много раз говорил: разворот - не запрещён!
    Запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • >Я уже много раз говорил: разворот - не запрещён!
    >Запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения

    Вот тут, видимо, и кроется двоякая су[щ\ч]ность наших ПДД.
    Вроде как и разрыв сделали, и разметку нарисовали и знак убрали, а все равно, "пройдите в кассу".

    На самом деле, это типичный пример того, что не всегда стоит трактовать ПДД буквально, а только действовать, сообразуясь с их духом..

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • В ответ на: Вот тут, видимо, и кроется двоякая су[щ\ч]ность наших ПДД.
    В чём двоякость то?
    В ответ на: На самом деле, это типичный пример того, что не всегда стоит трактовать ПДД буквально, а только действовать, сообразуясь с их духом..
    Ну это опять тебя на философстование потянуло :nea.gif:
    Вопрос-то был: как по правилам.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Я уже много раз говорил: разворот - не запрещён!
    Запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
    Т.е. мы едем, к примеру, по БШ. Три полосы в каждую сторону. Видим дырку в отбойниках и знак "разворот". Повернуть как бы можно, но всё равно нарушаем?
    Ведь в ПДД нет пункта - выезд на встречную сторону разрешён, если разворот по знаку?

  • В ответ на: Видим дырку в отбойниках и знак "разворот". Повернуть как бы можно, но всё равно нарушаем?
    Знак называется "Место для разворота" а не "Отмена запрета разворота" :1:
    Указывает места для разворота
    Но только для разворота! При этом запрет выезда на полосу встечного движения для поворота налево не отменяется. О чём и написано. "6.3.1 "Место для разворота" Поворот налево запрещён"

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Но только для разворота! При этом запрет выезда на полосу встечного движения для поворота налево не отменяется. О чём и написано. "6.3.1 "Место для разворота" Поворот налево запрещён"
    Но, как Вы уже доказали выше, любой разворот сопряжён с выездом на полосу встречного движения... :dnknow:

  • И какой знак тогда вешать? "Двжение прямо и налево"? :улыб:
    Что такое "место для разворота" ? Ну в смысле: до этого знака что запрещено? Если РАЗВОРОТ, то чем? Каким пунктом ПДД (или знаком) запрещается РАЗВОРОТ до знака 6.3.1?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • вопросы то не про мелькомбинат, а в целом про все подобные дороги. А то едешь в незнакомом городе - смотришь впереди что-то похожее на мелькомбинат, и все разворачиваются, и ты следом, и гаишик тут и штраф...
    В итоге ездем инкубатором друг за другом, паркуемся по 50 машин в местах где нельзя в надежде, что эвакуатор заберет только 2-3 машины, а гаишник оштрафует не более 10...так же и разворачиваемся ....

  • В общем если таки конкретно про мелькомбинат: сегодня специально посмотрел, знаки "тока прямо" весЯт после перекрёстка с водопроводной в сторону академа, и после Ульяновской в сторону речного. Таким образом мелькомбинат находится в зоне действия "тока прямо".
    Но! После мелькомбината в обоих направлениях тоже висят "тока прямо", что нам какбы намекает: "а не перекрёсток ли это?". После труда не висят, и после других подозрительных мест тоже.
    Так что, думается мне, мелькомбинат является исключительной формой перекрёстка, в отличие например от з.Труд, со всеми вытекающими.
    Тут-же кстати кроется и ответ на вопрос "как на глаз отличить перекрёсток от выезда с прилегающей". Ответ: на глаз - никак. Для этого надо попросить схемку в департаменте по благоустройству, и посмотреть. Ибо на деле перекрёстком может оказаться то, что им не является по определению.
    Вот

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • Эм, знаки 4.1.1 действую не на перекресток, а на пересечение ПЧ
    И не каждое пересечение ПЧ является перекрестком

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • Здесь другой случай:
    В ответ на: Действие знака 4.1.1, установленного в начале участка дороги, распространяется до ближайшего перекрестка

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • то есть не перед пересечением?
    а вообще, знаки 4.1.1 ставят в том числе и для дублирования разметки (по ГОСТу)

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • А не апнуть ли нам темку:улыб:

    Намедни отметился на Труде в сторону Академа. А потом вознамерился развернуться и уехать в Центр.
    Ведь ни одного знака 6.3.1. (место для разворота). Зато зеленые человечки по обочинам стоят. А как они сию минуту трактуют стрелочки 4.1.1 (движение прямо), хбз.

    А что за светофор появился в районе Днепрогэсовской? На нем кружочек нарисован как будто.

  • В ответ на: А как они сию минуту трактуют стрелочки 4.1.1 (движение прямо), хбз.
    "Трактовка" знака не изменилась :1:

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • про мелькомбинат.....часто приходится выезжать с ул. 2 обская-напротив мелькомбината.(на выезде светофор стоит слева, т.е. выезд получается за перекрестком) я понимаю чтобы ехать на речной, должен ехать направо до днепрогесовской-чтобы развернутся - однако я и все местные аборигены едим налево, даже в присутсвие гаи , которые тут почти каждый день разруливают перекрёсток. получается гайцы не трогают потому что понимают : для разворота ехать куда то в жопу никто не захочет-т.е.проявляют сочувствие?

  • Народ а можете схему в 2гисе нарисовать как правильно заезжать в ЛЕНТУ на большевистской со стороны бердска. Там два светофора. На первом точно знаки висят, что только прямо, а на втором вроде нету. и как потом правильно из этой ЛЕНТЫ выезжать в сторону речного. Если выезжать направо, то уж больно там далеко до разворота ехать. Буду очень благодарен.

    И еще такой же вопрос. Как правильно на мост заезжать с большевистской. Заворачиваю на мост, а там знак только направо, приходится ехать по Восходу и там в разрыве разворачиваться. Или же приходится ехать до второго въезда на мост через речной, что тоже не совсем удобно. Как я понял на зыряновской разворачиваться нельзя?

    ПС: просто раньше на левый берег очень редко ездил, а теперь живу тут...

  • В ответ на: Или же приходится ехать до второго въезда на мост через речной, что тоже не совсем удобно.
    - единственное правильное решение! не пойму в чём неудобство?

  • В ответ на: - единственное правильное решение!
    Решений два! :1:

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Рисовать лениво, объясню на пальцах.

    >как правильно заезжать в ЛЕНТУ на большевистской со стороны бердска.
    Доезжаешь до мелькомбината, поворачиваешь НАПРАВО, на его площадке разворачиваешься и и с левым поворотом едешь к Ленте.

    >и как потом правильно из этой ЛЕНТЫ выезжать в сторону речного.
    правильно - из ленты налево до Днепрогэсовской и там на втором светофоре разворот.
    неправильно и Таатарин сотоварищи будут ругаться - с верхней парковки чуть поднять и уйти во дворы в сторону центра. Проехать вдоль одного дома и направо в горку и выезжаешь на тот же перекресток на мелькомбинате, только с другой стороны.

    Ту, теоретически, Таатарин, опять же прав, светофор, получается слева, и надо ехать опять же до Днепрогэсовской.
    Но реально, никто никогда этим не заморачивается и все спокойно поворачивают налево. Надо только не пересечься с теми, кто разворачивается со стороны Бердска прямо на Большевичке.

    >и как потом правильно из этой ЛЕНТЫ выезжать в сторону речного.
    Вот правильно - как раз через второй заезд, тем более, с него на мост главная дорога.
    Еще вариант - на гост. Объ уйти направо на Добролюва, на перекрестке с Зыряновской повернуть налево (может быть нетривиально) и по Зыряновской доехать до Восхода и повернуть налево на мост.

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • Красное решение №2 не канает, ибо там висит знак направо и прямо.
    можно, конечно, подоказывать гайцам, что там две проезжих части, разделенные трамвайными путями (а не газоном), но это вынос мозга, минимум, минут на 30 и кроме удовлетворенного тщеславия ничего не даст, ибо завтра туда заступит новая смена и все по-новой..
    Тем более, дано это далеко не всем и уж точно не топик-стартеру, раз он задает такие вопросы...

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • В ответ на: с верхней парковки чуть поднять и уйти во дворы в сторону центра. Проехать вдоль одного дома и направо в горку и выезжаешь на тот же перекресток на мелькомбинате, только с другой стороны.
    вот за это спасибо огромное, попробую... а на мост буду ездить через речной, просто там пробки бывают из-за транспорта...

  • В ответ на: -ехать по Восходу и там в разрыве разворачиваться..
    Как раз в разрыве и нельзя - там знак запрещающий движение налево.
    А вот на Зыряновской можно.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Красное решение №2 не канает, ибо там висит знак направо и прямо.
    ..
    Чего это?
    Этот знак действует только на пересечение проезжих частей, а на Зыряновской-Восходе их два. После трамвайных путей - пожалуйста езжайте налево.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • >Этот знак действует только на пересечение проезжих частей, а на Зыряновской-Восходе их два.
    остается только понять, чем в данном случае разделены две проезжие части. Трамвайными путями?

    И объяснить это гайцам, дежурящим в скворечнике, а не на форуме..

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • Дядя Вася сто раз так делал...гайцы давно уже по громкой связи так и орут: "Ахтунг, ахтунг, едет Дядя Вася ! опять будет разворачиваться на Зыряновской ! всем постам стоять,бояться !" :спок:

  • Именно трамвайными путями, по которым ездить нельзя, так как они не вровень с дорогой.
    Зимой, конечно, это не заметно, но незаметно и нельзя в нашем случае критично.

    А инспекторам ГИБДД приходится иногда объяснять элеементарные вещи, которые они думают, что мы не знаем или они не знают или не хотят знать или делают вид что не знают, ets....и чего теперь - совсем не ездить?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Дядя Вася сто раз так делал...
    Ой, он и меня научил.:улыб:Теперь я тоже так делаю.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • >Именно трамвайными путями, по которым ездить нельзя, так как они не вровень с дорогой.

    Как это не вровень, а как мы их тогда переезжаем?
    Причем поворот налево на мост с Зыряновской вообще с этих самых путей и выполняется..

    Инспекторам уже объясняли или нет?

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • В ответ на: Как это не вровень, а как мы их тогда переезжаем?
    На всех перекрестках рельсы вровень с дорогой, иначе, как вы правильно заметили, как бы мы их переезжали.... Но это не делает два пересечения ПЧ одним.

    А что меняет мое общение с инспектором? Если, допустим, в такой ситуации я смогу объяснить ему, что он, мягко говоря, заблуждается, то не значит, что это сможет другой водитель, правда ведь?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: остается только понять, чем в данном случае разделены две проезжие части.
    А это столь важно?
    Важно, что там две проезжих части.
    Для тех, кто сомневается, над второй ПЧ висит знак 3.1 ("кирпич") :1:

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: что меняет мое общение с инспектором?
    Главное, из машины не выходить:улыб:А то мне предлагал ИДПСник: "Пойдейте на пост, стоставлять протокол!"
    Я очень удивился: " Переходить дорогу из 6 полос вне перехода?, Неееее. Я не могу правила нарушать !" :улыб:

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Господа знак 4.1.1 запрещает разворот в зоне своего действия, дублируя разметку 1.1 или 1.3.
    Т.е. если я еду по двухполосной дороге, по одной полосе в каждую сторону, где нет разметки но висит знак 4.1.1, который по сути дублирует разметку 1.1 и 1.3. , то за обгон, меня лишат прав, правильно? Несмотря на то, что знака обгон запрещен и разметки нет?

  • Разметку 1.1, 1.3 пересекать запрещается.
    А знак 4.1.1 не разрешает движение в других направлениях.
    Знака обгон запрещен нет. Разметки нет.
    Что мешает обогнать? Вы же движетесь в направлении, указанном на знаке.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: -" Переходить дорогу из 6 полос вне перехода?, Неееее. Я не могу правила нарушать !" :)
    Ай, надо было развернуться на Горской и подъехать к посту,не нарушив ничего :ха-ха!: Чего бы они на это сказали?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Разметку 1.1, 1.3 пересекать запрещается.
    А знак 4.1.1 не разрешает движение в других направлениях.
    Знака обгон запрещен нет. Разметки нет.
    Что мешает обогнать? Вы же движетесь в направлении, указанном на знаке.
    Т.к. стоит 4.1.1. он имеет приоритет перед разметкой и говорит что какбы 1.1. и 1.3 есть, несмотря что ее нет. Значит если полосы всего 2, то обгон будет осуществлен через встречную полосу. Так?

  • Знак говорит, что разрешено ехать прямо, и не разрешается ехать налево или направо.
    А вот что тут еще и разметка предполагается он разве говорит?
    И еще - в зоне действия этого знака не может быть другой разметки? Например, полного ее отсутствия на перекрестке?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

    Исправлено пользователем Naaatta (03.02.11 16:53)

  • Погуглил: При необходимости знак 4.1.1 допускается применять для дублирования разметки 1.1 или 1.3, разделяющих встречные потоки транспортных средств, при этом знак устанавливают непосредственно в начале участка дороги. Действие знака в этом случае распространяется до ближайшего перекрестка.

  • Допускается применять для дублирования разметки и говорит, что раз есть знак, значит и разметка есть - разные вещи.
    Как можно дублировать разметку, которой нет?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Так ладно с зыряновской все понятно. Все таки можно там разворачиваться. Теперь у меня другой вопрос. Еду со стороны бердска, проезжаю речной и начинаю поворачивать на мост. Загорается мне зеленый и я поворачиваю направо. При этом там вечером как обычно пробка и народ который тоже стоял на въезд на мост с обратной стороны, не успевает проехать перекресток (причем некоторые из них уже едут на красный). Так вот эти машины упорно не хотели меня пускать повернуть направо. Вроде как с одной дороги поворачиваем, я на право, они налево. В правилах было сказано, что при повороте на лево нужно сначала пропустить встречных (ну тут это получается автоматом, т.к. встречным горит красный) и пропустеть тех кто поварачивает направо. Прав я или нет?

    ПС: реальный респект Solo за совет с выездом из ленты. Спасибо.

  • Неееее, тут вы их должны пропускать - п. 13.8 как завершающих движение через перекресток.
    Правильно они вас не хотели пропускать.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: ..."Ахтунг, ахтунг, едет ... ! опять будет разворачиваться на Зыряновской ! по вариант 3 !всем постам стоять,бояться !" :спок:
    :ха-ха!:

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • В ответ на: Неееее, тут вы их должны пропускать - п. 13.8 как завершающих движение через перекресток.
    Правильно они вас не хотели пропускать.
    не ну это вроде как касается тех, кто едет поперек дороги на перекрестке, а тут поворот налево. есть еще мнения? иначе получается так, что в пробке повернуть направо нереально, т.к. там получается почти непрерывный поток. Пока у меня зеленый те, кто завершает проезд по перекрестку еще не успевают проехать. Когда у них загорается зеленый, добавляется новый поток машин и я снова стою. Как тут быть? Мне уже в спину начали сигналить...

  • это перекрёсток и пофигу под каким углом дороги! но вы обязаны их пропустить! в таких случаях надейтесь когда кто нибудь сжалиться и пропустит вас. или проезжайте сперва прямо немного а потом поворачивайте ( больше шансов)

  • В ответ на: неправильно и Таатарин сотоварищи будут ругаться - с верхней парковки чуть поднять и уйти во дворы в сторону центра. Проехать вдоль одного дома и направо в горку
    .[/цитата
    не советую! :зло: :зло: это все равно нарушение! и на этой маленькой но крутой и скользкой горочке постояно кто нибудь не может заехать, и начинается с двух сторон очередь, машина заваливается на стоящий рядом с горкой гараж или царапает других. И на самом перекрестке часто аварии- те кто разворачиваются и те кто едит с мелькомбината не хотят пропускать тех кто едит с ул. 2 обская( думаю что многие не знают правильную очерёдность проезда на этом перекрестке) :зло:

  • В ответ на: это перекрёсток и пофигу под каким углом дороги! но вы обязаны их пропустить! в таких случаях надейтесь когда кто нибудь сжалиться и пропустит вас. или проезжайте сперва прямо немного а потом поворачивайте ( больше шансов)
    Понял отстал:)

  • А какая разница поперек или налево? Тут такой перекресток - будем считать, что они поперек.
    Как быть-как быть, как всегда в пробке - кто наглей, тот и проехал.... Тех, которые на зеленый завершают - пропустить, тех, которые на "мигающий" красный - пугнуть сигналом и ехать.....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: не советую! :зло: :зло: это все равно нарушение! и на этой маленькой но крутой и скользкой горочке постояно кто нибудь не может заехать, и начинается с двух сторон очередь, машина заваливается на стоящий рядом с горкой гараж или царапает других. И на самом перекрестке часто аварии- те кто разворачиваются и те кто едит с мелькомбината не хотят пропускать тех кто едит с ул. 2 обская( думаю что многие не знают правильную очерёдность проезда на этом перекрестке) :зло:
    нет уж я лучше так буду нарушать (в пробке после работы это экономинт не менее 40 минут). В горку я заехал без проблем, дождавшись пока машина передо мной благополучно туда заберется. Потом пропустил тех, кто разворачивается и проехал через свободный перекресток. Вообще я уже довольно давно езжу по большивисткой, но раньше мне в эту ленту заезжать не надо было, т.к. возле дома был другой гипермаркет. А вот машин поворачивающих с мелькобината вообще ни разу не видел!

  • А у меня, когда я прочитывал данную тему тоже озаботясь проблемой разворотов на большевичке, возникло сомнение насчет того, что площадь перед мелькомбинатом не перекресток. Если ехать с речного, то первый знак " только прямо " на труде, а второй сразу после выезда из зоны светофоров после мелькомбината, стало быть там перекресток, хотя и не обозначенный знаками приоритета.
    Есть вопрос насчет разворота на перекрестке с Добролюбова, перед ним никаких знаков, запрещающих разворот вроде бы и нет, а встаю в крайней левой полосе на середине перекрестка, едущие за мной тут же начинают мне сигналить. в чем собака зарыта?
    Также непонятен разворот на пересечении Восхода и Зыряновской. Справа мы видим действительно две проезжие части, но слева-то одна проезжая часть с трамвайными путями. Если на перекрестке и действует разделительная полоса Зыряновской, то там не два пересечения проезжих частей, а четыре, поскольку существует еще разделительная полоса Восхода. Но слева нет второй проезжей части левее рельс, на которую бы действовал знак "прямо и направо" Неужели этот знак повесили только для того, чтобы никто не заехал на отчетливо видный тротуар слева от рельс? Разъясните пожалуйста начинающему водятелу.

  • Я типа апнул темку, и желаю поучаствовать в обсуждении. неужели не найдется компетентных собеседников, или эта тема больше никого не волнует?

  • выезд со дворов напротив мелькомбината теперь оснащен знаком "только направо". его правда регулярно сносят, но бдительность не помешает. нарушение не из дешевых.
    что касается восхода/зыряновской - уже оскомину набил этот перекрёстьк.. почитайте поиск.

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • И все же вопрос насчет разворота на перекрестке с Добролюбова в Академ остается актуальным...

  • Ну сигналящие наверно думают, что вы налево поедете, а вы стоите. С учетом постоянной пробки на этой улице в сторону Большевички, не удивительно что находятся люди, которым непонятен ваш маневр.:улыб:
    А зачем вы там разворачиваетесь?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Нет, нет, нет, разворот на Большевистской на перекрестке с Добролюбова со стороны Академа.

  • Что то я там не помню знаков, запрещающих разворот.
    Ответ тот же - едущие сзади думают, что вы поедете прямо, а вы стоите, с учетом пробки :улыб:их недовольство можно понять.
    И чего - вот прямо каждый раз сигналят?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • со стороны академа соглашусь, что ваш маневр неожиданный, но вполне законный. заранее включайте поворотник, и разворачивайтесь на здоровье :улыб:

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • да, пробки - засада. Все-таки последний светофор на большевичке, на котором можно развернуться

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: