Погода: 7 °C
29.096...12переменная облачность, без осадков
30.0912...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Расторгнуть договор ОСАГО

  • Кому приходилось расторгать договор ОСАГО до истечения срока страхования? Причина продажа ТС, обязательно ли предоставлять в СК документ подтверждающий смену собственника?
    Мне отказали т.к. нет документа подтверждающего смену собственника, правы ли страховщики?

  • правы, иначе вам грозит расторжение без возврата части страховой премии

  • В Югории расторгал сразу на два авто Осаго и на один Каско. Расторгли без проблем, вернули деньги за неиспользованное время.

    Сила в правде

  • Недавно в Альфе расторгал, попросили предоставить документ, дал им копию справки-счёт. Только после этого отдали деньги.

    Что характерно — обнаглели!

  • Расторгал недавно в МСК (московская страховая компания).
    Как подтверждение продажи необходимо было предъявить копию ПТС, в корой был указан новый владелец. Возвращзают правда не всю сумму, а за вычетом какой-то доли. :dnknow:

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Бодался года 4 назад с Инкасстрах, так кажись. Уверяли, что отдадут не всё, типа останется у них процент. Почитал в интернете - незаконно это. Правильно составил заявление, отвез им, пригрозил судом, на следующий день расторгли и выплатили всё до копейки. На понт берут. Всё должны отдавать за неиспользованое время. И доказательств никаких не надо, типа ПТС, что машину продал. Можно по собственному желанию в любое время договор разорвать по ГК РФ.

    Гордый зануда скифов

  • расторгал в РГС, предъявил договор купли-продажи написанный от руки с моей подписью и нового владельца - вернули без проблем. (по сути таких бумажек можно мульён написать - печатей там никаких нет):улыб:

  • В ответ на: На понт берут. Всё должны отдавать за неиспользованое время. И доказательств никаких не надо, типа ПТС, что машину продал. Можно по собственному желанию в любое время договор разорвать по ГК РФ.
    На понт берут факт, почувствовал еще при разговоре со стрховщицей когда попросил вернуть за неиспользованное время, оно и логично что должны вернуть, многие говорят что моя правда.
    С чего я должен подтверждать факт продажи, захотелось мне расторгнуть и все, клиент всегда прав! По поводу ГК можете просветить ?

  • Суть такая: в Правилах ОСАГО есть пункт по расторжению договора:
    33.1. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
    в) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
    А это значит, что можно брать статью из ГК по расторжению договора страхования. Вот не помню какую. Надо шуршать по кодексу.
    Я сам из Инета брал инфу, народ описывал как делать надо и какие статьи использовать.

    Гордый зануда скифов

  • Расторгал в свое время в Уралсибом, не чего не требовали, тока полюс забрали.

    Правда кроется в мелочах

  • при досрочном расторжении Страховщик руководствуется обязательными к исполнению разъяснениями регуляторов страхового рынка - Департамента страхового надзора Министерства Финансов РФ № 24/221292-04/1 от 26.08.2003 г. (Приложение 1) и, позже, Федеральной службы страхового надзора № 56-ИЛ от 23.06.2004 г. (приложение 2). В соответствии с указанными разъяснениями и на основании установленной Разделом 2 Тарифов ОС АГО структурой страхового тарифа Страховщик удерживает часть страховой премии в размере 23%, где:
    -расходы на ведение дела Страховщика (20% );
    -отчисления в резерв гарантий (2% ) и текущих компенсационных выплат (1% )
    Подтверждение смены собственника ТС для возврата неиспользованной части страховой премии требуется с 01.03.2008 года

    Это то, что в белой фате со злобным оскалом по свету рыщет....
    Я говорю тебе про любовь. (с)

  • П.2 ст.958 ГК РФ страхователя вправе отказаться от договора страхования в любое время,если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала. А вот п.3 этой же статьи говорит,что страховая премия не возвращается,если иное не предусмотрено договором страхования. Почитайте правила,которые Вам выдали вместе с полисом

  • по поводу 23%
    1
    2

  • В ответ на: Расторгал в свое время в Уралсибом, не чего не требовали, тока полюс забрали.
    Северный или южный?! :зло:

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • статья в газете.ру устарела и не грамотна 23% вычитаются не из стоимости полиса, а от суммы возврата.

    Это то, что в белой фате со злобным оскалом по свету рыщет....
    Я говорю тебе про любовь. (с)

  • Формула П1 = (П0*0,77)*(N-n)/N
    П1 – сумма, подлежащая возврату страхователю;
    П0 – страховая премия, уплаченная по договору страхования;
    77% – часть страховой премии за вычетом 23%: расходы на ведение дела Страховщика (20% ), отчисления в резерв гарантий (2% ) и текущих компенсационных выплат (1% );
    n – количество дней за истекший срок действия договора (количество дней за истекший период использования, если по договору установлен период использования ТС).
    N – срок страхования в днях (количество дней периода использования ТС, если по договору установлен период использования). Если срок страхования и период использования 1 год, N = 365 вне зависимости от того является год високосным или нет.

    Это то, что в белой фате со злобным оскалом по свету рыщет....
    Я говорю тебе про любовь. (с)

  • Вот жеж.

    Имеетсо Правила ОСАГО утвержденные правительством РФ и регулирующие отношения между страхователем и страховщиком ОСАГО.

    Там имеетсо п. 33.1
    **** Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

    а) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
    б) замена собственника транспортного средства;
    в) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.***

    п. 34


    *** В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктом "б" пункта 33 и подпунктом "а" пункта 33.2 настоящих Правил, страховая премия по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования*** .

    п. 10
    *** ... определяется в соответствии со страховыми тарифами, установленными Правительством Российской Федерации. ...***

    и в довесок
    Страховая премия - плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования или законом.

    Получается, что ни о каких 23% в правилах, утвержденных Правительством и имеющих для регулирования отношений между страховщиком и страхователем статус Закона речи нет. Наоборот - конкретно указано, что возврату за неиспользованный срок подлежит сумма именно страховой премии, а не того что осталось от неё после вычетов.

    Зато об этих 23% есть упоминания в "Методических рекомендации по расчету страховой премии" от РСА, имеющих для регулирования отношений между страховщиком и страхователем статус "филькиной грамоты".

    Отсюда вывод 23% - ф топку :спок:

  • вы знаете как можно вернуть деньги без смены собственника? А 23 процента горят..... только через суд.... :миг:

    Это то, что в белой фате со злобным оскалом по свету рыщет....
    Я говорю тебе про любовь. (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: