Погода: 6 °C
28.104...7переменная облачность, без осадков
29.102...4пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Не запрещено значит разрешено?

  • ННП. масла в огонь ))
    1) по теме: знак 4.1.1 никак не может запрещать поворот направо на шамшиных - если это перекресток, то по причине, что он не установлен непосредственно перед перекрестком; если это выезд с прилегающей, то по определению знака 4.1.1 - имхо, спор о тракотвке статуса данного участка не имеет отношения к теме

    2) прилагаю фото шамшиных вид снизу, упущенную партизаном - знаков, запрещающих движение по данному участку нет

    3) из 1 и 2 справедлив вывод - ехать можно

    4) ровно такая же ситуация чуть раньше - на перекрестке ипподромской и фрунзе (там знак 4.1.1 есть, но для выезжающих с фрунзе на ипподромскую). Наличие знака одностороннего движения вверху не проверял, но имеет ли это принципиальное значение для того, кто решил там проехать?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Да давно уже решено, что ехать/поворачивать можно

    Фото снизу у меня есть, просто не выложил. упущены фото сверху по Шамшиных, вот тех у меня нет, а там доказательство, что она не односторонняя, и ситуация с перекрестком Шамшиных/Коммунистическая по знакам

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • В ответ на: Да давно уже решено, что ехать/поворачивать можно......
    А теперь съездите и посмотрите на знаки который висят от перекрстка с Военной. Нах ещё вам тут их вешать? Там от Военной до Шамшиных нет ни одного перекрёстка, так зачем вам ещё знаки? ПДД курим внимательно. И когда такая тема появляется надо не забывать про близ лежащие перекрёстки и улицы, а не концентрироваться на данном участке. Детсад развели тут. :зло:

    "Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на две вещи: на жену и на машину, сам выбирал..."

  • В ответ на:
    В ответ на: Да давно уже решено, что ехать/поворачивать можно......
    А теперь съездите и посмотрите на знаки который висят от перекрстка с Военной. Нах ещё вам тут их вешать? Там от Военной до Шамшиных нет ни одного перекрёстка, так зачем вам ещё знаки? ПДД курим внимательно. И когда такая тема появляется надо не забывать про близ лежащие перекрёстки и улицы, а не концентрироваться на данном участке. Детсад развели тут. :зло:
    Ну-сь, просвятите незнающих, какой там знак висит от перекрестка с Военной?

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • В ответ на: И когда такая тема появляется надо не забывать про близ лежащие перекрёстки и улицы, а не концентрироваться на данном участке. Детсад развели тут.
    Ждём-с объяснений "по-взрослому".

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: а не концентрироваться на данном участке. Детсад развели тут. :зло:
    Позвольте с Вами не согласиться. Когда меня пытались лишить прав за движение по парковке, я доказал что ГИББД-шник неправ и именно благодаря форуму и лично madmax-су :respect: Так что....

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на:
    В ответ на: а не концентрироваться на данном участке. Детсад развели тут. :зло:
    Позвольте с Вами не согласиться. Когда меня пытались лишить прав за движение по парковке, я доказал что ГИББД-шник неправ и именно благодаря форуму и лично madmax-су :respect: Так что....
    Заслуги maxmax-а точно никто не умоляет, просто здесь "локальная" проблема, по которой madmax имеет свое мнение.

    Never back down.

  • В ответ на: по которой madmax имеет свое мнение.
    Я бы попросил сначала описать Ваше видение на "пересечение ПЧ" с парковками на пл.Ленина и пл.Свердлова, а также при выездах с дворовых территорий на ул.Станиславского - а то Ваша позиция понятна ("в подписи к знакам так прописано!"), но вот для таких случаев не очень-то и объяснима... :спок:

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на:
    В ответ на: по которой madmax имеет свое мнение.
    Я бы попросил сначала описать Ваше видение на "пересечение ПЧ" с парковками на пл.Ленина и пл.Свердлова, а также при выездах с дворовых территорий на ул.Станиславского - а то Ваша позиция понятна ("в подписи к знакам так прописано!"), но вот для таких случаев не очень-то и объяснима... :спок:
    Вот смотри - есть там пересечение ПЧ, которое возможно регулировать соответствующими знаками.
    И что ? какие это дает "вольности" ?

    Never back down.

    Исправлено пользователем tezka (02.11.09 09:28)

  • В ответ на: И что ? какие это дает "вольности" ?
    Пересечение ПЧ дает "вольность" двигаться по нему и осуществлять маневры, с учетом выполнения п.8.6 ПДД...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на:
    В ответ на: И что ? какие это дает "вольности" ?
    Пересечение ПЧ дает "вольность" двигаться по нему и осуществлять маневры, с учетом выполнения п.8.6 ПДД...
    В "чистом виде" конечно дает. А там где надо запретить такой маневр есть либо знак 4.1.2 , либо разметка, либо пункт ПДД 9.2.
    Мало того, например в ситуациях когда на дороге с числом полос более 2х в данном направлении, сделан разрыв в разметке 1.3 напротив выезда с прилегающей, как раз дает право выезжать в данный разрыв с прилегающей, при отсутствии предписывающих знаков на выезде. Вспомнил выезд от кинотеатра Аврора, народ выезжает в разрыв 1.3 - налево, в сторону моста.

    Never back down.

    Исправлено пользователем tezka (02.11.09 10:12)

  • В ответ на: с учетом выполнения п.8.6 ПДД...
    передергиваешь! п.8.6 - из главы "Начало движения, маневрирование"
    Данный пункт говорит - "как нужно делать маневр", а не "где его можно делать"

    Never back down.

  • В ответ на: А там где надо запретить такой маневр есть либо знак 4.1.2 , либо разметка, либо пункт ПДД 9.2.
    Зима, ночь, разметки нет или не видно, знаков не выставлено - как п.9.2 запретит, если по "пересечению ПЧ" мы можем ездить сколько влезет как угодно?
    В ответ на: Вспомнил выезд от кинотеатра Аврора, народ выезжает в разрыв 1.3 - налево, в сторону моста.
    Разрыв разрешает всем, кто на дороге находится, осуществлять разворот. Выехав на дорогу "с прилегающей" (от "Авроры"), я физически уже нахожусь там и, следовательно, ко мне можно эту специальную норму (разрыв в 1.3) применить, поэтому осуществляю разворот (поворот налево). "Пересечение ПЧ" тут совершенно непричем...
    А вот обратная ситуация - если разрыва в 1.3 нет, и есть, по-Вашему, "пересечение ПЧ" (с чем Вы согласились), то поворот налево с прилегающей нужно наказывать лишь по 12.16 (за нарушение разметки), когда как правильно - 12.15.3...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: передергиваешь! п.8.6 - из главы "Начало движения, маневрирование"
    Ну и что? Из "маневрирования" же. Я привел его, чтобы напомнить о необходимости выполнения...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: "Пересечение ПЧ" тут совершенно непричем...
    А вот обратная ситуация - если разрыва в 1.3 нет, и есть, по-Вашему, "пересечение ПЧ" (с чем Вы согласились), то поворот налево с прилегающей нужно наказывать лишь по 12.16 (за нарушение разметки), когда как правильно - 12.15.3...
    Обожди... в общем случае пересечение, само по себе не дает право выезжать на сторону дороги предназначенную для встреченного направления, такое право в общем случае дает только перекресток.
    Ты пытаешься доказать, что понятие Пресечение ПЧ не равно понятию Перекресток. Я с этим не спорю, и к тому же сам считаю, что это не одно и тоже.

    Never back down.

  • В ответ на:
    В ответ на: передергиваешь! п.8.6 - из главы "Начало движения, маневрирование"
    Ну и что? Из "маневрирования" же. Я привел его, чтобы напомнить о необходимости выполнения...
    Ну так необходимость правильности исполнения данного маневра требуется даже на парковке в Меге, дабы мордами не побиться. А вот въедет один другому в морду на этой парковке, на ППЧ, кто будет виноват ?

    Never back down.

  • В ответ на: в общем случае пересечение, само по себе не дает право выезжать на сторону дороги предназначенную для встреченного направления, такое право в общем случае дает только перекресток.
    Хм - это почему так? Если есть одна ПЧ, есть другая ПЧ, то почему движение по одной ПЧ (в продольном направлении) и одновременно по другой ПЧ (в поперечном) запрещено (при отсутствии знаков/разметки)?
    В ответ на: Ты пытаешься доказать, что понятие Пресечение ПЧ не равно понятию Перекресток. Я с этим не спорю, и к тому же сам считаю, что это не одно и тоже.
    Я доказываю, что "пересечения ПЧ" вне перекрестка не может быть... :спок:

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: А вот въедет один другому в морду на этой парковке, на ППЧ, кто будет виноват ?
    В теме АлексаВ, если не ошибаюсь, все подробно рассматривали про "Мегу" и ее парковку.... :спок:

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Хм - это почему так? Если есть одна ПЧ, есть другая ПЧ, то почему движение по одной ПЧ (в продольном направлении) и одновременно по другой ПЧ (в поперечном) запрещено (при отсутствии знаков/разметки)?
    При выезде с такого пересечения мы попадаем с прилегающей территории на дорогу - со своими требованиями к движению (п.9.2). Наша обязанность двигаться по этой дороге в попутном направлении, если ПДД, разметкой или знаками не предусмотрены маневры.
    Теме нее менее, такие требования не отменяют понятие пресечение ПЧ вне перекрестка, которое кстати в ПДД не раскрыто и не указано где оно может применяться.

    Never back down.

  • В ответ на:
    В ответ на: А вот въедет один другому в морду на этой парковке, на ППЧ, кто будет виноват ?
    В теме АлексаВ, если не ошибаюсь, все подробно рассматривали про "Мегу" и ее парковку.... :спок:
    какая тема ?

    Never back down.

  • В ответ на: При выезде с такого пересечения мы попадаем с прилегающей территории на дорогу
    Ну наконец-то - уже теплее! :live: А теперь мне расскажите, где именно что заканчивается! В каком именно месте "граница ППЧ" находится?
    В ответ на: Наша обязанность двигаться по этой дороге в попутном направлении, если ПДД, разметкой или знаками не предусмотрены маневры.
    Сами себе противоречите - то хотите, чтобы после выезда с прилегающей ТС ехали продольно "по полосам", то согласны с тем, что ППЧ дает нам право маневрировать по ней куда нам угодно... :спок:
    В ответ на: Теме нее менее, такие требования не отменяют понятие пресечение ПЧ вне перекрестка, которое кстати в ПДД не раскрыто и не указано где оно может применяться.
    Не раскрыто и не указано, ибо его нет. Но сначала ответьте на вопросы выше...:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • Ну наконец-то - уже теплее! :live: А теперь мне расскажите, где именно что заканчивается! В каком именно месте граница ПЧ находится?

    Как и везде, пересекает дорогу полностью - от края - до края дороги. Ведь это не только выезд с прилегающей на дорогу, но въезд с дороги (левый поворот) на прилегающую.

    В ответ на: Сами себе противоречите - то хотите, чтобы после выезда с прилегающей ТС ехали продольно "по полосам", то согласны с тем, что ППЧ дает нам право маневрировать по ней куда нам угодно... :спок:

    Не противоречит. Вызжая с прилегающей можно двигаться поперечно до крайней левой полосы, а дальше смотреть
    - это запрещено пунктами ПДД, разметкой и знаками или не запрещено.
    А если пересекаемая дорога однополосная в каждом направлении без разметки, то и запретов на движение через это пресечение нет.

    Never back down.

  • В ответ на: Вызжая с прилегающей можно двигаться поперечно до крайней левой полосы, а дальше смотреть
    - это запрещено пунктами ПДД, разметкой и знаками или не запрещено.
    А если пересекаемая дорога однополосная в каждом направлении без разметки, то и запретов на движение через это пресечение нет.
    О как! Оказывается, выезжая на многополосную (да и вообще на любую) дорогу, в местах прилегания к ней парковок или дворовых проездов мы можем кататься поперек дороги, вопреки п.1.2! :eek:
    В ответ на: "Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
    В ответ на: 1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
    Т.е. доезжаем до "виртуальной осевой", а дальше смотрим - можно/нельзя? Нельзя - поворачиваем направо и едем продольно, так? Как при этом мы будем выполнять п.8.6:
    В ответ на: ...
    При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
    :eek:???

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
    :eek:???
    Ясно дело, что наличие разметки или запрета можно определить, не доезжая до середины дороги. Дело не в этом.
    Запрета на поперечное движения нет. Возможны ситуации когда это требуется делать в приделах своей части дороги, допустим объезд препятствия, и это не предусматривается как нарушение.
    Запрещен выезд, в нарушение правил, на сторону дороги предназначенную для встречного движения.

    Never back down.

  • В ответ на: Наша обязанность двигаться по этой дороге в попутном направлении, если ПДД, разметкой или знаками не предусмотрены маневры.
    В ответ на: Ясно дело, что наличие разметки или запрета можно определить, не доезжая до середины дороги. Дело не в этом.
    Запрета на поперечное движения нет.
    Что-то уже противоречите сами себе. Вот на перекрестке действительно нет запрета, ибо он для того и организован на пересечении дорог. Защищать "нагороженную" и неописанную нигде конструкцию "пересечение ПЧ вне перекрестка" - не надоело еще?

    Вот зимой на Станиславского из дворов или на Нарымской выезд от АЗС - разметки нет, знаков нет - едем налево, получается? :eek:

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на:
    В ответ на: Наша обязанность двигаться по этой дороге в попутном направлении, если ПДД, разметкой или знаками не предусмотрены маневры.
    В ответ на: Ясно дело, что наличие разметки или запрета можно определить, не доезжая до середины дороги. Дело не в этом.
    Запрета на поперечное движения нет.
    Что-то уже противоречите сами себе. Вот на перекрестке действительно нет запрета, ибо он для того и организован на пересечении дорог.
    "если ПДД, разметкой или знаками не предусмотрены маневры"

    В ответ на: Защищать "нагороженную" и неописанную нигде конструкцию "пересечение ПЧ вне перекрестка" - не надоело еще?
    А куда деваться ? Требования знака 4.1.1 или 3.18.1
    , установленного перед выездом с прилегающей (пресечение ПЧ) соблюдать ведь надо ? Если да, то до куда действует этот знак, только на этот выезд (пресечение ПЧ) или до перекрестка ?

    В ответ на: Вот зимой на Станиславского из дворов или на Нарымской выезд от АЗС - разметки нет, знаков нет - едем налево, получается? :eek:
    ПДД 9.2 запрещает выезд на встречку. Разрешение в таких случаях специальная норма - разрыв в разметке 1.3, а разрыва нет, т.к. нет самой разметки, но ПДД 9.2 действует все равно.

    Еще раз. Пересечение ПЧ вне перекрестка не дает никаких особых прав, общие требования ПДД, знаков и разметки - пересечение вне перекрестка не отменяет

    Never back down.

  • В ответ на: Пересечение ПЧ вне перекрестка не дает никаких особых прав
    Вы, пожалуйста, прежде чем жирным шрифтом писать мне, потрудитесь все-таки про прилегающие на пл.Ленина и на пл.Свердлова пояснить - в который раз спрашиваю - есть там "пересечение ПЧ" на всю длину парковки у бывшей "Зебры" или нет?
    Далее, про п.9.2 - но ведь Ваша конструкция "ППЧ вне перекрестка" фактически требования п.9.2 отменяет, ибо действует "от бордюра до бордюра" - разрешает движение поперек полос, как Вы указали...

    С уважением,
    madmax

  • Вы, пожалуйста, прежде чем жирным шрифтом писать мне, потрудитесь все-таки про прилегающие на пл.Ленина и на пл.Свердлова пояснить - в который раз спрашиваю - есть там "пересечение ПЧ" на всю длину парковки у бывшей "Зебры" или нет?

    Я так же спрашивал по зебре. Парковка находится на "территории" перекрестка ?

    В ответ на: Далее, про п.9.2 - но ведь Ваша конструкция "ППЧ вне перекрестка" фактически требования п.9.2 отменяет, ибо действует "от бордюра до бордюра" - разрешает движение поперек полос, как Вы указали...
    Поперек полос ПДД не запрещает двигаться, в пределах своей части дороги. Причем тут пересечение ПЧ ?

    Never back down.

  • В ответ на: Я так же спрашивал по зебре. Парковка находится на "территории" перекрестка ?
    Зачем меня спрашивать - есть же 2Гис...:улыб:
    В ответ на: Поперек полос ПДД не запрещает двигаться, в пределах своей части дороги. Причем тут пересечение ПЧ ?
    Ну и почему так ограничили - только в пределах "своей" стороны? А где "своя сторона" "ПЧ со стороны" прилегающей территории - там нельзя двигаться? Почему такая дискриминация?:миг:

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Зачем меня спрашивать - есть же 2Гис...:улыб:
    Каким образом втиснуть прилегающую территорию в перекресток ?:улыб:

    Ну и почему так ограничили - только в пределах "своей" стороны? А где "своя сторона" "ПЧ со стороны" прилегающей территории - там нельзя двигаться? Почему такая дискриминация?:миг:
    выезд с прилегающей территории на дорогу - на "свою" сторону дороги. В месте выезда на дорогу пресечение проезжих частей. Пересечение не дает прав "забить" на требования ПДД к дороге.
    Выезд с дороги на перекресток дает такое право, т.к. есть отдельные требования по проезду перекрестков.

    Never back down.

    Исправлено пользователем tezka (02.11.09 12:52)

  • В ответ на: Каким образом втиснуть прилегающую территорию в перекресток ?
    Ну вот зачем передергивать-то? "Перекресток" на пл.Ленина при движении в сторону Часовни "заканчивается" в момент примыкания "продолжения Вокзальной", верно? Все, что при этом справа остается до "старого торгового корпуса" (где музей) - обсуждаемая парковка. Вы утверждаете, что эта парковка (как прилегающая территория) создает пересечение ПЧ с ПЧ Красного проспекта - я правильно понял? :спок:
    В ответ на: В месте выезда на дорогу пресечение проезжих частей. Пересечение не дает прав "забить" на требования ПДД к дороге.
    Тогда объясните мне смысл вот этого "пересечения проезжих частей", от бордюра до противоположного бордюра!? Если оно ни на что не влияет? :eek: Т.е. это не перекресток, преимущество отдано дороге, но протяженность ППЧ - на всю ширину дороги. НАФИГА??? :eek:

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Ну вот зачем передергивать-то? "Перекресток" на пл.Ленина при движении в сторону Часовни "заканчивается" в момент примыкания "продолжения Вокзальной", верно? Все, что при этом справа остается до "старого торгового корпуса" (где музей) - обсуждаемая парковка. Вы утверждаете, что эта парковка (как прилегающая территория) создает пересечение ПЧ с ПЧ Красного проспекта - я правильно понял? :спок:
    А как же еще улица Ленина ?
    Все же "угол перекрестка" -возле Краеведческого.
    Но даже если считать что парковка - прилегающая. Да создает пересечение. Либо здесь создается пресечение, либо это местное уширение ПЧ, что не может создавать пересечение.

    В ответ на: Тогда объясните мне смысл вот этого "пересечения проезжих частей", от бордюра до противоположного бордюра!? Если оно ни на что не влияет? :eek: Т.е. это не перекресток, преимущество отдано дороге, но протяженность ППЧ - на всю ширину дороги. НАФИГА??? :eek:
    Примерно за тем же, что пересечение ПЧ на перекрестке Нарымская/Галащука, тоже нафига ? Туда же поворот запрещен, а пересечение есть.
    Еще раз:улыб:Наличие пересечения не дает специальных прав. Но есть определенные обязанности п.8.6 тот же, которые нужно соблюдать и на прилегающей территории - дабы в лоб не схватить после поворота + знаки которые распространяются только на пересечение ПЧ.

    Never back down.

    Исправлено пользователем tezka (02.11.09 13:40)

  • В ответ на: Но даже если считать что парковка - прилегающая. Да создает пересечение. Либо здесь создается пресечение, либо это местное уширение ПЧ, что не может создавать пересечение.
    Ну да - местное уширение - на 40 метров от дороги... :ха-ха!:
    В ответ на: Примерно за тем же, что пересечение ПЧ на перекрестке Нарымская/Галащука, тоже нафига ?
    Это полноценный трехсторонний перекресток, с запретом на повороты налево, обозначенным знаками/разметкой.
    В ответ на: Наличие пересечения не дает специальных прав. Но есть определенные обязанности п.8.6 тот же, которые нужно соблюдать и на прилегающей территории - дабы в лоб не схватить после поворота знаки которые распространяются только на пересечение ПЧ.
    Ну да - расскажите мне, что я должен на парковку въезжать обязательно по правому краю. Ну ладно на пл.Ленина - там Вас сплошная смущает на том "местном уширении" - но на пл.Свердлова справа при движении от АвтоВокзала - там никакой разметки нет, и въезжаю я на парковку (или выезжаю с дороги на парковку), никак не ориентируясь на п.8.6, ибо на прилегающих территориях нет понятия "сторона встречного движения" (там столб - главное - в него не попасть). Не фантазируйте, плиз... :спок:

    С уважением,
    madmax

  • тем, не менее, пример с площадью Ленина и пл. Свердлова (с их шириной) не отрицают пересечения ПЧ, что есть, то есть. По пл. Свердлова, я сказать ничего не могу, не помню как там устроено. А по пл.Ленина - эта парковка - угловой закуток на большом перекрестке, который отделен от основной проезжей части - разметкой!!! со своим въездом/выездом. О аргументе - а что делать зимой ? На такие вопросы ПДД чаще всего ответы не дает - а ничего не делать, можно ездить по памяти где была разметка на выезды, а можно стоять и ждать лета - на ваш выбор.
    В снегопады на пл.Ленина вообще никакой разметки не видно - тоже забить на то, что было на дороге до снегопада и двигаться удобной траекторией ? Тоже самое касается и парковки - у нее есть границы, отделенные от проезжей части разметкой.
    Сколько можно отрицать очевидное - про пересечение ПЧ вне перекрестков прямо говорится в ПДД - требование знаков 3.18.x и 4.1.x.
    Уже только этого достаточно для признания факта наличия пересечения вне перекрестка, отрицая это следует признать факт того, что эти знаки, кроме пожалуй частично 4.1.1, не имеют силы вне дороги и перекрестка.

    Never back down.

  • В ответ на: Ну ладно на пл.Ленина - там Вас сплошная смущает на том "местном уширении" - но на пл.Свердлова справа при движении от АвтоВокзала - там никакой разметки нет, и въезжаю я на парковку (или выезжаю с дороги на парковку), никак не ориентируясь на п.8.6, ибо на прилегающих территориях нет понятия "сторона встречного движения"
    Т.е. смущает факт - широкая проезжая часть ?

    Never back down.

  • ннп
    Народ!
    Вы всё фигней занимаетесь.
    Рядом с пересечением с Шамшиных, о котором шла речь вначале, есть место (красная точка в аттаче), гораздо лучше.
    Никаких знаков, значит спокойно выезжаем на вторую проезжую часть Каменской магистрали и по свободной дороге до автовокзала. Пока народ не расчухал, трафик в данном направлении ещё небольшой. :спок:

    REGION54

  • Не прикрепилось с первого раза...

    REGION54

  • В ответ на: Пока народ не расчухал, трафик в данном направлении ещё небольшой. :спок:
    У вас нет трафика? Щаз буит!
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: